Разработка урока по физике с применением ИКТ
Тема: Простые механизмы,.КПД простых
механизмов. 7класс
Тип
урока: урок комплексного применения знаний, умений учащихся по теме.
Методика
урока: метод социального взаимодействия ,развивающее обучение, игровые
технологии, информационно-коммуникативные технологии, рефлексивная
технология.
Цели
урока:
Образовательные:
Систематизация
знаний обучающихся по теме «Простые механизмы. КПД простых механизмов»
1.2 Формировать умение находить КПД
различных механизмов;
1.3 Повторить основные формулы темы с помощью теста и решения задач ;
1.4 Обеспечить усвоение формулы для расчёта КПД
1.5 Формировать у обучающихся
умение осуществлять само- и взаимоконтроль с помощью использования
дидактического материала..
Воспитательные:
2.1
развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения
задач, развитие навыка работы в паре.
2.2
Развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы
деятельности.
Развивающие:
3.1
Продолжать формирование умения анализировать условия задач;
3.2 Совершенствовать навыки самостоятельной работы
3.3
Активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать
выводы
3.4
Развивать умение правильно оформлять и решать задачи
3.5 Продолжать развивать монологическую речь к использованию физических
терминов.
.4.
Учащиеся должны знать:
понятия:
4.1 сила;
4.2 плечо силы
4.3 работа полезная и затраченная
4.4 мощность
4.5 простые
механизмы
4.6,
условия равновесия рычага
4.7 выигрыш
в силе, в расстоянии, «золотое правило механики»
4.8 КПД;
единицы
физических величин:
4.9
силы;
4.10 плеча силы;
4.11 работы
4.12 мощности
4.13 КПД
формулы:
расчёта
момента силы,
4.14
M=Fl
расчёта работы
4.15
A=Fs
Расчёта КПД
4.16
η = А пол/Азатр
5. Учащиеся
должны уметь:
5.1
использовать определение работы полезной и затраченной;
5.2 использовать определение плеча силы
5.3
использовать определение КПД
использовать
формулы:
5.4 работы;
5.5 КПД
ХОД УРОКА
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Какие
цели достигаются?
|
1. Организационный момент.
|
Организовывает работу
учащихся, сообщает цели урока.
|
Слушают учителя, готовятся
к уроку
|
2.2
|
2. Актуализация и
закрепление знаний учащихся.
|
Проверяет домашнее
задание:
|
Сверяют домашнее задание с
примером на доске
|
1.1, 3.4
|
|
Проверяет
знание физических величин, их обозначений, единиц физических величин при
работе с таблицей
Демонстрирует
модели простых механизмов( рычаг, блок, наклонная плоскость) ,задаёт вопросы
обучающимся об использовании этих механизмов
|
Устанавливают
соответствие, заполняют таблицу.
Меняются
тетрадями, оценивают друг друга:
Отвечают
на вопросы учителя
Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры из своего
жизненного опыта
|
1.1;1.3
;1.5
1.1;2.2;3.3
1.1;2.2;3.3;3.5
|
3. Усвоение и актуализация
новых знаний
|
Предлагает
обучающимся работу с текстом (п.61 стр.150 уч. Пёрышкина А.В.» Физика»7).
Демонстрирует
презентацию «КПД простых механизмов», ставит проблему повышения КПД простых механизмов.
Предлагает
пропедевтическое обсуждение КПД тепловых и электрических двигателей, КПД
биосистемы Человек
|
Работают
с текстом, выписывают определение КПД и формулу для определения КПД.
Обсуждают
новый материал, отвечают на вопросы учителя.
Выступают с сообщениями о
КПД тепловых и электрических двигателей
|
1.1;
1.4;2.2;3.2;3.3
2.2; 3.3
3.2; 3.3; 3.5
|
5.Актуализация
новых знаний через творческую деятельность.
|
Предлагает
сочинить стихотворение на тему «КПД простых механизмов» из предложенного
набора слов.
Предлагает
составить рассказ «Моё утро с простыми механизмами» об использовании
простых механизмов в повседневной жизни.
Предлагает
обсудить пословицы и поговорки об использовании простых механизмах
|
Ученики
выполняют творческое задание, выступают в классе. Эксперты выдают жетоны
первым, закончившим работу и выступившим перед учениками.
.
|
2.1;
2.2; 3.3; 3.5
|
4. Отработка практических
умений решения задач
|
Приводит
пример решения задачи на определение КПД простого механизма
Предлагает карточки для
решения задач в парах. Назначает экспертов для помощи в решении задач.
|
Записывают
в тетради пример решения и оформления задачи
Работая в парах, решают
задачи, обмениваются задачами. Эксперты консультируют учеников. Первые три
пары, успешно решившие задачи, поднимают руки, получают от экспертов
жетон (в случае правильного решения)
|
1.1;
1.2; 1.4; 3.1; 3.4
1,2; 1.4; 1.5;2.1;
2.2; 3.1; 3.2;. 3.3; 3.4
|
6. Обсуждение домашнего
задания..
|
Задаёт домашнее задание,
комментирует задание.
|
Записывают домашнее
задание.
|
3.1; 3.2; 3.4
|
7. Рефлексия
|
Предлагает ученикам
выделить новое, интересное, трудное в уроке
|
Делятся своими
впечатлениями
|
1.1; 2.2; 3.2; 3.3; 3.5
|