Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Западное Подмосковье. К звенигородскому чудотворцу Савве Сторожевскому"

Разработка урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Западное Подмосковье. К звенигородскому чудотворцу Савве Сторожевскому"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Западное Подмосковье Савва Сторожевский.ppt

Скачать материал "Разработка урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Западное Подмосковье. К звенигородскому чудотворцу Савве Сторожевскому""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Западное Подмосковье.К звенигородскому чудотворцу преподобному Савве  Сторо...

    1 слайд

    Западное Подмосковье.
    К звенигородскому чудотворцу преподобному
    Савве Сторожевскому.
    ПОБЕЖДАЙ ЗЛО ДОБРОМ.
    (русская пословица)

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • Саввино-Сторожевский монастырь.

    7 слайд

    Саввино-Сторожевский монастырь.

  • После прославления преподобного Саввы Сторожевского многие знатные семейства...

    8 слайд

    После прославления преподобного Саввы Сторожевского многие знатные семейства России: Ртищевых, Болотниковых, Карповых и других принимали участие в украшении монастыря, приходили на богомолье в монастырь к преподобному Савве. Все русские цари уважительно относились к памяти основателя Саввино-Сторожевского монастыря, делали щедрые пожертвования. Царь Иоанн Грозный, отличавшийся в начале своего правления благочестием, приезжал в монастырь на богомолье вместе со своей любимой супругой Анастасией. Первый русский царь из династии Романовых Михаил Федорович очень любил Саввино-Сторожевский монастырь, где часто бывал с сыном Алексеем, который затем стал царем Алексеем Михайловичем.

  • Монастырь помогал многим людям: при монастыре был построен странноприимный до...

    9 слайд

    Монастырь помогал многим людям: при монастыре был построен странноприимный дом для престарелых и больных, богадельня, две гостиницы, книжная лавка, иконописная и картинная мастерские. Происходило немало чудес и исцелений в монастыре, на святом источнике, по преданию, вырытом самим преподобным.

  • Саввино-Сторожевский монастырь в войну 1812 года.
 При любом нашествии с Запа...

    10 слайд

    Саввино-Сторожевский монастырь в войну 1812 года.
    При любом нашествии с Запада Саввино-Сторожевский монастырь оказывался в самом эпицентре событий. В конце августа 1812 года в обители разместился штаб 4-го корпуса французской армии во главе с командиром — вице-королем Италии Евгением Богарне. С этим человеком произошло событие, которое церковное предание сохраняет как одно из самых удивительных чудес преподобного Саввы Сторожевского. Сын Евгения Богарне записал рассказ своего отца об этом чудесном событии.

  • Чудо преподобного Саввы
«Было уже около десяти часов вечера. Отец мой, утомле...

    11 слайд

    Чудо преподобного Саввы
    «Было уже около десяти часов вечера. Отец мой, утомленный от большого перехода, отправился спать. Вскоре (он не мог припомнить, во сне или наяву) он увидел, что отворяется дверь, в его комнату входит тихими шагами человек в черной длинной одежде, подходит к нему так близко, что он мог при лунном свете разглядеть черты его лица. Около минуты стоял он, как бы рассматривая принца, наконец тихим голосом сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь и особенно - уносить что-нибудь из церкви. Если ты исполнишь мою просьбу, то Бог тебя помилует, и ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым». Сказав это, старец тихо вышел из комнаты.

  • . Принц, проснувшись на рассвете, сейчас же вспомнил это видение... Пошел пос...

    12 слайд

    . Принц, проснувшись на рассвете, сейчас же вспомнил это видение... Пошел посмотреть церковь, у входа которой стояли часовые. Войдя в храм, он увидел гробницу и образ, который поразил его сходством с человеком, представившимся ему ночью. На вопрос его, чей это портрет, один из бывших тут монахов отвечал, что это образ святого Саввы, основателя монастыря, тело которого лежит в этой гробнице. Услышав это, принц с благоговением поклонился мощам святого и записал его имя в своей памятной книжке...»

  • Принц Евгений исполнил просьбу преподобного Саввы. До 15 октября Звенигородск...

    13 слайд

    Принц Евгений исполнил просьбу преподобного Саввы. До 15 октября Звенигородский уезд был под властью французов. Их нашествие сопровождалось грабежами. Расхищалась церковная утварь, иконы. Но храм Рождества Богородицы, в котором покоились мощи преподобного Саввы, оказался, стараниями Евгения Богарне, практически не тронут. А принц вернулся домой целым и невредимым, хотя участвовал во множестве сражений. Более того, даже после падения Наполеона он остался любим и уважаем французами, тогда как другие маршалы императора погибли все. Умирая, принц Евгений рассказал о чуде преподобного Саввы своему сыну и завещал своей семье всегда чтить этого великого русского святого, сохранившего его жизнь. Об этом чуде стало известно в 1839 году, когда его сын, герцог Лихтенбергский, приехал в Россию поклониться мощам преподобного Саввы.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Кто стал основателем Саввино-Сторожевского монастыря?
Какие иконы написал для...

    17 слайд

    Кто стал основателем Саввино-Сторожевского монастыря?
    Какие иконы написал для монастыря Андрей Рублёв?
    Расскажите о чуде преподобного Саввы.

  • Опишите картину И.И. Левитана, написанную под впечатлением посещения окрестно...

    18 слайд

    Опишите картину И.И. Левитана, написанную под впечатлением посещения окрестностей Саввино-Сторожевского монастыря. (стр.129)

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Интегрированный урок по духовному краеведению Подмосковья

Технологии: компьютерные технологии, видео- и аудиотехнологии.

Приложение 1 - тренажер.

Приложение 2 - презентация к уроку.

Приложение 3, 4 - звуковые файлы

Конспект урока

Цели урока: дать знания о великом русском святом Савве Сторожевском и объектах духовной культуры, связанных с его именем, о феномене христианской православной культуры четырнадцатого века на землях Западного Подмосковья. Раскрыть христианские добродетели: христианская любовь, долготерпение, милосердие.

Используемые материалы: музыка Чайковского “Времена года”, репродукции картин.

Эпиграф: “Побеждай зло добром”. (Русская пословица)

Ход урока

Основные понятия: Преподобный Савва Сторожевский. Звенигородский чин. Подвижник. Апостол Павел. Христианская любовь. Долготерпение. Милосердие. Независтливость. Смирение. Покладистость. Доверчивость. Надежда. Архангельский собор.

Рассказ учителя: Одним из ближайших учеников преподобного Сергия Радонежского был преподобный Савва. Будущий великий святой пришел в обитель преподобного Сергия, совсем юным. Ему было не более восемнадцати лет, когда около 1345 года он принял монашеский постриг и был назван в честь подвижника древности преподобного Саввы Освященного.

Происходил преподобный Савва из знатного рода. Но любовь к Богу побудила его отречься от благ мира и привела его в монастырь. Он любил безмолвную жизнь, избегал праздных бесед с людьми, пребывал в постоянном труде и памяти суда Божия, носил грубую одежду, ограничивал свои потребности во сне. Подвижническая жизнь преподобного Саввы привлекала к нему людей. Они приходили к нему за помощью и советом. Наставления преподобного Саввы были настолько назидательны, что не только иноки, но и миряне открывали ему свои души. Преподобный Савва был окружен всеобщим уважением и почитанием за свою духовную опытность и рассудительность.

Работа в тренажере. Дети фиксируют основные моменты и понятия.

Повторение изученного. 1.Вспомните имена учеников преподобного Сергия.

2.Выступление ученика с мини-проектом: “История создания монастыря”.

Работа в тренажере. Дети фиксируют основные моменты и понятия.

