Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка урока по биологии "Обобщение по теме " Закономерности макро- и микроэволюции"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока по биологии "Обобщение по теме " Закономерности макро- и микроэволюции"

библиотека
материалов





Урок биологии в 11 классе «Обобщение по теме: Закономерности макро- и микроэволюции»


учитель биологии и химии Кравченя Л.Ю


18.12.2015










Биология 11 класс УРОК № ___ Дата : 18.12.2015

Тема: «Обобщение по теме : Закономерности макро- и микроэволюции»

Цель:

Учебная: обобщить, систематизировать и закрепить знания по изучаемой теме. Повторить термины , ученных, внесших вклад в развитии эволюционного учения, повторить основные закономерности эволюции. Показать пробелы в знаниях по теме, указать учащимся на необходимость устранить пробелы по теме « Закономерности макро- и микроэволюции» и таким образом подготовится к контрольной работе.

Развивающая: развивать логическое мышление, умение анализировать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, уметь делать выводы; продолжить развивать навыки работы в группах

Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к учению, уверенность, умение отстаивать свое мнение, коммуникабельность.

Тип урока : урок обобщения знаний

Оборудование: ТСО, проектор, персональный ПК учителя, терминологический цветок, презентация, раздаточные карточки, интерактивное наглядное пособие биология 10-11 класс «Эволюционное учение» CD-диск (тестирование)

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

Какие темы мы изучили на протяжении последних уроков?

Какие вам больше запомнились?

Сегодня у нас последний урок по разделу «Закономерности макро- и микроэволюции». Цель сегодняшнего урока: закрепить и повторить пройденный материал. (Слайд 1)



  1. Учебно-познавательная деятельность

(Презентация. Слайд 2)

Вставить пропущенные слова в тексте



Конкуренция различных особей вида за ресурсы среды и возможность оставить плодовитое потомство называется____________. Неизбежным следствием такой конкуренции является____________, Материал для отбора дает_________________, потому что все особи одного вида отличаются наследственными признаками. развитие эволюции может идти по пути биологического прогресса и ___________________.

Слайд 3.4,5

Ученные –эволюционисты

Угадай ученого

  1. Креационист, создатель первой систематики органического мира

(Карл Линней)

  1. Создатель второй теории эволюционного учения ( Ч.Дарвин)

  2. Создал закон гомологических рядов ( Н.И.Вавилов)

  3. Выступил с антидарвиновской концепцией о номогенезе ( Л.С.Берг)

  4. создатель первого эволюционного учения ( Ж.Б.Ламарк)

  5. Выступил теорией нейтральных мутаций ( Кимура Мото)



Слайд 6

Определите пути достижения биологического прогресса

Ароморфоз

Идиоадаптация

Дегенерация




  1. Появление фотосинтеза

  2. Возникновение 4-х камерного сердца у птиц

  3. Появление покровительственной окраски у животных

  4. Исчезновение кишечника у ряда паразитических червей

  5. Возникновение плода у покрытосеменных

  6. Исчезновение корней у ряда растений-паразитов

  7. Возникновение приспособления у покрытосемянных растений к опылению ветром

  8. Формирование плоской формы тела у камбалы



Терминологический цветок : «Знаешь ли ты термины?»

Каждый учащийся выходит к доске отрывает лепесток , на котором написан термин и дает определение термина. Если учащийся не знает термин садится на место и ищет его определение в учебнике.



Работа в группах ( класс делится на три группы)
Командам предложены 7 категорий, в каждой категории по 5 вопросов



  1. Естественный отбор

  2. Искусственный отбор

  3. Доказательства эволюции

  4. Движущие силы эволюции

  5. Направление эволюции

  6. Изменчивость организмов

  7. Эволюционное учение Ч.Дарвина



«Вопрос – ответ»

У учащихся на партах лежат карточки , на которых необходимо написать вопрос. Далее учитель собирает карточки с вопросами и учащиеся выбирают карточку, дают ответ на вопрос. Автор вопроса оценивает отвечающего по пятибалльной системе.



Подведение итога урока

Рассматривается достигли ли цели урока, поставленных задач урока, на что необходимо обратить внимание при подготовке к контрольной работе

Оценивание учащихся



Домашнее задание подготовиться к контрольной работе, повторить параграфы с 35 по 44 стр. 86-106


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.06.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров304
Номер материала ДБ-121290
Получить свидетельство о публикации