Что изучает физическая география Казахстана?
Цель: углубление и дальнейшее расширение
знаний о природе Казахстана. Определение целей и задач дисциплины в целом и в
каждой части учебника в отдельности. Характеристика источников географических
знаний. Знакомство с природными комплексами родного края.
Ход урока.
Средства обучения: общегеографические и
тематические карты Казахстана; учебник; презентация.
Организационный момент.
Опрос:
1) Какие социально-экономические и политические изменения произошли в
Казахстане после обретения независимости?
2) Охарактеризовать государственные символы Казахстана.
Новый материал.
Повторение понятий:
- что обозначает
слово «география» и «физическая»?
Вывод: следовательно, дословно физическая
география это природное землеописание. И предмет изучение физической географии
– природа Земли.
Вопрос: что вы понимаете под словом природа?
Вывод: это сферы Земли, которые
взаимодействуя между собой, образуют сложный природный комплекс географическая оболочка. Значить физическая
география занимается изучением географической оболочки.
Слово учителю. Географическая
оболочка – состоит из верхней части литосферы (4-5
км), нижней части атмосферы (20-25 км), всей гидросферы и биосферы».
-толщина ГО – 30-40
км, граница условна;
- составные части ГО
взаимодействуют между собой;
- все процессы в ГО
происходят под воздействием внешних сил (солнечная энергия) и внутренних сил
(энергия Земли);
- ГО неоднородна,
она делится на множество разных по размеру и внешнему виду участков, или ПТК.
- каждый ПТК формируется
в течение длительного периода времени под влиянием взаимодействия компонентов
природы: горных пород, воздуха, воды, почв, растений и животных;
- у поверхности
Земли компоненты соприкасаются между собой, под действием солнечной энергии
проникают друг в друга и тесно взаимодействуют;
- компоненты
развиваются и изменяются; изменение одного приводит к изменению другого.
Самостоятельная деятельность учащихся. Учащиеся
приводят конкретные примеры, когда изменение одного компонента приводят к
изменению другого.
Слово учителю. Изменение климата в период
антропогена на севере Евразии привел к процессу оледенения – это привело к
изменению природных компонентов на территории Казахстана.
Неоген – обитали
жирафы, носороги, львы, росли дуб, граб, ясень, бук.
Антропоген - в связи
с оледенение изменился процесс почвообразования, растительного покрова, гибель
и миграция животных.
Вопрос? Почему так произошло? Нужно установить
причинно-следственные связи. Что здесь причина, а что следствие?
Вывод: причина – изменение климата;
следствие – изменение растительного и животного мира.
Слово учителю. Главной особенностью ГО является
обитание в ней человека. Человек изменяет ПТК, в результате возникают
антропогенные ПК.
Содержание курса «Физическая география Казахстана».
Беседа «Казахстан – моя родина».
- привести примеры
характеризующие природу Казахстана;
Работа с учебником. Содержание курса. Стр. 8 (1)
– 9 (1-2). Необходимо изучать всю природу территории Казахстана, а так же суть
происходящих процессов в ПТК; необходимо изучать отдельные крупные природные
территории, так как они различаются по тектоническому и геологическому строению,
рельефу, климату и т.д. рассматривать проблемы экологии окружающей среды.
- структура курса:
введение;
1 часть «Физико-географическая
характеристика природы Казахстана»;
2 часть
«Характеристика крупных физико-географических территорий Казахстана»;
3 часть «Охрана
природы и рациональное использование природных ресурсов Казахстана»
Источники географических знаний.
Слово учителю. Для изучения природы Казахстана
нам нужны будут следующие источники: учебник, карты, географическая литература,
словари, справочники, Интернет.
Самостоятельная работа учащихся. Познакомиться с
географической литературой, данной в учебнике на стр. 9 (2).
Закрепление:
1) Что изучает физическая география?
2) Что такое ГО, ПТК?
3) Назовите ПТК нашей области.
Домашнее задание § 1