План урока физики в 8 классе (глухие учащиеся)
Учитель: Седунова Н. В.
Тема урока: «Диффузия
в газах, жидкостях и твердых телах».
Задача урока: Научить учащихся объяснять
физические явления, встречающиеся в повседневной жизни.
Цели урока: 1. Ввести представление о том, что диффузия явление
самопроизвольного
смешивания
веществ;
2. Развивать умения объяснять
явления, свойства тел, обсуждать
наблюдаемое
явление, выражать свои мысли в слух;
3. .Воспитывать познавательный
интерес к предмету;
4. Развивать слухо – зрительное
восприятие на основе фраз, связанных с материалом урока. Формирование
потребности в правильной речи.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: фронтальная.
Методы: наглядно практические.
Приемы: рассуждения.
Основные
знания и умения: учащиеся должны иметь представления о молекулярном строении вещества,
явлении диффузии, связи между температурой вещества и скоростью движения
молекул.
Применять основные положения
молекулярно – кинетической теории к объяснению диффузии в жидкостях и
газах.
Словарь:
Ход урока.
1. Организация учащихся на урок.
Проверка наличия слуховых аппаратов и
состояния слуха.
Установка на правильное говорение.
2. Актуализация знаний.
-
Сегодняшний
урок будет состоять из опытов. Я прошу вас отвечать на вопросы точно, говорить
хорошо, внятно.
-
[Будем повторять строение вещества.] (…, что будем делать?) /Будем повторять
строение вещества/.
-
1).Закончи
фразу. (сопряженное проговаривание).
-
[Тело это - ….] /любой предмет/
-
[Вещество это - ….] /из чего состоит тело/
-
[Молекула вещества это - ….] /мельчайшая частица вещества/
-
[Молекула состоит - ….] /молекула состоит из атомов/
-
[Между молекулами - ….] /есть промежутки/
-
[У одного и того же вещества - ….] /молекулы одинаковые/
-
[У разных веществ - ….] /молекулы разные/
-
2).
Подумайте: верно или не верно?.
-
При
нагревании вещества молекулы увеличиваются в размерах. /Нет/.
-
При
нагревании вещества увеличиваются промежутки между молекулами. /Да.
Объяснение ответа/.
-
Что
делали? /повторяли строение вещества/.
Мини итог: выставление
оценок.
3. Изучение нового материала.
-
Будем изучать новые свойства молекул. (…, что будем
делать?) /Изучать новые свойства молекул/.
Учащимся предлагается черная
коробка, в которой лежит апельсин. Необходимо, не открывая коробки, определить,
что в ней лежит.
-
Что в коробке? /В коробке апельсин/.
-
Какое явление помогло вам узнать? /Он испускает
запах, выделяется пахучее вещество, которое перемешивается с воздухом./
-
Все ли вещества могут между собой перемешиваться? /Да
(нет)/.
-
Будем брать разные вещества, соединять их и
наблюдать.
-
Откройте тетради запишите число, таблицу.
Явления
|
Что происходит?
|
Что наблюдаем?
|
1. Явления в жидкости.
|
(Какой вывод можно сделать?)
Что делали?
|
Молекулы воды перемешались с молекулами
марганцовки, вода окрасилась. Чем выше температура – тем больше скорость
движения молекул.
Вещества перемешались.
Наблюдали явления в жидкости.
|
2. Явления в газах
|
(Какой вывод можно сделать?)
Что делали?
|
Молекулы воздуха перемешались с молекулами
одеколона. Молекулы испарились.
Молекулы быстро двигаются.
Наблюдали явления в газах.
|
3. Явления в твердых телах.
|
(Какой вывод можно сделать?)
Что делали?
|
Молекулы перемешиваются долго.
|
Мини итог: выставление
оценок.
-
Что
общего во всех наблюдениях? /явления, молекулы смешиваются, двигаются/
-
В физике
это явление называют – ДИФФУЗИЕЙ. (учащиеся повторяют).
-
Откройте
учебники на стр. 22.
-
найдите определение. /явление, при котором происходит
взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого
вещества называется – диффузией/.
-
Прочитайте
определение.
-
Запишите
в тетрадь.
-
Что вы
еще узнали о молекулах? /молекулы непрерывно и беспорядочно движутся, из –
за этого происходят такие явления, как диффузия, испарение/.
-
Как
назвать тему нашего урока? (переворачивается табличка). /диффузия (движение
молекул)/
-
Явление в
жидкости как называется? /диффузия/.
-
Явление в
газах как называется? /диффузия/.
-
Явление в
твердых телах как называется? /диффузия/.
4. Закрепление изученного
материала.
-
Объясните
движение молекул, поведение тел в следующих ситуациях.
1. Как объяснить высыхание белья
после стирки. /Молекулы испарились/.
2. белое белье положили в синьку.
/Взаимопроникновение молекул/.
3. Огурцы через несколько дней
после того как их положили в рассол стали солеными.
4. Художник смешивает на палитре
разные краски для получения нужного цвета.
5. Шарик раздувается при
наполнении его газом.
Мини итог: выставление
оценок.
5. Итог урока.
-
Какие
новые свойства молекул вы узнали? /молекулы движутся непрерывно,
беспорядочно, чем горячее тело, тем больше скорость молекул/.
-
Оценки за
урок.
6. Домашнее задание.
§ 20,
вопросы 1, 2 – устно, 3 – письменно .