Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Разработка урока по биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Бобовые" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока по биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Бобовые" (6 класс)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока_Класс Двудольные. Семейство Бобовые.doc

библиотека
материалов

Карпенко Е.М.

Тема урока: КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ. СЕМЕЙСТВО БОБОВЫЕ (МОТЫЛЬКОВЫЕ)


Тип урока: Объяснение нового материала.


Цель урока: Сегодня на уроке мы должны выявить характерные признаки растений класса Двудольные семейства бобовые и познакомиться с практическим значением растений данного семейства.


Задачи: 1. Рассмотреть характерные особенности растений класса Двудольные семейства бобовые.

2. Развивать умения составлять морфологическую характеристику растений.

3. Показать практическое значение растений данного семейства.


План проведения урока:


I.Организационный момент


  • Называется тема урока (Слайд № 1);

  • Ставится цель урока;

  • Ученики записывают в тетрадях тему урока;

  • Ставятся задачи урока (Слайд № 2).


II. Проверка знаний учащихся

Фронтальная беседа по вопросам учителя «Проверьте свои знания» (устная работа):

1. На прошлом уроке мы познакомились с представителями растений класса Двудольные семейства паслёновые. Назовите растения, изображённые на экране. (Слайд № 3) (Дурман, белена, петуния, томат, картофель, перец, баклажан, табак душистый, паслён).

2. Каковы основные признаки семейства паслёновые? (Слайд № 3)

  • Вспомните, какой признак строения растений является важнейшим при объединении их в одно семейство? (Строение цветка) Цветки правильные. Вспомните, что такое правильный цветок, каковы его особенности? (правильные цветки – листочки околоцветника располагаются так, что через него можно провести несколько плоскостей симметрии).

  • Цветки могут быть как одиночными, так и собранными в … (соцветия). Что такое соцветие? (это группа цветов, расположенных друг к другу в определённом порядке). Какие соцветия встречаются у растений семейства паслёновые? Соцветия: кисть (паслён чёрный), метёлка (белена чёрная)...

  • Какие типы плодов встречаются у растений семейства паслёновые? Плоды: ягода (паслён чёрный, томат), коробочка (петуния, дурман, белена)...

3. Какова формула цветка растений семейства паслёновые? (Слайд № 3) (Ч(5) Л (5) Т5 П1)

4. Какие жизненные формы характерны для растений этого семейства? (Слайд № 4) (деревья, кустарники, полукустарники, травы).

5. Какова примерная численность растений этого семейства? (Слайд № 4) (Около 3 тысяч видов).

6. Перечислите основные направления использования растений семейства розоцветные. (Слайд № 5) (Среди паслёновых:

  • овощные растения (томат, картофель, баклажан, перец),

  • декоративные растения (петуния, табак душистый),

  • лекарственные растения (дурман, белена).

7. Какое действие на организм оказывают ядовитые вещества, содержащиеся в листьях табака курительного? (Листья табака содержат никотин: он отравляет кровь, разрушает сердце, органы дыхания. Вытяжка из стеблей и листьев табака часто используется вместо ядохимикатов при борьбе с вредителями).


Введение в тему:

Учитель – вопрос к классу: мы вспомнили характерные особенности, морфологическую характеристику и практическое значение растений семейства паслёновые (слайды №3-5)

А какие ещё семейства растений класса Двудольные вы знаете? (семейства: крестоцветные, розоцветные, паслёновые, бобовые, сложноцветные).

III. Изучение новой темы: “Класс Двудольные. Семейство бобовые”

Сегодня мы поговорим о растениях, которых на Земле очень много, они разнообразны и уникальны. Эти растения семейства бобовые (Слайд № 6).


Отгадайте загадки – какие растения изображены на рисунках (Слайд № 6):

1. Что же это за подвох? Вдруг на дереве – горох! (Акация).

2. Лист – перчатка. Плод – лопатка, а цветок – мотылек (Люпин).

3. Цветок – крылатка, а плод – лопатка. Плод зелен и молод, но сладок, как солод (Горох).

4. Даже в день укоса кустик – ниже проса. Зато семя одно – ста просинкам равно (Бобы).

5. Голодный шмелик вздыхает тяжко:

  • Поесть бы кашки…

  • Да вот же – кашка!

  • Попробуй, шмелик,

  • в ней сок медовый –

  • шмелям и пчелам обед готовый (Клевер луговой).


Семейство бобовые имеет второе названиемотыльковые. Как вы думаете, за что оно получило такое название? Это название семейства возникло благодаря сходству цветка бобовых с мотыльком. (Слайд № 7)


Рассмотрим характерные особенности семейства бобовые.

