Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии по теме "Витамины" (8 класс)

Разработка урока по биологии по теме "Витамины" (8 класс)

ТЕМА: Витамины – эликсиры жизни.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой

деятельности, интерактивные.

Решаемые проблемы: какое значение имеют витамины и почему в ничтожно малых количествах

они способны влиять на все процессы жизнедеятельности организма, на его

рост и развитие.

Задачи урока: показать природную связь между организмами, создать условия для понимания

учащимися значения витаминов, признаков авитаминозов, гипервитаминозов,

гиповитаминозов, условий сохранения разных витаминов в продуктах.

Виды деятельности: формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний

(понятий, способов действий и т. д.): коллективная работа по постановке

учебной задачи; самостоятельное выделение основных характеристик

витаминов А, В1,С, D. Самостоятельная работа с информационными

источниками, групповая подготовка сообщения о значении витаминов, решение задач

проблемного характера.

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться давать определения понятиям: ВИТАМИНЫ, ГИПОВИТАМИНОЗ, ГИПЕРВИТАМИНОЗ, АВИТАМИНОЗ; называть водо- и жирорастворимые витамины, описывать основные признаки гипо- и гипервитаминозов, называть продукты, содержащие витамины А, В1,С, D, понимать необходимость разумного и грамотного подхода к употреблению витаминов, использовать информационные ресурсы для подготовки и презентации сообщения по заданной теме.

  • метапредметные УУД:

- познавательные: работать с разными источниками информации, анализировать и

оценивать ее, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять

главное;

- регулятивные: выполнять задания по предложенному алгоритму и делать выводы о

качестве проделанной работы;

- коммуникативные: слушать и слышать учителя и одноклассников, строить речевые

высказывания в устной форме, выражать свои мысли согласно задачам

коммуникации;

  • личностные УУД: формирование познавательного интереса к изучению витаминов как биологически активных веществ - эликсиров жизни и понимания значения витаминов для здоровья человека.

Информационные ресурсы: компьютерная презентация, дополнительная литература по

теме урока, интернет, таблицы по теме "Витамины". и др.













Ход урока.



1. Орг. момент ( приветствие учителя, проверка

готовности к уроку) - 2-3 мин.


2. Мотивация учебной деятельности учащихся,

актуализация знаний по предыдущей теме и

выход на цель урока.

Вводная беседа учителя с обучающимися с опорой на ранее полученные знания и подведение обучающихся к новой теме.


Вопросы для беседы:

-Какую темы мы изучали на последнем

уроке?

- Достаточно ли при составлении рациона учитывать только калорийность продуктов? Ответ обоснуйте.

Учитель вместе с обучающимися делает краткий вывод о том, что действительно при составлении рациона необходимо учитывать и качественное содержание продуктов (наличие полноценных белков, жиров, углеводов .......).









Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи.

Коммуникативные УУД :

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД: смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


3. Первичное усвоение новых знаний (рассказ - беседа с элементами проблемного обучения и с

использованием разнообразной наглядности)

3.1.Проблемная ситуация, предлагаемая обучающимся:

-Проанализируйте один интересный научный эксперимент:...........(учитель рассказывает об экспериментах Н. И. Лунина, проведенных в 1880 г. - о гибели группы мышей, получавших химически очищенную смесь белка казеина, жиров молока и молочного сахара в сравнении с другой - выжившей группой мышей, получавших натуральное молоко).

Рассказ сопровождается просмотром компьютерной видеопрезентации и озвучиванием высказывания, сделанного Луниным Н. И.

Примерные вопросы учителя обучающимся:

- Как вы считаете, почему погибли мыши?

-Значение каких веществ было открыто Н. И. Луниным?



Учитель подводит обучающихся к теме урока "Витамины".

3.2. Учитель знакомит обучающихся с некоторыми фактами из истории изучения витаминов и самим понятием "Витамины".

3.3. Далее обучающимся, опираясь на ранее полученные знания о смысловой нагрузке приставок "а-", "гипо-" и "гипер-" предлагается самостоятельно дать определения понятиям "Авитаминоз","Гиповитаминоз", "Гипервитаминоз" и найти информацию в учебнике о том, какие витамины являются водорастворимыми, а какие жирорастворимыми.

3.4. Обучающиеся (2 группы) работают над созданием страничек "Азбуки витаминов" и решением предложенных задач поискового характера.

Обучающиеся самостоятельно работают с разнообразными источниками информации (учебником, доп-й литературой, интернетом, учебными таблицами).















Личностные: формирование познавательного интереса к изучению факторов, влияющих на здоровье человека.

Познавательные УУД: понимание и адекватная оценка языка средств видеоинформации; установление причинно-следственных связей самостоятельное выдвижение гипотез для решения проблемной ситуации.



Регулятивные: фиксировать необходимую информацию в тетради, словаре.

Предметные: научиться давать определения понятиям "Авитаминоз","Гиповитаминоз", Гипервитаминоз"

Познавательные: работать с учебником и иными средствами информации при поиске ответов на поставленные вопросы.



Личностные УУД: целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

Познавательные УУД: смысловое чтение; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. сравнение, установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД : составление плана и последовательности действий; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;






4. Первичная проверка и закрепление знаний.

Обучающиеся презентуют созданные информационные листы "Азбуки витаминов"

Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме, выражать свои мысли согласно задачам коммуникации.

Регулятивные УУД : оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.


5. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (примечание: задание можно дать перед самостоятельным погружением обучающихся в изучение темы, т. е., см. перед п. 3.4.).


6. Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Самооценка обучающимися своих личных достижений.












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
