Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока по физике для 7 класса по теме "Потенциальная и кинетическая энергия. Закон сохранения энергии"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по физике для 7 класса по теме "Потенциальная и кинетическая энергия. Закон сохранения энергии"

библиотека
материалов

Урок по теме: Потенциальная и кинетическая энергия. Закон сохранения механической энергии

Разработала: Коврижникова Елена Владимировна, учитель физики филиала МКОУ «СОШ №4» Чумлякская СОШ.

Цели урока:

1. Образовательная цель: знакомство с видами механической энергии, с формулами для расчета кинетической, потенциальной, механической энергии тела.

2. Развивающая цель: выделять главное, обобщать, сравнивать; развивать экспериментальные навыки входе фронтального эксперимента; развивать умения применять знания при решении задач разной уровни сложности (самостоятельная работа).

3. Воспитывающая цель: воспитывать самостоятельность в приобретении новых знаний (работа с книгой); коммуникативные умения при работе в группе; навыков взаимопроверки (физический диктант); показать значимость данной темы через практическое применение на основе демонстрационного эксперимента.

Ход урока

 

1.Актуализация знаний

1.        Актуализация знаний - фронтальный опрос

Цель: повторить имеющие знания для изучения нового материала.

2.Изучение нового материала

a) Введение - демонстрационный эксперимент (преобразование одного вида энергии в другой)

Для проведения демонстрационного эксперимента была собрана модель из конструктора LEGO «Технология и физика 9686».

Описание эксперимента:

При перемещении тележки нить наматывается на ось и груз поднимается. При этом кинетическая энергия тележки превращается в потенциальную энергию груза. Когда груз будет опускаться, его потенциальная энергия будет превращаться в кинетическую энергию тележки. Тележка поедет.

hello_html_31a809de.jpg

hello_html_46e34a6c.jpg

А что такое механическая энергия? Что такое потенциальная энергия? Что такое кинетическая энергия?

b) самостоятельная работа с книгой - результат составления таблицы (самопроверка)

c) вывод формул Ек; Еп;Е сильными учениками с направляющими вопросами учителя

3.Закрепление.

a) Диктант (взаимопроверка)

b) Пример решения комбинированной задачи по закону сохранения механической и потенциальной энергии


4.Домашнее задание по физике: В. А. Перышкин «Физика 8» Дрофа, 2008 год ,§11,задачи № 77 используйте формулу (Ек=mv2/2), № 80 используйте формулы (Еп = mgh; m=ρV), № 85 используйте формулу ( Е=Екп ) Для сильных учеников - задача «Книга, массой 300г, падает с края стола высотой 80см. Определить скорость книги в конце падения.

Примечание: с этой задачи начать изучение нового материала на следующем уроке на тему « Закон сохранения механической энергии».

Пример комбинированной задачи.

Найти полную механическую энергию тела массой 100г, которое на высоте 4м имело скорость 36 км/ч.

 

Дано:

m=100г

h=4м

v=36км/ч

 

g≈10м/с2

 

СИ

0,1кг

36.1000м

3600с

10 м/с2

 

Решение:

Е=Ек+Еп (3)

Ек=mv2/2 (1)

Еп=mgh (2)

Формулы (1) и (2) подставим в формулу (3) получим

Е=mv2/2+mgh (4)

Вычисление:

1способ по действиям

0,1кг·( 10м/с)2

(1) Ек=--------= 5Дж

2

(2) Еп=0,1кг· 10м/с2·4м = 4Дж

(3) Е= 5Дж+ 4Дж= 9Дж

Ответ: Е= 9Дж.

2 способ ( подставляем численные данные в общую формулу (4) )

0,1кг·(10м/с)2

Е=-------- + 0,1кг· 10м/с2·4м = 9 Дж

2

Е-?

… Дж

 

Таблица по теме « Механическая энергия»

план о физической величине

кинетическая энергия

потенциальная энергия

Полная механическая энергия

обозначение

Ек

Еп

Е

определение

энергия движения тел

энергия взаимодействия тел

энергия движения и взаимодействия тел

формула

Ек=mv2/2

Еп=mgh

Е=Ек п Е=mv2/2+mgh

единица измерения

Дж

 

Дж

Дж

способы определения

по формулам, с помощью приборов, с помощью таблиц.


Физический диктант

1.Обозначение массы, единица массы в системе «СИ»

2.Обозначение скорости, единица скорости в системе «СИ»

3.Обозначение кинетической энергии, единица измерения ее в системе «СИ»

4.Формула кинетической энергии.

5.Обозначение ускорения свободного падения, единица измерения его в системе « СИ»

6.Обозначение высоты, единица высоты в системе « СИ»

7.Обозначение потенциальной энергии, единица измерения ее в системе «СИ»

8.Формула потенциальной энергии.

9.Обозначение полной механической энергии, единица измерения ее в системе «СИ»

10.Формула полной механической энергии в нераскрытом виде.

11.Формула полной механической энергии в развернутом виде.

Ответы

1.m, кг

2.v, м/с

3.Ек,Дж

4.Ек=mv2/2

5.g, м/с2

6.h, м

7.Еп, Дж

8.Еп=mgh

9.Е,Дж

10.Е=Екп

11.Е=mv2/2+mgh

 

 

  

 

Ответы на вопросы для фронтального опроса:

1.F, Н

2.S, м

3.А

4.А= F S- формула механической работы

5..1 Дж

6.m, кг

7.а, м/с2

8.F= mа- 2-ой закон Ньютона

9.v,м/с

10.t,c

11.а=v/t, если v=0- формула ускорения, если начальная скорость тела равна нулю

12.S=vt/2- формула пути при равноускоренном движении из состояния покоя

13.F т=mg- формула силы тяжести

14.S= h

15.А= FтS= mgh

Примечание: формулы 4; 7; 8; 11; 12 –важны для вывода формулы кинетической энергии

формулы 4; 13, 14-важны для вывода формулы потенциальной энергии

 

Вывод формулы Ек=mv2/2 .

hello_html_520944a3.png

 

Рисунок на доске (разработка уроков по физике)

Рисунок на доске

hello_html_mf247be3.pngА= F S

F =m a

a=v/t

S= vt/2

А= F S= ma S= mv/t S= mv/t vt/2= mv2/2

Ек= mv2/2

hello_html_m380802f8.png




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
