Задачи
|
Деятельность учителя
|
Планируемая деятельность учащихся
|
Формирование универсальных учебных действий
|
Организационный этап (1 мин.)
|
1.Приветствие класса
2.Проверить готовность обучающихся к уроку
3Создать условия для благоприятного психологического климата и
плодотворной рабочей обстановки
|
Добрый день! Надеюсь, что наш урок пройдет интересно и с
пользой.
Контролирует наличие учебных принадлежностей
Всем
желаю успешно и плодотворно потрудиться!
|
Ученики слушают учителя и настраиваются на изучение и восприятие
нового материала
|
Личностные:
Позитивное отношение получению знаний, к познавательной
деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
|
Целеполагание. (4мин.)
|
Создание условий для формирования умения делать умозаключения
через установление причинно-следственной связи
Сформулировать цели и задачи урока.
|
Определяет тему
урока, привлекает учащихся к постановке цели урока
Отгадайте загадку и прокомментируйте
свойства «достоинства» о которых идет речь:
«У элемента номер шесть
Достоинств очень много есть.
«Людям я совсем как брат
Много тысяч лет назад
Я уже пылал в костре
Освещая интерьер
Первобытных их пещер
И украсить был я рад
Дам и рыцарей наряд,
Что блистали при дворе...
Если мягким быть решу,-
То в тетради я пишу.
Такова друзья природа,
Элемента ... .» (Углерода.)
Попытайтесь, на основе нашего разговора сформулировать тему
сегодняшнего урока и его цель.
|
Участвуют в целеполагании, анализируют
стихотворение.
Определяют тему урока.
Формулируют цели и задачи урока
Записывают тему урока в тетрадь.
|
Познавательные: Выдвигают предположения о
теме урока.
Личностные:
Позитивное отношение получению знаний, к познавательной
деятельности
Коммуникативные:
сотрудничество с учителем и одноклассниками
Регулятивные:
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять
высказанные мнения по существу полученного задания.
|
Актуализация субъективного опыта
(5 мин.)
(Создание проблемной ситуации и постановка проблемы)
|
Определить важность изучаемой темы
|
Обозначает проблему Химический элемент углерод находится в 4 гр.
Гл. П/гр. ПСХЭ Д.И.Менделеева – золотая середина – часто так называют эту
подгруппу
Как положение ПСХЭ Д.И.Менделеева сказывается на физических и
химических свойствах углерода.
|
Отвечая на вопросы учителя, высказывают свои предположения
Вспоминают об особенностях строения атомов элементов этой
группы.
Особенности строения атома: четыре электрона на в.э.у. и причём s-электрон может переходить на р-подуровень, что даёт возможность
атому образовывать четыре ковалентные связи. И это позволяет образовывать
больше аллотропных видоизменений.
|
Познавательные:
развивать операции мышления, ставить задачу (ответить на
вопрос) на основе соотнесения того, что известно
Коммуникативные: вступать в учебный диалог,
умение выражать свои мысли, строить высказывания
|
Изучение новых
знаний и способов деятельности (20 мин.)
(Выдвижение гипотез, предположений о возможных путях
решения проблемы, обоснование оптимальных из них)
|
Изучение физических свойств углерода. Формироваие понятий
Адсорбция Аллотропия
|
Понятие аллотропия. Для каких ранее изученных элементов
характерна существование нескольких простых веществ? Учитель демонстрирует
слайд
Углерод имеет несколько аллотропных
модификаций: алмаз, графит, карбин, поликумулен, фуллерен. Некоторые из них
встречаются в природе, а другие получены искусственным путем. О важнейших
модификациях углерода мы расскажем друг другу о после выполнения
самостоятельной работы.
Самостоятельное получение знаний. Работа в группах
Прочтите и, пользуясь изображением на слайде и моделями на
столах, ответе на вопрос: Почему у разных аллотропных веществ углерода такие
разные физические свойства?
1 группа – алмаз
2 группа – графит.
Вводит понятие Адсорбция
Рассказывает о применении активированного угля и демонстрирует
его
|
Записывают в тетради. Аллотропия – это явление существования
нескольких простых веществ, образованных одним и тем же химическим элементом.
Характерна для кислорода, серы и фосфора.
Читают информационные карточки.
Дают свои объяснения.
Выдвигают гипотезы
Ученики делают вывод . В алмазе атомы
углерода размещаются очень плотно, причем каждый из них прочно связан с
четырьмя окружающими атомами. В структуре же графита выделяются параллельные
плоские сетки, состоящие из шестиугольников с атомами углерода в вершинах. В
каждом отдельно взятом слое связь между атомами углерода довольно прочная, а
между слоями – слабая. Поэтому графит мягок, оставляет след на бумаге.
Делают схематичный рисунок
кристаллических решеток в тетрадях.
Рассматривают таблетки активированного
угля
Записывают в тетради. Адсорбция – это
способность некоторых твердых веществ поглощать газы и растворенные вещества.
|
Познавательные:
Самостоятельно находить нужную информацию, слушать.
строить логическую цепь размышлений,
умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение
выделять необходимую информацию
Коммуникативные: умение интегрироваться в
группах, осуществлять продуктивное взаимодействие, слушать, слышать,
отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами
Личностные:
внутренняя позиция, мотивация, осознаёт личную ответственность
за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон
Регулятивные:
умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой
работы, умение владеть навыками процессуального и
прогностического самоконтроля, умение определять
последовательность действий, способен к волевому усилию.
|
Изучение химических свойств углерода
|
Переходим к изучению химических свойств углерода. Химическая
активность разных аллотропных модификаций углерода различна. Наиболее
активным является аморфный углерод, затем следует графит и алмаз. Почему?
При обычных условиях углерод химически
инертен, но при нагревании реагирует со многими соединениями. Все реакции
углерода протекают при высоких температурах (от 600-1700 С).
Задает проблемный вопрос. В связи с
особенностями строения атомы какие степени окисления может проявлять углерод
и с какими веществами вступать во взаимодействие? Привлекает к обсуждению вопросов. Координирует результаты
самостоятельной деятельности учащихся.
Объясняет задание для самостоятельного
выполнения. Внимание на экран. На схеме показаны химические свойства
углерода. Запишите уравнения соответствующих реакций и рассмотрите их как
ОВР.
|
Обучающиеся дают свои версии.
В результате обсуждения приходят к выводу, что в алмазе связи
самые прочные и поэтому он самый не активный из всех модификаций, а графит и
его разновидность аморфный уголь наоборот.
Заслушивают ответы партнёров обсуждают по
группам; уточняют результаты в источниках (учебнике, презентации). фиксируют в графической, символьной форме.
Дают ответы. Заслушивают ответы партнёров по
группам; дополняют, уточняют ответы
Выполняют упражнение
Записывают в тетрадь
|
Проверка
понимания изученного материала (10мин.)
|
Проверка уровня усвоения учащимися материала . Коррекция знаний.
Оценить степень усвоения учебного материала
|
Ребята, мы рассмотрели все пункты плана.
На уроке вы узнали много нового и интересного. Проверим ваши знания с помощью
небольшого теста.
Напишите
химические свойства углерода, используя метод “Скелет рыбы”.
|
Записывают в тетрадь
Выполняют задания теста, взаимопроверка:
обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверяют правильность ответов по
ключу, который демонстрируется на экране.
Записывают в тетрадь
|
Познавательные:
осуществлять для решения учебных задач операции анализа,
синтеза, сравнения., структурировать знания
Коммуникативные:
строить небольшие монологические высказывания
Регулятивные:
планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; умение
оценивать правильность выполнения действий
Личностные: Формируют оценку и
самооценку
|
Подведение итогов урока (2 мин.)
|
Подвести итоги урока.
|
Фронтальная беседа по
вопросам:
·
Какая цель стояла перед нами на этом уроке?
·
Достигнута ли наша цель?
·
Что нового Вы узнали на уроке?
·
Какова практическая значимость изучаемого вопроса?
В заключении учитель обобщает ответы
учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока
всем классом.
|
Объективно оценивают свое пребывание на уроке
|
Личностные :
Формировать границы собственных знаний;
развивать адекватную оценку и позитивную самооценку; Познавательные:
структурировать знания; Регулятивные:
на основе учета характера сделанных
ошибок и самооценки вносить необходимые коррективы Коммуникативные:
уметь использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать и
слышать друг друга
|
Информация о домашнем задании (1 мин.)
|
При выполнении домашнего задания проверить степень усвоения
изученного материала
|
Комментирует домашнее задание:
Обязательное домашнее задание
параграф 30 (по учебнику О.С.
Габриеляна), стр. 172 , задание 6 (дописать ОВР по схеме).
Дополнительное домашнее задание
составить задачу по теме сегодняшнего урока
|
Обучающиеся записывают домашнее задание
|
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу
|
Рефлексия (2 мин.)
|
|
Наш урок подходит к концу и я хочу, чтобы вы ответили на
следующие вопросы:
-За что ты можешь похвалить себя сегодня на уроке?
-За что ты можешь похвалить своих одноклассников?
-За что ты можешь похвалить своего учителя?
Спасибо за работу на уроке.
Всем удачного дня
|
Фиксируют сове настроение и отношение к проведенному уроку
|
Личностные: умение оценивать свои
достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать
доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость
Регулятивные: умение осуществлять
итоговый контроль
Познавательные: умение познавать цель и
результат
Коммуникативные: умение проявлять
активность в деятельности
|
|
|
|
|
|