1394785
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокФизикаКонспектыРазработка урока по физике на тему "Взаимодействие тел. Сила. Решение задач" (7 класс)

Разработка урока по физике на тему "Взаимодействие тел. Сила. Решение задач" (7 класс)

библиотека
материалов

Добропольский городской отдел образования

Методический кабинет













Разработка урока

Взаимодействие тел. Сила.

Решение задач.

7 класс















Подготовила учитель физики

Белозерской общеобразовательной

школы IIII ступеней № 13

Присич Галина Николаевна






Тема урока. Взаимодействие тел. Сила. Решение задач.

Цели и задачи урока.

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме:

Взаимодействие тел. Сила ”; совершенствовать навыки

решения задач, навыки групповой и индивидуальной

работы учащихся.

Развивающая: Развивать наблюдательность, мышление, сообразительность.

Воспитательная: Формировать нравственные качества: взаимопонимания,

доброжелательности, умения трудиться в процессе группо-

вой и индивидуальной работы, интерес к физике на основе

связи с жизнью, техникой.

Формы работы: Групповая и индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: Урок применения знаний на практике

Оборудование: Карточки, плакат, штатив, динамометр, грузы, линейка,

деревянный брусок, трибометр.


План урока.

  1. Организационная часть урока (2 мин)

  2. Актуализация знаний учащихся. (3 мин)

  1. Фронтальный опрос. (3 мин)

  1. Решение задач. (30 мин)

  1. Решение задач на равнодействующую силу. Работа в парах. (5 мин)

  2. Взаимопроверка (1 мин)

  3. Презентация сил тяжести, упругости, трения. (5 мин)

  4. Решение задач на силу тяжести и вес тела. Работа в группах. (5 мин)

  5. Взаимопроверка (1 мин)

  6. Практическая задача на силу упругости. (5 мин)

  7. Физкультминутка. (2 мин)

  8. Практическая задача на силу трения. (6 мин)

  1. Тестирование. (5 мин)

  2. Рефлексия. (2 мин)

  3. Подведение итогов урока (3 мин)





Ход урока.

  1. Организационная часть урока.

Учитель. Начинаем урок физики, он будет необычным, потому что это урок обобщения ваших знаний по изученной теме, урок умения применять эти знания при решении задач, для объяснения различных явлений, связанных с силами. Я надеюсь, что такой урок поднимет ваш интерес к физике, поможет больше сдружиться, так как вы будете работать в парах, группах. Желаю всем успеха!

Итак, начинаем наш урок,
Пусть он всем пойдет вам впрок.
Будем слушать, отвечать,
Задачки надо порешать.
Как, почему и отчего,
А вам оценивать его!

ІІ. Актуализация знаний учащихся.

  1. Фронтальный опрос.

  1. Что такое сила?

  2. Основные характеристики силы?

  3. Назовите единицу измерения силы?

  4. Каким прибором измеряют силу?

  5. Что такое равнодействующая?

  6. Чему равна равнодействующая двух сил, действующих вдоль одной прямой в одном направлении?

  7. Чему равна равнодействующая двух сил, действующих вдоль одной прямой в противоположных направлениях?

ІІІ. Решение задач.

  1. Задача. На тело действуют три силы: 100 Н, 250 Н, 400 Н. Найдите равнодействующую этих сил, если: а) первая сила направлена влево, а вторая и третья вправо; б) вторая сила направлена влево, а первая и третья вправо; в) третья сила направлена влево, а первая и вторая вправо.

Дано: Решение:

F1 = 100 H а) Равнодействующая сил

F2 = 250 H R = ( F2 + F3 ) - F1

F3 = 400 H R = ( 250 Н + 400 Н ) – 100 Н = 550 Н

R - ? б) Равнодействующая сил

R = ( F1 + F3 ) - F2

R = (100 Н + 400 Н ) – 250 Н = 250 Н

в) Равнодействующая сил

R = F3 - ( F1 + F2)

R = 400 Н – (100 Н + 250 Н ) = 50 Н

Ответ: 550 Н, 250 Н, 50 Н.

Ребята решают задачу в парах, первый ряд решает а), второй ряд решает б), третий ряд решает в). 2. Взаимопроверка.

Физика очень связана с другими предметами, в частности с литературой. В каждом произведении, сказке можно проследить физические явления. Всем известна сказка «Репка», но мы ее немножко «переписали».

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая, тяжелая -претяжелая, разрослась она во все стороны, грунт потеснила. Пошел дед репку рвать.

hello_html_mb31a69.jpg

Тянет потянет – вытянуть не может. Силы ему не хватает: упирается репка, неровностями и выступами за землю цепляется, своему движению противится. Позвал дед бабку.

hello_html_6b6bca80.jpg

Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут – вытянуть не могут: крепко корень в грунте держится. Нет и вдвоем им не справиться.

Позвала бабка внучку.

hello_html_m10c8c598.jpg

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянут – вытянуть не могут: все еще их общая сила тяги меньше той предельной силы, которая по поверхности соприкосновения репы с землей возникает. Силой трения покоя она называется.

Позвала внучка Жучку.

hello_html_m2265058a.jpg

Тянут потянут – вытянуть не могут. Не хватает их общей силы справиться с силами тяжести репки и трением почвы. Позвала Жучка кошку.

Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, тянут потянут – вытянуть не могут: на самую малость, но все же меньше внешняя сила оказалась, чем сила тяжести репки и сила трения между почвой и репкой. Позвала кошка мышку.

hello_html_mcc09f91.jpg

Стали все вместе тянуть и вытащили репку.

Только не подумайте, что маленькая мышка сильнее всех оказалась! Ее маленькая сила к общей силе тяги добавилась, и теперь результирующая сила даже превысила силу тяжести репки и силу трения. А что мы знаем о силе тяжести?

3. Сила тяжести. Вес тела. Презентация учащихся.

  1. Что такое сила тяжести?

  2. От чего зависит сила тяжести?

  3. Как направлена сила тяжести?

  4. Что такое вес?

  5. Как рассчитать вес?

  6. Каково различие между весом и силой тяжести?

сила тяжести

hello_html_46333f62.png

вес тела

hello_html_m4bc2e4e3.png


  1. Работа в группах. Заполните таблицу.

Ответы: Взаимопроверка.

Практическая задача на силу упругости. Презентация учащихся.

  1. Что такое сила упругости?

  2. Что такое деформация? Виды деформации?

  3. От чего зависит сила упру гости?

  4. Как направлена сила упру гости?

  5. От чего зависит жесткость?

сила упругости

hello_html_m1d82cd2b.png

Определим жесткость пружины динамометра (экспериментально).

Дано: СИ Решение:

х = 2,5 см 0,025 м Жесткость пружины динамоиетра

Fупр = 1 H k = Fупр / х

k - ? k = 1 Н / 0,025 м = 40 Н/м

Ответ: 40 Н/м

  1. Физкультминутка. Ответить «да» или «нет». Вопросы на повторение.

  1. Скорость тела при равномерном движении постоянно меняется.

  2. Скорость векторная величина.

  3. 5 мин – это 3000 с.

  4. Траектория – линия вдоль которой движется тело.

  5. Перемещение на замкнутой траектории равно всегда 1.

8. Сила трения. Презентация учащихся.

1. Что такое сила трения?

2. Как направлена сила трения?

3. Какие различают виды трения?

сила трения

hello_html_185f3d1.png

Определим коэффициент трения скольжения дерева по дереву (експериментально).

Дано: Решение:

Р = 3,9 Н Коэффициент трения скольжения дерева по дереву

Fтр = 1,2 Н µ = Fтр / Р

µ - ? µ= 1,2 Н / 3,9 Н = 0, 30769

Ответ: 0,3

ІV. Тестирование.

Вариант 1

1.        Сила, под действием которой  изменяется направление движения камня, брошенного горизонтально, называется…

А. Сила упругости.

Б. Сила тяжести.

В. Веса тела.

2.        Найдите силу тяжести, действующая на коробку масса которой 2,5 кг?

А. 5 Н.

Б. 25Н.

В. 50 Н.

3.        Вес тела 12 Н, найдите его массу…

А. 120 кг.

Б. 1,2 кг.

В. 60 кг.

