1. Вводно-подготовительная часть.
Цель: обеспечить
психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к решению задач
основной части урока и достижению его целевой установки.
1.1.
Организационный момент.
Задачи:
1. Начальная организация
обучающихся.
2. Создание целевой установки на
уроке.
3. Обеспечение внимания,
дисциплины, собранности.
4. Регулирование эмоционального
состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий
взаимодействия учителя и обучающихся.
5. Психологическая настройка на
предстоящую работу.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Проверяет готовность обучающихся
к уроку (соответствующая форма одежды).
|
Дежурный строит класс. Строятся в
одну шеренгу. Дежурный класса сдает рапорт о готовности касса к уроку.
|
1 мин.
|
Строевая стойка: пятки вместе, носочки врозь,
подбородок приподнят, видеть грудь 4 человека, правое ухо чуть выше левого.
|
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты
собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
Выполнять строевые команды, контролировать свои
действия согласно инструкции.
|
Демонстрация волейбольного мяча.
Что это?
Какой?
В какую игры мы
играем этим мячом?
Какие виды
передач вы знаете?
Какие виды подач
вы знаете?
С какой
передачей мы с вами уже работали?
Над каким
приёмом мы будем работать на уроке?
(Демонстрация волейбольных
приемов).
Озвучивается тема урока: "Тактика
свободного нападения. Игровые упражнения с мячом".
Давайте сформулируем
цель на урок?
Сегодня на уроке мы будем
совершенствовать свои знания в технике выполнения волейбольных приемов.
Задачи урока:
На первом этапе урока измерим
ЧСС.
|
Отвечают на вопросы
Мяч.
Имеет сферическую форму, весом 260 гр.
Волейбол.
Верхняя и нижняя
Верхняя и нижняя
Верхняя и нижняя
Прямой нападающий удар, верхняя и нижняя передача.
Проводить самоконтроль своему организму.
Совместно с учителем формулируют цель и
задачи к уроку
·
Совершенствовать
технику волейбольных приемов: верхняя и нижняя передачи, прямой нападающий
удар
·
Совершенствовать
умения выполнять комплекс упражнений типа "зарядки".
·
Развивать
физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности.
Самоконтроль
|
3 мин.
|
Включить в деятельность обучающихся.
|
Познавательные УУД:
Планировать занятия физическими упражнения в режиме
дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической
культуры;
Излагать факты истории развития физической культуры,
характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с
трудовой и военной деятельностью.
Личностные УУД:
Умения организовывать собственную деятельность,
выбирать и использовать средства для достижения её цели;
Умения активно включаться в коллективную
деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.
|
1.2. Разминка.
Цель: обеспечение мотивации и принятие
обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных
знаний и умений.
Задачи:
1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся
(центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций,
опорно-двигательного аппарата).
2. Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые
будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока.
3.
Обеспечение решения специфических задач основной части урока:
·
совершенствовать
ЗУН в технике верхней передачи мяча;
·
совершенствование
комплекса упражнений типа "зарядки";
·
развивать
физические качества: быстроту, выносливость, координационные способности;
·
формирование
установки обучающихся на активную познавательную деятельность.
Средства:
·
Строевые
упражнения (построения, перестроения, повороты).
·
различного
рода передвижения: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, другими
способами.
·
Специальные
беговые и прыжковые упражнения.
·
Подготовительные
упражнения.
·
Упражнения
на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и скоростно-силовых
качеств.
·
Общеразвивающие
упражнения в движении.
Критерии
результатов: готовность обучающихся к активной
учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, ЧСС.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Следит за правильностью
выполнения, исправляет ошибки при выполнении
|
Ответственный организует
выполнение строевых упражнений (команд). Разновидности ходьбы:
- на носках
-на пятках
- на внутренней стороне стопы
-на внешней стороне стопы
-перекатами с пятки на носок
-с наклонами вперёд
Выполняют команды.
|
3 мин.
|
Команды:
"становись!", "равняйсь!",
"смирно!", "вольно!", "налево!",
"налево!", "направо",
"кругом!",
"шагом марш!"
|
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты
собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
Выполнять строевые команды, контролировать свои
действия согласно инструкции.
|
Следит за правильностью
выполнения, исправляет ошибки при выполнении
|
Разновидности бега:
- лицом вперёд;
- бег спиной вперёд;
-бег с ускорением.
Ходьба с восстановлением
дыхания.
Перестроение через середину в 3
колоны.
|
4 мин.
|
В ходьбе и беге двигаться друг за другом соблюдая
дистанцию. Во время проведения упражнений следить за осанкой.
|
|
Следит за правильностью
выполнения, исправляет ошибки при выполнении
Организует измерение пульса
обучающихся, засекает время
|
Ответственные за разминку раздают
мячи.
Общеразвивающие упражнения с
мячами:
-мяч между ног, вращение головы
-Сгибание и разгибание рук в
локтевых суставах;
И.П руки вытянуты вперёд, ноги на
ширине плеч
1- прижать к себе
2- поднять вверх
3-прижать
4- И.П.;
- мяч за голову, наклоны туловища
влево, вправо, вперёд, назад;
- мяч на полу прыжки через мяч в
стороны (20 девочки, 25 мальчики)
- мяч перед грудью, приседания.
(20 девочки, 25 мальчики)
Проводят измерения ЧСС после полученной нагрузки.
Самоконтроль за физиологическим состоянием.
|
4 мин.
|
Разминка выполняется фронтально.
|
Познавательные УУД:
- представлять физическую культуру как средство
укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической
подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю
частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
|
2. Основная
часть.
Цель: обеспечение
активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и
практических знаний в процессе урока.
Задачи:
1. Совершенствовать ЗУН в технике
волейбольных приемов.
2. Совершенствовать ЗУН в
осуществлении самоконтроля ЧСС.
3. Развивать физические качества:
быстроту, ловкость и координационные способности.
4. Воспитывать чувство
товарищества, коллективизма.
Средства:
·
различные
виды нижней подачи мяча.
·
разнообразные
виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение
поставленных задач.
·
основные,
подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической
подготовки.
·
подвижная
игра.
Критерии результативности:
·
активные
действия обучающихся и овладения способами действий.
·
правильность
и точность описания выполнения упражнения, техника волейбольных приемов.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует расчёт, делит класс на
4 группы, организует перестроение по схеме. Показ выполнения приёмов
|
Отрабатывают передачу мяча сверху снизу, двумя
руками, прямой нападающий удар одной рукой.
|
12мин.
|
|
Регулятивные УУД:
Анализировать и объективно оценивать результаты
собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
Выполнять строевые команды, контролировать свои
действия согласно инструкции.
|
Учебная игра "Мяч в воздухе".
Верхняя передача мяча с водящим в круге.
Проверка ЧСС .
|
какая из команд делает как можно больше
волейбольных передач и не уронит мяч.
|
8 мин.
|
Правильное выполнение техники верхней передачи.
Потерявшие мяч приседают 3 раза.
|
Коммуникативные
УУД:
·
формируем
умение слушать и понимать других.
·
умение
работать в паре и группе.
Обсудить
ход предстоящей разминки. Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие
при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и
учителем.
|
3.
Заключительная часть.
Цель: приведение организма в
оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание
установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности
организма и приведение его в относительно спокойное состояние.
Задачи:
1. Снижение физиологического возбуждения и излишнего
напряжения отдельных групп мышц.
2 постепенное приведение организма обучающихся в относительно
спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности).
3. Снижение активности сердечно-сосудистой,
дыхательной и нервной системы до нормы.
4. Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой
учителя и самооценкой результатов деятельности обучающихся.
5. Организованное завершение занятия.
Средства:
·
Строевые
упражнения.
·
Упражнения
на расслабление мышц.
·
Игровые
задания на внимание и на координацию.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Дозировка
|
ОМУ
|
УУД
|
Организует построение обучающихся.
|
Строятся в одну шеренгу.
|
30 сек.
|
|
|
Проверка ЧСС.
|
Проверка ЧСС
|
30 сек.
|
|
|
Проводит упражнения на
восстановление и расслабление организма.
|
Выполнение упражнений
• Вдохните,
медленно выдохните, затем также медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды.
• Вновь медленно выдохните и медленно сделайте глубокий вдох.
• Задержите дыхание на четыре секунды и выдохните.
• Повторите эту упражнение шесть раз
|
1 мин 30 сек.
|
Строго соблюдать методические рекомендации по
выполнению упражнений на восстановление дыхания.
|
Познавательные УУД:
- представлять физическую культуру как средство
укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической
подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю
частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий.
|
Рефлексия.
Вспомните тему нашего урока.
Удалось достичь поставленных целей. Что удалось на уроке, что не удалось?
Необходимо ли нам на уроках
физической культуры использовать цифровые лаборатории для проведения
самоконтроля своего физического и физического состояния?
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока,
оценивание работы класса в целом (над чем ещё необходимо работать).
|
Обучающиеся анализируют свою работу.
|
2 мин.
|
Отметить лучших ребят.
|
|
Д/задание: придумать
по одному упражнению с волейбольным мячом.
|
|
30 сек.
|
|
|
Благодарит обучающихся за урок.
|
Обучающиеся организованно покидают спортивный зал.
|
|
|
|