Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике "По следам одной катастрофы"

Конспект урока по физике "По следам одной катастрофы"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ

«ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ КАТАСТРОФЫ»

УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ

ПО СЛЕДАМ ОДНОЙ КАТАСТРОФЫ

Цели для учителя:

создание условий для: овладения учащимися познавательными и предметными компетенциями, необходимыми для решения задач по теме: «Механическое движение. Плотность вещества.» на доступном для каждого уровне: проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, выдвигать гипотезы, строить модели, устанавливать границы их применимости; применять полученные знания для объяснения природных явлений и процессов, решения практических задач; а также развития у них информационно-коммуникативной и рефлексивной компетенций.

Данное учебное занятие направлено на реализацию требований ФГОС нового поколения и концепции личностно-ориентированного обучения. Учебный процесс на занятии организуется так, что в процессе самостоятельной познавательной деятельности, организованной учителем, учащиеся овладевают системой знаний и умений, значимых для ученика, востребованных в повседневной жизни, важных для сохранения окружающей среды и собственного здоровья. Они наблюдают и объясняют физические явления, измеряют физические величины, проводят опыты и экспериментальные исследования, создают знаковые и математические модели, применяют физические знания на практике.

Цели: 1) повторение и обобщение знаний о механическом движении, плотности вещества;

2) выработка умения решать задачи на расчет параметров механического движения,

плотности;

3) формирование представления о единстве человека и ,природы их обоюдной уяз –

вимости;

4) воспитание чувства ответственности за общее дело, чувства соревнования, чувст-

ва ответственности за отношение человека к природе, любви к природе.



Оборудование: физическая карта, маршрутные листы, нить, линейки, рисунки на экологи-

ческие темы, кинофрагмент, лирическая музыка.

СЛАЙД №1 «ТЕМА УРОКА.»





ХОД УРОКА.

Ребята! Сегодня у нас урок решения задач на темы: «Механическое движение.» и «Плотность вещества.» Эти темы очень важные в курсе физики! Эпиграфом урока будут слова А.С.Пушкина. СЛАЙД №2

Движенья нет, - сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал – и стал пред ним ходить.

Сильнее он не мог бы возразить.

Хвалили все ответ замысловатый.

А вы как думаете, движенья есть?

СЛАЙД № 3 «ЦЕЛИ УРОКА.»

СЛАЙД № 4 «ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ.»

СЛАЙД № 5 «ЗНАНИЕ – СИЛА.»

Приветствие и мотивация: «В Хабаровском крае есть Комсомольский район, живописно

расположенный по обоим берегам великой реки Амура. Все

его города и поселки находятся среди чудесной тайги. По

правому берегу реки проложены нефте- и газопроводы.В од-

ном из поселков этого края произошла авария на нефтепрово-

де, поэтому я приглашаю вас в научно исследовательскую экс

педицию в поселок Ягодный с целью выяснения экологическо

го состояния местности. Давайте по карте определим ,где это!

(учащиеся на физической карте находят место пункта назначения ) СЛАЙД № 6.

Нам предстоит долгий и трудный путь. В состав экспедиции можно зачислить тех, кто справится с такими задачами.

СЛАЙД № 7 «УСЛОВИЯ ЗАДАЧ.»

(устное решение тренировочных задач)

Учитель: 1) От Ростова до тех мест далеко , и нам предстоит долгий и трудный путь. Снача-

ло надо добраться до Комсомольска-на- Амуре. От нас до него 8000км. Сколько

времени летит самолет , если его скорость 1000 км/ч ?

2) За сколько времени это расстояние будет пройдено поездом , средняя ско –

рость которого 50 км/ч. ?

3) предположим , что мы пошли пешком. Сколько времени мы бы затратили на

это путешествие ?

СЛАЙД № 8 «ОТВЕТЫ к УСТНЫМ ЗАДАЧАМ.»

Вопрос: Так какой вид транспорта мы выбираем ? КОНЕЧНО же САМОЛЁТ!

Физический диктант: Перед отправлением в путь проверим ваше «физическое оснащение»

Запишите в таблицу маршрутного листа ответы на следующие вопросы:

  1. По какой формуле определяется пройденный путь ?

  2. По какой формуле находят среднюю скорость ?

  3. В каких единицах измеряется скорость ?

  4. Скорость равна 108км/ч. Сколько это в м/с.?

  5. По какой формуле определяется плотность вещества ?

  6. В каких единицах измеряется плотность вещества ?

  7. Плотность нефти 0,8 г/см. Сколько это в кг/м. ?

  8. Как называется явление , при котором вещества самопроизвольно смеши-

ваются ?

Самопроверка: (На СЛАЙДЕ № 9 даны правильные ответы на вопросы

диктанта. Учащиеся сверяют свои ответы с правильными и выставляют

себе баллы за физический диктант )

МОЛОДЦЫ!!!

