Министерство
сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Самарской области «Усольский
сельскохозяйственный техникум»
Открытый урок по
физике
Исследовательская
деятельность на уроках физики
«Исследование
свойств жидуостей»
Разработала:
преподаватель физики ГБПОУ СО
«Усольский
сельскохозяйственный техникум»
Ильясова
Елена Геннадьевна
с.Усолье,2019
Цели:
1.
Образовательная:
привить интерес к исследовательской деятельности по физике, продолжить
формирование представление о единстве и взаимосвязи явлений природы, развивать
мышление студентов посредством логических учебных действий.
2.
Воспитательная и развивающая:
воспитывать гармонически
развитую
личность, имеющую представление о научной картине мира.
Межпредметные
связи: математика, химия
Тип урока:
комбинированный
Норма времени:
90 мин
Ход урока
1. Организационный
момент (2 мин): проверяется готовность аудитории к
уроку, отмечают отсутствующих.
2. Вводное
слово преподавателя: Сегодня на уроке мы проводим
исследовательскую работу по теме свойства жидкостей. Для этого группа
разделится на три подгруппы, каждой из которых будет дана своя исследовательская
работа. После исследования, каждая группа должна продемонстрировать опыты всем
обучающимся и сделать вывод.
3.
Постановка цели и задачи урока:
(3 мин.)
Цель
нашего урока заключается в том, что бы исследовать свойства жидкостей, в конце урока
сформулировать вывод о том каими свойствами обладают жидкости. Весь процесс
иследования разделен на три этапа:
1.
Исследования сцепления молекул в жидкости (1 подгруппа)
2.
Исследование капиллярности (2 подгруппа)
3.Исследование
жидких пленок (3 подргуппа)
В
конце урока вы должны сделать вывод по каждому этапу и обобщить результаты
исследований.
4. Выполнение
исследовательской работы
Работа в малых группах
-
Каждая подгруппа получает задание и оборудование для исследования
-
Обсуждение последовательности выполнения в группе
-
выполнение работы
-
демонстрация опытов по исследованию
-
выводы, при этом слово дается каждому участнику группы
5. Подведение
итогов исследований вцелом
Сформулировать и записать на доске все
свойства жидкостей
6. Проверка
усвоенных знаний
Тестирование по теме «
Свойства жидкостей»
7. Подведение
итогов урока
Выставление оценок
За урок туденты получают
по две оценки: одна за исследовательскую работу, вторая за тестирование
8. Домашнее
задание
1) Физика
В.Ф. Дмитриева п.4.1 -4.4, стр. 91 задачи №2, №3, №5
2) Подготовить
доклад или электронную презентацию на тему «Внутреннее
трение в жидкости. Вязкость»
ru.wikipedia.org
studopedia.ru
StudFiles.net
Приложение
1
Задание
для первой группы
Тема:Сцепление
молекул в жидкости
1.1.
Подвесьте стеклянную пластинку к короткой чаше весов, так чтобы при
горизонтальном положении коромысла весов она находилась в чаше (без воды)
ниже её краёв. Уравновесьте её. Рис. 1
|
1.2.
Налейте в чашку осторожно воды, пока последняя не смочит снизу всю
поверхность стеклянной пластинки.
|
1.3.
Накладывайте на другую чашку весов гирьки до тех пор, пока стеклянная
пластинка не оторвётся от воды. 3апишите, какой груз вы положили. Опыт
повторите несколько раз.
|
Нижняя
поверхность пластины оказывается смоченной, это показывает, что груз,
необходимый для отрывания пластины от воды, определяет силу сцепления между
частицами воды. Какова оказалась эта сила при данной поверхности пластины?
|
Цель
работы: Исследовать свойства жидкостей
1. Весы с
короткой чашечкой
2. Весы с
длинной чашечкой
3. Штатив
для весов
4. Разновесы
5. Стеклянная
пластинка
6. Стакан с
водой
7. Пипетка
8. Баночка
с дробью
|
Оборудование:
Рис.1
Задание
для второй группы
Тема:
Капилляры
Цель
работы: Исследовать свойства жидкостей
Оборудование:
1. Три
капиллярных трубки
2. Штатив
3. Иголка
4. Микрометр
5. Дистиллированная
вода, спирт, керосин
Порядок выполнения.
1. Поставьте
три пробирки перед шкалой. Налейте в одну из них Дистиллированной воды, в
другую керосин, а в третью спирт.
2. Вставьте в
планку посредством пробок три капиллярные трубки,
3. нижние
концы погрузите в пробирку с исследуемой жидкостью.
4. Что
произошло? В какой трубке жидкость поднялась выше?
5. Вычислите
и запишите высоты поднятия жидкостей.
6. Для
определения радиуса трубок вставьте в канал, который погружён в жидкость иголку
и отметьте. В отмеченном месте измерить микрометром диаметр. Каждое измерение
повторить три раза.
7. Результаты
занесите в таблицу.
8. Определите
коэффициент поверхностного натяжения жидкостей по формуле: υ = r h d g /2 , где
d -
удельныи вес жидкости.
А В D
Рис.2
Род
жидкости
|
Радиус
трубки
r,м
|
Высота
столба жидкости
h,м
|
Удельный
вес
d, Н
|
Коэффициент
поверхностного натяжения
υ, Н/м
|
Вода
|
|
|
|
|
Керосин
|
|
|
|
|
Спирт
|
|
|
|
|
9. Сформулировать
вывод по результатам опыта
Задание
для третьей группы
Тема:
Жидкие пленки
Цель работы:
Исследовать свойства жидкостей
Оборудование:
1. Чаша
2. Нож
3. Воронка
4. Проволочная
рамка (рис.3-4)
5. Проволочная
трапеция (рис.5)
6. Проволочка
7. Стеклянная
палочка
8. Свеча
9. Мыло
10. Глицерин
11. Горячая
вода
12. Спички
рис.3
рис.4
Рис.5
Последовательность выполнения
1. Приготовьте
в чашке мыльный раствор. В горячей воде растворите мыло,
а
затем к раствору прибавьте немного глицерина.
2. Опустите
в мыльный раствор воронку широким концом. Вынув её, выдуйте осторожно, не
разорвав мыльную плёнку. Что происходит С пузырём? Закройте узкое отверстие
воронки пальцем. Какое изменение произойдёт? Зажгите свечу. Выдуйте снова
мыльный пузырь, закройте пальцем узкое отверстие воронки и направьте его на
пламя свечи. Отмените палец. Что происходит?
3. Опустите
в мыльную воду проволочное кольцо. Рис. З. Выньте его. оно затянуто упругой
жидкой плёнкоЙ. Тонкая нить, привязанная концами к кольцу, свободно лежит в
плёнке, разделяя её на две части. Коснитесь нагретой проволочной плёнки по одну
сторону нити: плёнка в этой части лопнет. Что произошло с нитью? РИС.4 Какое
свойство обнаруживает плёнка?
4. Опустите
в мыльную воду контур, состоящий из двух проволочек, соединённых нитями рис 5.
Держа за верхнюю петлю А а В. Образовавшая мыльная плёнка изгибает нити
ВС и ВО. Потяните за нижнюю петлю Ь. Плёнка принимает вид прямоугольника.
Восстанавливается ли прежняя форма, если прекратить натяжение? На что ещё раз
указывает данный опыт?
5. Какими
ещё свойствами обладают жидкости?
6.
Сделайте вывод о проделанной работе.
Технологическая
карта урока
Дисциплина: Физика
Тема урока:
Исследование свойств жидкостей
Тип урока:
Комбинированный
Планируемые
результаты:
Личностные:
- учить проверять
себя
- учить давать
оценку своим действиям
- учить работать в
группе, чувствовать свой всклад в общую работу
Метапредметные:
- учить анализировать
и выделять главное
- учить находить
оптимальный алгоритм действий
- учить применять
знания на практике
Предметные:
- вспомнить
особенности молекулярного строения жидкости
-учить ставить
физические эксперименты
-учить делать
выводы на основе эксперимента
Дидактические
средства: учебник физика В.Ф. Дмитриева, карточки с
заданиями для каждой группы, карточки с тестами по теме, методические
рекомендации по выполнению физического эксперимента
Оборудование:
1. Компьютер,
2. Видеороектор
3. Чаша
4. Нож
5. Воронка
6. Проволочная
рамка (рис.3-4)
7. Проволочная
трапеция (рис.5)
8. Проволочка
9. Стеклянная
палочка
10. Свеча
11. Мыло
12. Глицерин
13. Горячая
вода
14. Спички
15. Три
капиллярных трубки
16. Штатив
17. Иголка
18. Микрометр
19. Дистиллированная
вода, спирт, керосин
20. Весы с короткой
чашечкой
21. Весы с длинной
чашечкой
22. Штатив для весов
23. Разновесы
24. Стеклянная
пластинка
25. Стакан с водой
26. Пипетка
27. Баночка с дробью