Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии в 9 классе на тему: "Генетика"

Разработка урока по биологии в 9 классе на тему: "Генетика"

Скачать материал

 

           Учение

  Чарльза Дарвина об искусственном отборе

                         

                                      (Урок в 9 классе)

 

 

            

Тема урока: «Учение Чарльза Дарвина об искусственном отборе».

 

Цели урока:

·        Обучающие: обучение умениям ставить проблему и творчески искать ответ,

·        Развивающие: развитие креативных умений (творческой фантазии),

·        Воспитывающие: воспитать уверенность в своих творческих способностях.

 

Задачи:

1.     Не давать готовые факты, а выйти на выделение основных положений учения Ч.Дарвина путем постановки проблемных вопросов.

2.     Привлечь учащихся к самостоятельной работе по поиску идей, выдвижению гипотез на предложенные вопросы об искусственном отборе.

3.     Развитие умений и навыков работы в группе.

4.     Развитие коммуникативных умений – вести дискуссию, вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения.

5.     Закрепить умения работать на компьютере.

 

 

Оборудование:

рисунки с изображением разных пород домашних животных и сортов культурных растений, ПК, экран, колонки, проектор, песочные часы, бумага, фломастеры, магниты, карточки разного цвета, конверты, готовые электронные ресурсы.

 

План урока:

1.     Организация работы учащихся на занятие.

2.     Введение в тему.

3.     Актуализация знаний учащихся.

4.     Изучение нового материала.

5.     Закрепление знаний.

6.     Подведение итогов урока.

 

 

                      ХОД  УРОКА

 

1.     Организационный момент.

·        Сообщение темы урока, целей, задач,

·        Формирование групп.

 

2.     Введение в тему (вступительное слово учителя).

·        Основной труд Ч.Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение избранных пород в борьбе за жизнь», в корне изменивший представление о живой природе, появился в 1859 году.

·        Дарвин вернулся из кругосветного путешествия убежденным сторонником изменяемости видов под влиянием условий обитания.

·        Данные многих наук это подтверждали.

·        Однако никто не наблюдал превращение одних видов в другие.

·        Поэтому Дарвин сосредоточил свои усилия на раскрытии механизма эволюционного процесса.

·        С этой целью он обратился к практике с/х Англии.

·        Английские фермеры к этому времени вывели множество новых пород животных и сортов культурных растений.

 

3.     Актуализация знаний.

·        Внимание на экран. Посмотрим глазами Дарвина на достижения сегодняшних селекционеров. Это лишь некоторые формы, существующих ныне пород животных (слайды с рисунками пород кур и кроликов).

·        А сейчас переключимся на работу в группе:

- на столах находятся рисунки разных форм животных и растений, рассмотрите их внимательно, сравните,

- вам предложены 3 вопроса для обсуждения в группе (эти вопросы есть и на экране),

- для работы дается 3 минуты,

- ответы на вопросы необходимо коротко записать на чистом листе фломастером (в 2-3 словах).

 

Звучит музыка «В мире животных»

 

Вопросы:

1.     Почему так много различных сортов растений и пород животных?

 

2.     Каким образом образовались разные породы животных и сорта растений?

 

 

3.                                Каждый сорт или порода

    имеет своего предка?            или               происходит от общего предка?

      сорт    сорт    сорт                                             сорт    сорт    сорт    

 

 предок   предок   предок                                           общий предок

 

 

·        Обсуждение результатов работы в группах (социализация):

           - вывесить на доску ответы каждой группы,

           - подчеркнуть более четкие формулировки (красным).

     

4.     Изучение нового материала

·        Вопрос:

Какие свойства живых организмов лежат в основе создания пород и сортов?

                                                     (наследственная изменчивость, мутация) 

            - ответ вывесить на доску

 

·        Поставлена задача – повысить урожайность пшеницы.

Предложите метод выведения урожайного сорта. ПЛАН!

                    (найти, отобрать …размножать…)

Сколько времени для этого потребуется?

                     (несколько лет).

 

               - можно обсудить ответ в группе (вывесить на доску планы)

 

·        Сформулировать вывод: что такое искусственный отбор?

 

Искусственный отбор – это создание новых пород домашних животных и сортов культурных растений путем систематического отбора и размножения особей с определенными, ценными для человека признаками и свойствами)

 

·        Именно изучение механизма искусственного отбора привело Дарвина

     к мысли о существовании аналогичного процесса в природе!

 

5.     Подведение итогов

 

1)    Что мы сегодня узнали нового?

2)    Что осталось не понятым?

3)     Оценки  на  уроке (рефлексия)

 

6.     Закрепление:

Домашнее задание: 38 параграф, учить

Ответы на 1,2,3, вопроссы письменно в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
