Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Разработка урока по физической культуре для 7 класса тема: гимнастика

Разработка урока по физической культуре для 7 класса тема: гимнастика

  • Физкультура

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_209f81a2.gifhello_html_351cb48b.gif












Конспект

сюжетно-ролевого урока

по физической культуре

для учеников 7 класса

« СИЛЬНОЕ ЗВЕНО»

Тема: гимнастика



Разработала

Кушнирова Л.В.,

учитель физической культуры

ОШ № 2













г. Шахтёрск, 2015г.




Тема. Гимнастика. Опорный прыжок.


Цель: воспитание интереса к занятиям физическими упражнениями.


Задачи:

  1. Закрепление навыка выполнения техники опорного прыжка.

  2. Развитие силовых качеств и координации движений.

  3. Укрепление костно-мышечной системы.

  4. Воспитание организованности, дисциплины, самостоятельности выполнения упражнений, товарищеских отношений.

Оборудование: гимнастический «козёл», гимнастический мостик, четыре мата, две перекладины.


Место проведения: спортивный зал.


Время : 45мин.




































Ход урока









Содержание урока



Дозировка





Организационно-методические указания

Основная

мед.группа

Подготовит. мед .группа

Специальная мед.группа

Подготовительная часть урока (8 мин.)

1. Построение, рапорт, объявление заданий урока.

- «Каждый видел железную цепь. Чем она отличается от обычной верёвки?..

- Большей крепостью и тем, что состоит из колец-звеньев. Сегодня на уроке я предлагаю вашему классу «побыть» такой крепкой цепью. Каждый из вас может проявить себя как сильное звено. Самые сильные из вас получат преимущество быть особыми моими помощниками на следующем уроке».











3 мин.



Проверить готовность учеников к уроку

2. Измерение ЧСС

1 мин.

Вызвать одного ученика и проверить ЧСС, остальные по сигналу самостоятельно проверяют ЧСС в шеренге за 15 сек. (умножить на 4)

3. Повороты на месте. «На право», «на лево», «кругом».

1мин.

Чёткое выполнение команд

4. Ходьба в обход по залу:

а) на носках;

б) на пятках;

в) на внешней части стопы;

г) на внутренней части стопы;

д) в полу приседе, руки на поясе;

е) в приседе, руки на коленях.


1 мин.

Следить за осанкой

5. Бег по залу в среднем темпе

2 мин.

1-2 мин.

0-2 мин.

Дети относящиеся к подготовительной или специальной мед. группе, в зависимости от противопоказаний и самочувствия могут перейти на ходьбу по внутреннему кругу зала.

Дыхание равномерное. Дистанция 2 шага.

Основная часть урока (34 мин.)

6.Комплекс общеразвивающих упражнений в движении.

Упражнение 1.

И.п. – руки к плечам.

1. шаг правой ногой, поворот туловища в право.

2. шаг левой ногой, поворот туловища в лево.

3-4. то же.

Упражнение 2.
И.п.- правая рука вверху, левая – внизу.
1-смена положения рук рывком;
2,3,4 – то же самое.
Упражнение 3.
И.п.-руки вверх.
1-4 – круговые движения руками вперед в боковой площади;
5-8 - круговые движения руками обратно в боковой площади.
Упражнение 4.
И.п.-руки на поясе.
1-2 – шаг правой ногой, наклон к ней, коснуться пола;
3-4 – то же с левой ноги.
Упражнение 5.
И.п.-руки на поясе.
1-выпад правой ногой, руки на колено;
2 – и.п.;
3 – випад левой ногой, руки на колено;
4 – и.п.

Упражнение 6.
И.п.-руки вперед.
1-2 - шаг левой ногой, взмах правой ногой вперед;
3-4 – то же с правой ноги.
Упражнение 7.

Упражнение на восстановление дыхания
1-руки через стороны вверх (вдох);
2-руки через стороны вниз (выдох);
3-4-то же.

7. Измерения ЧСС.




6 мин.

По 8 раз































































































1 мин.

По 6 раз каждое упр.

































































































1 мин.

По 4 раза каждое упр.































































































1 мин.

Основная мед группа – увеличивать амплитуду движений.

Подг. и спец. мед. группы – движения плавные



Імед.гр.- увеличивать амплитуду движений, ІІ-ІІІ мед.гр.- плавные повороты. Темп медленный.


Ноги в коленях не сгибать.














Четкое выполнение упражнения.







Дистанция два шага











В шеренге.

1. Первое испытание железной цепи. Игра «Уголки». Игроки, сидя на полу, держат поднятые ноги углом. Выигрывает тот, кто дольше удержит «уголок». Он и является сильным звеном. 
2. Поделить класс на две группы: мальчиков и девочек. Одна группа идет на подтягивание, другая – на опорный прыжок.
3. Второе испытание. Подтягивания в висе: мал.- на высокой перекладине, дев.- на перекладине высотой 95см из положения лежа. Игра «Подтягивания лесенкой». При первом подходе каждому подтянуться 1 раз; при втором – 2 раза и т.д. Выигрывает тот, кто «дойдёт до самой высокой ступени». Он и есть сильным звеном. 
4. Третье испытание. Опорный прыжок.
а) напрыгивания ;
б) прыжок через коня ноги врозь (мал.);
прыжок через козла, согнув ноги (дев.).
Выигрывает тот, кто выполнит опорный прыжок с самого дальнего расположения моста от коня или козла,- он является сильным звеном в цепи.

5. Четвертое испытание. Подвижная игра «Тяни в круг». Играют отдельно мальчики и девочки. На полу начертить два круга, один в одном. Игроки встают в большой круг, взявшись за руки. По первому сигналу учителя игроки начинают движение вправо или влево по кругу, по второму сигналу – останавливаются и пытаются тянуть за линию маленького круга своих соседей. Кто попадает в маленький круг, тот выбывает из игры. Победитель – сильное кольцо.






1 мин.















10 мин.













10 мин.



















6 мин.

10-15 с.

















10 мин.















10 мин.

10 с.



















10 мин.













Дети относящиеся по состоянию здоровья к подготовительной и спец. мед. группе выполняют упражнения, если им не противопоказано и наклоны на гибкость.











Дети относящиеся по состоянию здоровья к подготовительной и спец. мед. группе выполняют

страховку товарищей















Дети 2-й и 3-й мед. гр. могут быть судьями.


































Заключительная часть урока (3 мин.)



1. Построение в шеренгу, ходьба в обход зала.
2. Измерения ЧСС.
3. Итог урока. Отметить лучших, что были сильными звеньями. Предоставить им право подготовить и провести на следующем уроке физкультуры комплекс утренней гимнастики.
4. Домашнее задание: прыжки через скакалку до 5 мин. Организованный выход из зала.














































































1 мин.

1 мин.



30 с.







30 с.



1 мин.

1 мин.



30 с.







30 с



1 мин.

1 мин.



30 с.







30 с



Дистанция 2 шага.



В шеренге.



В шеренге.









Автор
Дата добавления 03.01.2016
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров93
Номер материала ДВ-304246
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх