Разработка урока по биологии. "Соцветие и их биологическое значение" (6 класс)

Предпросмотр материала:

                   Урок №21.          Биология, 6 класс.               Дата  -  

                                                                                                 Учитель: Щелчкова Т.М.

Тема урока: «Соцветие и их биологическое значение».

Цель: изучение соцветия  и их биологическое значение.

Задачи урока: 1.  Учить соцветие  и их биологическое значение.

2. развивать: риторику, моторику, зарисовывать биологические рисунки.

3. воспитывать ответственность к выполняемой работе.

 Тип урока: комбинированный.

Вид урока: самостоятельных работ репродуктивного типа (устных и письменных упражнений).

Меж. Предметная связь с географией.

Оборудование :   Плакат, учебник, муляжи соцветий.

                                 Ход урока.

1.     Орг. Момент.

2.Проверка домашнего задания: индивидуальный опрос – 1. Строение цветка. 2. Чашечка цветка. 3. Венчик. 4. Тычинка. 5. Пестик, строение.

Фронтальный опрос. Видоизмененные побеги – (корневище, подземные клубни, луковицы)

Биологический диктант:   «Вставьте пропущенные слова»:

• Видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения, называется …… (цветок).
• Цветки, в которых есть только тычинки или только пестики, называются ……. (раздельнополые).
• Цветки, в которых есть и тычинки и пестики, называются ……... (обоеполые).
• Цветки, в которых есть только тычинки, называются ……… (тычиночные, мужские).
• Цветки, в которых есть только пестики, называются ……… (пестичные, женские).
• Растения, у которых на одном экземпляре развиваются и тычиночные и пестичные цветки, называются ………. (однодомные). Это растения ………….., ……………. (огурцы, кукуруза)
• Растения, у которых на одном экземпляре развиваются тычиночные цветки, а на другом – пестичные цветки, называются ……… (двудомные). Это растения ……………, ……………, ………………. (тополь, ива, конопля).
• Цветки, через которые можно провести несколько плоскостей симметрии (яблоня, вишня), называются …………. (правильными).
• Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии (горох, шалфей), называются …………. (неправильными).
• Главные частями цветка являются .………….. и ………….. (тычинки и пестики).
• Тычинка состоит из ………… ……….. и ………….(тычиночной нити и пыльника).
• Пестик состоит из …….., …………. и ………… (рыльце, столбик и завязь). 
• Плод развивается из ………… ……………. (из завязи пестика).
• Семена развиваются из ………… (из семязачатка).
• Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика, называют ……… (двойной). Цветки имеют такой околоцветник у ……….., ……….., ………... (Яблоня, вишня, роза, капуста).
• Околоцветник, в котором все листочки более или менее одинаковы, называется ……… (простой). Цветки имеют такой околоцветник у ……….., ………….., ……………. (тюльпан, лилия, амариллис).

Новая тема .  

Соцветие – это группы цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке.

Соцветие может быть частью побега, побегом или системой видоизмененных побегов.
Биологическая эволюция шла в направлении увеличения  числа цветков, уменьшение  размеров и образование плотной группы. Основная функция соцветий – служит для привлечения насекомых-опылителей. Соцветия различаются большим разнообразием.  Число цветков в соцветиях разных растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы и могут достигать до 12 метров  в размере (пальма).http://festival.1september.ru/articles/635354/img1.gif

Примеры растений, имеющих разные соцветия. Кисть: капуста, ландыш, черемуха. Зонтик: примула, вишня, первоцвет. Початок: кукуруза, каллы, антуриум, аир. Головка: клевер, мордовник. Колос: подорожник, ятрышник. Корзинка: подсолнечник, астра, одуванчик, ромашка. Сложный зонтик: морковь, петрушка, укроп. Сложный колос: пшеница, рожь, ячмень. Щиток: боярышник, груша, рябина, черешня. Завиток: окопник, незабудка. Метелка: сирень, виноград, спирея.

Простые соцветия
Как уже было сказано выше, простыми называются соцветия, в которых все цветки располагаются только на главной оси. 
Основной вариант простых соцветий — кисть — характеризуются удлинённой главной осью и цветками на хорошо выраженных цветоножках более или менее одинаковой длины. Внешний облик кистей может сильно варьировать (ландыш, фиалка трёхцветная, черёмуха, иван-чай, сурепка обыкновенная, колоколь
условиям среды

чик персиколистный, вероника длиннолистная, горох посевной)
Соцветие с хорошо развитой главной осью и сидячими цветками называют колосом (подорожник, ятрышник, ослинник

Такое же соцветие, но с толстой мясистой осью именуют початком (белокрыльник, аир, рис)
Если главная ось укорочена, и цветки сидячие или цветоножки плохо развиты, соцветие называют головкой (клевер, ворсянка, люцерна, адокса) .

В тех случаях, когда главная ось сильно укорочена, а цветки располагаются на развитых цветоножках одинаковой длины, формируется зонтик (герань, проломник, чистотел, примула) .
Если на удлиненном общем цветоносном побеге располагаются цветки на цветоножках разной длины - нижние цветоножки намного длиннее верхних и все цветки располагаются в одной плоскости, соцветие называют щитком (садовая груша, боярышник.

Наиболее специализированный вариант простых соцветий — корзинка — характерен для представителей обширного семейства Астровые (Сложноцветные) (подсолнечник, ромашка, астра, одуванчик), некоторых зонтичных (синеголовник, саникула), а также колокольчиковых (букашник). В корзинках мелкие сидячие цветки плотно располагаются на поверхности плоской или конусовидной оси соцветия. Снизу ось соцветия окружена обёрткой, которая представлена вегетативными листьями верховой формации .

