Тема: Австралийский Союз
Цель урока: создать условия
для осознания и осмысления системы знаний и общеучебных и специальных умений по
теме: «Австралийский союз», используя интерактивные презентации.
Задачи урока:
1. Образовательный
аспект:
в результате анализа различных источников
географических знаний сформировать представление об Австралии, ЭГП страны,
природных условиях и ресурсах, населении;
выявить причины экономического и
политического лидерства страны на мировом уровне;
показать привлекательность и
неповторимость, красоту и величие Австралии:
показать учащимся целесообразность
использования мультимедиа-технологий в компьютерных презентациях.
2. Развивающий
аспект:
формировать умения работать с картой и
дополнительной литературой, отстаивать свою точку зрения, доказывать ее,
систематизировать большой блок знаний;
формировать умение учащихся работать с
ресурсами Интернет:
развивать кругозор учащихся, логическое
мышление.
3. Воспитательный
аспект:
способствовать воспитанию интереса к
познанию жизни других народов и стран;
воспитывать ответственность,
организованность, самостоятельность.
Оборудование: мультимедиа
установка, атласы, карты, учебник, презентация
СЛАЙД 1
Австралия — страна наоборот.
Она располагается над нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами;
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды.
(Они в пустыне пропадают где-то.)
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
ХОД УРОКА
I. Постановка цели и задач урока
СЛАЙД 2
Ребята, мы продолжаем с вами путешествие
по удивительно красивому и очень необычному материку Земли – Австралии.
Австралия привлекательна своей природой, но большой интерес вызывает не только
она, но и конечно, население страны. Сегодня мы будем говорить о государстве,
который занимает весь материк Австралия – Австралийский Союз.
СЛАЙД 3
II. Объяснение новой темы
Экономико-географическое и геополитическое
положение Австралии
Сегодня мы продолжаем наше путешествие по
Австралии. А теперь я хочу, чтобы вы вспомнили свои страноведческие знания,
умели принять теоретические знания для приобретения новых знаний.
Итак: Австралия – Самый маленький материк
Земли. Он находится в восточной части материка между 10 градусами и 39
градусами ю.ш. , а так же между 115 гр. и 154 гр. восточной долготы, его
крайние точки Сев. Точка – мыс Йорк, Ю. точка – мыс Юго-Восточный, Вост. Точка
– мыс Байрон, Зап. Точка – Стип-Пойнт
Австралия – самый … материк самый сухой
материк.
Рельеф Австралии в основном состоит из
плоскогорий, но в Центральной Австралии встречаются низменности. Горы Австралии
низкие, самая высокая Косцюшко – 2230 км. Горы в Австралии закончили своё
образование давно – 230 млн. лет назад. В горах имеются полезные ископаемые:
железо, каменный, бурый уголь, полиметаллические руды, олово, золото.
В Австралии обильная растительность. В
Австралии растут интересные деревья – эвкалипты. За время существования
сбрасываю кору, их листья всегда повернуты ребром к солнцу и не дают тени.
Распространены также акации, бутылочные деревья, папоротники и бамбук.
Животный мир весьма разнообразен. В
северной части обитают страус эму, кенгуру, вомбаты, ехидна, лирохвост,
попугаи, коала ( медведь с ценным мехом)
На материке Австралия расположено
государств, одно государство Австралийский Союз. Столица – Канберра.
Молодцы! А теперь мы приступаем с вами к
изучению страноведческой характеристики Австралийского Союза.
Исходя из запасов минеральных ресурсов,
Австралия имеет хорошо оснащенную современным оборудованием горнодобывающую
промышленность. Кроме того, сырьевая направленность экономики Австралии дает
возможность обеспечить 26-27% экспортных поступлений страны. В Австралии
достаточно высоко развиты отрасли обрабатывающей промышленности, машиностроение
(автомобилестроение, электротехника, электроника).
Население Австралии.
А теперь давайте поговорим о населении
Австралийского союза. Население Австралии состоит из состоит из коренного и
пришлого. К коренному относятся австралийцы – аборигены, маори, меланезийцы и
папуасы.
К пришлому – англоавстралийцы,
англоновозеландцы. Пришлое население изъясняется на англо – смешанном языке и
истинным англичанам их очень трудно понять. Пришлое население выселило коренное
на плохие малопригодные для земледелия земли.
Отраслевая структура хозяйства,
внешнеэкономические связи.
Учитель географии: Уровень развития
экономики – это главный показатель хозяйственной оценки развития любой страны.
III. Закрепление темы урока.
Учитель географии. Мне бы очень хотелось,
чтобы наш разговор об Австралии на этом не закончился.
И мне хотелось бы закончит наш урок
словами из книги Ж.Верна «Дети капитана Гранта», где Паганель говорил: «…Этот
край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения,
животные, климат – всё это удивляло, удивляет и ещё удивит ученых всего мира.
Представьте себе, друзья мои, материк, который, образовываясь, поднимался из
морских волн ни своей центральной частью, краями, как какое-то гигантское
кольцо – материк; в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее
море, где реки с каждым днем всё больше и больше высыхают, где нет влаги, ни в
воздухе, ни в почве, где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где
листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени… Самая
причудливая, самая нелогическая страна из всех когда-либо существовавших». И
если вы после всего увиденного и услышанного собираетесь посетить Австралию,
предлагаем вам взять с собой «Памятку оправляющемуся в Австралию»:
IV. Подведение итогов урока. Заполнение
листов оценки. Выставление оценок.
V. Домашнее задание
VI. Рефлексия
1. На сегодняшнем уроке я:
– узнал…
– понял…
– Спасибо за урок!