Бактерии.
Общая характеристика и их многообразие.
Цель урока: Изучение
особенностей строения и многообразия представителей царства Бактерии.
Задачи: - обучающие: 1. сформировать знания об особенностях
строения бактерий, как самых древних живых организмов;
2.
выявить черты сходства и различия бактерий по сравнению с растениями;
3.
познакомиться с многообразием форм бактерий;
4.
выявить черты приспособленности царства Бактерии к перенесению неблагоприятных
условий среды
- развивающие:
развивать навыков работы с определительными карточками; развивать умения работы
с ЭОР, проводить анализ и делать выводы.
- воспитательные:
продолжить формирование эмоционально-ценностного, эстетического
отношения к живой природе.
Тип
урока: Урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Техническое
оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока:
1. Орг.
момент: Приветствие,
подготовка учащихся к работе.
2. Актуализация
знаний.
« Летом из ягод малины сварили варенье,
заготовили так сказать впрок, но зимой его употребить не удалось. Почему?»
(варианты ответов: - не смогли открыть банку, покрылось плесенью, забродило,
ели другое варенье, оставили на следующий год и т.д.)
- Каждая из этих причин правдоподобна,
как узнать, какая из них истинна? (поиск истинной причины путем исследования
варенья)
- В вашей жизни вы встречались с такой
проблемой?
- А в вашей светлой головке не возникал
какой – либо вопрос? (Почему бродит варенье?)
- Действительно, почему бродит варенье?
Кто в этом виноват?
(Микробы)
- Как, по другому, можно назвать микробы? Бактерии
(Записывается тема урока на доске –
это тема урока)
- Попробуйте
включить слово «бактерий» в вопрос «Почему бродит варенье?» ( Почему бактерии
вызывают брожение варенья?)
- Кто сможет
ответить на этот вопрос? Почему не можете?
-
Правильно
ли я Вас поняла, что вы сможете ответить на этот вопрос, когда будете обладать
этой информацией о бактериях?
3. Изучение
нового материала.
Бактерии –
самая древняя группа одноклеточных безъядерных микроскопических организмов.
Первые
бактерии появились, вероятно, более 3,5 миллиарда лет назад, и на протяжении
почти 2 миллиардов лет они были единственными живыми существами на нашей
планете. До сих пор они являются настоящими «хозяевами» планеты. Бактерии можно
встретить везде: в воде, воздухе, почве, организмах растений, животных,
человека. Бактерий огромное количество. Только в 1 г пахотной почвы содержится
от 1 до 20 миллиардов бактериальных клеток, даже во льдах Антарктиды на гектар
приходится до 100 бактерий. Форма клеток бактерий может быть разная.
И- модуль:
http://www.fcior.edu.ru/card/22600/bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Демонстрация
первых 3 слайдов с последующей записью основных моментов:
1. Первым
увидел бактерий Антони ван Лвенгук, который изобрёл микроскоп.
2. Строение
бактерии (зарисовывают
клетку и подписывают).
3. Формы
бактериальных клеток (зарисовывают и
подписывают).стр.191
А) Кокки – шарообразные
Диплококки
Стрептококки Стафилококки
(2 округлые бактерии)
(цепочка из кокков) (грозди кокков)
Б) Бациллы - палочковидные
В)
Спириллы – спиралевидные
Г)
Вибрионы – в виде запятой.
П – модуль: Практическая работа
http://www.fcior.edu.ru/card/22568/praktika-bakterii-detalizirovannoe-predstavlenie.html
- ещё раз рассмотреть строение
бактериальной клетки (сл.1)
- распределить органоиды в клетке (сл.2)
- соотнести названия бактерий с рисунком.
П – модуль.
http://www.fcior.edu.ru/card/16064/praktika-zhiznedeyatelnost-bakteriy-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Питание бактерий:
Способы
питания
Автотрофы Гетеротрофы
Фототрофы
Хемотрофы Сапрофиты Паразиты Симбионты
Дыхание (стр. 189
учебника)
Аэробы Анаэробы
(кислородная среда) (без кислородная среда)
Споробразование – способ расселения
и перенесения неблагоприятных условий
Размножение бактерий.
Простым делением материнской клетки на две
дочерние. В благоприятных условиях последующее деление наступает через 20 мин.
К- модуль:
http://www.fcior.edu.ru/card/16072/kontrol-stroenie-bakteriy-detalizirovannoe-predstavlenie.html
1.Вставить в рамку портрет учёного.
2.Выбрать правильный ответ.
3.Распределить организмы по группам.
4.Перенести названия органоидов в
соответствующую ячейку таблицы.
5.Вписать название терминов.
6.Итоговый контроль: 4 вопроса с выбором
правильного ответа.
Подведение итогов.
Из той информации, с которой вы сегодня
познакомились, можно ответить на вопрос, поставленный в начале урока? (нет)
На следующем уроке мы познакомимся с
ролью бактерий в природе и жизни человека.
Подведём итоги работы и поставим
отметки, исходя из полученных вами результатов.
Домашнее задание:
1.Параграфы 50, 51.
2.Кроссворд .