УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ
ТЕМА: «РАВНОДЕЙСТВУЮЩАЯ СИЛА»
ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ
МЕТОД:
ЧАСТИЧНО – ПОИСКОВЫЙ
ЦЕЛЬ УРОКА: формирование понятия
«равнодействующая сила», умения находить модуль и направление равнодействующей
сил вдоль одной прямой в одну сторону и противоположные стороны; развитие
способности наблюдать и делать выводы, проверять результаты; воспитание
самостоятельности, активности, инициативности.
ОБОРУДОВАНИЕ: динамометр
демонстрационный, набор грузов, пружина, перо, груз на пружине, штатив, детский
мяч.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент
II.
Повторение
1.
Работа с карточками:
формулы, единицы измерения
2.
Тест «Сила. Виды сил»
III.
Изучение нового материала
Учитель: Чаще всего в реальной жизни на тело, движется оно или
покоится, действует не одна сила, а сразу несколько сил
ОПЫТ1: Проследим за полетом пера. Какие силы
действуют? Какая сила больше? Почему?
ОПЫТ 2: Падение мяча
ОПЫТ 3: Груз на пружине
ПРИМЕР: 1. Отрывок из сказки «Репка». Посадил дед репку. Выросла репка большая
пребольшая… Сколько сил действует на репку? В каком направлении?
2. Отрывок из басни Крылова «Лебедь, рак и щука». Сколько сил
действует? В каком направлении?
3. Бурлаки на Волге.
В каждом подобном случае можно заменить несколько сил, действующих на
тело, одной силой, равноценной по своему действию этим силам – равнодействующей
R ( определение стр 68).
ОПЫТ 4: Нахождение равнодействующей сил по одной прямой в одну сторону. Вывод
из опыта. Записать правило в тетрадь и формулу R = F1 + F2
( стр 69).
ОПЫТ 5:
Демонстрация равнодействующей по одной прямой в противоположные стороны. Вывод
из опыта. Записать правило в тетрадь и формулу R = F2 - F1
( стр 69)
ОПЫТ 6 : R = 0
IY. Решение задач по сборнику задач Лукашик.
№370, № 371, № 382, № 381, № 379
Y. Подведение итогов . Домашнее задание: § 29,
упр 11
* Прав ли Крылов в задаче «Лебедь, рак и щука»?
YI.
РЕФЛЕКСИЯ «Мишень настроения»
МКОУ «КОНДИНСКАЯ СОШ»
ШАТРОВСКОГО РАЙОНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧИТЕЛЬ ФИЗИКИ: МАТВЕЕВА А.И.
с. Кондинское , 2016