«Как много в жизни человека
связано с дыханием: и состав крови
и
движение и чувство и ум»
Урок на тему: Как же надо дышать?
Цель: 1. Познакомить учащихся со строением и
значением дыхательной системы;
2. Изучить разные способы дыхания и
значение дыхательной гимнастики;
3. Познакомить учащихся с болезнями
органов дыхания и способами их лечения;
4. Познакомить учащихся с
гигиеническими мероприятиями по предупреждению
заболеваний дыхательной
системы;
5. Изучить влияние курения на
разные системы человека.
Оборудование: воздушные шарики, видеофильм, плакат «Строение
дыхательной системы»
Ход урока:
I.
Орг. момент.
Учащиеся делают 4 – 5 дыхательных упражнений и садятся.
Учитель задаёт вопрос: «Почему наш урок мы начали с дыхательных
упражнений?
«Что на уроке мы будем изучать? Учащиеся формулируют тему урока.
II. Изучение нового материала можно начать
с вопросов:
- Что такое дыхание?
- Зачем надо дышать?
Сообщение учащегося о значении дыхания.
Рассказ учителя по плакату о строении
дыхательной системы.
Дыхание – это процесс обеспечения организма О2
и удаления СО2 с помощью газообмена, а также
активация деятельности клеток кислородом. Оно происходит в следующих дыхательных
органах: носовая полость – носоглотка – гортань – трахея – бронхи – лёгкие.
Затем кислород поступает в кровь.
Сообщение учащегося о значении кислорода по плану:
- влияние кислорода на выделение энергии в
процессе распада органических веществ;
- влияние большого количества кислорода на
состояние организма;
- почему появляется шум в ушах,
головокружение, слабость, ожог лёгких и потеря сознания.
Учитель: чтобы определить правоту данного сообщения, давайте
проведём
эксперимент: в течение 10 секунд делаем
несколько глубоких вдохов для того чтобы пополнить лёгкие и проверяем свои
ощущения. Почему мы так себя чуствуем
Ученики анализируют своё состояние и делают
вывод, что частое глубокое дыхание действительно вызывает головокружение, шум в
ушах и потемнение в глазах ,а значит оно вредно для здоровья так как приводит к
частым бронхитам, астме, нарушению обмена веществ и повышенному давлению.
Сообщения учащихся о заболеваниях дыхательной системы:
- бронхите;
- астме;
- ангине;
- ОРЗ;
- пневмонии.
Учитель: «А какой газ кроме О2 также участвует в
процессе дыхания?
Это СО2 . Без него человек не
сможет жить и вот почему.
1. Он регулирует количество О2 в
организме;
2. Борется со спазмами сосудов;
3. Снижает давление;
4. Снижает количество холестерина в печени;
5. Успокаивает нервную систему.
Учитель: «Воздух – это пастбище жизни» как называл его врач Древней Греции –
Гиппократ.
Ведь без пищи человек прожить несколько недель, без
воды – несколько дней, а без воздуха
не более 5 минут. Какие вы знаете способы дыхания?
Сообщения учащихся с показом методики дыхания:
- грудное дыхание;
- брюшное дыхание;
- дыхание мужчин и женщин.
Учитель: Как определить способ дыхание и глубину дыхания?
Учащиеся вспоминают про жизненную ёмкость лёгких
(ЖЁЛ). Так что такое ЖЁЛ?
ЖЁЛ – наибольшее количество воздуха, вбираемое лёгкими
за один раз. Её можно измерить прибором спирометром. А мы сейчас измерим свой
объём легких с помощью резиновых шариков.
По моей команде приступаем к эксперименту: делаем
самый глубокий вдох и выдыхаем воздух в резиновый шарик.
После чего его сразу завязываем и сравниваем с объёмом
2 литровой банки (эталон объёма легких для учащихся 8 класса). По окончании
опыта делаем выводы о том кому надо увеличить ЖЁЛ, и какими способами.
Сообщения учащихся о способах увеличения объёма лёгких:
- методика Стрельниковой;
-
;
Учитель: Мы уже устали сидеть. Поэтому совместим полезное с приятным, т. е.
сделаем дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой:
Проводим дыхательную гимнастику в течение 2-3 минут.
Всем ли нужно заниматься дыхательными гимнастиками?
Учащиеся: Нет не всем. Только людям, страдающим заболеваниями дыхательной
системы.
Всё полезно в меру!
Учитель: Где самый чистый воздух? На море, в лесу
или в горах?
Учащиеся: Самый чистый воздух на море, так как он
содержит большое количество отрицательных ионов, которые оказывают
благоприятное значение на организм в целом.
Так что отдыхайте у моря и оздоравливайтесь!
III.
Повторение материала
(отвечаем на вопросы в конце параграфа)
IV.
Рефлексия (заполнение
задания по теме в печатной тетради).