Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка открытого урока по Духовному краеведению Подмосковья

Разработка урока по Духовному краеведению

Скачать материал

МИНЕСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГОУ)

Институт непрерывного образования

Духовно-просветительский культурный центр имени просветителей

славянских Кирилла и Мефодия МГОУ

 

 

 

 

Тема:

Дорогами подвига святости:

Подвиг во имя веры: священномучеников земли Бронницкой и Раменской: Иоанн Владимирович Косинский и Александр Раменский.

 

8 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

Вялова Е.И.

учитель истории и обществознания

МОУ Заворовская СОШ

Московская обл., Раменский р-он, с. Заворово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

  

 

Цели урока:

·           Образовательная – познакомить учащихся с подвигами священномучеников Бронницкого и  Раменского района. На примере нелегкой судьбы объяснить такие понятия как «высочайший духовный подвиг», «бескорыстное служение людям» и подвести учащихся к самостоятельному объяснению понятия «священномученик».

· Воспитательная – на примерах жизни священномучеников прививать учащимся навыки добродетели и праведной жизни, учить их бескорыстию, любви к людям, способности помогать всем и всегда, не дожидаясь просьбы.

Показать значение феноменов православной культуры в истории России, в ходе ее исторического развития: в делах государственных, церковных, бытовых, в переломные моменты войн и испытаний, выпадавших на долю нашей Родины;

·           Познавательная – пробуждать у учащихся желание самим как можно больше узнавать нового об истории своего родного края, о его жителях.

 

Задачи урока:

· научить ориентироваться в духовных категориях;

·  закрепить знания, полученные на прошлых уроках.

 

Средства:

·  материалы и иллюстрации в презентации;

·  мультимедийный доска, ресурсы интернета, проектор и ПК.

 

Тема учебника ДКП: « Новомученики и Исповедники земли Российской»

 

Литература:

1.      Шевченко Л. Л. Духовное краеведение Подмосковья (История и культура религии (Православие)). Учеб. пособие / Под ред. Л. Н. Антоновой. – 2-е изд. – М., 2010.

2.       Библия. Издание Московской патриархии. – М., 1995.

3.      Шевченко Л. Л. Духовное краеведение Подмосковья (История и культура религии (Православие)). Методич. пособие для учителя. – 2-е изд. – М., 2007.

4.      Интернет ресурсы:

А. http://bronblag.ru/ - Бронницкое благочиние

Б. http://ramenskoye.cerkov.ru/ - Раменское благочиние храмы

В. http://nataturka.ru/ - Памятники Архитектуры Подмосковья дворянские усадьбы, монастыри и храмы

 

Разработка практико-значимого проекта-конспекта занятия

 

План урока:

1.            Знакомство с биографиями: Иоанн Владимирович Косинский и Александр Раменский.

2.            Подведения учащихся к выводам:

·                          о том, что каждый образованный человек должен знать о святынях своего родного края и гордиться ими;

·                          о том, что нужно использовать пример жизни святых как образец для определения своих жизненных принципов;

·                          о том, что в повседневной жизни нужно стараться придерживаться христианских заповедей.

Задания для опроса: стр. 213, познакомится с понятиями

Задания для закрепления: тема 17, стр. 213, читать, пересказывать

Задание на дом: стр. 225, вопросы 4-6

Ход урока:

- Вводное слово учителя: 

Здравствуйте, садитесь.

Добрый день уважаемые коллеги и гости нашего урока. Сегодня мы с учениками 8 класса, хотим пригласить Вас на урок посвященный  подвигу священномучеников земли Бронницкой и Раменской, совершенной  Иоанном Владимировичем  Косинским и Александром Раменским.

 Цель нашего занятия познакомить учащихся и гостей с нелегкой судьбой  священников, объяснить такие понятия как «высочайший духовный подвиг», «бескорыстное служение людям» и подвести учащихся к самостоятельному объяснению понятия «священномученик».

 Мы понимаем, что наш урок ограничен во времени, и охватить необъятное не возможно. Поэтому мы совершим путешествие, только по родным местам познакомимся с двумя уникальными людьми, чьи судьбы схожи. Они встали на защиту своих взглядов и интересов, не предали свою веру, и за это  понесли не заслуженное наказание со стороны советской власти.

Прежде чем мы с вами будем говорить о подвигах, давайте попробуем определить, а что такое  Христианское понимание подвига, как вы считаете?

Ответ учеников: пожертвование чем то или собой, отдать,  что то во имя кого то или чего, не просить взамен ни чего и не ждать благодарности за совершенное деяние, прикрыть товарищей в бою ценой собственной жизни, стойко выдержать пытки во вражеском плену.

 

Владимир Высоцкий: (читает Демченко Анастасия)

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид.
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк…
А в кипящих котлах прежних войн и смут,
Столько пищи для маленьких наших мозгов.
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея слезам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить.
И друзей успокоив, и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя!…

 

Учитель: верно подвиги, которые вы описываете, это подвиги совершаются в обычной жизни, но мы говорим о подвиге христианском, как его понимать?

 Во-первых, это любовь, любовь к людям — быть может, к каким-то конкретным, тем, кто уже рядом, например, к своим близким, а может, к совершенно посторонним. Ведь человек может жертвовать собой и своими интересами ради пока совершенно незнакомых ему людей, вдруг оказавшихся рядом с ним в беде. 

Второе важнейшее качество для подвига — это предельная скромность настоящего героя, то, что он никак не выпячивает себя и не совершает свой поступок ради славы себе, или какой другой выгоды. На христианском языке такое свойство называется смирением. 

 

 

 

Хорошо, а кто такой святой?

Святой (от праслав. svętъ, svętъjь; мн. ч. — святы́е) — личность, особенно чтимая в различных религиях за святостьблагочестиеправедность, стойкое исповедание веры, ходатайство перед Богом за людей.

А кто такой мученик?

Человек, подвергающийся преследованиям  принявший смерть за отрицание, проповедование, или отказ отречься от своих религиозных или светских взглядов. Большинство мучеников почитаются последователями или даже считаются святыми, становясь символом героизма и мужества. Мученики играют значительную роль в истории религий.

А мы с Вами будем говорить о новомучениках, которые отдали свою жизнь ради веры, не предали ее даже перед лицом смерти. Давайте поближе познакомимся с людьми, которых причислили к лику святых, стали называть новомученики и попробуем ответить на вопрос В чем заключается выбор мучеников? Прав ли он был, когда не отверг свою веру, а сохранил ее до самой смерти?

 

Материалы для подготовки и  рассказа  учащихся.

Материал 1.  Выступление Диордица Петра

Житие священномученика Иоанна (Косинского) 12.04.1887 г. - 22.02.1938 г.
Дни памяти:
13 (26) февраля
1-я суббота октября (н.с.) Собор новомучеников Бронницких

Священномученик Иоанн родился 12 апреля 1887 года в Москве в семье священника Владимира Косинского. Окончил Перервинское Духовное училище. С 1909 года был учителем в церковноприходской школе, в 1914 году был рукоположен во диакона. В 1919 году отец Иоанн был мобилизован в тыловое ополчение Красной армии, где его поставили на тяжелые, черные работы. В 1920 году он был рукоположен во священника и служил в Троицком храме в селе Заворово Бронницкого уезда Московской губернии.

В первый раз отец Иоанн был арестован в 1927 году по обвинению в нарушении 168 й статьи уголовного кодекса, грозившей лишением свободы до двух лет за «присвоение, то есть удержание с корыстной целью, чужого имущества, вверенного для определенной цели...». В данном случае отец Иоанн судим был за то, что продал принадлежавшую ему корову, описанную властями за неуплату налогов. Священника приговорили к одному месяцу исправительно трудового лагеря. Вторично отца Иоанна арестовали в 1930 году, обвинив в антиколхозной агитации. После двух с половиной месяцев, проведенных под стражей, он был освобожден и до своего последнего ареста служил в Троицкой церкви.

В начале 1938 года священники осведомители, служившие в храмах в селе Салтыково и в селе Давыдово Бронницкого района, дали сотрудникам НКВД требуемые ими показания и затем, когда отец Иоанн был арестован, выступили в качестве дежурных свидетелей, подписав протоколы со лжесвидетельствами. Отец Иоанн был арестован 26 января 1938 года и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Почти сразу же начались допросы.
– Следствию известно, что вы занимаетесь антисоветской агитацией, направленной против колхозов. Признаете себя в этом виновным?
– Антисоветской агитацией, направленной против колхозов я не занимаюсь, этого факта не было, виновным себя не признаю.
– Следствию известно, что вы занимаетесь антисоветской агитацией, восхваляя врагов народа. Скажите, верно ли это и признаете ли вы себя в этом виновным?
– Я уже сказал, что антисоветской деятельностью я не занимаюсь, таких фактов, чтобы я восхвалял врагов народа, не было, виновным себя не признаю.
– Во всех данных вами ответах вы лгали, так скажите правду, признайте себя виновным в антисоветской агитации!
– Виновным себя в антисоветской агитации не признаю, таких фактов не было, – повторил священник.