Для сложноцветных характерны три типа цветков: язычковые, ложноязычковые и воронковидные, — которые могут распределяться в корзинке в различных комбинациях. Внешний облик корзинок имитирует таковой одиночных цветков: обёртка аналогична чашечке, яркие периферические цветки — венчику. Такие высокоспециализированные соцветия, напоминающие отдельный цветок, называют антодиями (др.-греч. anthos — цветок).

 Задание : ( пользуясь рисунком учебника, зарисовать в тетрадь).

 Сравните соцветия: 
- кисть и колос
- початок и колос
- початок и головка

Найди отличия?

2.     Сложные соцветия
Сложными называются соцветия, в которых на главной оси располагаются не одиночные цветки, а парциальные (частные) соцветия.

Двойные кисти —
такие сложные соцветия, в которых на удлинённой моноподиальной главной оси располагаются пазушные простые кисти. Они свойственны растениям семейства Мотыльковые, некоторым видам рода вероника и др. К двойным кистям близки сложные зонтики, свойственные растениям семейства Зонтичные, сложные колосья, характерные для злаков, а также сложные початки (женское соцветие кукурузы). В этих вариантах сложных соцветий парциальные простые соцветия получили наименование зонтичков, колосков.
В соцветии сложный зонтик от верхушки общего цветоносного побега отходят простые зонтики (душица, тмин, укроп, морковь)

3.     В соцветии сложный колос на длинном, тонком общем цветоносном побеге располагаются простые колоски, состоящие из 2-3-х сидячих цветков (пшеница, ячмень, рожь)

4.     Сложный початок – соцветие, у которого на длинном утолщенном общем цветоносном побеге располагаются простые колоски, состоящие из 2-3-х сидячих цветков (пестичное соцветие кукурузы

5.     Метёлки (сложные кисти) (отличаются от двойных кистей более обильным ветвлением и тем, что нижние парциальные соцветия у них развиты и ветвятся гораздо сильнее верхних; в результате типичные метёлки имеют пирамидальную форму (сирень, бирючина, гортензия метельчатая, мятлик, виноград и др.). Встречаются и другие формы этого соцветия. Так, при сильном сокращении числа парциальных соцветий и резком обеднении верхних из них метёлка становится щитковидной (калина, бузина, рябина и др.). Если центральные оси нижних ветвей намного перерастают таковые верхних, формируются кубковидные метёлки, как, например, у лабазника.
Помимо перечисленных существует ещё ряд типов соцветий, у которых особенности ветвления главной оси отличаются от таковых ветвления парциальных соцветий. Их иногда называют агрегатными. Например, метёлка зонтиков — метельчато ветвящееся соцветие, несущее на конечных осях простые зонтики (аралии высокая и маньчжурская). Метёлка корзинок — метельчато разветвленное соцветие, несущее на конечных осях парциальные соцветия — корзинки. Существуют ещё кисть корзинок (череда пониклая), колос корзинок (сушеница лесная). Возможны и другие типы агрегатных соцветий.

 Дополнительная информация:
Завиток — сложное соцветие, в котором от главной оси с единственным цветком отходит другая ось с единственным цветком, а от той — ось третьего порядка и так далее, при этом все цветки направлены в одну сторону. Такое тип соцветия характерен для растений из семейства Бурачниковые: например, для медуницы (Pulmonaria), окопника (Symphytum), незабудки (Myosotis) (рисунок 103 учебника на стр.130).
Если же цветки более высоких порядков возникают попеременно то справа, то слева по отношению к цветкам более низких порядков, то такое соцветие называется извилиной (бурачник, петуния и др.). 
Тирс — сложное соцветие с моноподиально нарастающей главной осью и боковыми частными соцветиями. Тирсы широко распространены, они характерны для представителей семейств Яснотковые, Бурачниковые, Норичниковые и др.
Соцветия различного типа, у которых главная ось является повислой, называются серёжками. Среди серёжек встречаются тирсы (ольха, берёза, лещина), простые кисти и колосья.

Задание 7

6.      Сравните соцветия: 
- зонтик и сложный зонтик
- колос и сложный колос
- сложный початок и сложный колос

«Соцветия», мы рассмотрим их особенности,  виды соцветий, приведем примеры растений, относящихся к разным видам соцветий. Так же поговорим о цветочных часах, созданных шведским биологом Карлом Линнеем.

Великий сказочник Ханс Кристиан Андерсон говорил: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».

Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе  и праздниках, приходят в памятные даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы, без их красоты беднее жизнь.
Каждый из нас имеет любимый цветок. Это может быть роза, хризантема, незабудка, ромашка. И у каждого из нас возникают различные ассоциации, вопросы, когда мы смотрим на цветы.
Цветы могут быть крупные,  ярко окрашены, с сильным приятным запахом, а могут быть невзрачными, мало заметными и в этом случае они собраны в соцветия для того чтобы быть замеченными насекомыми и быть опыленными.

Закрепление темы:
1. Каково биологическое значение соцветий?

(Предполагаемые ответы учащихся)

– Приспособление к опылению;
– Крупными соцветиями  и запахом привлекают насекомых;
– Приспособления растений к различным условиям жизни;
– Создают красоту в природе.

1) Способствуют большей вероятности опыления насекомыми и ветром;
2) Соцветия делают цветки более заметными, нежели одиночные цветки среди листвы;
3) Обеспечивают рассеивание пыльцы .

2.По расположению цветков на цветоносном побеге определяют виды соцветий и  разнообразие соцветий – это результат приспособлений растений к различным условиям среды.

6. Д.З. §24 пер.

 

 

 

Краткое описание материала

Разработка урока по биологии. "Соцветие и их биологическое значение" (6 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Щелчкова Татьяна Михайловна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 45676
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 45676
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Щелчкова Татьяна Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