  • Бобовые – одно из самых многочисленных семейств цветковых растений. К этому семейству растений относится около 12 тысяч видов растений из почти 500 родов. (Слайд № 7).

  • Пользуясь текстом приложения, пункт 1, найдите, где встречаются растения семейства бобовые (2 мин). (Растения этого семейства распространены на всех континентах Земного шара, от тропических стран с сухим климатом до стран с умеренным и даже холодным климатом) (Слайд № 7).

  • Какие жизненные формы характерны для растений этого семейства? (Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья) (Слайд № 7).

  • Вспомните, какой признак строения растений являлся важнейшим при объединении розоцветных и паслёновых растений в одно семейство? (Строение цветка). При объединении растений семейства бобовые строение цветка также играет наиболее важную роль (Слайд № 8).

  • Цветок у растений данного семейства мотылькового типа (Слайд № 8). Обратимся к приложению, пункт 2. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: Какую форму имеют цветки растения семейства и какова формула цветка? (3 мин). (Неправильные – цветки, имеющие только одну ось симметрии). Околоцветник двойной. Чашечка состоит из 5 сросшихся чашелистиков. Венчик состоит из 5 неоднородных лепестков. Тычинок обычно 10, 9 из которых срастаются тычиночными нитями. Пестик у растений семейства всегда один. Формула цветка: Ч5Л1+2+(2)Т(9+1)

  • Строение цветка бобовых часто сравнивают с корабликом. (Слайд № 9). Верхний лепесток обычно самый большой. Его называют парусом, или флагом. По бокам от него расположены два свободных лепестка поменьше. Их называют вёслами (иногда крыльями). Два нижних лепестка срослись верхушками и имеют вид лодочки.

  • Цветки бобовых могут быть как одиночными, так и собранными в соцветия. (Слайд № 10). Обратимся к приложению, пункт 3. Какие соцветия наиболее часто встречаются среди бобовых? (1 мин). (Кисть (донник, люпин) и головка (клевер)).

  • (Слайд № 11). Назначение такого сложноустроенного цветка состоит в том, чтобы принудить насекомое по пути к нектару испачкаться в пыльце и, соответственно, перенести его на пестик. Поскольку цветки собраны в соцветия или расположены недалеко друг от друга, вероятность перекрёстного опыления резко возрастает.

  • Для бобовых характерно разнообразие опылителей и соответственно многообразие приёмов опыления. Они опыляются в основном пчёлами и бабочками, реже птицами, иногда рукокрылыми (летучими мышами). Но иногда встречаются ветроопыляемые растения или происходит самоопыление. В общем, опыление достигается всеми возможными способами.

  • Как вы считаете, каким должен быть плод растений семейства бобовые? (Боб). Чаще всего он бывает одногнёздный (семена прикрепляются к стенкам плода), многосемянный, раскрывающийся двумя створками или распадающийся на отдельные членики. Семена бобовых растений почти всегда без эндосперма, с мясистыми семядолями. Зародыш в семенах очень крупный. Что такое эндосперм? (Запасающая ткань – питательные вещества). Сколько семядолей содержится в семени бобовых и почему? У семян бобовых две семядоли, так как эти растения относят к классу двудольных. (Слайд № 12). Какова функция мясистых семядолей? (В них запасаются питательные вещества, необходимые зародышу в первое время после его прорастания, пока у него не сформируется собственная корневая система.

  • Способы распространения семян у бобовых разнообразны. Некоторые виды не нуждаются в дополнительных посредниках, а семена разбрасываются или просто опадают сами. У других видов бобовых семена распространяются птицами, грызунами, муравьями или ветром.

  • (Слайд № 13). Для всех представителей бобовых характерно наличие на корнях особых клубеньков, в которых селятся азотфиксирующие бактерии. Эти бактерии способны усваивать газообразный азот из атмосферы и превращать его в соединения, доступные для растений.

  • Прочитайте пункт 4 приложения и ответьте на вопрос: Какую роль играют клубеньковые бактерии в жизни бобовых? (Являются ли эти бактерии паразитами, или сожительство взаимовыгодное?) (3 мин). Бактерии получают постоянное место жительства, защиту и дополнительное питание в виде углеводов и других продуктов метаболизма, а растение обеспечивается минеральными веществами. Такое сотрудничество называется симбиоз.

