Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии "Географическая среда и человек"

Разработка урока по географии "Географическая среда и человек"

Скачать материал

Географическая среда и человек

Задачи урока:

-дать студентам представление о том, что географическая среда — место обитания человека,

-сформировать знания о классификации антропогенных загрязнений окружающей среды.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Студенты должны:

- знать о взаимодействии природы и человека в различные исторические эпохи.,

- определять сущностные признаки понятий: «географическая среда», «загрязнение окружающей среды».

Метапредметные

ПУУД: Должны уметь приводить примеры различных видов загрязнений сфер географической оболочки,

 

КУУД: Планировать учебное сотрудничество с преподавателем и одногруппниками, уметь адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, отстаивать свою позицию;

РУУД: Принимать учебную задачу, адекватно воспринимать информацию преподавателя, составлять план ответа и отвечать на поставленные вопросы, оценивать свой ответ.

Личностные

-осознавать значение образования для повседневной жизни и выбора будущей профессии,

-умение аргументированно и обоснованно отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать другое мнение

 

Оборудование: Политическая и физическая карта мира, атласы для 10-11 класс, таблицы.

Ход урока

1.Организационный момент.

Приветствие студентов. Выяснение того, кто отсутствует на уроке.

2. Проверка домашнего задания.

Ответить на вопросы:

1. Объясните основные виды изменений, которые могут происходить на поли­тической карте мира. Приведите примеры.

2. Охарактеризуйте историю разви­тия политической карты мира с 90-х гг. XX в. Приведите примеры появления на карте мира новых государств.

3. Приведите примеры несамоуправляющихся территорий на современной политической карте.

 

3.Изучение нового материала.

Подумайте и ответьте на вопросы:

Что называют географической оболочкой?

Приведите примеры взаимо­действия живой и неживой природы.

Какие природные ландшафты ха­рактерны для вашей местности?

На­зовите способы добывания пропитания у первобытных людей.

Как изме­нились способы хозяйствования в Средневековье по сравнению с Древ­ним миром?

Слово преподавателя:

Географическая среда — место обитания человека. На всех эта­пах развития цивилизации природные ресурсы во многом определяли ход истории.

         Роль и значение природных ресурсов менялись на протяжении всего периода становления человеческого общества. В первобытном обществе важнейшее значение имело наличие пищи: рыбы, промысловых живот­ных, моллюсков, съедобных плодов и кореньев. В XX в. на первый план вышли энергетические ресурсы (нефть, природный газ, уголь и др.), руды чёрных, цветных и редких металлов. XXI век с его научными и техниче­скими достижениями не освободил человечество от необходимости по­стоянно изымать из окружающей среды всё большие объёмы полезных ис­копаемых. В хозяйственный оборот постоянно вовлекаются новые виды ре­сурсов. Однако современные направления использования природных ресурсов заключается в уменьшении материалоёмкости и энергоёмкости выпускаемой продукции. Главными ресурсами становятся знания, способ­ность человека создавать новые материалы, которые постепенно заменяют традиционные.

       В результате приспособления к изменяющимся условиям природной среды человечество освоило большую часть географической оболочки Зе­мли и сформировало свою среду обитания — географическую среду. Гео­графическая среда является необходимым условием жизни и деятельности человеческого общества, источником основных ресурсов на данном историческом этапе развития.

      В сферу жизнедеятельности современного человеческого общества уже вовлечены большая часть земной поверхности, недра, атмосфера, и ближайший космос. В настоящее время человек осваивает районы с экстремальными природными условиями.

В последние десятилетия активно обустраиваются пустынные и полупустынные территории в странах Азии, Африки, Америки. Наиболее быстрыми темпами идёт освоение Ара­вийской пустыни Объединёнными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией. Даже в Сахаре прокладываются автомобильные дороги, появля­ются города-оазисы, сооружаются промышленные предприятия. Интен­сивно разрабатываются месторождения полезных ископаемых, которые находятся за полярным кругом (северные территории России, Канады, США). Расширение границ освоенной территории определяется в первую очередь необходимостью увеличения площади хозяйственного ареала оби­тания человека и происходит благодаря новым технологиям, принципиаль­но новым способам хозяйствования.

       Современное человечество постепенно уходит от экстенсивного осво­ения планеты, вовлечения в хозяйство новых пространств и дешёвых при­родных ресурсов. Однако за многовековую историю экстенсивного осво­ения территории произошли серьёзные изменения облика планеты.

Изменение географической среды. Активное взаимодействие общества и природной среды происходит в форме своеобразного «обмена». С одной стороны, человечество изымает то, что ему необходимо для жизни, из окружающей его природы, с другой — увеличивает количество отходов своей деятельности, которые поступают обратно в природу. Этот «обмен» приводит к истощению отдельных видов природных ресурсов.

      Загрязнение окружающей среды — это нежелательные изменения её свойств в результате хозяйственной деятельности человека, которые про­исходят за счёт выбросов (сбросов) газообразных, жидких и твёрдых отхо­дов промышленного производства, коммунального хозяйства, транспорта, в результате сельскохозяйственной деятельности и т. д.

Загрязнение окружающей среды затрагивает все природные оболочки Земли. Загрязнение литосферы и почвенного покрова происходит в ре­зультате поступления промышленных и сельскохозяйственных отходов, содержащих металлы и их соединения, ядохимикаты, органические соеди­нения. Острейшей проблемой современности является утилизация бытово­го и промышленного мусора. Ежегодно из больших городов (агломераций) вывозят несколько десятков миллиардов тонн различного мусора и отхо­дов. Бедленды («дурные земли») возникают в результате уничтожения ес­тественных почвенных покровов при строительстве дорог, прокладке ком­муникаций, горных разработках и т. д. Например, в Европе менее 3 % тер­ритории не несут следов человеческой деятельности.

Загрязнение гидросферы приводит к нарушениям естественных режи­мов водных объектов, уменьшению содержания кислорода в воде. Всё это — последствия сбросов в водоёмы отходов производств и подогретых вод. Глав­ными загрязнителями гидросферы являются химическая, металлургиче­ская, целлюлозно-бумажная промышленность, сельское хозяйство. Самые грязные реки мира — Хуанхэ, Дунай, Миссисипи, Волга, Днепр. Среди мо­рей Мирового океана — Балтийское, Яванское, Северное, Средиземное, Чёрное, Японское, а среди заливов — Персидский, Бискайский, Мексикан­ский, Гвинейский.

    Загрязнение атмосферы происходит в результате попадания в неё аэрозолей (взвеси мельчайших жидких или твёрдых частиц) и газообразных веществ. Сжигание минерального топлива приводит к накоплению углеки­слого газа и увеличению парникового эффекта. Сернистый газ является ис­точником кислотных дождей, которые часто выпадают над промышленными районами Северной Америки, Европы, Японии, Китая. Наибольший объём выбросов в атмосферу производят металлургическая и химическая про­мышленность, тепловая энергетика и автомобильный транспорт.

Давление человеческого общества на природу усугубляет проблему природопользования, снижает и даже подавляет способность природы к самовосстановлению. Поэтому ограничение территории концентрации грязных производств, создание и ввод разнообразных очистных сооруже­ний, применение новых видов топлива, внедрение малоотходных техноло­гий, утилизация мусора и другие известные формы и пути решения эколо­гических проблем должны помочь поддерживать равновесие между обще­ством и природой.

        Разумное отношение к природе предполагает интенсивное развитие экономики, основанной на непрерывном кругообороте веществ в процессе производства. Необходимо понимать, что рациональное освоение природ­ных богатств — это единственный путь, который ведёт к благополучию че­ловеческого общества и приносит минимальный урон нашей планете.

4.Закрепление изученного.

1. Являются ли синонимами понятия «географическая оболочка» и «географи­ческая среда»? Объясните свой ответ.

2. Что понимают под загрязнением окру­жающей среды?

3. Какие виды антропогенных загрязнений испытывает геогра­фическая оболочка Земли? Какие виды антропогенных ландшафтов позволяют говорить о положительных результатах воздействия человека на природную среду? Какие — об отрицательных?

4. Почему в настоящее время принято го­ворить о переходе к интенсивному пути освоения планеты?

 

Домашнее задание.

1)Учебник Бахчиева О.А.: Параграф 4 (стр.24-28). Ответить на вопросы после параграфа.

2) Доклады по мировым ресурсам: водным, рекреационным, климатическим раздать студентам к следующему занятию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии "Географическая среда и человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 3587
    • DOCX 676.4 кбайт
    • 88 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутримова Елизавета Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутримова Елизавета Сергеевна
    Бутримова Елизавета Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 140296
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека