Предпросмотр материала:
Урок по «Декоративной косметике и гриму» с
учащимися
Актюбинской областной специальной (коррекционной)
школы-интернат для детей с нарушением слуха
преподавателя профильного обучения Руденко О.В.
Предмет: Декоративная косметика и грим
Тема: Свадебный макияж.
Цель урока: ознакомление учащихся с особенностью техники выполнения свадебного макияжа.
Задачи:
Образовательная – формировать ЗУН выполнения свадебного макияжа с учетом индивидуальных особенностей клиента; выбор декоративной косметики с учетом цветовой гаммы и стойкости средств.
Воспитательная – прививать профессионально-трудовые навыки; любовь к профессии; прививать нравственно-этические нормы, эстетический вкус, культуру поведения.
Коррекционно-развивающая – развивать память, мышление, слухо-зрительное восприятие устной речи; совершенствовать произносительные навыки; корректировать произношение на всех этапах занятия.
Оборудование: косметические средства, интерактивная доска, карточки с заданиями, компьютер, лекция, экран, диск «Ты – самая красивая!».
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка
- Как называется твоя будущая профессия?
( Моя будущая профессия «Парикмахер-визажист»).
- Какие работы выполняет визажист?
( Визажист выполняет косметические процедуры по уходу за кожей лица.
- Выполняет процедуры по уходу за кожей шеи.
- Выполняет коррекцию формы бровей.
- Выполняет макияж).
- Как правильно подобрать косметические средства по уходу за кожей?
( Косметические средства подбираются с учётом типа кожи и её состояния).
III. Повторение.
- Какую косметику используют для тонирования кожи лица?
(Для выполнения тонирования кожи лица используют пудру, тональный крем, компактную пудру.)
- Какие косметические средства используют для макияжа глаз?
(Для выполнения макияжа глаз используют тени для век, карандаш для подводки век, тушь.)
- Какие бывают тени для век?
(Тени для век бывают водостойкие, жирные, сухие.)
- С помощью, каких косметических средств можно выполнить макияж губ?
(Макияж губ можно выполнить с помощью помады, карандаша и блеска для губ.)
- На какие цветовые типы делятся клиенты?
(Клиенты бывают летнего цветового типа, зимнего, осеннего и весеннего.)
- Какие виды макияжа ты знаешь?
(Макияж бывает вечерний, дневной, сложный, классический, демонстрационный.)
IV. Сообщение темы урока.
- Тема сегодняшнего урока « Свадебный макияж».
1). Словарная работа: свадебный макияж
2). Изложение темы урока:
а) общая характеристика свадебного макияжа (просмотр слайдов);

б) последовательность выполнения свадебного макияжа (просмотр видео ролика):
- подготовка кожи лица и шеи для выполнения макияжа (очищение кожи);
- тонирование кожи лица и области декольте;
- макияж глаз;
- макияж губ.
в) советы и рекомендации по выполнению свадебного макияжа;
г) просмотр видеоролика последовательного выполнения свадебного макияжа.
3). Запись лекции.
Свадебный макияж должен подчеркнуть естественную красоту и нежность, но при этом быть достаточно выразительным. Выполняется макияж в светлых тонах, с учетом цветового типа клиента.
Последовательность выполнения свадебного макияжа.
1. Подготовка кожи лица и области декольте для выполнения макияжа:
для очищения кожи лица и шеи перед макияжем используют косметическое молочко или тоник. Очищение выполняют по массажным линиям.
2. Тонирование кожи лица и области декольте:
для выполнения тонирования кожи лица и области декольте используют тональный крем, компактную и рассыпчатую пудру. Цвет пудры должен подходить под натуральный цвет кожи.
3. Макияж глаз:
для выполнения макияжа глаз используют тушь, подводной карандаш и тени для век светлых тонов. Для более длительного сохранения макияжа глаз желательно использовать водостойкие косметические средства.
4. Макияж губ:
для выполнения макияжа губ используют помаду, карандаш и блеск для губ. Для более длительного сохранения макияжа губ желательно использовать водостойкие косметические средства.
V. Обсуждение и закрепление темы урока.
1). Вопросы на закрепление темы урока.
- В какой цветовой гамме выполняется свадебный макияж?
(Свадебный макияж выполняется в пастельных тонах).
- Чтобы макияж держался долго, какой должна быть декоративная косметика?
(Для длительного сохранения макияжа используют водостойкую косметику).
- С какой процедуры начинают подготовку к выполнению макияжа?
(Для выполнения макияжа необходимо сначала выполнить процедуру очищения кожи).
- В какой последовательности выполняется свадебный макияж?
(Сначала тонируют кожу лица и область декольте).
- С помощью, каких косметических средств выполняют тонирование?
(Тонирование выполняют с помощью тонального крема, компактной и рассыпчатой пудрой).
- Какую декоративную косметику используют для макияжа глаз?
( Для макияжа глаз используют тушь, подводной карандаш и тени для век).
- С помощью, какой декоративной косметики выполняют макияж губ?
(Для выполнения макияжа губ используют помаду, карандаш и блеск для губ).
2) Работа с интерактивной доской на закрепление новой темы
(слайды с моделями макияжа: свадебного, вечернего, дневного, демонстрационного).
«Найди правильный ответ». Из представленной коллекции необходимо выбрать слайды со свадебным макияжем.
1. 2. 3. 4. 5.
6. 7. 8. 9. 10.
- Почему разные по цветовой гамме слайды под №№ 2, 5, 7и 10 вы объединили в одну группу?
2. 5. 7. 10.

VI. Подведение итога урока.
- С каким типом макияжа мы познакомились сегодня на уроке?
( Сегодня на уроке мы познакомились с техникой выполнения свадебного макияжа).
- В какой цветовой гамме выполняется свадебный макияж?
(Свадебный макияж выполняется в пастельных тонах).
- Какой должна быть декоративная косметика, для того чтобы макияж держался долго?
(Для длительного сохранения макияжа используют водостойкую косметику).
VI. Выставление оценок.
Цель урока: ознакомление учащихся с особенностью техники выполнения свадебного макияжа.
Задачи:
Образовательная – формировать ЗУН выполнения свадебного макияжа с учетом индивидуальных особенностей клиента; выбор декоративной косметики с учетом цветовой гаммы и стойкости средств.
Воспитательная –прививать профессионально-трудовые навыки; любовь к профессии; прививать нравственно-этические нормы, эстетический вкус, культуру поведения.
Коррекционно-развивающая – развивать память, мышление, слухо-зрительное восприятие устной речи; совершенствовать произносительные навыки; корректировать произношение на всех этапах занятия.
Цель урока: ознакомление учащихся с особенностью техники выполнения свадебного макияжа.
Задачи:
Образовательная – формировать ЗУН выполнения свадебного макияжа с учетом индивидуальных особенностей клиента; выбор декоративной косметики с учетом цветовой гаммы и стойкости средств.
Воспитательная –прививать профессионально-трудовые навыки; любовь к профессии; прививать нравственно-этические нормы, эстетический вкус, культуру поведения.
Коррекционно-развивающая – развивать память, мышление, слухо-зрительное восприятие устной речи; совершенствовать произносительные навыки; корректировать произношение на всех этапах занятия.
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Руководитель отделения (департамента, комплекса, управления, центра) библиотеки
Профессия: Библиотекарь
Профессия: Начальник отдела (заведующий отделом) архива
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям