Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии на тему "Внутренние воды Северной Америки"

Разработка урока по географии на тему "Внутренние воды Северной Америки"

Скачать материал

Урок по теме

«Внутренние воды Северной Америки»  

(7 класс)

Цели урока: формирование у учащихся представлений о внутренних водах Северной Америки, воспитание чувства прекрасного на примере рек и озер Северной Америки, формирование умений и навыков работы с картой

Тип урока: усвоение нового материала

Методы урока: репродуктивный, индивидуальная работа

Оборудование: физическая карта Северной Америки, атласы для 7 класса, иллюстрации, карточки, картины, схемы, таблицы

Ход урока

I.                    Организационный момент.

II.                 Проверка домашнего задания. Повторение изученного

 

1.            Игра «Кто лишний» - из истории открытия материка (на доске вывешены портреты путешественников: Х.Колумба, В.Беринга, Р.Амудсена, Ф.Магеллана, Н.Миклухо- Маклая). Объясните, кто лишний и почему.

2.                  Игра «Материки». На партах учащихся лежат контуры материков Северной
Америки и Евразии, я называю географические объекты, а учащиеся должны
поднять соответствующий  контур материка.  Пары друг  у друга смотрят,
регистрируют ошибки.

Гималаи -Е., 54 млн.кв.км - Е., Примексиканская низменность-С.А., м.Сент-Чарльз-С.А., Балхаш-Е., Гудзонов залив-С.А., полуостров Аляска-С.А., Тянь-Шань-Е., м.Пиай-Е., Ключевская сопка-Е., 24,2 млн.кв.км-С.А., Панамский канал-С.А., Кордильеры-С.А., м.Мерчисон-С.А., Центральные равнины-С.А., Альпы-Е.

3.   Игра «Что такое? Кто такой?» (на доске, в тетрадях записывают только ответ,
потом обмениваются и проверяют)

1.                               Принца Уэльского

2.                               Христофор Колумб

3.                               Лабрадор

4.                               Кордильеры

5.                               Торнадо

6.                               Берингов

7.                               Гренландия

8.                               Мак-Кинли

4.    «Вставить пропущенные слова» (для сильных уч-ся)

1.                Этот материк расположен в …………___ части ……………..__ полушария, его

площадь вместе с островами равна………….._____________ . Самая большая …………..изрезанность береговой линии у берегов …………...         океана., в сушу глубоко вдается ……………залив.

2.                Самый крупный остров………………..___ находится на………………__ материка.

Материк расположен на ……………………._____________ платформе, горы на западе

образованы   в   результате   столкновения   …………………………______________    и

………………………………….. плит. Материк лежит во всех климатических

поясах, кроме……………………_________________ .

5.    «Расшифруй» (для слабых учащихся). Разгадать объект и объяснить, что это.

1.                                АРОЛДЩГУДЗОНОВЩДХПАВ

2.            РПГГЩШМАРЬЯТОДО

3.                               12-П   20-Л   31-А    55-И    70-4

31 12 12 3120 3170 55

 

6. «Вопрос-ответ» (фронтальный опрос учащихся)

1.                                                     Найдите на карте точку с координатами 37 с.ш., 118 з.д.. Чем интересен этотобъект природы и с чем связано его название. (Долина смерти - национ.памятник природы)

2.                                                     В США есть место, где много гейзеров. Гейзер «Гигант» выбрасывает
кипящую воду на высоту 91 м. Где находится это место? (Иелоустонский парк)

3.                                                     Вы знаете, что холодные воздушные массы Северного Ледовитого океана
беспрепятственно проникают вглубь Северной Америки так же, как и
теплые влажные тропические воздушные массы с Мексиканского залива.
Что образуется в местах столкновения теплых и холодных воздушных масс?
(смерчи-торнадо)

4.                                                     Какому климатическому поясу соответствует следующая характеристика:
круглый год эта территория находится под влиянием холодных , сухих
АВМ. Температура воздуха постоянно низкая, зимой морозы до -40-50 С. В период короткого лета Солнце поднимается над горизонтом не очень высоко. (Арктический)

5.                                                     Засуха - достаточно частое явление на территории США. Почему наиболее частые и катастрофические из них охватывают западные штаты страны?
(Кордильеры, холодное течение)

6.                                                     Какая часть материка подверглась оледенению? Что оставил ледник,
отступая?