11 февраля тройка НКВД приговорила отца Иоанна к расстрелу. Священник Иоанн Косинский был расстрелян 26 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Все священнослужители, которые  были арестованы в Бронницком уезде  в период с начала октября 1937 г. по март 1938 г. и большинство из них было расстреляно на полигоне Бутово и погребены в безвестной могиле. В связи с этим на собрании благочиния было постановлено отмечать собор Ново мучеников Бронницких в первую субботу октября. Кроме того, в храмах, где служили Ново мученики, в дни их кончины служатся отдельные Литургии.

 

 Вопросы для обсуждения: Кем был Иоанн Владимирович Косинский до войны и вовремя войны? За что арестовали Иоанна? Что, на ваш взгляд, является главным в деятельности священника? Являлся ли на Ваши взгляд Иоанн Владимирович виновным, его судьбы была показательная для всех?

 

Материал 2 Выступление: Сафина Зилия: Священномученик Александр родился в 1879 г. в селе Троицко-Раменское (ныне город Раменское) Бронницкого уезда Московской губернии в семье священника Сергия Парусникова, служившего в этом селе в Троицкой церкви. Эта церковь была выстроена в 1852 г. на средства владельцев бумагопрядильной фабрики, купцов, братьев Малютиных, при поддержке местной помещицы Анны Александровны Голицыной. В 1889 г. на средства Промышленного и торгового товарищества Малютиных к ней были пристроены приделы во имя Успения Божией Матери, Архангела Михаила, первоверховных апостолов Петра и Павла и святителя Николая чудотворца, и выстроена колокольня. В приход Троицкой церкви входило село Раменское, деревни Клишева, Дергаево, Игумново, Дементьево, Донино и Поповка.

 Священник Сергей Алексеевич Парусников родился в 1831 г., окончил Вифанскую Духовную семинарию и был рукоположен в сан священника митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым), им же был возведен в сан протоиерея и назначен настоятелем Троицкой церкви, в которой он прослужил до самой кончины. С 1864 г. он безвозмездно обучал грамоте детей, родители которых работали на Раменской бумагопрядильной фабрике.

Жена протоиерея Сергия, Александра Герасимовна, скончалась от туберкулеза, когда ей исполнилось сорок шесть лет, и детей ему помогала воспитывать его старшая дочь Ольга, человек глубокой веры: не выходя замуж, она всю свою жизнь посвятила Богу и ближним, став ближайшей помощницей в воспитании не только своих братьев и сестер, но впоследствии и племянников, детей отца Александра. У отца Сергия и Александры Герасимовны родилось тринадцать детей, Александр был двенадцатым ребенком.

 Александр Сергеевич, не намереваясь становиться священником, поступил в Высшее техническое училище в Москве. До окончания училища оставался один год, когда отец сообщил ему, что предполагает выйти за штат, и призвал сына занять его место и принять сан священника. Александр Сергеевич согласился и, оставив техническое училище, сдал экстерном экзамены за семинарию.

 Приехав в Раменское, он встретил здесь свою будущую жену Александру Ивановну Пушкареву. Она родилась 9 апреля 1886 г. Отец Александры умер рано, и она жила с бабушкой Варварой и матерью Надеждой Алексеевной, которая работала на бумагопрядильной фабрике Малютиных. Сестра хозяина фабрики преподавала в школе в селе Дергаево, в которой училась Александра. Она обратила внимание своего брата на способную девочку и сказала ему: "У меня в классе есть хорошенькая девочка и очень способная. Хотелось бы, чтобы она дальше продолжила свое образование". Брат согласился, и при поддержке Малютиных Александра Ивановна окончила Филаретовское епархиальное училище в Москве, после чего получила место учительницы начальных классов в сельской школе неподалеку от Раменского.

 Однажды она была приглашена директором фабрики на Рождественский бал, который проходил в одной из школ в Раменском. Там ее увидел Александр Сергеевич, которому она понравилась, и он поспешил к ее матери свататься. Та сначала не хотела отдавать свою дочь и говорила: "Она из простонародья, вы будете ее обижать". Но потом согласилась и впоследствии она полюбила зятя, как своего лучшего и близкого друга. У Александра Сергеевича и Александры Ивановны родилось десять детей.

