Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока по физике на тему "Действие жидкости или газа на погруженное в них тело" (7 класс, ФГОС)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока по физике на тему "Действие жидкости или газа на погруженное в них тело" (7 класс, ФГОС)

библиотека
материалов

Тема: «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело»

Цель урока: Выяснить причины возникновения выталкивающей силы и ее природу.

План занятия

Этапы

Методы и приемы

Время, мин

  1. Проблемное формулирование темы.

Проблемная задача

8

  1. Формулирование цели и задач занятия


5

  1. Изучение нового материала

  2. Динамическая пауза

Эвристический (частично-поисковый)

10

5

  1. Выполнение эксперимента

Исследовательский

10

  1. Подведение итогов. Рефлексия


Беседа

5

  1. Домашнее задание


2



Ход урока

Слайд

Учитель

Ученик


Ориентировочно-мотивационный этап

Приветствие.




hello_html_m3a883d2c.png

Сегодня на урок я пришла к вам с вопросом:

Можно ли плавать под водой? Вот смешной вопрос, скажете вы. Нырнул, и плыви.














hello_html_m3f4b6d15.png

А теперь вспомните вот этого сказочного героя! Легко ли ему плавать под водой?

Буратино

(Опыт с деревянным шариком)


Используем в качестве буратино – деревянный шарик.

Что происходит с шариком? Или можно сказать, что вода на него…

Вода его выталкивает.

Действует.


Кто догадался, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Действие жидкости или газа на погруженное в них тело.

hello_html_54171f7b.png

Давайте сформулируем цель занятия.

Изучить явление – действие жидкости или газа на погруженное в них тело.


hello_html_5c6c638d.png

Все что вы назвали, мы конкретизируем задачами, используя план, что нужно знать о явлении:

Знать (называть/понимать):

  • внешние признаки;

  • условия, при котором протекает;

  • сущность и механизм его протекания;

  • определение;

  • связь с другими явлениями;

  • количественные характеристики и зависимость от них;

  • использование на практике.


Исполнительно-операционный этап

Итак, уважаемые коллеги! Да-да, вы не ослышались, коллеги – физики – экспериментаторы и исследователи действия жидкости на погруженное тело. Именно этой проблеме будет посвящена наша дальнейшая научная работа.



Давайте разберемся, каковы же внешние признаки проявления действия жидкости на тело?

Тело выталкивается жидкостью.


А если камень лежит на дне водоема, он не всплывает, когда мы можем увидеть и почувствовать проявление действия жидкости или выталкивающей силы?

Что происходит с весом камня?

Поднять камень легче.

Уменьшается.


Итак, запишем в конспект: тело выталкивается жидкостью и уменьшается его вес.



При каком условии проявляется выталкивающая сила?


Тело необходимо поместить в жидкость или газ.

учебник с.145

Давайте разберемся теперь с сущностью явления и механизмом его протекания. Где мы найдем информацию?

(учебник с.145)

Рассмотрим рисунок 148. Какие силы действуют на тело?


В учебнике.





Почему силы, действующие со стороны жидкости на тело не одинаковы со всех сторон?

Так как столб жидкости не одинаков, то и силы давления не одинаковы.


Чему обусловлено появление выталкивающей силы и как ее можно определить из данного опыта.



hello_html_m4e93ef5e.gifПоявляется из-за разности сил давления жидкости на тело.

hello_html_m13309fbd.png

Далее необходимо сформулировать определение, а поможет нам снова учебник. (стр. 146).

Выталкивающая сила - сила, с которой жидкость или газ выталкивают погруженное в них тело.







Ребята, давайте определим с какими явлениями, закона и понятиями связана выталкивающая сила? (учебник с.146)

Давление, вес, закон Паскаля, сила тяжести.


Посмотрите на все представленные тела, чем они отличаются? Одинаковая ли выталкивающая сила на них будет действовать? Как мы можем это проверить?



Эксперимент


Какова цель нашего эксперимента?

Выяснить от чего зависит выталкивающая сила.

Выдвижение гипотез.

На доске: Выталкивающая сила зависит от:

  1. Объема тел.

  2. Веса (массы) тел.

  3. От глубины погружения тела.

  4. Плотности жидкости.

  5. Формы тел.

Как вы считаете, что может повлиять на выталкивающую силу.

  • Объем тела

  • вес (масса)

  • плотность жидкости

  • Глубина погружения

  • форма тела

hello_html_4651339d.gif

«Бабочка»

Динамическая пауза.

  1. Я опускаюсь на глубину океана, давление …

  2. Поднимаюсь до облаков, давление…

  3. Доливаю воды в кувшин, давление…

  4. Выпила полову стакана молока, давление…

А теперь пусть отдохнут наши глазки…


На доске: Наш великий соотечественник М.В. Ломоносов говорил: « Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением».


Наш великий соотечественник М.В. Ломоносов говорил: « Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением».

Поэтому подвергнем экспериментальной проверке все наши гипотезы.






Чтобы в наших записях был порядок, куда будем записывать все измерения?

Таблица


Какие приборы нам понадобятся? и для чего?

Динамометр, различные грузы, жидкость.


Итак, давайте выясним, от чего же зависит выталкивающая сила. Посмотрите на ваше оборудование, для выполнения каких опытов у вас есть тела?


А 4,5 мы проделаем вместе.

1,2,3.


Какие тела понадобятся для определения зависимости выталкивающей силы от объема? Приступим к работе. Опорным рисунком вам будет рис.149 стр. 146

Груз 100г и цилиндр латунный.


А теперь давайте проведем два эксперимента вместе. Посмотрите на полученные значения выталкивающей силы и определите, от каких параметров, она зависит, полученные результаты запишите в вывод.

Зависит от объема тела и плотности жидкости.


Мы вместе прошли трудный путь от гипотез и догадок к подлинной научной теории. Вы показали себя хорошими экспериментаторами, наблюдателями и способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить эксперимент.



Ребята, все ли мы узнали про действие жидкости на тело?

Применение.

hello_html_740816e5.png

Посмотрите внимательно на слайд, где мы можем встретиться с выталкивающей силой в природе и технике?

Плавание судов и воздухоплавание, плавание растений и морских животных.


Этой теме будут посвящен в будущем ваш индивидуальный проект, к которому мы вернемся через несколько уроков.



А вы не забыли про нашего буратино?

Я принесла еще одного, и он будет погружаться в жидкость, но об этом мы поговорим с вами на следующих уроках.


hello_html_m73dfe99b.png

Рефлексивно-оценочный этап

Итак, какая у нас тема урока?

Вернемся теперь к задачам нашего урока, я прошу вас подумать и ответить, кто сегодня достиг целей и почему.

Проговаривают, по задачам…


Оцените изучение вами сегодняшней темы в тетради по шкале самооценки.

Шкала самооценки.


Д/з записано у вас в опорных конспектах. § 50.



Всем спасибо за урок, до свидания.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
