Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по чтению

Разработка урока по чтению


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Чтение


Тема: Звуки [г], [г'], буква г. Чтение слогов и слов с буквой г. Составление рассказа о зиме.

Цель:

  • ознакомить детей с новой буквой Гг, со звуками, которые она обозначает [г], [г’], формировать умения читать слоги и слова с данной буквой, составлять рассказ по картинке.

  • развивать речь, внимание, память, логическое мышление детей.

  • воспитывать любовь к родному языку, природе.

Оборудование: рисунки, слоговые таблицы, задания на печатной основе, игровые задания на компьютере.

Тип урока: изучение нового материала.

ХОД УРОКА

1.Организация класса

1.1.Приветствие Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Будем мы внимательны,

А еще старательны.

Ребята, к нам на урок пришли гости. Давайте покажем, чему мы научились за время обучения в нашей школе.


1.1.Проверка готовности к уроку

2.Актуализация опорных знаний учащихся

2.1 «Мозговой штурм»(карочки для детей)

  • Какую букву мы выучили?(Я)

  • Сколько звуков обозначает Я,когда стоит вначале слова и после гласной?

  • Привести примеры слов, где есть буква Я.

  • Что такое речь?

  • Какой бывает речь?

  • Из чего состоит речь?

  • Какие бывают звуки?

  • Назовите гласные звуки.

  • Назовите согласные звуки. Молодцы.(Проверка карточек)

2.2.Игровые упражнения


1) фонетическая зарядка

-Как рычит собака?

-Как тикают часы?

-Как пищат птенцы?

-Как гогочет гусь?

2)Чистоговорки

Ра- ра- ра- начинается (игра)

Ры- ры- ры- у мальчика (шары)

Ги –ги- ги- очень вкусные (пироги).


3.Сообщение темы и задач урока.

4.Изучение нового материла.

4.1 Рассказ учителя о букве Г, и звуках [г], [г’]. Выделение звуков [г], [г].

а) Он гласный или согласный? (Он согласный, потому что он не поется и встречает преграду, когда произносим).

б) Какой он – звонкий или глухой? (Несколько человек громко произносят звук [г]. (Он звонкий, потому что голос преобладает над шумом).

в) Как произносится звук [г] в конце слова? (Он произносится твердо). [г] - согласный, звонкий, твердый. Работа с картинкой.

4.2 Просмотр видео. Выделение слов со звуками [г].



4.2.Отгадывание загадок.



Я стою на ножке тонкой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой. (Гриб)


В воде купался,
А сух остался.
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь)

Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук,
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук. (Гвоздь)

Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза)

Без рук, без топоренка
Построена избенка. (Гнездо)

На дворе переполох
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошен Нина,
У нее теперь ангина. (Град)

Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (гусеница)



4.3. Игра “Поймай звук” - если есть звук [г] – хлопаем в ладоши.

Гном, снег, река, гусь, геолог, рот, рога, груша, герб, рама, гигант, голос, гранат, апельсин, яблоко, огурец, помидор.(твёрдый или мягкий?)


4.4. Какие предметы в классе есть с буквой г? (гардины, голубь, Пугало, голуби, глобус).

Физминутка

Музыкальная зарядка под песню «Жили у бабуси два весёлых гуся…»

5. Закрепление нового материала. Работа по букварю:

5.1 Чтение слогов, чтение слов. На доске задание: Прочитай слог и соедини его с той картинкой, в названии которой он спрятался.

5.2 Чтение текста о грибах, показ картинок о съедобных и несъедобных грибах.

5.3 Работа по закреплению текста.

5.4 Составление рассказа о зиме стр.120

Игра «микрофон». Скажи свое мнение о зиме.

5.6 Соотнеси рисунки и слова.

Пальчиковая гимнастика

6. Работа на печатной основе. Работа в парах.

6.1. Напечатать букву Г.

6.2. Выбери правильную грушу с буквой Г.

6.3. Подпиши букву Г в нужном месте, определи звук.

6.4. Составь схемы слов.

7.1. Разучивание скороговорки

Гусь купил себе гармошку,

Но дырявую немножко.

Хорошо гармошка пела,

По- гусиному шипела.


8. Рефлексия.

- С какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?

- Какие звуки она обозначает?

- Звук г какой?(согласный, звонкий, парный- к).

9. Оценивание детей вербальное.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров81
Номер материала ДВ-354453
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх