Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРазработка урока по экономике "Краткая история звонкой монеты"

Разработка урока по экономике "Краткая история звонкой монеты"

Скачать материал

      Разработка урока по   экономике  для учащихся 7 класса

                                                                        Серебренникова И.А., учитель экономики                    высшей квалификационной категории

МАОУ ОЦ «Горностай»  г. Новосибирск

Тема:    Краткая история звонкой монеты

Цель урока:   Познакомить  учащихся  с  краткой историей  возникновения  товарных

 денег,   расширить  представление   о  видах товарных  денег.

Задачи:

 познавательные: получить и обобщить  знания по теме «Деньги»;

развивающие:  способствовать  развитию  навыка  анализа  полученной информации;

воспитательные: формировать умение коллективного обсуждения и принятия

решений в условиях ограниченности времени; воспитывать терпимое отношение к мнению

других, умение слушать и слышать окружающих.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Методическая цель: изучение материала с применением  элементов интерактивного  метода обучения.

Оборудование урока:

ü       листы с текстами для групповой работы, ватманы и фломастеры  на каждую группу для составления схемы (кластера), номерки от 1 до 5 на каждую группу;

ü       учебник И.В. Липсица  «Экономика. История и современная организация хозяйственной деятельности».

 

                                             Ход урока

Введение                    

Чтобы понять, что такое деньги, попытаемся  представить себе, как и почему они появились. В незапамятные времена, когда первобытное человеческое племя дружно гонялось за мамонтом, а потом так же дружно поедало его у костра,  люди прекрасно обходились без денег. Мамонт был общий, поскольку в охоте принимало участие все племя. Но в какой-то момент люди обратили внимание на то, что некоторые из них не слишком быстры и удачливы на охоте, однако они хорошо отбивают каменные наконечники, с которыми  лучше охотиться. Так возникло разделение труда.                    

      Постепенно выделялись люди, занимающиеся различными видами деятельности: скотоводством,  земледелием, ремеслами. Обмен результатами их труда осуществлялся напрямую – человек менял продукты своего труда на то, что ему было необходимо для жизни. Скотовод менял корову на зерно, гончар – горшки на одежду и молоко, земледелец – пшеницу на овцу и т.д. Такой обмен называется бартер.                     

      Менять товары напрямую становилось всё сложнее. Постепенно люди поняли, что необходимо  какое-то общее мерило,  с  помощью которого можно определять, ценность  созданного продукта. Так появились  товарные деньги – товары, ставшие всеобщим эквивалентом.                   

Работа в группах

Для того,  чтобы  познакомить  учащихся  с  историей  возникновения  денег,  

видами  товарных  денег у разных народов, причинами появления бумажных  денег, нужно  разделить учеников на  5 групп.

Каждой  группе выдаются тексты различного содержания (тексты  в Приложении).

Группа работает со своим текстом (копии должны быть у всех членов группы), выделяет главное, составляет опорный конспект, либо использует  графические формы (кластеры). По окончании работы (через 15 минут)  эксперт  от каждой группы знакомит всех остальных учеников с содержанием  текста, пользуясь созданной   «презентацией»,  другие  члены группы вносят дополнения, отвечают на вопросы.

 В  результате  у учащихся формируется  более полное  представление  о  категориях изучаемой темы, их взаимосвязях.

 

Домашнее задание

  эссе на тему: «Могут ли появиться товарные деньги в 21 веке?»

 

Источники подготовки  раздаточного материла к уроку:

1.История денег: с древности до наших дней, 

  http://investtalk.ru/den-gi/istoriya-deneg-s-drevnosti-do-nashih-dnej

2. Деньги стран мира,  http://www.e-allmoney.ru

  

Приложение  

(тексты для работы в группах)

 

1.      Первые деньги

     Первыми деньгами у народов, занимавшихся животноводством, служил скот.

     В Китае и Японии всеобщим эквивалентом был рис, в Африке вместо денег ходили куски соли, в Тибете – грецкие орехи.

     У многих народов деньгами служил табак (в Сибири, Африке, Индонезии).

     Стеклянные бусы, ввезенные европейцами, быстро превратились в валюту Африки и Южной Америки.

     У охотничьих народов Сибири и Северной Америки, а также у древних славян,  деньгами служил мех пушных животных. В древнерусском языке были соответствующие обозначения – мордки, гривна кун, то есть куниц.

     В Африке богатство измерялось количеством слоновой кости.

     У народов, живших на берегу морей, употреблялись в качестве денег ракушки, в Африке это небольшие раковины-каури. В Северной Америке – другой вид ракушек, по форме напоминающие слоновий клык.

     В качестве денег в Новой Гвинее используются собачьи зубы (преимущественно клыки), зубы кенгуру, а на других островах – зубы кита, дельфина или летучей мыши.

     В Южной Америке высоко ценились «монеты» из каучука в виде крупных шаров.

     До недавнего времени существовали племена, признававшие в качестве денег черепа, в особенности человеческие.

2.      Металлические деньги

     Первую монету отчеканил царь малоазиатского государства Лидии Гиг в начале   I века до н.э. Вскоре монеты появились в Греции. Один из преемников Гига – царь Крёз начал чеканку золотых монет. С I века до н.э. золото становится основным платёжным средством в Малой Азии.

     В Греции счёт велся на серебро, в Риме платёжным средством была медь. В Византии, в Китае и Японии чеканились железные монеты. В России 1828 – 1845 годов – платиновые.

     На греческих монетах изображалось местное божество. Александр Македонский первым стал чеканить монету со своим портретом. Форма монеты приближалась к кругу.

     У Римлян долгое время имела хождение крупная медная монета четырёхугольной формы. Серебряная монета появилась в 268 году до н.э.  Cамо слово «монета» связано с храмом Юноны Монеты, где римляне устроили монетный двор. Первым из римлян поставил свое изображение на деньгах Юлий Цезарь.

     Фальшивомонетчики появились едва ли не с первой монетой. Их казнили в Греции; в Египте, Византии и России им отсекали руки; в Риме бросали на съедение зверям; в средневековой Европе варили в масле.

     В роли фальшивомонетчиков безнаказанно выступали правители, выпускавшие монеты с пониженным содержанием драгоценных металлов.

 

3.      Коллекционирование денег

     Монеты могут служить амулетом и украшением. В Африке высоко ценится старинный австрийский талер с портретом Марии Терезы. У мусульман талисманом сделалась венецианская монета с изображением Христа и святого Марка, в Тибете – индийская рупия с портретом королевы Виктории.

     Особую ценность старинные монеты имеют для собирателей – нумизматов. Нумизматика начинается в эпоху Возрождения. Коллекционированием античных монет увлекались в эпоху Возрождения. Торговля старинными монетами процветала в Венеции и Генуе.

     В  XIV веке возникают первые подделки старинных монет. Эти подделки сейчас ценятся выше оригиналов.

     В Европе в  XV веке прошли первые нумизматические аукционы, сейчас они стали традицией.

     В России первый «мюнцкабинет» – собирание монет и медалей – создал  Петр I.

    Императрица Екатерина II положила начало нумизматическому собранию Эрмитажа. В России и сейчас действует Общество нумизматов. Аукцион проводится еженедельно на Таганской площади в Москве.

     Из российских монет наибольшую ценность для нумизматов представляет рубль Константина (100000 долларов). После смерти Александра I престол должен был унаследовать его брат Константин. Было изготовлено шесть пробных монет, но Константин отрёкся от престола. Монеты с его профилем превратились в нумизматическую редкость.

 

4.      Деньги на Руси

    Вместо монет в Древней Руси использовались металлические слитки, гривны – шейные обручи, палочки, трубочки. Постепенно произошла частичная унификация денежной системы. Право хождения сохранили только новгородские, киевские, черниговские и литовские гривны.

     В 1229 году князья заключили договор, согласно которому содержание драгоценного металла в гривне должно было быть не ниже 90%. На самом деле в черниговских и новгородских гривнах содержание серебра достигало 95%, а в литовских – 60%. Новгородская гривна признавалась во всем мире.

     В  XII  веке на Руси ходили серебряные слитки весом в 200 граммов – рубли и стограммовые плотины. Это были крупные деньги, используемые для государственных расчетов, в обиходе были мелкие куны.

     В 1380 году Дмитрий Донской начал чеканить монету по образцу золотоордынского дирхема. Она называлась «деньга»; 1 рубль = 200 денег.

     Главной монетой на Руси была копейка – серебряная монета весом 0,7 грамма с изображением всадника с копьем.

     Рубли, полтины, гривны, алтыны были выпущены в 1654 году. Для проведения денежной реформы в Москве был создан монетный двор.

     Денежную реформу осуществил  и Пётр I в 1700-1704 годах. Он начал с выпуска медной деньги, полушки, полуполушки, затем в 1701 году появилась полтина, полуполтина, гривенник и пятачок, а в 1704 году – серебряный рубль и медная копейка. Новый рубль по весу соответствовал талеру. У России появилась твёрдая валюта.

 

                              5. Бумажные  деньги

     Бумажные деньги были изобретены в Китае. Первый раз купюры были выпущены в 119 году до н.э. из-за острой нехватки металла. Использовались кусочки кожи белых ланей. В 807 году были выпущены бумажные деньги. Эти деньги снабжались подписями высших чиновников и красной императорской  печатью. Надпись на купюре сулила смертную казнь и тому, кто попытается подделать бумажные деньги, и тому, кто откажется принимать их наравне с медными.

     В Европе при нехватке монет использовались кожаные деньги. В Спарте, кроме железных прутьев, использовались кусочки кожи с государственной печатью. Подобные деньги существовали в глубокой древности в Риме.

     В 1360 году французский король Иоанн Добрый расплачивался кусочками кожи с золотыми гвоздиками.

     В Европе первой ввела в обращение бумажные деньги Швеция (середина XV века). В следующем столетии ее примеру последовала Франция. В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769 году при Императрице Екатерине II. Это  были ассигнации достоинством в 25, 50 и 100 рублей.

     Коллекционирование бумажных денег называется «бонистика». Cамые старые купюры стоят  до 10 000 долларов.

     Спросом пользуются и «местные» деньги, печатавшиеся в разных областях России во время Гражданской войны. На Дальнем Востоке, к примеру, купюры делали из винных этикеток, проставляя на них печать областного совета.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по экономике "Краткая история звонкой монеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