4.        Сила, с которой планета  притягивает к себе все тела находящиеся вблизи её поверхности называется...

А. силой упругости.

Б. силой трения.

В. силой тяжести.

5.        Рабочий, массой 40 кг, несёт мешок массой 10 кг. Найдите с какой силой он действует на пол?

А. 800 Н.

Б. 500 Н.

В. 900Н.

6.        Груз поднимается  вверх краном с силой 1400 кН,  сила тяжести, действующая на груз равна 1000 кН. Чему равна равнодействующуя этих сил.

А. 400 кН.

Б. 500 кН.

В. 300 кН.

7.        Если к подошве ботинок прибить металлические набойки ,то сила трения подошв обуви о лед...

А. уменьшается.

Б. увеличивается.

В. не изменяется.

8.        Воздушный шар  массой 85 кг равномерно движется вниз. Найдите силу сопротивления воздуха.

А. 85 Н.

Б. 850Н.

В. 8,5Н.

9.        В цистерне пожарной машины находится холодная  вода температурой 20 градусов цельсия. На сколько уменьшится сила тяжести машины, если она прольет 200 л воды?

А. на 200 Н.

Б. на 2 кН.

В. на 20 кН.

10.        Найдите  жесткость пружины школьного динамометра, если под действием силы 4 Н она удлинилась на 8 см.

А. 50 Н/м.

Б. 0,5 Н/м.

В. 32 Н/м.

Вариант 2

1.        Какая сила вызывает образование камнепадов, селей, сходов лавин в горах?

А. Сила тяжести.

Б. Сила трения.

В. Сила упругости.

2.        Найдите силу тяжести, действующая на мешок соли массой 30 кг?

А. 3 Н.

Б. 300 Н.

В. 0,ЗН.

3.        Груз помещенный на весы действует на них  с силой 500 Н. Найдите массу груза?

А. 50 кг.

Б. 4 кг.

В. 5 кг.

4. Как называется сила между колесом движущегося автомобиля и дорогой?                         

А. силой упругости.

Б. силой тяжести.

В. Сила трения.

5.         Атлет весом 400 Н поднял на  руках штангу массой 100 кг. Найдите силу, с которой он действует  на землю.

А. 1400 Н.

Б. 4000 Н.

В. 5000 Н.

6.        Два дизельных тягача тянут один прицеп в разные стороны с силой 300 кН каждый. Вычислите равнодействующую этих сил.

А. 600 кН.

Б. 0 кН.

В. 300 кН.

7.        Зачем смазывают  трущиеся поверхности

А. Чтобы увеличить трение.

Б. Чтобы исчезло трение.

В. Чтобы уменьшить трение.

8.       В каких единицах измеряется сила трения? 
А. м
Б. Н 
В. м/с 

9.        Если в автомобиль долить 0,01 м3 бензина, то на сколько увеличиться сила тяжести действующая на него ?

А. 10 Н.

Б. 8 Н.

В. 80 Н.

10.        На сколько сантиметров растянется пружина школьного динамометра жесткостью 200 Н/м под действием силы 20 Н?

А. 10 см.

Б. 20 см.

В. 2 см.

V.Рефлексия

Самооценка: Возьмите лист самооценки и ответьте на вопросы.

Лист самооценки

Подведение итогов урока.

Вывод, еще раз обобщенный рисунок силы, обобщаются характеристики силы – векторной величины:

hello_html_2b28eab8.png

  • числовое значение; направление; точка приложения;

  • геометрический способ сложения.

hello_html_m101e61bd.png

Почему человек может бежать по тонкому льду и не может стоять на нем не проваливаясь? (Ответ. Результат действия силы на тело зависит не только от ее величины, но и от времени действия. Когда человек бежит по тонкому льду, время действия силы очень мало – за это малое время лед не успевает проломиться.). Этот материал будем изучать в старших классах.

VII. Домашнее задание.

  • §19 - §21 повторить, заполнить таблицу в конце тетроди (всем), составить и решить задачу (тем, кто любит рещать задачи), написать рассказ или небольшое сочинение « Если бы исчезла сила тяжести, сила упругости, сила трения» (тем, кто любит сочинять).





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Лабиринт