Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии с использованием ЭОР на тему "Отдел Голосеменные"

Разработка урока по биологии с использованием ЭОР на тему "Отдел Голосеменные"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ голосеменные.ppt

Скачать материал "Разработка урока по биологии с использованием ЭОР на тему "Отдел Голосеменные""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Какое растение лишнее123456

    1 слайд

    Какое растение лишнее
    1
    2
    3
    4
    5
    6

  • Многообразие голосеменныхТУЯЭфедра – низкорослый кустарничекВельвичияГинкго д...

    2 слайд

    Многообразие голосеменных
    ТУЯ
    Эфедра – низкорослый кустарничек
    Вельвичия
    Гинкго двулопастной
    Лиана гнетум
    Саговник

  • ПихтаСосна сибирская - кедрЛиственница сибирская Ель - красавицаСоснаМожжевел...

    3 слайд

    Пихта
    Сосна сибирская - кедр
    Лиственница сибирская
    Ель - красавица
    Сосна
    Можжевельник

  • Цель урока: Изучение особенностей 
голосеменных растений, 
их строения, размн...

    4 слайд

    Цель урока: Изучение особенностей
    голосеменных растений,
    их строения, размножения и значения.
    ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ
    Общая характеристика и значение.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Лабораторная работа.doc

Приложение.

ТЕМА: ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ.
ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ПОБЕГОВ И ХВОИ

Лабораторная работа №11

«Внешнее строение побегов сосны и ели. Микроскопическое строение хвои»

Цель: Изучить внешнее строение  и строение хвои голосеменных на примере растений класса Хвойные.

Оборудование: Гербарий «голосеменные растения», микропрепараты, микроскоп

Ход работы

 

1.   Рассмотрите   внешнее  строение   по­бега сосны. Как располагаются хвоинки на побеге? Каков внешний вид хвоинки?

2.   Рассмотрите   внешнее   строение   по­бега  ели.   Как располагаются хвоинки   на побеге?  Чем отличается внешний вид хвои ели от хвои сосны?

Данные занесите в таблицу.

Признаки растений

Сосна

Ель

1.Строение побега

 

 

2.Расположение хвоинок на побеге

 

 

3.Внешний вид

хвоинки

 

 

Вывод:

 

 

 

 

3.   Рассмотрите    микропрепарат    «Хвоя сосны»    На поперечном разрезе хвои    найдите    плотную    кожицу,    покры­вающую хвоинку снаружи, устьица в углуб­лениях.    Подсчитайте    количество    устьиц.

4.   Почему   хвоя   сосны   испаряет   мало влаги?

5.   Сделать вывод.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии с использованием ЭОР на тему "Отдел Голосеменные""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План-конспект к уроку Отдел голосеменные.doc

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение.

Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений – М.: Вентана-Граф, 2007.

Цель урока: Изучение особенностей голосеменных растений, их строения, размножения и значения.

Задачи:

-  обучающие: сформировать знания об особенностях строения и размножения голосеменных растений; выявить черты усложнения голосеменных по сравнению с папоротникообразными; научить определять наиболее распространённые местные хвойные растения  по строению побегов и формам шишек; выявить черты приспособленности класса Хвойных к перенесению неблагоприятных условий среды

- развивающие:  развивать навыков работы с гербарным материалом, определительными карточками; развивать умения работы с ЭОР, проводить анализ и делать выводы.

- воспитательные: продолжить формирование эмоционально-ценностного, эстетического отношения к живой природе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма работы: комбинированный с элементами лабораторной работы.

Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,  

             гербарные экземпляры различных голосеменных растений, коллекция шишек

             хвойных растений.

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

 

Приветствие, подготовка учащихся к работе.

Настраиваются на работу.

2

2.

Актуализация знаний

Презентация №1 слайд практический Найди лишнее растение

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №2

Демонстрация презентации.

Найти лишнее растение и объяснить почему?

 

 

Задаёт вопрос: как вы считаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

 

Знакомит с многообразием голосеменных растений, их классификацией  и задаёт вопрос: что объединяет все предложенные в презентации растения?

Выполняют задания, обсуждают в парах и объясняют, почему данное растение лишнее.

Высказывают предположение о теме урока, что речь пойдёт о хвойных растениях.

Высказывают предположения: семена располагаются голо на поверхности.

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

И-модуль  №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

№ 6

Поясняет, что для нашей местности характерен только класс Хвойные, на примере которых мы будем изучать голосеменные растения. Задаёт вопрос: Какова цель нашего урока?  

Уточняет тему и цель урока.

1.Демонстрация модуля

Кого называют семенными растениями?

Сколько известно современных голосеменных?

Хвойные – самая многочисленная группа.

Как можно узнать хвойные?

Как размножаются хвойные?

 

2. Лабораторная работа с раздаточным материалом с побегами хвойных растений

 

Рассматривают слайд и называют хвойные растения.

Формулируют цель урока.

 

Записывают число, тему урока.

 

Смотрят, слушают, записывают план - конспект

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют лабораторную работу (Приложение)

Рассматривают, сравнивают побеги хвойных растений и записывают  данные в тетради

 

25

 

 

П- модуль №3

 

 

 

 

 

И- модуль №4

3. Определение голосеменных растений по шишкам. Демонстрация        П - модуля.

 

4. Демонстрация модуля. Значение голосеменных.

Видеофрагменты. Значение хвойных растений в природе и жизни человека. 

Подведём итоги урока, Вопрос: добились ли мы поставленной в начале урока цели?

Сравнивают и определяют отличительные признаки шишек хвойных растений.

 

Просматривают и записывают в тетрадь.

записывают  данные в тетради

Высказывают своё мнение и делают выводы.

 

4.

Закрепление пройденного материала.

Контрольный модуль №5

Демонстрация  модуля.

Решение теста

Решают тест с выбором одного или нескольких ответов.

5

5.

Организация домашнего задания

 

Сообщает домашнее задание:  

- параграф 42,

- составить синквейн одного растения класса Хвойные,

- составить кроссворд по теме голосеменные растения.

Записывают задание в дневник

2

6.

Подведение итогов урока

 

Подводит итоги урока, комментирует отметки за работу на уроке.

Выставляют отметки в дневники

3

 

Приложение к плану-конспекту урока

Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

 

Информацион-ный

Презентация

голосеменные.ppt

2.

Отдел голосеменные. Общая характеристика.

Информацион-ный

И-модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/7711/otdel-golosemennye-obshaya-harakteristika.html

3.

Отдел голосеменные. Общая характеристика и значение в природе.

Практический

П-модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/1650/otdel-golosemennye-obshaya-harakteristika-i-znachenie-v-prirode.html

4.

Видеофрагмен-ты. Значение хвойных растений.

Информацион-ный

Видеофраменты

видеофрагменты

5.

Контроль. Внешнее строение хвойных растений. Часть2 (двтвлизирован-ное представление)

Контрольный

К-модуль

http://www.fcior.edu.ru/card/6505/kontrol-vneshnee-stroenie-hvoynyh-rasteniy-chast-2-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html

6.

Лабораторная работа

Приложение

Лабораторная работа

Лабораторная работа.doc

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии с использованием ЭОР на тему "Отдел Голосеменные""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
