Разработка урока с использованием с ЭОР и ЦОР ресурсов.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема
урока: «Закон Гука. Решение задач».
1.
|
ФИО
|
Каминскас Зинаида Ивановна
|
2.
|
Место работы
|
МБУ Лицей №6 г. Тольятти
|
3.
|
Должность
|
учитель физики
|
4.
|
Предмет
|
физика
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
15 урок. Закон Гука. Решение задач.
|
7.
|
Базовый учебник
|
Пёрышкин А.В. Физика , 7 «Дрофа» 2008
|
8.
Цель урока: Установить
зависимость силы упругости от удлинения. Вывод закона Гука.
9.
Задачи:
Личностные:
·
формирование ответственного отношения к учению,
готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к
обучению и познанию;
·
формирование целостного мировоззрения;
·
формирование коммуникативной компетентности в
общении и в сотрудничестве со сверстниками.
Метапредметные:
·
ставить и формулировать новые задачи в учёбе;
·
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата;
·
умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения.
Предметные:
·
повторение видов сил, точки приложения и
направления сил;
·
установление зависимости силы упругости от
удлинения и формулирование закона Гука;
·
приобретение навыков решения задач на применение
законов Гука;
·
приобретение навыков экспериментальной работы и
навыки работы с интерактивными модулями;
·
проведение текущего контроля
10. Тип урока: комбинированный
11.Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуально-групповая, самостоятельная
12.Необходимое техническое
оборудование: компьютер, интерактивная доска, ПК на каждого ученика,
динамометр, набор грузов разной массы
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в
мин.)
|
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
|
1.1
|
Актуализация знаний. Повторение темы
пройденного урока
|
Модуль 1. Сцена3.
Взаимодействие тел.
Сила
упругости.
|
Наблюдает за работой учащихся. Формулирует вопросы.
Руководит обсуждением, корректирует ответы. Анализирует ответы учащихся,
оценивает их.
|
Выполняют работу по инструкции на ПК в группах,
комментируют рисунки с представленными силами, отвечают на вопросы учителя.
|
3 мин
|
|
1.2
|
Актуализация знаний. Повторение темы
пройденного урока
|
Модуль 1. Сцена 3,5.
Взаимодействие тел.
Сила
упругости.
|
Формулирует вопросы. Какие силы действуют на тела в
каждом случае? Куда направлены? Руководит обсуждением, корректирует ответы.
Анализирует ответы учащихся, оценивает их. Иллюстрация на общем экране.
|
Выполняют по инструкции работу, комментируют рисунки с
представленными силами, отвечают на вопросы учителя, формулируют общий вывод
по направлению силы упругости.
|
2 мин
|
|
2
|
Постановка целей урока
|
Модуль 2. Сцена3.
Взаимодействие тел.
Закон
Гука
|
Координирует работу учащихся, Корректирует вывод
учащихся. Формулирует сопутствующие вопросов для постановки цели и задачи
урока. Уточняет цели и задачи урока. Анализирует ответы учащихся, оценивает
их.
|
Выполняют по инструкции работу, формулируют выводы по
работе и цель урока. Записывают тему урока
|
5 мин
|
|
3.1
|
Изучение темы урока
|
Модуль 2. Сцена3.
Взаимодействие тел.
Закон
Гука
|
Наблюдает за работой учащихся. Открывается доска с
темой и задачами урока. По необходимости оказывает помощь в записи вывода.
|
Записывают тему урока. Выполняют экспериментальную
работу. Записывают выводы по данной работе.
|
4мин
|
|
3.2
|
Изучение темы урока
|
Модуль 3. Формула закона Гука
|
Наблюдает. Модель на интерактивной доске. Словесно
сопровождает модуль.
|
Записывают закон Гука и расшифровку величин,
характеризующий данный закон.
|
4 мин
|
|
4.1
|
Первичное закрепление закона Гука
|
Модуль 4. Сцена 3. Сила
упругости
|
По необходимости поясняет условие задачи, оказывает
помощь при решении. Руководит работой ученика у доски, корректирует его
деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки. Наблюдает за работой всего
класса.
|
Воспринимают условие задачи. Составляют план решения
задачи. Записывают дано и решают. Работа 1 ученика у доски.
|
3 мин
|
|
4.2
|
Вторичное закрепление Закона Гука.
Приобретение навыков работы с интерактивной моделью
|
Модуль 5. Сила упругости
|
Наблюдает. Консультирует, координирует работу учащихся,
Уточняет сформулированные выводы учащихся. Анализирует ответы учащихся,
оценивает их.
|
Учащиеся выполняют практическую работу с интерактивной
моделью. Делают выводы и записывают в тетради.
|
7 мин
|
|
4.3
|
Приобретение навыков решения тестовых
задач.
|
Модуль 6 Сцена 1-4, тест к
уроку Закон Гука
|
Наблюдает, консультирует. По необходимости оказывает
помощь, отвечает на вопросы, анализирует результаты выполнения заданий в
электронном журнале.
|
Учащиеся выполняют тестовую работу.
|
10 мин
|
|
Итоги урока.
|
Выводы по уроку
|
Задачи №324-№331 из сборника задач по физике В. И.
Лукашик.
Теория
п.25
|
Корректирует выводы к уроку. Подводит итоги урока.
Комментирует домашнее задания.
|
Формулируют выводы к уроку. Фиксируют выводы. Записывают
домашнее задание.
|
2 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Закон
Гука. Решение задач.
Перечень используемых на данном уроке электронных и цифровых –
образовательных ресурсов.
Разработка урока