Тема
урока:
«Царство
Грибы. Разнообразие грибов, их значение»
Работу
выполнила:
Быкова
Екатерина Павловна, учитель биологии МБОУ «Выльгортская СОШ №1»
Цель
урока:
ознакомить
обучающихся с общей характеристикой грибов, разнообразием грибов и их ролью в
природе и жизни человека.
Задачи: дать представление о строении грибов и их роли в
природе и жизни человека, продолжить формировать умение работать с научной
литературой для получения учебной информации.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Изучение нового учебного материала
IV. Закрепление материала урока.
V. Рефлексивная деятельность.
VI. Информация о домашнем задании.
Литература:
1. Биология:
учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Исаева Т.А, Романова Н.И.
– М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014.-232с.:ил.- (Инновационная школа).
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II. Актуализация
знаний.
С виду он похож на зонтик,
Только
меньше во сто крат.
Если
дождик и тепло,
Он
считает – повезло!
Я
не случайно начала урок с этой загадки, потому что мы будем говорить о грибах.
В
самом начале урока ребята я попрошу вас ответить на несколько вопросов. Для
этого на ваших столах есть лист самооценки, в котором вы должны указать знаете
ли вы что-либо о грибах. В конце урока мы проведем с вами точно такую же
самооценку.
Планируемые результаты
|
Самооценка «+»/«-»
|
В начале урока
|
В конце урока
|
Знаю:
Особенности внешнего строения шляпочных грибов;
|
|
|
Классификацию грибов: шляпочные, плесневые , ядовитые,
съедобные и не съедобные грибы
|
|
|
Размножение шляпочных грибов
|
|
|
Умею:
Различать изученные объекты на таблицах и муляжах;
|
|
|
Объяснять роль грибов в природе и жизни человека;
|
|
|
Итак.
Ребята, что же такое грибы? Почему грибы выделяют в отдельное царство?
И
почему многие люди так любят эти удивительные творения природы?
Ответы
на эти вопросы мы с вами попытаемся найти сегодня на уроке.
Тема
нашего урока: Царство грибы. Общая характеристика.
Мы рассмотрим
общую характеристику данного царства, узнаем какова роль грибов в природе и
жизни человека.
III. Изучение нового учебного
материала
Египетские фараоны верили
в то, что грибы обладали магическими силами и возможно так оно
и есть. Составляя целое царство, они часто ассоциируются с чем-то
мистическим и непонятным для нас. Так, давайте же разберемся, что
представляют из себя грибы, и какую роль они играют.
Грибы – это самая большая
группа растительных организмов (около 100 тыс. видов). Они окружают нас
повсюду: в воде, в почве, в воздухе.
Изучением
грибов занимается наука – микология. Эта наука прошла долгий путь. Её
родоначальником считается Аристотель, который в 4 веке до нашей эры впервые
составил описание грибов.
До
18 века о законах развития грибов ничего не было известно. Появление грибов «из
ничего», их быстрый рост приписывали удару молнии в землю или обильному
выпадению росы. Образование грибных кругов в середине которых трава засыхала,
объясняли кознями потусторонних сил.
Учёные
долго ломали голову куда отнести грибы – к растениям или к животным. Годами
грибы относили к растительному миру. Однако, при ближайшем рассмотрении
учёные обнаружили, что у грибов больше общего с животными, чем
с растениями. Но только в 1960 году грибы выделили в отдельное царство –
Царство Грибы.
Учащиеся
заполняют таблицу
Царство Грибы
|
Признаки сходства с
растениями
|
Признаки сходства с
животными
|
Признаки, характерные
только для грибов
|
- неподвижны;
- имеют прочные клеточные
стенки;
- часто осуществляют
вегетативное размножение;
- растут верхушечной
частью;
- всасывают питательные
вещества.
|
- питаются готовыми
органическими веществами – гетеротрофы;
- в клеточных стенках
хитин;
- запасной продукт –
гликоген;
- образуют мочевину.
|
- основа вегетативного тела
– грибница или мицелий;
- грибница состоит из нитей
– гиф;
- гифы состоят из
многоядерных или одноядерных клеток;
- переплетение гифов
образует плодовое тело.
|
Грибы
окружают нас повсюду, и даже там, где их вроде бы и не видно. Всё дело в том,
что по своему строению и размерам они очень разнообразны. Мы с вами привыкли
видеть «шляпку на ножке», но плесень на продуктах, дрожжи – это тоже грибы.
Строение
гриба
|
Одноклеточные
|
Многоклеточные
|
Пенициллиум
|
Мукор
|
Дрожжи
|
Шляпочные
|
Трутовики
|
|
|
|
Пластинчатые
|
|
Трубчатые
|
|
У
одноклеточных грибов весь разветвленный мицелий представляет одну клетку.
Тело многоклеточных грибов состоит из тонких нитей — гифов, которые часто
ветвятся и образуют мицелий, или грибницу. Грибница обладает огромной площадью
поверхности, через которую поглощает питательные вещества. Часть грибницы,
расположенная в почве, называется почвенной грибницей, наружная часть – это
плодовое тело гриба. На нём формируются органы размножения.
Грибная
клетка, как правило, имеет хорошо выраженную клеточную стенку. В цитоплазме
расположено значительное количество рибосом и митохондрий, аппарат Гольджи
развит слабо. Наследственный аппарат сосредоточен в ядрах, число которых
колеблется от одного до нескольких десятков. Большое количество включений
представлены гликогеном и каплями жира.
А
теперь узнаем, какой способ размножения характерен для Царства Грибов.
На
нижней стороне шляпок плодовых тел образуются споры. Их можно увидеть, если
положить шляпку гриба на лист белой бумаги и оставить на некоторое время.
Споры будут видны как маленькие черные точки.
Когда
споры попадают в почву, они произрастают и образуют нити грибницы, а через
некоторое время появляются плодовые тела. Именно таким способом размножаются
грибы. Но есть и другой способ размножения – частями грибницы – это уже способ
вегетативного размножения грибов.
Перейдем
к следующему этапу нашего знакомства с Царством грибов, а именно к его
разнообразию.
Вы
уже узнали что Царство Грибов насчитывает около 100 тысяч видов. В это число
грибов включают: плесневые грибы, ядовитые грибы, съедобные грибы и дрожжи.
На
ваших столах находятся муляжи грибов, сейчас мы с ними познакомимся и распределим
их по группам: плесневые, съедобные, ядовитые грибы, после чего заполним
таблицу.
Учащиеся
заполняют таблицу.
Съедобные
грибы
|
Плесневые
|
Несъедобные
грибы
|
Белый гриб
|
Мукор
|
Бледная поганка
|
Подберезовик
|
Белая плесень
|
Мухомор
|
Волнушка
|
Пенициллиум
|
Ложные лисички
|
Подосиновик
|
|
Ложные опята
|
Груздь
|
|
|
Какую
же роль могут выполнять грибы в природе и жизни человека? Давайте это выясним,
одновременно заполнив таблицу.
Учащиеся
заполняют таблицу.
Роль
грибов в природе и жизни человека огромна.
Роль
грибов
|
Положительная
|
Отрицательная
|
-
разложение остатков животных и растений, повышение плодородия почвы;
-
в медицине - антибиотик (пенициллин);
-
укрепляют иммунную систему;
-
в пищевой промышленности:
а)
как продукты питания
б)
в хлебопечении, пивоварении, виноделии, производстве спирта, производстве
уксусной кислоты
в)
для осветления фруктовых соков
-
приготавливают препараты для уничтожения вредных насекомых и сорняков;
-
переработка сырья, грубых кормов;
-
разрушение бумажных отходов.
|
-
порча продуктов питания;
-
болезни растений (фитофтора, чёрная ножка и др.);
-
портят смазочные масла, нефтепродукты, вызывают коррозию металла;
-
портят книги, произведения искусства;
-
вредят здоровью людей и животных.
|
На
ваших столах представлены муляжи съедобных и не съедобных видов грибов. Давайте
с каждым из этих видов грибов познакомимся и научимся их отличать друг от
друга.
IV.
Закрепление материала урока.
Почему грибы можно
считать более высокоорганизованными организмами, чем бактерии?
Вывод:
грибы – особое царство в органическом мире, сочетающее
в себе признаки растений и животных. Эти организмы относятся к эукариотам. Они
могут иметь одноклеточное и многоклеточное строение тела. Тело образует
грибницу или мицелий, состоящий из гифов.
V. Рефлексивная деятельность.
Вернемся
снова к листу самооценки, который вы заполняли в начале урока. Вы должны его снова
заполнить. Что сейчас вам стало знакомо после проведенного урока. Думаю, что
сейчас ваши ответы будут совсем другими.
Планируемые результаты
|
Самооценка «+»/«-»
|
В начале урока
|
В конце урока
|
Знаю:
Особенности внешнего строения шляпочных грибов;
|
|
|
Классификацию грибов: шляпочные, плесневые ,
ядовитые, съедобные и не съедобные грибы
|
|
|
Размножение шляпочных грибов
|
|
|
Умею:
Различать изученные объекты на таблицах и муляжах;
|
|
|
Объяснять роль грибов в природе и жизни человека;
|
|
|
VI. Информация о домашнем задании.
Составить
мини-кроссворд.