Разработка урока по биологии на тему " Строение растительной клетки" 5 класс.

 

 

 

УРОК  БИОЛОГИИ, ПРОВЕДЁННЫЙ В  5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ : «СТРОЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ»

УЧИТЕЛЕМ I КАТЕГОРИИ МБОУ «КРАСНОСЕЛЬСКОЙ ООШ» НЕБОТЕЕВОЙ И.Д.

 

Тема урока:  «Строение растительной клетки.»

Тема урока входит в главу «клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов.»

Цель урока:  Создание условий для активной познавательной деятельности при формирование навыков  поиска новых знаний по теме урока.

Задачи урока: 1.Создание условий для  формирования навыков учебного сотрудничества, поиска информации, навыков формулирования и выражения своих мыслей, навыков планирования, самооценивания и оценивания.

                           2. Обеспечить условия для развития логического мышления на основе развития памяти, внимания, познавательных умений.

                           3. Создание условий для  усвоения учащимися материала по теме урока.

Учебно-методический комплекс: учебник Биологии «Линия жизни» 5-6 класс под редакцией В.В.Пасечника., издательство «Просвещение» 2012 год.

Оборудование: учебники, тетради, письменные принадлежности, слайды к уроку, разборная модель клетки, мультимедийное оборудование.

Методы и формы: наглядный ( демонстрация слайдов), словесный, поиск информации, чтение, сравнение.

Планируемые результаты обучения:

1.     предметные- получение информации о внутреннем строении клетки, значимости каждой  её части. Пополнение словарного запаса новыми биологическими терминами.

2.     метапредметные-  освоение методов  исследовательской деятельности, фиксация и  анализ полученного материала.

3.     личностные- развитие познавательных потребностей  на основе интереса  к изучаемому материалу.

Деятельность учащихся: работа с текстом, моделирование, заполнение таблицы в тетради, сотрудничество с одноклассниками.

 

 

 

 

 

Структура урока

 

Этапы и цели урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение.

Цель: создание благоприятного

психологического настроя

Приветствие учащихся,

 проверка присутствующих,

 проверка готовности к уроку.

Приветствие учителя,

проверка присутствующих,

проверка готовности к уроку.

Личностные: уметь смотивировать себя   на учебную деятельность.

 

2.Актуализация знаний.

Цель:

Повторение пройденного материала

 

 

 

   - работа с презентацией

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

Слайд 8

Слайд 9

     - создание проблемы

 

 

 

 

    -определение темы урока

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 1. -Какой предмет мы изучаем?

 2. Что изучает наука биология?

 3. Какими методами мы изучаем организмы?

-Воспользуемся  некоторыми методами и выполним задания.

Работа с презентацией:

- Из 4-х картинок найди лишнее.

- Почему?

 

- С помощью каких приборов можно изучать мелкие организмы живой природы?

- Какие увеличительные приборы вам известны?

-На  прошлом уроке мы рассматривали в микроскоп овощи и фрукты.  Что мы видели в микроскоп у всех рассмотренных объектов?

- методами наблюдения и анализа мы пришли к выводу, что из клеток состоят…

- увеличим клетку и заглянем внутрь её.

-назовите её части.

 

 

 

 

 

Определение темы урока

Значит, какая тема сегодняшнего урока, что мы сегодня на уроке будем изучать?

-Итак, тема урока…  части клетки или строение растительной клетки

Запись темы урока в тетрадь

Ответы на вопросы:

-биологию

-живые организмы

Сравнение, наблюдение, опыт, измерение, эксперимент…

 

 

Просмотр и выполнение заданий по презентации урока

1.грибы, 2. окуляр, 3.дельфин ,4. вода

 

 

- увеличительных

 

- лупа и микроскоп.

 

 

 

 

- клетки

 

 

- все живые организмы

 

Ответа нет

 

 

 

 

 

Определение темы урока

 

- части клетки

.

 

Записывают тему в тетрадь.

 

Коммуникативные:

 уметь оформлять мысли в устной форме

Познавательные:

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Уметь выполнять учебно-практические задачи.

Осуществление совместной познавательной деятельности.

Личностные:

Участие в диалоге, умение слушать и понимать других, уметь сотрудничать.

Создание положительной мотивации учения .

 

 

 

 

 

3. Открытие нового знания

       - этап самостоятельной работы учащихся с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Моделирование клетки

- Для  того, чтобы  узнать  внутреннее строение растительной клетки нам нужен увеличительный прибор и научная литература. Какой прибор нужен?

- к сожалению все части клетки можно увидеть лишь в электронный микроскоп.

Сегодня на уроке мы будем получать информацию из текста.

Работа с текстом в парах

Внимательно изучите  текст.

 

-О каких частях клетки говориться в тексте? Сколько их?

-Смотрим на фотографию клетки. Сколько частей её мы должны определить?

- О всех ли частях клетки в тексте есть информация?

Конверты с частями клетки  клеем

- Чтобы правильно её собрать можно пользоваться текстом.

Моделирование растительной клетки

- чем покрыта клетка?

- что внутри клетки?

- что в цитоплазме? (найти и приклеить)

Проверка выполнения работы  и корректировка проблемных моментов

 

 

 

-микроскоп

 

 

 

 

Работа с текстом в парах

 

 

Оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль.  – 5

 

-5

 

- да.

 

Моделирование клетки учащимися

 

 

 

Коммуникативные:

 уметь оформлять мысли в устной форме

уметь анализировать информацию, делать выводы.

Уметь соотнести известное с тем, что ещё не известно.

Познавательные:

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Формирование навыка изучающего и поискового чтения.

Уметь выполнять учебно-практические задачи.

Осуществление совместной познавательной деятельности.

Регулятивные:

Уметь планировать свою деятельность.

Уметь осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности.

Личностные:

Участие в диалоге, умение слушать и понимать других, уметь сотрудничать.

-Первичное закрепление части материала

 

Слайд 10

 

-Проговаривание новых слов

 

 - самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы

 

 

 

 - заполнение части таблицы

Слайд 11

 

 

 

 

Слайд 12

Проверка и корректировка знаний

 

 

Сравним, верно ли мы поняли информацию текста и создали модель клетки

Ответы на вопросы

- сколько частей имеет растительная клетка?

- Какие?

- Я показываю вы хором называете.

 Части клетки теперь мы знаем. А для чего они нужны клетке?

Работа  с таблицей.

- перед вами таблица. Ваша задача её перерисовать в тетрадь и пользуясь текстом  заполнить  пустые места.

Самостоятельная работа

Проверка  задания, сравнение со слайдом

- Зачем клетке оболочка?

-Для чего нужны цитоплазма, ядро, вакуоль, пластиды

Моделирование крупной клетки на доске с рассказом о её частях.

Выйти, рассказать и приклеить часть клетки.

 

Проверка и корректировка знаний

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы

 

5

Оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоль, пластиды

 

Проговаривание новых слов вслух

Работа с таблицей

 

 

 

Самостоятельная работа

Проверка задания

 

Коммуникативные:

Умение:  анализировать информацию,

-самостоятельно работать

-оформлять свои мысли.

Личностные:

Участие в диалоге, умение слушать и понимать других.

Создание положительной мотивации учения.

Познавательные:

Применение знаний,

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Уметь выполнять учебно-практические задачи.

5. Первичное закрепление знаний.

 -тест

 

 

 

 

 

 

Теперь проверим всё ли верно мы поняли по теме

Тест

  1. Самая крупная часть клетки –ядро
  2. Главная часть клетки – ядро.
  3. Клеточный сок находится в пластидах
  4. Оболочка защищает клетку
  5. Участвуют в фотосинтезе зелёные пластиды-хлоропласты.

 

 

 

Тест

+

+

 

-

+

 

+

 

Познавательные:

применение знаний

искать и выделять информацию, анализировать,  устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

выполнять учебную задачу.

6. Итог урока.

Проверка знаний, полученных за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов и оценивание своей работы на уроке.

Обменялись тетрадями.

Проверяем и оцениваем работу на уроке.

  1. тема урока
  2. заполненная таблица
  3. проверяем тест ++-++

На полях карандашиком поставили оценку за работу на уроке.

Вернули тетради.

Подняли руки кто поработал на 5.

Передайте тетради с последних парт на первые.

 

Подведение итогов и оценивание своей работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Уметь оценивать выполненные действия.

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Личностные:

Создание положительной мотивации учения

Развитие способности объективно оценивать себя

 

7. Домашнее задание

.

Цель: обеспечение понимания детьми задания по теме.

 

Пояснение и запись д/з

 

Открыли учебник на странице 30., нашли п. 8. Название «Строение клетки».

Дома поработать с этим параграфом. Ответить на 4 вопроса после параграфа и нарисовать, слепить, вырезать клетку.

Запись д/з в дневник . вопросы по заданию.

Познавательные:

искать и выделять информацию,.

формирование творческого подхода в решении поставленных задач.

 

Краткое описание материала


Тема урока:  «Строение растительной клетки.»

Тема урока входит в главу «Клетка – основа строения и жизнедеятельности организмов.»

Цель урока:  Создание условий для активной познавательной деятельности при формирование навыков  поиска новых знаний по теме урока.

Задачи урока: 1.Создание условий для  формирования навыков учебного сотрудничества, поиска информации, навыков формулирования и выражения своих мыслей, навыков планирования, самооценивания и оценивания.

                           2. Обеспечить условия для развития логического мышления на основе развития памяти, внимания, познавательных умений.

                           3. Создание условий для  усвоения учащимися материала по теме урока.

Учебно-методический комплекс: учебник Биологии «Линия жизни» 5-6 класс под редакцией В.В.Пасечника., издательство «Просвещение» 2012 год.

Разработка урока по биологии на тему " Строение растительной клетки" 5 класс.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Неботеева Ирина Дмитриевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 32379
  • Подписчики: 5
  • Всего материалов: 32
  • 32379
    просмотров
  • 32
    материалов
  • 5
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Неботеева Ирина Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
