Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Разработка урока по географии Матреники Северного полушария обобщение
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Разработка урока по географии Матреники Северного полушария обобщение

библиотека
материалов

Класс: 7

Дата: 15.05.15

Тема: Сходство и различия материков северного полушария.

Цель:

  • Образовательная: проверить и закрепить полученные знания и умения по материкам Северного полушария;

  • Развивающая: развивать умения работать с картой, атласом, учебником, делать выводы, анализировать;

  • Воспитательная: воспитание познавательного интереса учащихся.

  • Оборудование: карты атласа, физическая карта мира, политическая карта мира, раздаточный материал.

Тип урока: обобщение

Ход урока

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Актуализация знаний и умений учащихся (фронтальный опрос) 1 мин.

Разминка «верны ли утверждения» (учащиеся при помощи цветных карточек выбирают утверждение, красная карточка – неверное, зеленая - верное).

    1. Евразия занимает первое место по площади?

    2. Уральские горы разделяют Евразию на Азию и Европу?

    3. Система Великих озер находится в Альпах?

    4. Южная Америка самый влажный материк?

    5. Евразия самый сухой материк?

    6. Крайняя северная точка Северной Америки мыс Игольный?

Задание на координацию внимания


  1. Повторение изученного (37 мин).


Вступительное слово учителя.


Мы с вами живем в большом, разнообразном и интересном мире. На уроках географии мы познаем этот мир, знакомимся с разными странами. На предыдущих уроках вы изучали материки Северного полушария, уникальную природу этих материков. И наша задача сегодня обобщить, закрепить полученные знания о материках: их географическом положении, рельефе, природе и населении.
Класс поделен на 2 группы. На всех этапах урока вы будете самостоятельно оценивать свою работу. В конце урока мы подведем итоги.

Группам раздаются листы самооценки

Лист самооценки учащихся


Ф.И. участника группы

Участие в подготовке к уроку

Участие в защите презентации

Степень активности в групповом суждении

Участие в постановке вопроса другим группам

Итоговая оценка


































Работа в группах (выполнение заданий)


Задание № 1.

1 группа (Евразия)

  • Дать физико-географическую характеристику территории

  • Указать маршрут В. Беринга на карте

2 группа (Северная Америка)

  • Путешествие (дополнить предложение, определить координаты)

Наш теплоход снялся с якоря у крайней южной точки Северной Америки мыса_________и отправился в путешествие по водам____________ моря. Взяв курс на юго-восток,_______________ 
Наконец, мы приблизились ____________. 
Мыс Сент – Чарльз___________, Бермудские острова, Багамские острова, Большие Антильские острова. 

  • Найдите на карте Северной Америки географические объекты, названные в честь мореплавателей и путешественников.

Джордж Ванкувер, Гудзон Генри, Барроу Джон, Баффин Уильям, Беринг Витус, Росс Джеимс Кларк.

Подведение итогов, выставление оценок в листы самооценивания.

Задание № 2. Обозначить на карте формы рельефа и внутренние воды материков» (работа с интерактивной доской).

Группа 1- Евразия

(Гималаи, Восточно-Европейская равнина, Волга, Яндцы, Каспийское море ).

Группа 2 – Северная Америка

(Кордильеры, Мексиканская низменность, Гудзонов залив, п-в Лабрадор, система Великих озер).


Физминутка

(Закройте глаза и представьте себе, что вы стоите на палубе парохода, который находится в Атлантическом океане на широте экватора. Вы смотрите на север. Повернитесь и посмотрите на Африку, на Антарктиду. Укажите правой рукой, где находится Австралия. Сделайте шаг в сторону Бразилии. Наклоните голову в сторону Северной Америки. Поклонитесь своей родине.)


Задание № 3. Зарисовать логические схемы природных зон.

1 группа – Евразия

Тундра, тайга.

2 группа – Северная Америка

Смешанные и широколиственные леса, саванны и редколесья

Подведение итогов.

Задание № 4. Творческое задание «Собери политическую карту Северной Америки и Евразии» 
Необходимо стрелками указать столицы предложенных государств и флаги этих стран на листах ватмана.
Страна Столица Флаг


Задание группе 1



 

США

Гавана

мексика.jpg

Мексика

Оттава

flag-usa-kupit-v-kieve-500x500.jpg

Куба

Мехико

ямайка.gif

Канада

Кингстон

никарагуа.gif

Ямайка

Манагуа

imgpreview (8).jpg

Никарагуа

Вашингтон

куба.jpg


Задание группе 2


Российская Федерация

Пекин

китай.jpg

Китай

Тегеран

иран.gif

Монголия

Бангкок

imgpreview (9).jpg

Тайланд

Москва

япония.jpeg

Япония

Токио

тайланд.gif

Иран

Улан-Батор

монголия.jpg



Давайте же выявим, в чем же сходство и различие материков Северного полушария.

Ребята, наш урок подходит к концу и мне хотелось бы подвести итогов нашего урока и выслушать ваше мнение о уроке.

- Решение тестовых заданий при помощи электронного учебника.

Анализ результатов урока (лист самооценки), подведение итогов.







Рефлексия 3 мин.


«Три М».

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.


Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.


6. Домашнее задание: подготовить сообщение о крупных городах материков Северного полушария.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
