Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Разработка урока по физике на тему "Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости" (9, 10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка урока по физике на тему "Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости" (9, 10 класс)

Выбранный для просмотра документ 1. Технологическая карта урока.docx

библиотека
материалов


Технологическая карта урока


Предмет __ физика_____________________________________ Класс _9

Базовый учебник ___ А.В.Пёрышкин, Е.М.Гутник. Физика 9

Тема урока __ Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Цель урока __ Формирование навыков работы с уравнениями прямолинейного равноускоренного движения, построение графика скорости равноускоренного движения.

Задачи урока: - сформировать умения применения теоретических положений в условиях решения учебных задач;

- способствовать развитию умения сопоставлять факты;

- создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.


Тип урока ___ Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Необходимое оборудование __ учебник, опорный конспект, карточки с заданием (четыре варианта), тетрадь для решения задач по физике.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

1

2

3

4

5

Организационный

Приветствие обучающихся. Установление рабочей обстановки.

Приветствуют учителя

Настраиваются на рабочий лад

Личностные:

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Актуализация знаний УУД

Вопросы:

1. Какими способами можно описать движение тела?

2. Назовите известные вам ур-я движения?

3. Назовите кинематические величины и единицы их измерения?

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы

Регулятивные:

Развитие произвольного внимания и памяти, инициативы учащихся.

Постановка цели урока

Кому (профессия) и для чего необходимо знать уравнения движения и уметь строить графики?



Помогает сформулировать цель урока


- Штурману самолёта и корабля для прокладки курса.

- Программистам системы Глонаcc и GPS.

- Редактору атласов автомобильных дорог.

Формулируют (самостоятельно или с помощью учителя) цель урока.

«Научиться читать и записывать ур-я для прямолинейного равноускоренного движения, строить график скорости»

Регулятивные:

определять цели учебной деятельности.

Организация самостоятельной работы

Для того чтобы достичь поставленной цели нашу работу мы разделим на два этапа:

1. Индивидуальный

2. Работа в группах

Раздаёт карточки с заданиями (каждому свой вариант)

Объясняет ход работы и критерии оценки.

Записывают в тетради для решения задач название работы, вариант, самостоятельно цель (согласно цели урока).


Регулятивные:

планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.


Индивидуальный

Первое задание выполняется самостоятельно.


Индивидуально выполняют первое задание

Познавательные:

извлекать необходимую информацию из уравнения движения.

структурировать знания.

Предметные и знаково-символические:

определять название физической величины, единицы измерения, обозначение, занимаемая позиция в уравнении.

Динамическая пауза

Для выполнения остальных заданий обучающиеся объединяются в группы по 4 человека. Помогает сформировать группы

Формируют группы, пересаживаются на новые места

Личностные:

ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях.

Групповой

Для продолжения работы необходимо проверить правильность выполнения первого задания.

Следит за ходом работы, оказывает помощь обучающимися.


Взаимопроверка
1 задания




Выполняют задания с 2-4 самостоятельно, при возникающих затруднениях обсуждают задание в группе, если не приходят к единому решению просят помощь учителя.

Регулятивные:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с данным эталоном с целью обнаружения отклонений и различий от эталона.

Коммуникативные:

вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Общеучебные:

поиск и выделение необходимой информации и решение задач с использованием общедоступных источников информации. Постановка и формулирование проблемы.

Итоги учебной деятельности

Самооценка

проверяет работу каждого обучающегося выполнившего к данному времени задания.

Производят самооценку своей работы и в зависимости от результата исправляют недочёты или переходят к дополнительному заданию

Регулятивные:

констатировать необходимость продолжения действий.

Познавательные:

решать различные виды уравнений

Коммуникативные:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.

Дополнительное задание

Стимулирует обучающихся на выполнение 5-7 задания.

Выполняют 5-7 задание

Знаково-символические:

Преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта.

Домашнее задание

Задаёт домашнее задание

Записывают домашнее задание.

Обсуждают ход выполнения.

Регулятивные:

констатировать необходимость продолжения действий.

Коммуникативные:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.

Рефлексия

Заключительный этап

Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.

Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде одной фразы

Организованное окончание урока. Выставление оценок

Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.

Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением

Подводят итоги индивидуальной и совместной деятельности.

Дневники для выставления оценок

Регулятивные:

констатировать необходимость продолжения действий.

Познавательные:

решать различные виды уравнений, строить графики

Коммуникативные:

адекватно отображать свои чувства, мысли в речевом высказывании.



Выбранный для просмотра документ 2. Анализ конспекта урока.docx

библиотека
материалов

Анализ конспекта урока


9 класс. Учитель А.С. Яблоков

Тема урока: Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Дидактическая задача урока: обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, закономерностей.

Цели урока.

Образовательная:

- научить читать и записывать уравнения прямолинейного равноускоренного движения;

- строить график скорости прямолинейного равноускоренного движения.

Воспитательная:

- расширять кругозор обучающихся о способах описания механического движения;

- Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к сотрудничеству.

Развивающая:

- развивать практические умения обучающихся: умение анализировать, обобщать, выделять главное, анализировать уравнения движения;

- развивать умение применять полученные знания в новых условиях.



Этапы урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

Стадия Вызова


Регулятивные действия

- Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно

-Планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата

Познавательные действия

- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

- Выделение наиболее важной информации

- Построение логической цепочки вопросов

Коммуникативные действия

- Включаемость в коллективное обсуждение вопросов

- Постановка вопросов

Личностные действия

-Развитие познавательных интересов.



