Конспект
урока по английскому языку в 6 классе.
ФИО учителя: Сиряк
Екатерина Викторовна
Место работы: МОУ
«ВСОШ №2», г. Волосово
Должность: учитель
английского языка
Предмет: английский
язык
Класс: 6
класс
УМК:
Вербицкая М.В. Forward 7.
Тема: «My pet»
Цель: Развитие
языковой компетенции учащихся через закрепление знаний по теме “Pets
in оur Life”.
Задачи:
- совершенствовать навык
чтения;
- развивать умения выражать
собственные мысли;
- развивать у учащихся
языковую догадку, память, внимание;
- отработать употребление
конструкции "have got"
Тип урока: комбинированный
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные : знать Самостоятельно
планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале, выполнять
действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно
выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида; предмет
изучения, лексический материал по теме;
уметь
высказываться на английском языке через речевые образцы, используя известные грамматические
структуры и лексические единицы.
научиться
употреблять в речи конструкцию "have got"
Метапредметные :
способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, соотносить образ с
описанием, отыскивать причины явлений..
Личностные:
осознание эстетической ценности английского языка на основе культуры
иноязычного народа, базовых российских гражданских ценностей, осознание чувства
доброты и любви к животным и окружающему миру.
Оборудование: доска,
учебник, тетради
Наглядно-демонстрационный
материал: картинки и таблица в учебнике, записи
прошлого урока в тетради, записи на доске
Основные понятия: названия
животных, цвета, лексические и грамматические структуры.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Принципы
системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
|
1.Организационный момент, мотивация к
учебной деятельности
|
Приветствие.
Вступительное слово.
Приветственное слово учителя:
T- Good afternoon, boys and girls! I’m very glad to see you
today at our lesson.
T- How are you, Sasha? Please sit down. Give me your workbooks
with your homework. And let’s start.
|
Приветствие учителя. Наличие
письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника.
Размещают учебные материалы на рабочем
месте, демонстрируют готовность к уроку.
|
Принцип
психологической комфортности.
УУД:
личностные, коммуникативные.
Цель
– создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации
успеха.
|
2.Актуализация знаний, вводная беседа,
определение темы урока.
|
T- Do you remember the title of our unit?
T- Open your books, please. Page 56. Look at the pictures.
What animals are there? Are they pets or animals? Today we will speak
about...
|
Учащиеся дают свои варианты ответов.
|
Познавательные:
осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные
связи.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные:
формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
|
3. Целеполагание
|
T- What will we do with this text?
Look at the picture p.57. What will we revise?
|
Обдумывают ответы на вопросы,
воспринимают на слух информацию.
|
Личностные:
осознают свои трудности и стремятся к их преодолению.
Регулятивные:
осознают свои сильные и слабые стороны в данной теме.
Коммуникативные:
отвечают на вопросы устно
|
4. Практическая деятельность и
первичное закрепление.
|
T - Let`s read the texts and mach them with the pictures.
T - Find in the texts grammar construction "have
got"
|
Читают текст, при необходимости
переводят, соотносят тексты с картинками, называют предложения с
грамматической конструкцией (при необходимости выписывают)
|
Познавательные:
работают с информацией, устанавливают причинно-следственные связи.
Личностные:
определяют свое отношение к животным, свои предпочтения
Коммуникативные:
формулируют устное высказывание
|
5. Физкультминутка
|
T - now sit comfortable and relax, shake your hands, turn right
and turn left
|
Выполняют команды учителя, отдыхают.
|
Цель
- смена деятельности, отдых
|
5. Контроль усвоения знаний
|
T - Translate these sentences into English.
У меня есть кот.
У нее есть 2 собаки.
У них есть попугай.
|
Переводят предложения с русского на
английский, используя конструкцию "have got"
|
Личностные:
осознают свои знания по теме
Коммуникативные:
правильно строят предложения
|
6. Проверка и самопроверка, самоанализ
|
T- now please go to the blackboard and translate them. Was it
difficult?
|
У доски переводят предложения,
мысленно анализируют свою работу и свои результаты
|
Личностные:
самоанализ и самооценка
|
7. Практическая деятельность
(повторение цветов)
|
T- look at Ex 11 and match Russian and English words
T - Find the description in Ex 10
T - in Ex 12 name the colours
|
Соотносят цвет с переводом и с определением
на иностранном языке, с картинкой.
|
Регулятивные:
тренируют навык сопоставления.
Коммуникативные:
правильно строят предложения
|
8. Рефлексия
|
T - Was the lesson difficult?
T - Was the lesson interesting?
T - Have you got any questions?
|
Оценивают урок и свою работу
|
ЦЕЛЬ:
Обобщить, сделать выводы.
|
9. Подведение итогов
|
T - your home task will be Ex 8 p 56 (mini-essay about your
pet)
T - your marks...
T - Good bye!
|
Записывают домашнее задание
|
Цель:
подвести итоги
|