Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по чтению (обучение грамоте) на тему "Согласные звонкие звуки: (в) - (в*), отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы в, В."

Разработка урока по чтению (обучение грамоте) на тему "Согласные звонкие звуки: (в) - (в*), отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы в, В."

Скачать материал

Учитель начальных классов  Гаврюшина Оксана Леонидовна

МОБУ «СОШ № 48» г. Оренбурга

Урок литературного чтения (период обучения грамоте).

1 класс (УМК  «ПНШ»)

Тема урока: Согласные звонкие звуки: (в) - (в*), отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы в, В.

Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука, 1 класс

Цели деятельности педагога:

создать условия для  знакомства со звонкими звуками [в], [в’]; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «в»; закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его; воспитывать любовь к животным.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: понимание важности нового социального статуса «ученик»; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего ученика»; ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на уровне, соответствующем возрасту).

Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

Предметные УУД: дифференцировать звонкие звуки [в], [в’] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов и текстов; читать исходные и преобразованные слова путем замены или дополнения в них одного звука, а также обратного прочтения (слева направо) слов-перевертышей; читать, запоминать, воспроизводить по памяти чистоговорки, в которых варьируются изучаемые звуки.

 

Тип урока:  Открытие новых знаний

Формы работы учащихся: в парах, в группах, индивидуально.

Оборудование: карточки для игры «Где спрятался звук», карточки с буквами в домике, карточки с буквами для игры «Живое слово»; фишки-звуки.

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное восприятие и усвоение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Организую ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Управляю ситуацией самооценки.

 

 

 

 

-Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

 

 

 

-Ребята, сейчас урок чтения.

-Юля  расскажет, что необходимо к уроку.

- Проверьте и оцените свою готовность.

 

 

(Спрашиваю, 1-2,(Саша, Ксюша) даю возможность ответить слабоуспевающим, испытывающим трудности в формулировании)

 

Итак, начинаем урок. Желаю вам успеха.

 

Организую ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

Артикуляционная гимнастика.

 

Определение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

                   

                  Что объединяет все слова? На какие звуки они начинаются? (Звуки [в], [в’].)

 

                  Определите тему нашего урока.

(выслушиваю несколько мнений, спрашиваю о согласии с удачным мнением)

- Я согласна с вами. Сегодня мы будем изучать звуки (в), (в*), буквы в, В.

 

Игра «Где спрятался звук?»

-У каждой пары на столе лист с рисунками. Нужно соотнести рисунки и звуки. Если в слове звук (в)- синяя буква В, если (в*) – зеленая буква В.

 

 

Организую ситуацию формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

 Игра «Буква потерялась»:

□орона, □олк, □етер, коро□а

- Можете ли вы прочитать слова так, как они написаны сейчас?

- Для чего мы изучаем звуки и буквы?

Чтобы книги читать,
Надо буквы повторять.
Буквы сделала рука,
А увидят глазки,
Чтоб потом мы без труда
Прочитали сказки.

 

 

 

Внимательно посмотрите на домик , который лежит на вашем столе.

- Можно ли прочитать слова, написанные в нем?

- Как вы думаете, что нужно сделать с буквами в этом домике?

 

 Корректурная проба. Работа в парах.

- Найдите и обведите все буквы В в домике.

 

 

- Сколько букв В нашли в доме?

Слушаю ответы детей, об их работе в паре.

- А кто-нибудь нашел здесь слово?

- Да, это гном, который живет в этом доме.

 

 

Организовываю отдых учащихся на уроке.

 

 

 

Продолжаем работу

 

Работа по учебнику.

1.Чтение слов (с.67)

– Рассмотрите иллюстрации в учебнике в верхнем ряду.

– Что изображено слева? (Вазы.)

– Прочитайте слово «вазы» по слогам и орфоэпически.

– Произнесите первый звук в слове «вазы».

– Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твердый.)

– Объясните, почему звук [в] произносится твердо? (За буквой «в» в слове стоит гласная буква «а».)

– Что изображено справа? Как называются эти деревья? (Вязы.)

Вяз – дерево. А почему такое название у дерева?

ВЯЗ

Эх, р-раз! Эх, два!

Колет старший брат дрова!

Почему ж один чурбак

Не развалится никак?

В чурбаке топор увяз –

Не расколешь вязкий вяз.

 ( В тексте стихотворения можно найти ответ. У этого дерева очень вязкая древесина, его трудно колоть. За это свойство дерево и получило свое название.)

 

– Назовите отличительные признаки вяза.

– Прочитайте слово «вязы» по слогам и орфоэпически.

– Произнесите первый звук в слове «вязы».

– Дайте характеристику звуку [в’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)

– Объясните, почему звук [в’] произносится мягко? (За буквой «в» в слове стоит гласная буква «я».)

– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю».)

 

- Итак, какие звуки обозначает буква В?

 

 

– Рассмотрите иллюстрации в книге. Что изображено слева?

– Прочитайте слово «вёдра» по слогам и орфоэпически.

– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

– На каком месте в слове «вёдра» стоит буква «в»?

– Какой звук обозначает буква «в» в слове «вёдра»?

– Дайте характеристику звуку [в’]. (Звук согласный звонкий мягкий.)

– Объясните, почему звук [в’] произносится мягко? (За буквой «в» в слове стоит гласная буква «ё».)

– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю».)

– Кто изображен справа? (Выдра.)

                  Что вы знаете про это животное?

 

Рассказываю о выдре.

 

– Прочитайте слово «выдра» по слогам и орфоэпически.

– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.

– Произнесите первый звук в слове «выдра».

– Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твердый.)

– Объясните, почему звук [в] произносится твердо? (За буквой «в» в слове стоит гласная буква «ы».)

 

2.Чтение слогов по заданным схемам.

– Чем похожи слоги в каждом столбике?

– Чем отличаются слоги в отдельных столбиках?

(В первом столбике слоги, которые начинаются с гласного звука. Во втором – слоги начинаются со звука [в]. В третьем – слоги начинаются со звука [в’].)

 

Организую отдых детей.

 

Упражнения «Покажи и скажи»

ва - с радостью,

во - с удивлением,

ву - споем,

вы - с грустью,

ви - с вопросом.

 

3. Чтение слогов и слов (с. 68).

 

                  Объясните значение слов «ива», «винтик», «овёс».

 

Ива – кустарник или дерево с гибкими ветвями и узкими листьями.

Винтик – металлический стержень со спиральной нарезкой.

Овес – злаковое растение.

 

4. Чтение минимальных пар слов (на розовом фоне), которые отличаются одним звуком и имеют различное значение. Учащиеся читают пары слов, объясняют их значение. Указывают, какими звуками отличаются данные пары слов.

Чтение пар слов на голубом фоне и выделение в каждой из них слова, которое отличается одним лишним звуком.

 

5. Игра «Живое слово»

Составить из данных букв слово.

 

Организовываю методически верно игру, выслушиваю ответы учеников, помогаю.

 

- У вас на столах даны карточки с буквами.

Объединитесь в группы по рядам и составьте из этих букв слова.

 

6. Организовываю работу в группах.

Направляю учебную работу учеников.

 

- Гному понравилось как  вы работали в течение всего урока и он пригласил вас к себе в гости, в дом на гору.

 

- Но не просто в гости. Он понял, что вы старательные и усердные ребята и попросил вас найти  букву В, давно пропавшую в его комнате.

 

- У каждой группы на столе лежит иллюстрация с изображением комнаты гнома. Отыщите на ней букву В.

 

 7. Чтение и заучивание наизусть чистоговорки. произнесение текста в ускоренном темпе.

 

– Прочитайте скороговорку в учебнике.

– Какие звуки чаще всего повторяются в этой скороговорке? (Звуки [в], [в’].)

 

Проговаривание чистоговорок. 

Ва - ва - ва, опадает вся листва.

Во - во - во, жук - живое существо.

Ву - ву - ву, мы поехали в Москву.

Вы - вы - вы, в джунглях тихо бродят львы.

Ви - ви - ви, мяч бросаю, ты - лови.

– Какие звуки чаще встречаются в этих  чистоговорках?

        Что повторили на уроке?

        Над чем работали?

 

Организую самооценку учащихся.

- Если вам понравилась ваша работа на уроке поднимите смайлик веселый.

- Если у вас были проблемы, вы чувствовали затруднения – грустный смайлик.

Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей,

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

-самостоятельность подготовки,

-эмоциональный настрой на урок.

- Наши ушки на макушке

Глазки широко раскрыты,

Слушаем, запоминаем,

Ничего не упускаем.

 

- Нам необходим учебник, фишки со схемами звуков, пенал

Сигнализируют. Высказываются о своей готовности

- Я готов к уроку, потому что приготовил учебник «Азбуку», пенал, конверт с фишками-звуками, на моей парте порядок, я готов работать, внимательно слушать учителя и одноклассников.

Ребята сами желают друг другу успеха.

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем звуки и движения губ.

 

 

 

Выделяют звуки (анализ), находят новый звук, ставят учебную задачу.

 

 

Высказываются, слушают друг друга, реагируют на высказывания условными знаками. Обсуждают в парах, сигнализируют о готовности. С помощью учителя формулируют и фиксируют учебную задачу.

-Тема урока «Звуки (в), (в*), буквы в, В»

 

 

 

 

Произносят слово по слогам

Дают характеристику звуку (в), (в*)

(звонкий, твердый), (звонкий мягкий)

 

Соотносят картинки и буквы.

 

 

 

Формулируют цели урока.

 

 

 

 

 

 

- Нет, мы не можем прочитать эти слова, не вставив нужную букву.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают задание.

Определяют, что там написаны не слова, а просто набор букв.

 

- Найти букву в.

 

 

Работают в парах.

Рассказывают, как работали в парах.

 

- 13 букв

 

- Гном

 

 

 

Учащиеся сами проводят физминутку.

 

 

 

 

 

 

Читают слова по слогам и орфоэпически, анализируют указанные слова и составляют схемы. Работа в парах.

 

Слушают звук в слове, обозначают знаковым символом на парте.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают стихотворение, ищут ответ на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слова по слогам и орфоэпически, анализируют указанные слова

 

 

Находят отличительные признаки вяза.

 

Отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

Буква «в» обозначает два согласных звука: твердый звонкий звук [в] и мягкий звонкий [в’].

 

 

Читают слова по слогам и орфоэпически, анализируют указанные слова и составляют схемы. Работа в парах.

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ о выдре.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Читают слова по слогам и орфоэпически, анализируют указанные слова и составляют схемы. Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

После чтения учащиеся анализируют слоги каждого столбика.

 

 

 

 

Читают слоги с доски и показывают движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают слоги и слова.

Делят слова на группы: предметы и признаки, выкладывают фишками (цветные прямоугольники)

 

 

Объясняют значение слов.

 

 

 

 

 

Читают пары слов, находят различия.

Объясняют значение слов.

 

 

 

 

Работа в группах составляют слова, выходят к доске, другие группы читают и соотносят предложения с его схемой.

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Нахождение пропавшей буквы.

 

 

 

 

 

 

Чтение и разучивание скороговорки. Ответы на вопросы учителя.

 

 

Проговаривают концовку чистоговорки за учителем.

Находят часто повторяющиеся звуки.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Оценивают работу с помощью смайликов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по чтению (обучение грамоте) на тему "Согласные звонкие звуки: (в) - (в*), отличающиеся по признаку мягкости-твёрдости. Буквы в, В.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