  • Обратимся к приложению, пункт 5. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: Какова функция растений семейства бобовые и где в связи с выполняемой функцией применяются данные растения? (2 мин). Бобовые обогащают азотом почву и применяются с этой целью в севооборотах. Семена их содержат много углеводов, но ценятся главным образом как источник белка, которого здесь больше, чем в любых других сельскохозяйственных культурах. Это высокопитательный пищевой продукт для человека и домашних животных; для последних ценным кормом является также зеленая масса большинства бобовых.

  • Познакомимся с практическим значением растений данного семейства. Среди бобовых:

  • пищевые растения (Слайд № 14) (горох посевной, фасоль, бобы, соя, арахис, чечевица);

  • кормовые растения (Слайд № 15) (клевер, люцерна, верблюжья колючка, донник);

  • декоративные растения (Слайд № 16) (душистый горошек, люпин, гледичия, акация (жёлтая и белая);

  • лекарственные растения (Слайд № 17) (клевер, солодка, донник лекарственный, стальник колючий).

Кроме того, богатые азотом растения бобовых используют как зелёные удобрения. Такие растения, как однолетний люпин, донник, вику, астрагал, запахивают вместе с зелёной массой. Растения перегнивают, обогащая почву ценными удобрениями – соединениями азота. Из сои и арахиса добывают растительное масло, которое активно используется в пищевой промышленности. Многие растения семейства бобовых используют для получения различных красок (дрок красильный). Древесина многих тропических видов деревьев даёт высокоценные сорта розового, красного и чёрного дерева.

  • Обратимся к приложению, пункт 6. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: Какова экологическая роль растений семейства бобовые? (3 мин). Экологическая роль растений семейства бобовые заключается в том, что они часто являются основными видами во флоре тропиков и умеренного пояса. Например, в лесной и лесостепной зонах они могут составлять до 15-20% травостоя. Соответственно они являются средообразующими видами и видами – эдификаторами (от лат. «эдификатор» - строитель), то есть эти растения определяют основные свойства растительного сообщества. Бобовые также являются одними из основных пород в лесах влажных тропиков и субтропиков. 23 вида бобовых занесено в Красную книгу.


IV. Закрепление знаний:

Сегодня на уроке мы выявили характерные признаки растения класса Двудольные семейства бобовые и познакомились с практическим применением растений данного семейства. Вспомним:

  1. Какие растения относят к семейству бобовые? (Акация, горох, боб, люпин, клевер, донник, люцерна, верблюжья колючка…)

  2. Какие жизненные формы характерны для растений этого семейства? (Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья)

  3. Какова формула цветка растений семейства паслёновые? (Формула цветка: Ч5Л1+2+(2)Т(9+1))

  4. Какие плоды встречаются у растений этого семейства? Боб (одногнёздный, многосемянный).

  5. Каковы направления использования бобовых?

пищевые растения (горох посевной, фасоль, бобы, соя, арахис, чечевица);

кормовые растения (клевер, люцерна, верблюжья колючка, донник);

декоративные растения (люпин, душистый горошек, акация (жёлтая и белая);

лекарственные растения (клевер, солодка, донник лекарственный, стальник колючий).


V. Подведение итогов урока, оценка работы некоторых учеников и выставление отметок


VI. Домашнее задание: Параграф 50. (Слайд № 18)

6

Выбранный для просмотра документ ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.doc

библиотека
материалов

Карпенко Елена Михайловна

Пояснительная записка

Тема урока «Класс Двудольные. Семейство Бобовые».


Урок проводился в 6 классе МКОУ «Михайловская СОШ №1» с.Михайловское по программе В.В.Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения». На изучение данной темы «Класс Двудольные. Семейство Бобовые» отводится 1 час.

Материалы урока соответствуют принципу научности, доступность рассчитана на среднего ученика. Выбор приемов способствовал усвоению знаний учениками 6 класса общеобразовательной школы.

Цель урока: Выявить характерные признаки растений класса Двудольные семейства бобовые и познакомиться с практическим значением растений данного семейства.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • Рассмотреть характерные особенности растений класса Двудольные семейства бобовые.

  • Показать практическое значение растений данного семейства.

2. Развивающие:

  • Развивать умения составлять морфологическую характеристику растений.

  • Продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом, выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

  • Расширение кругозора и познавательного интереса через знакомство с отдельными представителями бобовых, встречающихся на территории Алтайского края, занесенных в Красную книгу.

Тип урока: Комбинированный.

Структура урока предусматривает: организационный момент, актуализация знаний и введение в тему, объяснение нового материала и закрепление.

Методы, используемые на уроке:

  • Методы формирования интереса к учению (рассказ, учебные дискуссии, методы эмоционального стимулирования);

  • Методы организации и осуществления учебных действий и операций (рассказ, демонстрации, выполнение заданий, анализ и сопоставление учебного материала);

  • Методы самоуправления учебными действиями (самостоятельная работа с приложением);

  • Методы контроля и самоконтроля (опрос по ходу урока).

Эффективность урока повышалась за счет использования современной компьютерной техники, смены различных видов деятельности обучающихся, использование средств наглядности, высокого темпа урока и постановкой проблемы в начале урока.

2

Выбранный для просмотра документ Приложение_Класс Двудольные. Семейство Бобовые.doc

библиотека
материалов

Приложение

Семейство Бобовые


1. БОБОВЫЕ – обширное семейство двудольных растений. Насчитывает более 12000 видов из почти 500 родов. Растения этого семейства распространены на всех континентах Земного шара, от тропических стран с сухим климатом до стран с умеренным и даже холодным климатом. Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья.


2. Цветок у растений семейства бобовые мотылькового типа. Цветки неправильные. Околоцветник двойной. Чашечка состоит из 5 сросшихся чашелистиков. Венчик состоит из 5 неоднородных лепестков. Тычинок обычно 10, 9 из которых срастаются тычиночными нитями. Пестик у растений семейства всегда один. Формула цветка: Ч5Л1+2+(2)Т(9+1)

3. Цветки могут быть как одиночными, так и собранными в соцветия. Среди соцветий наиболее часто встречаются кисть (донник, люпин), головка (клевер).

4. Для всех представителей бобовых характерно наличие на корнях особых клубеньков, в которых селятся азотфиксирующие бактерии. Эти бактерии способны усваивать газообразный азот из атмосферы и превращать его в растения, доступные для растений. Бактерии получают постоянное место жительства, защиту и дополнительное питание в виде углеводов и других продуктов метаболизма, а растение обеспечивается минеральными веществами. Такое сотрудничество называется симбиоз.

5. Бобовые обогащают азотом почву и применяются с этой целью в севооборотах. Семена их содержат много углеводов, но ценятся главным образом как источник белка, которого здесь больше, чем в любых других сельскохозяйственных культурах. Это высокопитательный пищевой продукт для человека и домашних животных; для последних ценным кормом является также зеленая масса большинства бобовых.

6. Экологическая роль растений семейства бобовые заключается в том, что они часто являются основными видами во флоре тропиков и умеренного пояса. Например, в лесной и лесостепной зонах они могут составлять до 15-20% травостоя. Соответственно они являются средообразующими видами и видами – эдификаторами (от лат. «эдификатор» - строитель), то есть эти растения определяют основные свойства растительного сообщества. Бобовые также являются одними из основных пород в лесах влажных тропиков и субтропиков. 23 вида бобовых занесено в Красную книгу.


Выбранный для просмотра документ Урок_Класс Двудольные. Семейство Бобовые.ppt

библиотека
материалов
Класс Двудольные. Семейство Бобовые
Задачи урока: Рассмотреть характерные особенности растений класса Двудольные...
«Проверьте свои знания» КАРТОФЕЛЬ БЕЛЕНА ПЕТУНИЯ ДУРМАН ПЕРЕЦ ТОМАТ Ч(5) Л(5)...
«Проверьте свои знания» Около 3 тысяч видов
«Проверьте свои знания» ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ОВОЩНЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ
Семейство Бобовые
Семейство Бобовые (Мотыльковые) Около 12 тысяч видов (почти 500 родов). Распр...
Строения цветка Бобовых Чашечка 5 сросшихся чашелистиков; Венчик 5 лепестков;...
Семейство Бобовые (Мотыльковые) ПАРУС ВЕСЛО ЛОДОЧКА
Семейство Бобовые (Мотыльковые) Цветки могут быть как одиночными, так и собра...
Семейство Бобовые (Мотыльковые)
Семейство Бобовые (Мотыльковые) СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ
Семейство Бобовые (Мотыльковые) Клетки клубеньковых бактерий: 1 – из клубеньк...
Пищевые растения БОБЫ ГОРОХ ФАСОЛЬ СОЯ АРАХИС ЧЕЧЕВИЦА
Кормовые растения ДОННИК ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА ЛЮЦЕРНА КЛЕВЕР
Декоративные растения ГОРОШЕК ЛЮПИН ГЛЕДИЧИЯ АКАЦИЯ: ЖЁЛТАЯ БЕЛАЯ
Лекарственные растения СОЛОДКА КЛЕВЕР ДОННИК СТАЛЬНИК
Прочитать текст учебника § 50
19 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Класс Двудольные. Семейство Бобовые
Описание слайда:

Класс Двудольные. Семейство Бобовые

№ слайда 2 Задачи урока: Рассмотреть характерные особенности растений класса Двудольные
Описание слайда:

Задачи урока: Рассмотреть характерные особенности растений класса Двудольные семейства бобовые. Развивать умения составлять морфологическую характеристику растений. Показать практическое значение растений данного семейства.

