Инфоурок Физика Другие методич. материалыРазработка урока по физике на тему "Сила трение"(7 класс)

Разработка урока по физике на тему "Сила трение"(7 класс)

Скачать материал

Тема урока «Сила трения»

Урок формирования первоначальных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями, навыками самостоятельного приобретения новых знаний в 7 классе.

Цель урока:

Исследование зависимости силы трения от силы тяжести, от площади соприкосновения поверхности, от размеров неровностей трущихся  поверхностей, от рода трущихся поверхностей, Сравнение сил трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения, исследовать сухое и жидкое трение.

1 Этап урока. Тест.

1. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?

П. сила трения качения

У. сила трения скольжения
В. сила трения покоя

2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед.

С. увеличивается
Д. не изменяется
Е. уменьшается

3. Как направлена сила трения при движении тела?

А. по движению
П. против движения
Н. не имеет направления

4. При смазке трущихся поверхностей сила трения…

И. не изменяется
Е. уменьшается
У. увеличивается

5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный состав силой 200 кН. Чему равна сила трения?

К. 15 кН
Л. 300 кН
Х. 200 кН

ТАБЛИЦА ОТВЕТОВ

1

2

3

4

5

У

С

П

Е

Х

Проверим ответы. Кто получил кодовое слово “успех”?

2 Этап урока. Задание по группам.

Группа № 1.

Цель: Исследовать зависимость силы трения от величины нагрузки.

Приборы и материалы: 1 динамометр, набор грузов, брусок.

Порядок выполнения работы.

Задание №1

Зацепив крючок динамометра за крючок бруска с одним грузом , приведите их в равномерное движение по линейке (или поверхности стола), измерьте силу тяги.( Заметим, что во время движения бруска указатель динамометра колеблется, поэтому за результат измерения принимают среднее значение положения указателя между его крайними отклонениями) Результат измерения занесите в таблицу.

Задание №2

Нагружая брусок  двумя , а затем тремя грузами, измерьте в каждом случае силу трения.

Задание №3 Показания динамометра занесите в таблицу №1:

Испытуемое тело

Сила трения F, Н

Брусок с одним грузом

 

Брусок с двумя грузами

 

Брусок с тремя грузами

 

Задание №4

 Построить График зависимости силы трения от величины нагрузки (на миллиметровой бумаге )

Заполнить лист отчета .

Лист отчета группы №1:

 Исследована  зависимость силы трения скольжения от величины нагрузки.

Сделан вывод :

Сила трения …………… от силы давления.

Чем больше сила давления , тем ………… сила трения

 

Группа № 2.

Цель: Исследовать зависимость силы трения скольжения от площади соприкасающихся поверхностей.

Приборы и материалы: динамометр, набор брусоков.

Порядок выполнения работы

Задание №1 – брусок пластмассовый

Положите брусок боковой (узкой) гранью на лист бумаги.

Зацепив крючок динамометра за крючок бруска, приведите их в равномерное движение по линейке (или поверхности стола), измерьте силу трения.( Заметим, что во время движения бруска указатель динамометра колеблется, поэтому за результат измерения принимают среднее значение положения указателя между его крайними отклонениями) Результат измерения занесите в таблицу.

Задание №2 – брусок пластмассовый

Положите брусок широкой поверхностью на лист бумаги. Зацепив крючок динамометра за крючок бруска, приведите их в равномерное движение по линейке (или поверхности стола), измерьте силу трения.

Заполните таблицу №1:

Пластмассовый брусок

Площадь поверхности

  Сила трения – F ( Н )

поверхность узкая

 -

поверхность широкая

 -

 

Задание №3 – брусок деревянный

Повторить исследование для узкой и широкой граней для деревянного бруска.

Заполнить таблицу №2:

Деревянный брусок

Площадь поверхности

  Сила трения – F ( Н )

поверхность узкая

 -

поверхность широкая

 -

 

Задание №4 – построить графики зависимости силы трения от площади соприкосающихся поверхностей (на миллиметровой бумаге)

Заполнить лист отчета.

Лист отчета группы №2:

Исследована  зависимость силы трения скольжения от площади

соприкосающихся поверхностей

Сделан вывод :

Сила трения  скольжения …………… зависит от площади

соприкосающихся поверхностей.

 

Группа №3

Цель: Исследовать зависимость силы трения от размеров неровностей трущихся  поверхностей.

Приборы и материалы: 1 динамометр, брусок, набор грузов, брусок, лист бумаги , бумага наждачная.

Порядок выполнения работы.

Задание №1 – бумага гладкая

Положите брусок широкой гранью на лист  гладкой бумаги.

Зацепив крючок динамометра за крючок бруска, приведите их в равномерное движение по линейке (или поверхности стола), измерьте силу трения. Результат измерения занесите в таблицу.

Задание №2 – бумага наждачная (мелкие неровности)

Зацепив крючок динамометра за крючок бруска, приведите их в равномерное движение по линейке (или поверхности стола), измерьте силу трения. Результат измерения занесите в таблицу.

Задание №3 – бумага наждачная (крупные неровности)

Зацепив крючок динамометра за крючок бруска, приведите их в равномерное движение по линейке (или поверхности стола), измерьте силу трения. Результат измерения занесите в таблицу.

Заполнить таблицу №1

Трущиеся поверхности

Сила трения F ( Н )

Гладкая бумага

 

Наждачная ( мелкая)

 

Наждачная ( крупная)

 

 

Задание №4 – ( миллиметровая бумага ):

Постройте график зависимости силы трения от размеров неровностей трущихся поверхностей

 

Заполнить лист отчета.

Лист отчета группы №3:

Исследована зависимость трущихся поверхностей (шероховатостей) :

на гладкой бумаге

наждачной ( смелкими шероховатостями)

наждачной ( с крупными шероховатостями)

 

Вывод: чем …………. размеры шероховатостей , тем …………. сила трения

 

Группа № 4

Цель: Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей.

Приборы и материалы: 1 динамометр, брусок, набор грузов,брусок, поверхности: пластмассовая, деревянная, металлическая.

Порядок выполнения работы.

Задание №1

Зацепив крючок динамометра за крючок бруска, приведите их в равномерное движение по  поверхности стол. Измерьте силу трения с помощью динамометра:

А) пластмассовый брусок – по пластмассовой поверхности

Б) пластмассовый брусок – по деревянной поверхности

В) пластмассовый брусок – по металлической поверхности

Задание №2 - результат измерения занесите в таблицу:

Таблица результатов №1

Трущиеся поверхности

Показания динамометра  -

          F трения (Н)

А) пластмассовый брусок – по пластмассовой поверхности

 

Б) пластмассовый брусок – по деревянной поверхности

 

В) пластмассовый брусок – по металлической поверхности

 

Задание №3 проанализируете результат исследования.

Заполнить лист отчета.

Лист отчета группы №4:

Исследована  зависимость силы трения скольжения от рода        ( вида ) трущихся поверхностей.

Вывод :

сила трения   ………………… от вида трущихся поверхностей.

Сравнить силу трения и сделать запись ниже:

«сила трения больше» «и сила трения меньше»

А) пластмассовый брусок – по пластмассовой поверхности …………………………

Б) пластмассовый брусок – по деревянной поверхности …………………………….

В) пластмассовый брусок – по металлической поверхности …………………………

 

Группа №5

Цель работы: Сравнение сил трения: трение покоя, трение скольжения, трение качения.

Приборы и материалы:

для исследования  №1 - тележка, динамометр, груз

для исследования  №2 - брусок, динамометр, два карандаша

Исследование 1 - с тележкой

Порядок выполнения работы.

Задание №1:

Положить тележку на поверхность стола , кверху колесами. Поставить на нее груз . Зацепив крючок динамометра за тележку, измерить с помощью динамометра:

1)  силу трения покоя .

2)  силу трения скольжения.

Задание №2:

Поставить тележку на колеса. Поставить на нее груз . Зацепив крючок динамометра за тележку, измерить:

3)  силу трения качения.

Задание №3:

 Заполнить таблицу и сравнить результаты: (миллиметровая  бумага)

Fтрения покоя

Fтрения скольжения

Fтрение качения

 

 

 

 

Исследование - 2, с бруском и карандашами:

Задание №4:

Зацепив брусок динамометром измерить:

1)    силу трения покоя

2)    силу трения скольжения 

3)    силу трения качения

Заполнить таблицу и сравнить результаты:

Fтрения покоя

Fтрения скольжения

Fтрение качения

 

 

 

Лист отчета группы №5:

 Проведено сравнение сил трения покоя , скольжения , качения . 

Сделали вывод , что при одинаковых условиях :

Наибольшая сила трения …………………………

Наименьшая сила трения …………………………

 

Группа №6

Цель работы: исследовать сухое и жидкое трение.

Оборудование: брусок , динамометр, смазка.

Задание №1:

Измерить сухое трение:

Зацепив крючок динамометра за крючок бруска,приведите их в равномерное движение по поверхности стола, измерьте силу трения (Сухое трение)

Задание №2:

Измерить жидкое трение:

Необходимо смазать поверхность бруска :

1)жидкостью . Измерить силу трения (жидкого)

2)маслом . Измерить силу трения (жидкого)

3)кремом . Измерить силу трения (жидкого)

Задание №3: Заполнить таблицу результатов

Таблица результатов:

Fтрения (сухое )

F( жикое) жидкость

F(жидкое) масло

F(жидкое) крем

 

 

 

 

 

Заполнить лист отчета.

Лист отчета группы №6:

Выполнив работу по исследованию сухого и жидкого трения ,сделали вывод , что при одинаковых условиях :

Наибольшее трение…………………………

Наименьшее трение …………………………

3 Этап урока. Обощение, анализ и систематизация полученных данных при выполнении работы учащимися. Обсуждение результатов. Выводы.

4 Этап урока. Рефлексия, заполнение анкет учащимися, выставление оценок.

5 Этап урока. Домашнее задание.

Литература.

1.     Учебник физики 7 класс / А.В Перышкин. – М. : ДРОФА изд., 2018.

2.     Обучение физике в средней школе: методическое пособие / Л.В. Байбородова, И.Б. Бровкин, Т.М. Крайнова. – М. : Гуманиьар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2007. – 239с. – (Библиотека учителя физики).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по физике на тему "Сила трение"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
