Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Другие методич. материалы / Разработка урока по черчению на тему:" Выполнение чертежа и изготовление металлической бирки способом опиливание металла по установленным размерам"

Разработка урока по черчению на тему:" Выполнение чертежа и изготовление металлической бирки способом опиливание металла по установленным размерам"

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m19c987bd.gifhello_html_m1ad33775.gifhello_html_b128313.gifhello_html_b128313.gifhello_html_m4f35c80.gifhello_html_m630a1d86.gifhello_html_m56673d20.gifhello_html_m59ef0c5e.gifМинистерство профессионального образовании РС(Я)

АУ « Профессиональный лицей №11»


« Выполнение чертежа и изготовление металлической бирки способом опиливание металла по установленным размерам»







Разработала: преподаватель спецдисциплин

по предмету « Техническое черчение»

Попова Надежда Иннокентьевна







2013г.

Тема: « Выполнение чертежа и изготовление металлической бирки способом опиливание металла по установленным размерам»


Разработала: преподаватель спецдисциплин Попова Надежда Иннокентьевна

Дисциплина: « Техническое черчение» и производственное обучение « Слесарное дело»

Тема программы: О.П. 03 «Основы технического черчения»

1.Тема урока: « Выполнение три проекции бирки по установленным размерам».

Темы программы: О.П.02. « Слесарное дело»

2.Тема урока: «Изготовление металлической бирки по чертежу и по технологической карте».

Тип : Бинарный урок.

Цель по стандарту (ФГОС НПО):

Выполнить чертеж предмета в трех проекциях по установленным размерам.

Выполнение сопряжения

Умение пользоваться чертежными инструментами.

Последовательное изготовление металлической бирки по технологической карте и по четрежу.

В результате изучения темы учащиеся должны уметь:

К концу урока учащиеся должны уметь:

Уметь читать чертеж

Пользоваться слесарными инструментами

Соблюдать технику безопасности на занятии

По технологической карте последовательно выполнить правку, опиливание, сверление точение металла по установленным размерам.

Качественно изготовить бирку.

Задачи ( общие компетенции)

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

- организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателями;

- анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

- осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

- работать в команде, эффективно общаться с однокурсниками;

- организовывать собственную деятельность с соблюдением требований охраны труда и безопасности деятельности.


Дидактическая цель:

- умение пользоваться чертежными инструментами

- умение пользоваться слесарными инструментами

Материально-дидактическое обеспечение:

- Поурочный план;

- П.К .Задания;

- чертежные инструменты( линейки, циркуль, карандаши, ластик), формат А3

- оценочные листы;

- инструктаж по ТР и БТ;

- технологическая карта;

- заготовки

-слесарные инструменты.

-спецодежда


Литература:

  1. Л.В.Васильева « Черчение ( металлообработка)». Практикум.Мосвка.Издательский центр « Академия» 2010г.

  2. А.М. Бродский, Э.М. Файлузин, В.А. Халдинов « Черчение (металлообработка). Издательский центр

  3. « Академия» 2006г.

  4. Ю.Т.Чумаченко « Материаловедение и слесарное дело». Ростов- на- Дону «Феникс» 2008 г.


План:

1.На формате А4 выполнить чертеж бирки по установленным размерам.

2.Нанести размеры.

3. Соблюдение линии чертежа, оформление чертежа

4.Выставление оценки

5.Сдать чертежные инструменты

6. Изготовление бирки по данным размерам . Работа в ЛПЗ в каб 107(б)

Ход урока теоретической части урока по предмету О.П.02. «Основы технического черчения»



Этапы занятия

Время

Методические особенности и краткие указания по проведению занятия

Примечание

1

Организационная часть

2

Приветствовать и проверить посещаемость.


2

Этап целеполагания

3

Мотивировать обучающихся на познавательную деятельность, привлекая к совместному целеполаганию с помощью вопросов:

Привлечь их к совместному целеполаганию с помощью вопроса:

«Что нужно знать изготовления металлической бирки»

слайд

3

Обобщение изученного материала

3

Раздача информационных листков и сопровождающих материалов.

слайд

3.1

Основы проекционного черчения.Правила оформления чертежа

2

Предложить учащимся проверить свои знания по проекционному черчению. Виды проекций. Расположение видов на плоскости.

Тестовые проверочные задания№1

Тестовое задание№1

3.2

Геометрические построения

2

Сопряжение линий. Виды сопряжений.Плавный переход от одной линии в другую


4.

Практическая работа

20

Последовательное построение чертежа.Соблюдение правил компановки и линии чертежа.

Формат А4

Чертежные инструменты

5

Подведение итогов.

2

Выставление оценки ( баллы)


« Выполнение чертежа и изготовление металлической бирки способом опиливание металла по установленным размерам»



Структурно-логическая схема урока







Теоретическая и практическая часть урока по предмету О.П.02. «Основы технического черчения»

«Выполнение три проекции бирки по установленным размерам.»


1.







_Фронтальный, горизонтальный, профильный





Виды проецирования

Основы проекционного черчения













Сопряжение двух прямых линий

Сопряжение линий



Правила оформления четрежа

Геометрические построения









Выставление оценки



Выполнение чертежа













Лабораторно-практическая работа по О.П. 02 « Слесарное дело»

« Изготовление металлической бирки»



2.







Технологическая карта



Чертеж бирки





Чтение чертежа



Правка

Резка

Опиливание















Сверление







  • Повторение пройденной темы.

Основы проекционного черчения:

1. параллельное проецирование на плоскости:

- Фронтальное,

- Горизонтальное,

- Профильное

2. Виды- спереди (главный), сверху, сбоку





hello_html_m54923247.gif









Тестововое задание №1

По техническим рисункам деталей найти их чертежи. Решение записать

Тестовое задание№1





Сопряжение

  • Сопряжением –называется плавный переход от одной линии в другую, выполненный при помощи чертежных инструментов.

  • Сопряжение линий:

-сопряжение двух прямых линий

-сопряжение прямой линии с окружностью

-сопряжение двух окружностей



По рисункам найти линии сопряжения:
А. сопряжение двух прямых линий -

Б. сопряжение прямой линии с окружностью -
С. сопряжени двух окружностей -









hello_html_m3efebf8.png











План:

1.На формате А4 выполнить чертеж бирки по установленным размерам.

2.Нанести размеры.

3. Соблюдение линии чертежа, оформление чертежа

4.Выставление оценки

5.Сдать чертежные инструменты

6. Изготовление бирки по данным размерам . Работа в ЛПЗ в каб 107(б)









































Производственное обучение «Слесарное дело»



Тема: « Изготовление металлической бирки способом опиливание металла по установленным размерам»

Ход урока


1

Организационный момент

1.1Проверка посещаемости

1.2Сообщение темы

1.3Расстановка по рабочим местам



2

Вводный инструктаж

2.1 Повторение темы « Резка металла»

2.2 Формирование новых профессиональных знаний, навыков и умений.

ТБ.

Показ приемовработы при резке металла.

Способы резки металла в зависимости от конфигурации


3

Текущий инструктаж

Целевой обход

Индивидуалтный обход

Комплексный обход

Обход



4

Заключительный инструктаж

Приемка готовой продукции

Определение качества




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Технология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров254
Номер материала ДВ-180709
Получить свидетельство о публикации