III.    Изучение нового материала.

1. Интересные факты:

                                                       в   Северной   Америке   находится   самое   большое   по   площади   из
пресноводных озер мира.

                                                                                                              Находится озеро с одним из самых длинных названий. В этом названии 42 буквы: ЧАРГОГГАГОГГМАНЧАУГГОГОГГЧАУБУНАГУНГАМАУГГ
15 букв Г, 8 букв А

В переводе с индейского означает «нейтральная территория для ловли рыбы и проведения общих собраний индейских племен».

•    Названия рек северной Америки оригинальны, например, «Лошадь, которая
не устает», «Первая в мире обманщица», «Грязная толстуха», «Отец вод».

- Вы уже догадались, что тема сегодняшнего урока будет ....................... (Внутренние воды Северной Америки). Да, на этом уроке мы познакомимся с удивительным миром рек и озер Северной Америки, изучим их особенности, экологические проблемы.

-  Так как большинство рек и озер названы коренными жителями С.Л. - индейцами,
давайте и мы себя представим индейцами и поплывем по рекам и озерам С.Л. Пусть наши
авторучки  будут  веслами,  а тетради  -  индейскими  лодками  -  пирогами.  (Дети
прикрепляют к голове перья) - показываю фото из журнала

-   Прежде, чем мы начнем наше путешествие, давайте назовем слова, которые у вас
ассоциируются с темой «Внутренние воды С.А.» ( на доске записываю слова, названные
детьми - стратегия «Виноградная гроздь»), а в конце урока мы дозаполним эту гроздь.

2. Бассейны океанов

Повторить понятии: река, озеро, исток, устье, речная система, водораздел, русло, пороги, водопады, сточное, бессточное озеро.

- В какие океаны впадают реки С.А.? (Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океаны)

Определите, какие реки к бассейнам каких океанов относятся.

Главный водораздел сдвинут к западу, к Тихому океану. Поэтому большая часть рек относится к бассейнам Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

По ходу работы в  тетради  переносится схема и дополняется  примерами  рек. относящихся к бассейнам 3 океанов, (на доске)

Примеры рек учащиеся приводят сами, используя данные справочно-информационного материала (на доске) и атласы.

БАССЕЙНЫ ОКЕАНОВ

ТИХИЙ ОКЕАН     АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН    СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ

Примеры:                                        Примеры:                                      Примеры:

Юкон                                             Миссисипи                                        Макензи

Колумбия                                     Миссури

Колорадо                                     Св.Лаврентия

Рио-Гранде

Нельсон

Арканзас

Огайо

- Реки Атлантического океана более полноводные, более длинные, а реки Тихого океана более быстрые. Питание рек С.А. снеговое, дождевое, ледниковое, подземное и смешанное для больших «транзитных» рек.

А). БАО. Крупнейшая речная система материка - Миссисипи с притоком Миссури (3 место в мире по протяженности). Общий водоток системы образован из слияния трех разных по питанию и режиму рек - верхней Миссисипи. Миссури и Огайо (в верховьях -снегово-дождевое). Уровень Миссисипи до слияния с Миссури колеблется по сезонам не так сильно, как Миссури. Миссури к концу лета мелеет, судоходство затруднено. Только после слияния с Огайо Миссисипи действительно становится «великой рекой» с инд. «Отец вод». Объем воды в Миссисипи увеличивается почти вдвое. Ежегодно Миссисипи приносит к Мексиканскому заливу около 400 млн.тонн наносов, главным источником которых является Миссури («илистая река»).

Реки, стекающие с восточных склонов Аппалачей, стремительны, полноводны, обладают большими запасами энергии. На них построены ГЭС. В устьях многих из этих рек расположены крупные порты.

Б). БСЛо. Реки имеют преобладающее снеговое питание, большую часть года скованы льдом. Воды рек весной и начале лета широко разливаются. Многие реки протекают через озера или вытекают из них. Самая большая река этого бассейна - Макензи (с инд. «большая река») вытекающая из Б.Невольничьего озера.