 В 1908 г. Александр Сергеевич был рукоположен в сан священника к Троицкой церкви, в которой прослужил до мученической кончины. Одновременно он преподавал Закон Божий в частной гимназии Гроссет в Раменском.

Прихожане полюбили отца Александра за его доброту и отзывчивость. Он никому не отказывал в исполнении треб, его нестяжательность вызывала всеобщее уважение. 

В церкви, когда служил отец Александр, всегда стояла тишина, с ним люди любили молиться. С детьми он был ласков, никогда их не наказывал, только говорил: "Не ссорьтесь, не ссорьтесь". Священник был глубоко и широко образован, и к нему любила приходить для бесед молодежь, с которой он вел беседы на самые разные темы, чаще всего о вере и Боге.

 Когда с пришествием советской власти начались гонения на Русскую Православную Церковь, семье священника стало жить особенно тяжело и, если бы не помощь прихожан, то было бы трудно и выжить. Все члены семьи в это время были лишенцами, им не полагались продуктовые карточки, а значит, все государственные магазины были закрыты для них, а частные были редки, и в них все было дорого.

 Один из эпизодов тех лет. Сочельник перед Рождеством Христовым, завтра великий праздник, а у них в доме нет ничего, даже хлеба. Александра Ивановна сидит за пустым столом погрустневшая. Отец Александр собирается идти в храм на службу ко всенощной. Он открыл дверь на крыльцо и закричал: "Мать, мать, иди сюда!". Она вышла и видит — на крыльце стоят два мешка, а в них хлеб, крупа и картофель. "Вот тебе и праздник", — сказал отец Александр жене. Это им благотворила Агашкина, которая, любя семью священника и будучи достаточно обеспеченной, по возможности им помогала.

 В этот период в Троицком храме служили священники Александр Парусников, Сергей Белокуров и священник-монах Даниил. Они жили дружно, помогали друг другу выплачивать налоги, а они зачастую бывали непосильны. Крошечные пожертвования, которые состояли в основном из медной мелочи, приносились в дом, пересчитывались и отдавались поочередно одному из священников для уплаты налогов.

 В конце двадцатых годов у отца Александра отобрали полдома, поселив туда начальника местной милиции Михаленко. Сын его работал в НКВД в Москве на Лубянке. Сам Михаленко болел открытой формой туберкулеза, от которой он и скончался. Обычным его занятием было ходить по дому, в особенности в половине, где жила семья священника, и плевать.

Во все время следствия протоиерей Александр содержался в камере предварительного заключения при Раменском отделении милиции. Среди милиционеров был один по фамилии Плотников. В его обязанности входило водить священника на допросы и в баню. Накануне того дня, когда он должен был вести отца Александра в баню, он глубокой ночью приходил к Александре Ивановне и говорил: "Завтра я вашего батюшку поведу. Приходите к мосту и спрячьтесь под мост. Я к вам его туда приведу".

 Александра Ивановна собирала чистое белье, что-то из еды, учитывая то, что после пыток у отца Александра были выбиты зубы. Отец Александр и Александра Ивановна садились под мостом и разговаривали до тех пор, пока не подходил милиционер, который говорил: "Вы меня простите, батюшка, но пора уже идти". Они прощались, отца Александра уводили в баню, а матушка шла домой.

 Из тюрьмы отец Александр передал несколько написанных им на папиросной бумаге записочек, которые пронес один из освободившихся заключенных в каблуке сапога.

В конце мая следствие было закончено, и отца Александра под конвоем повели на вокзал. Дочь Татьяна в это время на улице играла с детьми. Увидев, что ведут отца, она подбежала к нему, обняла и через рясу почувствовала, как он в тюрьме исхудал, а отец положил ей руку на голову и ласково сказал: "Танюша, какая ты стала большая". В это время конвоир ее отогнал, и девочка побежала к матери рассказать, что видела отца. Александра Ивановна тут же выбежала из дома, догнала отца Александра и конвоира и вместе с ними вошла в электричку. Милиционер, войдя в вагон, освободил от пассажиров одно купе, посадил туда священника и сел сам. Александра Ивановна села сзади отца Александра. В середине пути конвоир разрешил ей сесть рядом с мужем, и они смогли о многом переговорить. Это была их последняя встреча.

 2 июня 1938 г. Тройка НКВД приговорила отца Александра к расстрелу. В это время он находился в Таганской тюрьме в Москве, здесь с него 5 июня была снята фотография для палача, чтобы при множестве осужденных был казнен именно приговоренный к казни. Протоиерей Александр Парусников был расстрелян 27 июня 1938 г. и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

 Память священномученика Александра совершается в день его смерти — 14 (27) июня, а также в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских — 25 января (7 февраля), если этот день совпадает с воскресным днем, а если этот день не совпадает с воскресным днем, то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля)

 

Вопрос для обсуждения: Почему советская власть так жестоко поступала со священниками?

Ответ обобщенный всех учеников: Советская власть стремилась избавиться от тех людей, которые были либо не согласны с их политикой, либо которые могли повести за собой людей против них. Так же же советская власть стремилась заменить веру людей в Бога, на веру в коммунистические и социалистические идеалы, а церковь во главе со священниками им в этом мешала, поэтому усилились гонения и аресты, а затем и расстрелы священников, которые были почитаемы в народе, которые действительно своим словом, примером показывали как надо жить, и почитать Бога и мир во круг себя.

 

Слово учителя

Ребята, сегодня мы познакомились с двумя святыми Бронницкой и Раменской земли – отцом Иоанн Владимирович Косинский и Александра Раменского. Эти люди, приняв сан священника, посвятили свою жизнь служению людям. Они всегда старались делать для них добрые дела. Но самое главное, они старались научить людей своими проповедями и своим примером тому, как нужно жить, чтобы быть достойным человеком и христианином.

Так ответьте же на вопрос - В чем заключается выбор мучеников? Правы ли они были, когда не отвергли свою веру, а сохранили ее до самой смерти?

Их выбор заключался в вере. Вера в Бога, в себя и людей. Они не готовы были предать себя и свою веру, она была для них самой жизнью. Они такие же, как и мы в своей повседневной жизни, стремиться любить, уважать людей, хотели, что бы  мир был лучше и чище, что бы в нем было как можно больше хороших людей. Но отличие, все же не большое есть, их помысли, их взгляды более чисты, они верят не только за себя, но и за нас, они молились за наши души, они прощали наши грехи. И именно эти люди, пожертвовавшие собой.  Они показывают нам, что надо идти до конца, не терять веру не в себя, не в Бога, потому что любое наше деяние будет рассмотрено на Страшном суде, и все воздастся по за слугам и деяниям нашим, а они будут молиться о прощении и отпущение всех наших грехов.

Проблема выбора любого человека перед лицом смерти всегда сложная, сохранить жизнь или стать предателем себя, народа, совести. Что выберет человек, ни кто не знает. Наши ново мученики выбирали, смерть ни смотря, ни на что, они не отказывались ни от веры, ни от своих взглядов, ни своих идеалов. Это еще раз подтверждает их подвиг во имя веры. Их нравственные идеалы, которые они сохраняют до конца своей жизни.

 

Выводы (учитель). Молодцы. Завершая наше  путешествие, можно сделать вывод, что в наших сердцах все еще есть место и духовному подвигу, и жертве за все человечество. Радостно становится от того, что такие люди жили на нашей земле. Очень горько от того, что так жестока была их судьба. Но, наверное, так распорядился Господь, чтобы их светлая жизнь и мученическая смерть были даны для нас, чтобы у нас не было искушения нарушать те Заповеди, которые дал нам Господь. Вот, по какому поучительному маршруту духовного краеведения мы прошли.

Подводя черту нашего урока, давайте все вместе сделаем выбор, что бы мы хотели оставить  после себя.

Домашнее задание: напишите не большое послание «Духовное завещание ученикам ХХ1 века». Каждый от своего имени, что бы он хотел сказать, или представить.

 

Пример работы:

Я хочу пожелать вам, ученики 22 века, смотрите на жизнь с оптимизмом. Думайте о хорошем. Не отвергайте веру, она так нужна в наши дни. Верте, в лучшее, пусть всегда ваши слова, поступки будут продуманны и не будут идти в разрез с христианскими заповедями. Пусть всегда над вашим домом будет солнечно и ясно.

Я даже не смогу представить, в каком веке вы живете, нас оделяют не даже не года, а века. Но все же я верю, что ваши знания в технологии, полеты в космос. Не затмят простых радостей жизни. Вы все так же глядя на звезды будете вспоминать свой дом, свою веру и ту радость, что приносить  любое знание.

Ваш уровень интеллекта будет повышаться и вашим знаниям не будет границ!! Но я хочу, чтобы вы не забывали прошлое нашей планеты, и помните великие слова: «Учиться-учиться-учиться!!!», знания это сила!

 

Учитель

Спасибо всем за внимание и работу, урок закончен. До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по Духовному краеведению Подмосковья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
