Урок по ФГОС в 6
классе
Автор: Акманаева
Светлана Витальевна - учитель биологии высшей квалификационной категории, МБОУ
Средняя общеобразовательная школа №45 с углублённым изучением отдельных
предметов» город Набережные Челны, Республики Татарстан
Тема: Фотосинтез
Задачи урока:
·
продолжить формирование понятия о способах питания
растений;
·
познакомить учащихся с воздушным питанием растений;
·
раскрыть понятие «фотосинтез»; показать, что свет —
необходимое условие протекания фотосинтеза, раскрыть роль хлоропластов и
хлорофилла в образовании органических веществ;
·
выявить приспособленность растений к использованию
света в процессе фотосинтеза;
·
сформировать знания об условиях протекания фотосинтеза,
опытным путём доказать способность листьев поглощать углекислый газ и выделять
кислород на свету.
Планируемые
результаты обучения.
Предметные:
Учащиеся должны
знать:
- что фотосинтез – воздушное питание;
- что способность к фотосинтезу – важнейшее свойство
зеленых растений;
- условия необходимые для протекания фотосинтеза;
- результатом фотосинтеза является образование органических
веществ в растениях;
- побочным продуктом фотосинтеза является кислород,
Учащиеся должны уметь:
-проводить наблюдения за зелеными растениями,
-осуществлять постановку биологических экспериментов,
-объяснять результаты наблюдений и биологических
экспериментов по изучению условий протекания процесса фотосинтеза в зеленых
растениях,
- раскрывать значение процесса фотосинтеза в жизни растений
и в природе.
Метапредметные:
Регулятивные
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности, выдвигать гипотезы решения проблемы,
осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно
средства достижения цели, составлять (индивидуально или в группе) план решения
проблемы,
работая
по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки
самостоятельно.
Познавательные
- объяснять
явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
- давать
определение понятиям;
- проводить
наблюдение и эксперимент под руководством учителя;
Коммуникативные
-
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её
с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
- работать в группе — устанавливать
рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной
кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
-
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное
высказывание;
Личностные:
-
формирование экологического мышления: умения оценивать свою деятельность и
поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды
- развитие навыков сотрудничества со
сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в
коллективе;
- развитие самостоятельности;
- формирование осознанной мотивации к
выполнению задания;
- формирование интеллектуальных умений
(доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Основные понятия
урока: фотосинтез, хлорофилл, хлоропласты,
органические вещества.
Деятельность
учащихся: сотрудничество с одноклассниками при
обсуждении виртуального опыта, решение проблемных вопросов,
работа в тетради, работа в парах при составлении схемы, работа в группах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Мотивационно – целевой этап. Звучит
музыка.
Актуализация знаний. Определение темы урока.
- Природа любит
загадывать загадки. Вот обычный лист растения. Что в нём интересного?
400 лет учёные
изучают процессы в нём происходящие, и до сих пор не всё ясно. Листья называли
по-разному: «дети солнца», покорившие солнце», «утеха взора». Человек пытался
понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но
значение листа так и не удавалось выявить. Уже в 6 веке в Древней Греции
ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Люди видели, что
человек и животные существуют за счет потребляемой пищи.
Но какую
пищу поглощает растение и как оно это делает? Ответ был найден, но для этого
потребовалось почти 2 века…
- А вы можете сейчас ответить на этот вопрос? Чтобы помочь
вам ответить на этот вопрос, я предлагаю вернуться на 4 века назад и
познакомиться с экспериментами, которые были поставлены учеными для ответа на эти
вопросы (использование презентации)
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного
материала
Каждая группа получает карточку с материалом для анализа с
вопросами.
Задание каждой
группе: выполнив задания, указанные в карточке, рассказать
о своих выводах классу.
1 группа:
Опыты ван Гельмонта
Более
четырехсот лет назад бельгийский естествоиспытатель Ян ван – Гельмонт поставил
опыт – поместил в горшок 80 килограмм земли и посадил в него ветку ивы,
предварительно взвесив ее. Растущему в горшке растению в течение пяти лет не
давали ни какого питания, а только поливали дождевой водой, не содержащей
минеральных солей. Взвесив иву, через пять лет, ученый обнаружил, что ее вес
увеличился на 65 килограмм, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50
граммов. Откуда растение добыло 64 кг 950 г. питательных веществ для ван –
Гельмонта осталось загадкой.
Гельмонт не знал откуда берётся пища для растения. Сегодня мы ответим на вопрос, на который в свое время не смог
ответить известный ученый.
Вывод:
учёный думал, что растение растёт и развивается с помощью воды. Растение строит
своё тело только с участием минеральных солей почвы.
2 группа
Опыты
Джозефа Пристли и Ингенхаузена
Вывод:
1)листья выделяют кислород;
2) образуется он только на свету.
Проблемный вопрос:
-
В Швеции жил аптекарь
Карл Вильгельм Шееле. Он решил повторить опыты
Пристли. Проводил их Шееле по ночам в
каморке при аптеке, пользуясь огарком свечи.
Он был отличный химик, опыты проводил
умело, но результаты получил
противоположные тому, что наблюдал
Пристли. Свеча под колпаком с горшком мяты
гасла, мышь погибала, мята засыхала. Объясните
почему?
3 группa
Опыты
Жана Сенебье
Вывод: 1)образование кислорода в листьях происходят
только при поступлении в них углекислого газа
2) без СО2 кислород не образуется
4 группа
Опыты
Юлиуса фон Сакса
Выводы:
1) на свету в клетках образуется крахмал;
2) процесс идет только в зелёных частях листа, где есть хлоропласты;
3) для образования крахмала нужен углекислый газ
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Итак,
обобщим полученную информацию:
1)
Какова тема сегодняшнего урока? (питание растений –
фотосинтез)
2)
Какой процесс позволяет растениям питаться?
(фотосинтез)
3)
При каких условиях идёт фотосинтез? ( СО2, вода,
солнечный свет и хлоропласты)
4)
Какое вещество образуется в процессе фотосинтеза и
питает всё растение? (крахмал)
5)
Во всех ли клетках листа
образуются органические вещества? (только имеющих
хлоропласты)
6)
Каково значение фотосинтеза в природе и жизни
человека? (фильм «Солнце, жизнь и хлорофилл»)
(с 2:13 мин.)
Действительно, растения создают органические вещества для
собственных нужд, но и
обеспечивают пищей другие живые организмы, представляют
всему живому кислород
для дыхания. Растительный покров земли называют «зелёными
лёгкими планеты» будут ли они здоровыми зависит от нас с вами, от того
насколько разумно мы распорядимся данным нам богатством.
Растения ежегодно
образуют более 100 млрд. тонн органических веществ, выделяют в атмосферу
около 145 млрд. тонн кислорода. 80% кислорода выделяется морскими водорослями
и только 20% - наземными растениями. Поэтому мировой океан иногда называют
«легкими планеты». Затраты кислорода на дыхание человека, животных, и растений
компенсируются фотосинтезом. Содержание кислорода в атмосфере поддерживается в
пределах 21%.
Проблемный вопрос:
7)
Где и как можно увеличить интенсивность фотосинтеза?
- В теплицах и
парниках человек создает определенные условия – освещенность, температурный
режим, минеральное питание растений, концентрация углекислого газа. Все эти
условия увеличивают скорость фотосинтеза.
8) Для чего
человек создает такие условия?
- Для более
быстрого роста и развития растений, образования плодов и семян.
Вывод:
листья – это своеобразные лаборатории, в которых на свету образуются
органические вещества. Благодаря этому биологическому явлению существует всё
живое на Земле. На сегодняшнем уроке нам предстоит раскрыть механизмы этого
биологического процесса.
V. Объяснение и понимание домашнего задания:
Оценивание
Изучить параграф №16; подготовить свой рассказ об особенностях строения листа, связанных с
осуществлением процесса фотосинтеза и ответить на ? темы в рабочей тетради.
VI. Рефлексия
- Почему повышается урожай огурцов в теплице, если
в неё впустить очищенный от копоти
заводской дым?
- Хозяйка на дачном участке оборвала зеленые листья капусты
на корм кроликам.
Правильно ли она
поступила? Почему?
Фотосинтез идет на
свету круглый год.
И он людям дает пищу и кислород.
Очень важный процесс - фотосинтез,
друзья,
Без него на Земле
обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, уголь,
сено, дрова –
Фотосинтез всему этому голова.
Воздух чист
будет, свеж, как легко им дышать!
И озоновый слой будет
нас защищать.