УРОК 2
ТЕМА:
МИРОВОЙ ОКЕАН.
ЦЕЛИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
создать условия для формирования представления о мировом океане, ознакомить с
его частями, жизнью в океане, строением дна океана
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развитие навыков работы с картами атласа, контурными картами, текстом учебника.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание экологической культуры, любви к природе.
УУД:
Личностные: развивать мыслительные операции на основе установления
причинно-следственных зависимостей, географического мышления; способствовать развитию
речи учащихся, способствовать воспитанию экологического мышления, чувства
ответственности за сохранение воды на Земле.
Метапредметные:
Познавательные:
способствовать развитию аналитического мышления, развитие навыков работы с
текстом и схемами учебника.
Коммуникативные:
способствовать развитию навыков коллективного решения учебных задач и
представления результатов работы.
Регулятивные:
развитие навыков самостоятельной работы с учебником, материалом атласа, умения
делать выводы, давать оценку своей деятельности.
ХОД УРОКА
I
ОРГ. МОМЕНТ
II
Д/З §§29-30, номенклатура.
III АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
·
Начертить схему круговорота воды в
природе.
·
Начертить схему строения гидросферы.
·
Что такое гидросфера?
·
В какой части гидросферы находится большая
часть воды?
·
Перечислить свойства воды.
·
Каково значение воды в жизни человека,
растений и животных?
IV МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Большая
часть воды содержится мировом океане поэтому гидросферу мы начинаем изучать с
Мирового океана.
V
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
-Как
вы понимаете, что такое Мировой океан?
Стр. 97, найти определение Мирового океана.
361
млн. км2.
Части
Мирового океана, их ГП.
На
границах суши и океана расположены моря, заливы проливы.
Моря:
внутренние окраинные.
Стр. 98 найти внутренние моря, ищем на карте
окраинные.
Заливы.
Проливы
работа в парах – найти на карте.
Жизнь в океане – беседа.
Острова,
полуострова.
Строение
дна океана.
VI
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
VII РЕФЛЕКСИЯ
VIII
ИТОГИ УРОКА