1. Обучающиеся не могут ответить на вопросы.

2. Обучающиеся не могут сформулировать цель и задачи урока

1. Учитель на один из вопросов отвечает сам, показывает на своем примере как можно ответить.

2. Можно подсказать с помощью наводящих вопросов.

Стадия Содержания


Регулятивные действия

- Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные действия

- Поиск и выделение необходимой информации

- Выбор способа действия

Коммуникативные действия

- Умение слушать и вступать в диалог

- Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Личностные действия

- Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Предметные действия

- Построение нового знания об уравнениях

- Анализ информации

  1. Обучающиеся не могут самостоятельно выписать физические величины из уравнения координаты.


  1. Обучающиеся не могут записать уравнение скорости.


  1. Обучающиеся не могут построить график скорости

1, 2 а) Учитель предлагает обсудить проблему в группе.

б) Учитель предлагает записать под уравнением в общем виде данное в условии уравнение и обратить внимание на расположение физических величин.

3. Учитель предлагает вспомнить построение графика линейной функции в математике, и применить полученные ранее знания в конкретном случае. Помогает с выбором масштаба.




Стадия Рефлексии


Регулятивные действия

- Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные действия

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные действия

- Умение аргументировать свою точку зрения

Личностные действия

- Оценка личных действий

-Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

1. Ученики затрудняются с помощью одного предложения выразить свои мысли и подвести итог своей работы.


1. Привести пример, выслушать тех учеников, которые справились с заданием.




Выбранный для просмотра документ 3. Приложение.docx

библиотека
материалов

(9 кл) Самостоятельная работа. Вариант 1.

Тема. Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Цель работы (записывается обучающимся):

Уравнение зависимости координаты тела от времени имеет общий вид:

hello_html_1ae57f02.gif

Задания

1. Из уравнения зависимости координаты от времени выписать физические величины, указать их единицы измерения и название.

х (м) – координата тела в момент времени t.

…..

2. Уравнение движения некоторого тела задано уравнением х=40+10t+0,4t2 .

Из уравнения определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, проекцию ускорения.

3. По полученным данным запишите уравнение проекции скорости.

4. Постройте график зависимости проекции скорости от времени.

Дополнительное задание

Известно, что рассматриваемое тело двигалось горизонтально.

5. Нарисуйте ось Ох, укажите на ней начальное положение тела, вектора скорости и ускорения.

6. Дайте характеристику данному движению.

7. Запишите уравнение зависимости проекции перемещения от времени для данного тела.



(9 кл) Самостоятельная работа. Вариант 2.

Тема. Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Цель работы (записывается обучающимся):

Уравнение зависимости координаты тела от времени имеет общий вид:

hello_html_1ae57f02.gif

Задания

1. Из уравнения зависимости координаты от времени выписать физические величины, указать их единицы измерения и название.

х (м) – координата тела в момент времени t.

…..

2. Уравнение движения некоторого тела задано уравнением х= -10 + 2t - t2 .

Из уравнения определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, проекцию ускорения.

3. По полученным данным запишите уравнение проекции скорости.

4. Постройте график зависимости проекции скорости от времени.

Дополнительное задание

Известно, что рассматриваемое тело двигалось горизонтально.

5. Нарисуйте ось Ох, укажите на ней начальное положение тела, вектора скорости и ускорения.

6. Дайте характеристику данному движению.

7. Запишите уравнение зависимости проекции перемещения от времени для данного тела.



(9 кл) Самостоятельная работа. Вариант 3.

Тема. Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Цель работы (записывается обучающимся):

Уравнение зависимости координаты тела от времени имеет общий вид:

hello_html_1ae57f02.gif

Задания

1. Из уравнения зависимости координаты от времени выписать физические величины, указать их единицы измерения и название.

х (м) – координата тела в момент времени t.

…..

2. Уравнение движения некоторого тела задано уравнением х=20- 4t+2t2 .

Из уравнения определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, проекцию ускорения.

3. По полученным данным запишите уравнение проекции скорости.

4. Постройте график зависимости проекции скорости от времени.

Дополнительное задание

Известно, что рассматриваемое тело двигалось горизонтально.

5. Нарисуйте ось Ох, укажите на ней начальное положение тела, вектора скорости и ускорения.

6. Дайте характеристику данному движению.

7. Запишите уравнение зависимости проекции перемещения от времени для данного тела.



(9 кл) Самостоятельная работа. Вариант 4.

Тема. Уравнения прямолинейного равноускоренного движения. График скорости.

Цель работы (записывается обучающимся):

Уравнение зависимости координаты тела от времени имеет общий вид:

hello_html_1ae57f02.gif

Задания

1. Из уравнения зависимости координаты от времени выписать физические величины, указать их единицы измерения и название.

х (м) – координата тела в момент времени t.

…..

2. Уравнение движения некоторого тела задано уравнением х= - t -1,5t2 .

Из уравнения определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости, проекцию ускорения.

3. По полученным данным запишите уравнение проекции скорости.

4. Постройте график зависимости проекции скорости от времени.

Дополнительное задание

Известно, что рассматриваемое тело двигалось горизонтально.

5. Нарисуйте ось Ох, укажите на ней начальное положение тела, вектора скорости и ускорения.

6. Дайте характеристику данному движению.

7. Запишите уравнение зависимости проекции перемещения от времени для данного тела.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