№ слайда 3 «Проверьте свои знания» КАРТОФЕЛЬ БЕЛЕНА ПЕТУНИЯ ДУРМАН ПЕРЕЦ ТОМАТ Ч(5) Л(5)
Описание слайда:

«Проверьте свои знания» КАРТОФЕЛЬ БЕЛЕНА ПЕТУНИЯ ДУРМАН ПЕРЕЦ ТОМАТ Ч(5) Л(5) Т5 П1

№ слайда 4 «Проверьте свои знания» Около 3 тысяч видов
Описание слайда:

«Проверьте свои знания» Около 3 тысяч видов

№ слайда 5 «Проверьте свои знания» ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ОВОЩНЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ
Описание слайда:

«Проверьте свои знания» ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ОВОЩНЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ

№ слайда 6 Семейство Бобовые
Описание слайда:

Семейство Бобовые

№ слайда 7 Семейство Бобовые (Мотыльковые) Около 12 тысяч видов (почти 500 родов). Распр
Описание слайда:

Семейство Бобовые (Мотыльковые) Около 12 тысяч видов (почти 500 родов). Распространены на всех континентах Земного шара, от тропических стран с сухим климатом до стран с умеренным и даже холодным климатом . Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья.

№ слайда 8 Строения цветка Бобовых Чашечка 5 сросшихся чашелистиков; Венчик 5 лепестков;
Описание слайда:

Строения цветка Бобовых Чашечка 5 сросшихся чашелистиков; Венчик 5 лепестков; Тычинки 10 (9 сросшиеся и 1); Пестик 1.

№ слайда 9 Семейство Бобовые (Мотыльковые) ПАРУС ВЕСЛО ЛОДОЧКА
Описание слайда:

Семейство Бобовые (Мотыльковые) ПАРУС ВЕСЛО ЛОДОЧКА

№ слайда 10 Семейство Бобовые (Мотыльковые) Цветки могут быть как одиночными, так и собра
Описание слайда:

Семейство Бобовые (Мотыльковые) Цветки могут быть как одиночными, так и собранными в соцветия:

№ слайда 11 Семейство Бобовые (Мотыльковые)
Описание слайда:

Семейство Бобовые (Мотыльковые)

№ слайда 12 Семейство Бобовые (Мотыльковые) СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ
Описание слайда:

Семейство Бобовые (Мотыльковые) СТРОЕНИЕ СЕМЕНИ

№ слайда 13 Семейство Бобовые (Мотыльковые) Клетки клубеньковых бактерий: 1 – из клубеньк
Описание слайда:

Семейство Бобовые (Мотыльковые) Клетки клубеньковых бактерий: 1 – из клубеньков кормовых бобов (увел.*300); 2 – люцерны (увел.*7000); 3 – клевера (увел.*10000).

№ слайда 14 Пищевые растения БОБЫ ГОРОХ ФАСОЛЬ СОЯ АРАХИС ЧЕЧЕВИЦА
Описание слайда:

Пищевые растения БОБЫ ГОРОХ ФАСОЛЬ СОЯ АРАХИС ЧЕЧЕВИЦА

№ слайда 15 Кормовые растения ДОННИК ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА ЛЮЦЕРНА КЛЕВЕР
Описание слайда:

Кормовые растения ДОННИК ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА ЛЮЦЕРНА КЛЕВЕР

№ слайда 16 Декоративные растения ГОРОШЕК ЛЮПИН ГЛЕДИЧИЯ АКАЦИЯ: ЖЁЛТАЯ БЕЛАЯ
Описание слайда:

Декоративные растения ГОРОШЕК ЛЮПИН ГЛЕДИЧИЯ АКАЦИЯ: ЖЁЛТАЯ БЕЛАЯ

№ слайда 17 Лекарственные растения СОЛОДКА КЛЕВЕР ДОННИК СТАЛЬНИК
Описание слайда:

Лекарственные растения СОЛОДКА КЛЕВЕР ДОННИК СТАЛЬНИК

№ слайда 18 Прочитать текст учебника § 50
Описание слайда:

Прочитать текст учебника § 50

№ слайда 19
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.08.2015
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров2450
Номер материала ДA-016373
Получить свидетельство о публикации
