"Вычитание целых чисел".
Цели
урока:
- Формировать
умение выполнять вычитание целых с помощью сложения числа,
противоположного вычитаемому.
- Развивать
речь, внимание, творческую активность учащихся.
- Воспитывать
стремление к самосовершенствованию, волю, характер.
Оборудование: кубики,
карточки-задания, компьютер, проектор (компьютерная презентация).
На
уроке использованы виды занимательности - вопросы, практическая работа с
кубиками.
Приемы
занимательности: исторический герой (Авиценна), необычные
записи, “найти неизвестное”. Форма занимательности: математическая сказка о
числах.
Эпиграф
к уроку:
“Единственная
красота, которую я знаю, - это здоровье”. (Гейне)
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя.
Сегодня
на уроке мы поговорим о том, что вы знаете о положительных и отрицательных
числах, повторим сложение чисел с разными знаками, познакомимся с вычитанием
целых чисел. На уроке будут представлены творческие групповые отчеты – рисунки,
сказки, а главной темой нашего урока будет – здоровье.
III.
Повторение.
Какой
буквой латинского алфавита древние римляне обозначали число 1000?
Варианты
ответа:
Ответ:
3.
М -
миллениум - тысячелетие. Мы шагнули в новое тысячелетие, нас ожидают новые
открытия... Но хотелось бы вас на секунды отправить на начало второго
миллениума и познакомить с трудом Авиценны “Канон врачебной науки”. Взгляды
выдающегося врача и философа средневекового Востока Абу Али Ибн Сины на
здоровый образ жизни актуальны и при вступлении человечества в третье
тысячелетие: уравновешенность натуры, выбор пищи, очистка тела от излишков,
сохранение правильного телосложения, улучшение того, что мы вздыхаем через нос,
приспособление одежды, уравновешенность физического и душевного движения.
Авиценна призывал заботиться о здоровье с самого раннего детства. Ибн Сина
большое значение придавал рациональному питанию, был ярым противником
употребления спиртных напитков, особенно детьми. Вот его аргументы: “Необходимо
- знать, что вино главным образом действует вредно на мозг”.
Оказывается,
биологическую ценность продуктов, которые мы употребляем, можно записать с
помощью отрицательных и положительных чисел: (таблица на экране):
Основные
продукты
|
Биологическая
ценность
|
Крупа
манная
|
+3
|
Крупа
овсяная
|
+5
|
Рис
|
+4
|
Изюм
|
+3
|
Чеснок,
мед
|
+3
|
Морковь,
яблоки
|
+4
|
Хлеб
|
+2
|
Чай
|
+1
|
Рыба,
молоко
|
+1
|
Говядина,
колбаса
|
-4
|
Мороженое,
лимонад
|
-5
|
шоколад
|
-5
и т.д.
|
Ибн Сина придавал большое значение
рациональному питанию, ратовал за разнообразие продуктов, соблюдение режима питания.
“Легкая пища более сохраняет здоровье”, - утверждал он, рекомендуя побольше
употреблять молочных и растительных продуктов.
Нет
пищи здоровее и полезней,
Чем овощей бальзам и фруктовый сок
Они целебней ото всех болезней
И жизни нашей продлевают срок…
Мы
познакомились еще с одним применением отрицательных и положительных чисел. Где
еще можно применять эти числа?
Возможные
ответы: термометр, высота гор, глубина морей, доход, расход.
Назовите
свои положительные качества, отрицательные качества характера. И, если снова
обратиться к восточной медицине, то она предлагает “отказаться от плохих дел,
как бы ни подстрекали, совершай хорошее” - содержи в чистоте язык и душу”.
Внутри нас всегда идет борьба хорошего и плохого, добра и зла. Назовите
противоположные качества человека, назовите свои хорошие и плохие качества
характера.
IV.
(Проверка домашнего задания).
Сложите
числа:
№ 766
(3 человека выполняют на доске)
Устные
упражнения на повторение (фронтальная работа с классом):
1). На
экране записаны числа. Назовите им противоположные.
2).
Определите знак суммы
3).
Определите неизвестное число
- -7+...=-4
- -6+...=4
- 9+...=0
4).
Проверка творческого домашнего задания (группового).
После
выполнения устных упражнений обращаемся к рисункам детей, сказкам о числах,
зачитывают одну из сказок о дружбе и вражде отрицательных и положительных
чисел.
V.
Физминутка.
С
гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
И проживешь сто лет, а может быть, и боле.
Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь.
Природою лечись – в саду и в чистом поле. (Авиценна)
Огромное значение для сохранения и
укрепления здоровья Авиценна придавал закаливанию воздухом, водой и солнцем,
правильному дыханию, а также “гимнастике духа”, призывал вести активный образ
жизни.
VI.
Изучение новой темы.
Вопрос:
Как выполнить это действие:
2-5,
как выполнить вычитание?
Нам
помогут кубики. На каждой парте 2 кубика (кружочки черные - положительные
числа, белые - отрицательные числа). Сначала с помощью кубиков выполним
сложение 5+(-2), вы хорошо знаете, что такой же результат можно получить и при
вычитании 5-2, вернемся и заданию 2-5, сможете ли вы его показать на кубиках и
найти результат. Дети самостоятельно пытаются сформулировать правило вычитания
целых чисел: а-в=а+(-в)
Упражнения
выполняются с помощью кубиков 4-6, 5-2, 1-3, 2-5 (дается объяснение)
Вывод:
вычитание выполнимо всегда - именно благодаря введению отрицательных чисел.
VII.
Выполняются упражнения № 777 стр. 236, №780
VIII.
Для контроля: индивидуальная дифференцированная самостоятельная работа
на листочках, записать ответы карандашом:
-8-5
|
8-9
|
-30-325
|
-15-(-3)
|
|
10-28
|
-240-57
|
|
7-(-1)
|
-3-9
|
|
-250-(-527)
|
IX.
Итог урока, объясняется домашнее задание: № 776 стр. 236, 779 стр 237.
Урок
заканчивается словами Авиценны:
В ком
воля есть и сильный дух,
Тот победит любой недуг, -
Болезнь отступит перед гордым,
Перед бесстрашным, непокорным.
Известно,
что сильная воля нужна каждому человеку, она помогает выстоять при любых
обстоятельствах – при решении сложной задачи, при занятиях спортом, при
воспитании своего характера, при изживании отрицательных качеств.