Открытый урок. 7
класс.
Тема: Сила тяжести
на других планетах.
Цель: закрепить
знания определений веса тела, силы тяжести, силы упругости, знание законов Гука
и всемирного тяготения, единиц измерения силы, ускорения свободного падения,
учить решать задачи, развивать мышление, память.
Оборудование:
портреты ученых, карточки с заданиями, штатив, грузы, пружина, бруски,
проектор.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Мотивация, постановка цели
урока.
Учитель: сегодня у
нас необычный урок, я предлагаю вам совершить путешествие. Сегодня мы не просто
ученики, мы астронавты. А чтобы удачно стартовать с земли и посетить одну из
планет нашей Солнечной системы надо хорошо подготовиться.
Каждая команда
получает 1 задание: Разгадай кроссворд. Составь слово из букв.
1 команда:
2 команда:
1.
Тело со стороны
которого 1. (3 буква)
действует сила
тяжести (1 буква).
2.
Один из видов деформации
(7 буква). 2. Мера взаимодействия тел.
(4 буква)
3.
Единица измерения массы
тела 3. Изменение формы и
в системе СИ (8
буква). размеров тел (4 буква).
4.
Мера взаимодействия тел
(3 буква). 4. Один из видов деформации
5.
Изменение формы и
размеров тел (3 буква)
(10 буква).
Ответы:
1.Земля
1. Земля
2.
Растяжение 2. Сила
3.
Килограмм 3. Деформация
4.
Сила 4. Растяжение
5. Деформация
Земля
Марс
Учитель: Земля и Марс — это планеты земной
группы.
А какие планеты
земной группы вы знаете ещё?
Правильно это
Меркурий и Венера.
Учитель даёт
названия командам -
Земляне и Марсиане.
Учитель: Физика
— экспериментальная
наука. И вот 2 задание:
Расположите
слова и словосочетания в нужной последовательности:
Наблюдения,
гипотеза, опыты, физические эксперименты, выводы, физическая теория, закон.
Команды зачитывают
ответы.
Учитель: очень хорошо.
А с какими законами познакомились на предыдущих уроках?
Правильно это закон
Гука и закон всемирного тяготения.
Вам предстоит
доказать, что ваша команда готова к к старту. Для этого необходимо рассказать
о физических величинах и законах.
3 задание на карточках.
Используя план
ответа составьте рассказ. Участвовать должен каждый член команды. Учащиеся
рассказывают о силе тяжести, силе упругости, весе тела, формулируют закон Гука,
рассказывают о законе всемирного тяготения. (Демонстрация силы тяжести и силы
упругости).
План ответа.
3. Закон Гука.
а) Формулировка
закона Гука
б) Математическая
запись закона Гука.
в) Что такое сила
упругости?
г) Единица
измерения силы упругости.
д) Что такое (х-х0)
?
е) Что такое К,
физический смысл К.
Ж) Единица измерения
К.
3. Закон
всемирного тяготения.
а) О чем
говорится в законе всемирного тяготения?
б) Что такое сила
всемирного тяготения?
в) Какая сила
называется силой тяжести?
г) Как вычислить
силу тяжести?
д) Что такое g?
е) Чему равно
числовое значение g?
ж) В физический
смысл g, единица
измерения g.
Учитель: Молодцы. Команды готовы к старту. Ваши
тетради - это бортовые журналы, в которых вы будете делать необходимые записи
и вычисления. Первая запись — это дата старта. (1 слайд)
А вот название вашего
исследования на других планетах вы запишите позже.
Для того чтобы начать
путешествие надо знать физические характеристики планет и выбрать планету, на
которую полетите.
Обратите внимание на
модель Солнечной системы. Кроме планет земной группы есть планеты- гиганты,
которые вращаются вокруг Солнца.
Это — Юпитер,
Сатурн, Уран, Нептун. Планеты — гиганты в отличие от планет земной группы
не имеют твердой поверхности, и высадка астронавта там
невозможна. (2 слайд)
Задание 4. Прочитать о планетах земной группы и выбрать
планету для полёта.
Учитель: Между всеми планетами и Солнцем действуют силы
всемирного тяготения.
Чтобы преодолеть силу
тяжести, действующую на космический корабль, он должен развивать скорость 7,8
км/с. Эта скорость называется 1 космической . Основоположником
ракетостроения, современной космонавтики является К.Э. Циолковский. (3, 4 слайд)
Учитель: Посмотрите, как выглядит Земля с борта
космической станции.
Задание 5. Подумайте. Где сила тяжести больше и
почему? Что можно сказать о весе человека на полюсе и экваторе?
Ответ: Чем больше радиус Земли, тем меньше сила
тяжести, а значит и вес тела. На экваторе радиус равен 6378 км, на полюсе —
6356 км, поэтому на полюсе сила тяжести больше= чем на экваторе.
Учитель. Молодцы. Полёт продолжается.
Самая маленькая
планета земной группы — Меркурий, её масса в 19 раз меньше массы Земли. Планета
-гигант Юпитер имеет массу в 318 раз большую чем масса Земли. Луна- спутник
Земли. Её масса в 81 раз меньше массы Земли. (6 слайд)
Сила тяжести на
поверхности Луны в 6 раз меньше силы тяжести на Земле.
Учитель. В Солнечной системе не только 8 планет со
спутниками, но и такие космические объекты как астероиды- группа маленьких
планет, которые движутся вокруг Солнца.
Так Астероид Веста
имеет массу в 60000 раз меньшую массы Земли. Вот что писал К.Э. Циолковский:
«На Земле я могу нести ещё одного человека такого же веса, как я. На Весте с
такой же лёгкостью могу нести в 30 раз больше, т. е. 60 человек. На Земле я
могу подпрыгнуть на 50 см. На Весте такое же усилие даёт прыжок на 30 м. Это
высота 10 этажного дома или огромной сосны. Можно перепрыгивать через 15
метровые деревья и дом и это без разбега». (7 слайд)
Учитель. Полёт длительный и нам надо следить за своим
самочувствием. Сделаем физическую зарядку. (8 слайд)
Учитель. Земляне, Марсиане, вы приближаетесь к своим
планетам.
Подумайте как
найти силу тяжести на поверхности вашей планеты.
Какую запись
сделаете в бортовом журнале? (Сила тяжести на других планетах)
Ответ: Необходимо массу тела умножить на ускорение
свободного падения этой планеты.
Учитель. Правильно. А известно ли ускорение свободного
падения для вашей планеты? Вы не знаете как его найти, формулу для расчета
ускорения вы выведите в старших классах. А сейчас просто посмотрите на
слайд. (9 слайд)
Учитель.
Задание 6.
Найти силу
тяжести на поверхности планеты. Задачу решите самостоятельно, используя правила решения задач по
физике. Члены команды могут и должны помочь друг другу при
необходимости. (10 слайд)
Учитель проверяет
выполнение задания. Молодцы все справились.
Учитель. Время
возвращаться на свою родную планету. А чтобы путь показался не таким долгим, выполним
творческое задание.
Задание 7. Составь
и реши задачу. (11
слайд)
g= 1,62 Н/кг F=120 Н
m=6 кг g=10Н/кг
F - ? m-?
P -?
Учитель проверяет решение задач. Каждая команда
зачитывает задачу и решение.
Дополнительное
задание. Записать значения
физических величин в системе СИ.
400 г, 60г, 2 кН,
3000 мН, 50 мН. 500 г, 4 г, 2000 мН,7 к,30 кН.
Учитель. Вот и окончилось путешествие. Что нового вы
узнали.
Что хотели бы вы
узнать о планетах солнечной системы. Где можно найти информацию об этом.
Подведение итогов.
Отметки.
Д.З. П. 28 — П.
Упр.10 №5, п. 29 — учить, задание стр. 84
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
2Средняя общеобразовательная школа № 21» ИМРСК
Открытый урок
Класс - 7
Тема: «Сила
тяжести на других планетах»
Учитель физики
Башурова В.В.
1 кв. категория
2015 г