Вообразим , что мы летим на самолете , под нами проплывают

огромные просторы нашей Родины: леса СЛАЙД № 10, горы СЛАЙД № 11,

озера СЛАЙД №12, реки СЛАЙД № 13.

Вот мы и приземляемся в аэропорту г. Комсомольска- на- Амуре.

ФИЗ. МИНУТКА. Чтобы снять усталость после полета, приподнимите плечи и све

дите лопатки, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 5раз.

Усталость прошла, и мы готовы к дальнейшему путешествию.

Учитель: Из Комсомольска- на-Амуре наш путь лежит в поселок Ягодный, который находится

в 20 км. СЛАЙДЫ № 14; 15; 16; 17; 18 и попасть туда можно только по реке на плоту.

СЛАЙД № 19 Задача: «Сколько времени потребуется для того, чтобы добраться от города

Комсомольск на Амуре до посёлка Ягодный по реке Амур на плоту

если течение реки 5 км/ч, а расстояние 20 км?»

СЛАЙД № 20 (Карта района Комсомольска на Амуре)

Учитель: Все отряды вышли к поселку. Что же мы видим вокруг себя? СЛАЙД № 21; 22; 23; 24; 25; 26;

На экране – земля, трава, ручей, залитые нефтью. Повсюду видны засохшие деревья.) Несколько

месяцев назад в нефтепроводе появилось отверстие, из которого начала выте -

кать нефть. Она попала в ручей, а из ручья -в Амур. СЛАЙД № 27 ( Задачи 2 и 3).

2)Нефть вытекала 75ч. Какой обьем нефти вылился за это время, если каждый час вытекало по 8м ? (звучит тихая лирическая музыка).

  1. Нефть вытекала 75 ч. Скорость течения воды в Амуре 3 км/ч. Какова длина нефтяной поло-

сы, разлившейся за это время?

СЛАЙД № 28 (задача 4) Определить площадь поверхности воды в озере, покрытой нефтяной плёнкой, если объём вы-

лившейся нефти 600 кубических метров, а толщина плёнки 0,000001 мм?

( после выполнения заданий, каждая группа отчитывается о результатах)

Учитель: В результате повреждения нефтепровода произошла экологическая катастрофа.

Нефть погубила жизнь на большой территории, проникла в организмы растений,

рыб, животных и человека, губительно действуя на них.

СЛАЙД № 29 (задача № 5)

Летом в этих местах бушевали пожары, уничтожившие огромные участки леса. Подсчитайте, сколько

ЧЕЛОВЕК лишились при этом своих генераторов кислорода.

СЛАЙД № 30 (задача № 6)

Конкретные факты вы получите, выполнив задания №5 и №6 в маршрутном листе.

(под музыку учащиеся выполняют задания и делают отчет)

ВЫВОДЫ: Какой вы находите экологическую ситуацию в данной местности ? Как нужно

поступить ? Ваши предложения.

( часть ребят набрасывают рисунки по теме, часть пишут сообщения, в кото-

рых выражают свое отношение к проблеме )

СЛАЙД № 31

Подведение итогов урокаоб отношении к экологической проблеме и путях ее разреше-

ния , о чувстве ответственности человека перед природой.

СЛАЙД № 32 МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ №1

ЗАДАНИЕ №1

Ответы на вопросы: 1. 2. 3. 4. 5 6. 7. 8.

ЗАДАНИЕ №2

Сколько времени потребуется для того,

чтобы добраться из Комсомольска-на-

Амуре до поселка Ягодный по реке на

плоту, если скорость течения 5км/ч ?

(расстояние определить по карте, поль-

зуясь масштабом)







ЗАДАНИЕ №3

Нефть вытекала 75ч. Какой обьем неф-

ти вылился за это время, если каждый

час вытекало по 8 кубических метров ?







ЗАДАНИЕ №4

Определить площадь поверхности во-

ды в озере, покрытой нефтяной плен-

кой, если обьем вылившейся нефти

600м , а толщина пленки 0,000001мм ?



ЗАДАНИЕ №5

Попадание в организм человека, 0,013мл

нефти вызывает изменения в составе кро-

ви. Опасна ли для употребления вода, со-

держащая 0,007мл нефти в каждом литре,

если человек в среднем потребляет не ме-

нее 2-х литров воды в сутки ?



ЗАДАНИЕ №6

Два дерева обеспечивают одному чело-

веку в течение года необходимое коли-

чество кислорода. Пожары в этом году

уничтожили 500га леса. На каждом гек-

таре росло в среднем 140 деревьев. Сколь-

ко человек лишились своих генераторов

кислорода ?



СЛАЙД № 33 « ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»

СЛАЙД № 34 «РЕФЛЕКСИЯ»

СЛАЙД № 35 «ПОЖЕЛАНИЕ»





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров168
Номер материала ДВ-038150
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