Рассказ учителя:

Преподобный Савва скончался 3 декабря 1406 года, дожив до глубокой старости. Шестьдесят лет он прожил в монашеском подвиге. Его похоронили в белокаменном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1547 году преподобный Савва Сторожевский Звенигородский был прославлен как общерусский святой. До наших дней мощи преподобного Саввы являются главной святыней Саввино-Сторожевского монастыря. Они пребывают под сенью в Рождественском соборе.

 

Работа в тренажере. Дети фиксируют основные моменты и понятия.

Выступление ученика с мини-проектом: “Иконы Андрея Рублева”.

Духовная красота преподобного Саввы Сторожевского во все времена привлекала в монастырь многих людей. Подолгу жил в нем иконописец Андрей Рублёв, которого князь Юрий Звенигородский пригласил в свои владения для писания икон. Для Рождественского собора им было написано семь икон, получивших название “Звенигородский чин”.

Обсуждение нового материала, беседа по вопросам.1. Как монастырь помогал людям?

2.Расскажите о событиях 1812 года.

3.Отношение русских правителей к монастырю.

 

Работа в тренажере. Дети фиксируют основные моменты и понятия.

Выступление ученика с мини-проектом: “Чудо преподобного Саввы”.

“Было уже около десяти часов вечера. Отец мой, утомленный от большого перехода, отправился спать. Вскоре (он не мог припомнить, во сне или наяву) он увидел, что отворяется дверь, в его комнату входит тихими шагами человек в черной длинной одежде, подходит к нему так близко, что он мог при лунном свете разглядеть черты его лица. Около минуты стоял он, как бы рассматривая принца, наконец тихим голосом сказал: “Не вели войску своему расхищать монастырь и особенно - уносить что-нибудь из церкви. Если ты исполнишь мою просьбу, то Бог тебя помилует, и ты возвратишься в свое отечество целым и невредимым”. Сказав это, старец тихо вышел из комнаты.

Работа в тренажере. Дети фиксируют основные моменты и понятия.

Рассказ о внутреннем убранстве монастыря (доклад ученика).

Рисунок 1

 

Подведение итогов урока.

Вопросы классу.

Кто стал основателем Саввино-Сторожевского монастыря?

Какие иконы написал для монастыря Андрей Рублёв?

Расскажите о чуде преподобного Саввы.

Работа в тренажере. Дети фиксируют основные моменты и понятия. Пишут выводы.

Работа с репродукцией.

Рисунок 2

 

Какое время суток изображено на картине? Какого цвета небо? Есть ли на небе солнце и облака? Какие они? (Белые, легкие, лохматые, круглые.) Какими красками нарисована речка? Какая она? (Спокойная, тихая, плавная, певучая, бурная, задумчивая.) Какие звуки ты слышишь на картине? (Шум, звон, стук, тишина.) Звучит ли здесь музыка? Есть ли на картине дома? Опиши их. Есть ли среди них храм? Относится ли он к византийскому стилю? По каким признакам ты догадался об этом?

Домашнее задание.

Опишите картину И.И. Левитана, написанную под впечатлением посещения окрестностей Саввино-Сторожевского монастыря (стр.129).

Список использованной литературы

Л.Л. Шевченко. Духовное краеведение Подмосковья. Учебное пособие. 2007.

Л.Л. Шевченко. Методическое пособие для учителя. 2007.

Энциклопедия по искусству.

Поделиться

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Западное Подмосковье. К звенигородскому чудотворцу Савве Сторожевскому""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.docx

 

         

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по Духовному краеведению Подмосковья на тему "Западное Подмосковье. К звенигородскому чудотворцу Савве Сторожевскому""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка урока содержит презентацию, конспект урока и раздаточный материал для творческой работы учащихся. Она может использоваться учителями Духовного краеведения Подмосковья на уроках, классными руководителями во внеурочной деятельности и при подготовке классных часов на нравственную тематику.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 512 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 3319
    • RAR 1.3 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караянова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караянова Татьяна Николаевна
    Караянова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26095
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек