Министерство образования и науки
Республики Тыва
ГБОУ РТ «Хондергейская специальная
(коррекционная) школа-интернат VIII вида
для детей с отклонениями в развитии»
Разработка урока по чтению в 5 классе
на тему:
«Образ богатыря в сказке А.С.Пушкина
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
Учитель:
Монгуш М.Н.
Хондергей-2014
Цели:
1.
Дать
представление об образе богатыря в русской литературе, проверить знания и
умения учащихся и в других предметах.
2.
Коррекция
развития внимания, памяти через иллюстрации, коррекция зрительного восприятия
через различные картинки.
3.
Воспитание
патриотизма, чувства мужества и любви к родине, уважение к национальным
традициям и обычаям, понимание словесной музыки и воспитание толерантности.
Оборудование: проектор, картинки, доска, компьютер,
колонки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь! Посмотрите на свои
руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек – нежные и ласковые. Мы
любим свои руки, ведь они могут все: и обнять друг друга, и поднять упавшего
товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол.
-За что ты любишь свои руки, Ай-Херел? А ты любишь
свои руки, Милада? Какие добрые и умные у вас руки! Возьмите за руки того, кто
сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей.
-Молодцы!
2.Мотивация к учебной деятельности.
У нас сегодня необычный урок. Представьте себе, что мы
все в театре. Посмотрите на афишу, ребята! Ну-ка! Что там у нас? Сегодня
просмотр «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях». (слайд)
Все мы посмотрели сказку. Вы заметили, ребята, что в
сказке есть семь богатырей?
3.Объяснение новой темы.
И сегодня наша тема называется Образ богатыря в сказке
А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». (слайд)
- Посмотрите на экран, ребята! Кто это?
-Молодцы! Это богатырь!
Посмотрите на экран и запишите кто же такой богатырь.
Слайд Богатырь – это герой былин. Это человек очень большой силы, стойкости и
отваги.
Слайд. По словарю Даля Богатырь - это человек рослый,
видный, необычайный силач, смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин.
Физминутка.
Дружно встали, раз-два-три!
Мы теперь богатыри!
Раз, два, три, четыре
Мы теперь силачи!
- Каких богатырей знаете из тувинской литературы,
ребята?
Дети: Кангывай-Мерген, Бокту-Кириш.
Молодцы! Правильно. Теперь устроим встречу русского
богатыря с богатырем тувинской сказки. Давайте пригласим их, ребята! Ай-Херел
будет богатырем из русской сказки, а Арсений – богатырь из тувинской сказки.
Выходите к доске, ребята. Возьмите, свои лошади. Будете следовать по моей
инструкции. (Звучит тувинская песня)
Послушайте мелодию. Какая она? Кажется знакомая
мелодия!
Дети: Сильная, мощная,
быстрая.
-Правильно! Эта мелодия такая же, как сам русский
богатырь - сильная, мощная, быстрая. (Слышны топот и ржание коня)
А вы слышите, ребята? Они идут! Вот! Скачет тувинский
богатырь Бокту-Кириш.
Богатырь: Амыр-ла, амыр, дети! Мир вашему дому!
(Звучит мелодия, слышны топот и ржание коня). Слышите,
ребята! Скачет русский богатырь! Это какой богатырь?
Дети: Это богатырь из сказки «Сказка о мертвой царевне
и о семи богатырях»
-Правильно! Молодцы!
Русский богатырь: Мир и похвала вашему дому! (Богатыри
приветствуют друг друга)
Учитель: Садитесь, ребята. (Дети присаживаются)
Учитель: Видите, ребята, какие наши богатыри смелые,
храбрые, не состязаются. Значит, они дружелюбные, добрые и толерантные.
Поэтому вы тоже должны быть такими же, как наши
богатыри, такими же смелыми, отважными, благородными и уважать друг друга.
Словарная работа (слайд)
Толерантный – умный, благородный, умеющий
сопереживать, сочувствовать и уважать мнение других.
А теперь проведем конкурс между группами. 1 группа –
это команда русского богатыря. 2 группа – это команда тувинского богатыря.
Задание такое. Солнце богатырей горюет без лучиков. Ваша задача найти лучики с
именами прилагательными и прикрепить к солнцу! А эти имена прилагательные должны
характеризовать вашего богатыря! Начинаем! Победившей команде – «5»-терки.
Молодцы солдаты! (Учитель ставит оценки)
Учитель: Богатырями можно считать не только героев
сказок, но и людей в реальной жизни. Смотрите, ребята! (слайд) Кто это?
Молодцы! Это В.В.Путин – президент РФ.
Богатырём можем назвать и президента РФ В.В.Путина.
Дальше смотрите! Это кто? Молодцы! Это Ш.В.Кара-оол –
Председатель правительства РТ. Он тоже богатырь!
Дальше смотрим! Кто это? Молодцы! Это С.К.Шойгу –
Министр обороны РФ. Богатырь Земли тувинской!
Теперь выполним упражнения для глаз.
•
Крепко
зажмурить глаза на 10-20 секунд, ослабить мышцы, глаза открыть.
•
Движения
зрачков влево-вправо, вверх-вниз, круговые движения зрачками.
Молодцы!
Богатырями считаются не только мужчины, но и женщины!
Смотрите, ребята! Это кто? Молодцы! Это Лориса Ооржак, наша землячка, мастер
спорта России, чемпионка по женской борьбе! Богатыри есть и в нашей школе! Это
кто? Молодцы! Это Роберт Алексеевич Куулар. Богатыри есть еще и в числе
учащихся нашей школы. Это выпускник 9 класса – Ооржак Айбес среди футболистов
школы. Богатыри нашего класса – это Монгуш Ай-Херел и Хертек Арсений. Молодцы!
Подведение итогов.
Нужны ли в наше время богатыри?
Дети: Да, нужны.
Молодцы! Каких людей мы называем богатырями? Какими
качествами обладает богатырь?
Дети: Сильный умный, красивый, благородный, успешный.
В заключение нашей встречи мне хочется пожелать стать
вам доблестными, сильными Защитниками Отечества, преданными родине солдатами и
богатырями, о которых узнали сегодня на уроке.
Помните наставления богатырей:
– Защищать свою Родину, беречь её. -
- Защищать слабых, бедных, стариков и детей.
- Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.
- Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и
Родину.
Эпиграф урока мы доказали, действительно, если вы
будете хорошо учиться – вас будут хвалить, если у вас будет хороший конь – он
приведет вас к успеху! А ваш конь – это ваш ум и доброта!
Домашнее задание. Выучить наизусть понравившийся
отрывок.
Спасибо вам за урок, ребята!