В).БТО. реки короткие, но многоводные; имеют смешанное питание. Долины рек узкие и глубокие - каньоны. Всемирную известность получил Большой Каньон на р.Колорадо (с исп. «красная река») он врезается в пласты осадочных пород плато Колорадо на глубину до 1800 м. (фото-христоматия). Река Колумбия полноводна летом, во время таяния снегов и ледников в горах. На ней создан каскад мощных ГЭС.

3. Влияние рельефа и климата нареки.

-Какое влияние оказывает рельеф на реки? (скорость, длина рек, порожистость, водопады, различные виды работы рек, горные или равнинные). Сопоставим схематические рисунки поперечных профилей долин Миссисипи (широкая пологосклонная долина) и Колорадо (узкий каньон).

-Какой из притоков Миссисипи более полноводен - Миссури или Огайо, (в верховьях Миссури находится в Кордильерах, там осадков мало; Огайо берет начало в Аппалачах, где осадков больше, следовательно река более полноводная.

4. Озера Северной Америки

- Какие вы знаете типы озерных котловин по своему происхождению? (тектонические.

вулканические, ледниковые, остаточные, лагунные)

На доске вычерчивается схема. Примеры озер учащиеся называют сами, анализируя карту.

Озера Северной Америки


Тектонические

 

 

Ледниковые

 

 

Вулканические

 

 

Лагунные



Верхнее. Эри, Онтарио, Гурон, Мичиган

 

 


Б.Медвежье, Б.Невольничье, Атабаска, Виннипег

 

 

Крейтер

 

 

Никарагуа


В Кордильерах много озер вулканического и ледникового происхождения. На внутренних плоскогорьях встречаются мелководные засоленные озера. Самое крупное из них -Большое Соленое озеро. Сами американца называют его «самым странным на свете». Оно полно контрастов: подступы выглядят мрачнее Аравийской пустыни. Скалы, пыль -голая безотрадная земля и ... вода. Невыносимо жарко летом и до крайности мрачно и сурово зимой. Катание на лодке здесь не радует. Нырять здесь не рекомендуют. Был случай, когда подросток, отмахнувшись от советов, разбежался и нырнул. Вытащили его со сломанной шеей. Ударился он не об дно, а о воду, в которой содержится до 25 % твердых веществ, главным образом окаменевшей соли. Ко дну в такой воде не пойдешь, но и плыть нелегко: ноги поднимаются выше головы, так что все равно молено захлебнуться. Вместо спасательного пояса остается привязать к ноге пятикилограммовую гирю вода в озере походит на густое желе, волны не расходятся, а остаются почти параллельными ходу лодки. Только пузыри, напоминающие мыльную пену. Вокруг царит мертвая тишина.

ФИЗМИНУТКА. Глазами написать сегодняшнюю тему.

Огромную водную систем) образуют Великие озера и река Св.Лаврентия. которая соединяет их с Атлантическим океаном, (схема на доске Великих Американских озер).Всего их пять: Верхнее, Гурон, Онтарио, Мичиган. Эри. Озера эти справедливо называют «Великими». Самое маленькое из них - Онтарио - имеет площадь более 9 ты­сяч кв. километров, а самое большое - Верхнее - свыше 80 тысяч кв. км. Озеро Верхнее -самое крупное пресноводное озеро суши. Это настоящее пресное внутреннее море. Под стать размерам озер и их глубины, достигающие 200-400 м (кроме озера Эри. где наибольшая глубина - до 64 м). Высокие скалистые и обрывистые, они выглядят очень живописно. Особенно красивы берега озер Верхнего и Гурон, сложенные красными, серыми, желтыми песчаниками, гранитами и гипсами. Озера Гурон, Эри, входящие в группу Великих американских озер, получили свои названия от индейских племен, обитавших на их побережьях.

Озера живут пока получают воду. Озера, получая воду, одновременно и теряют, так как многие из них дают жизнь рекам, играющим большую роль в жизни страны. Такой является река Святого Лаврентия, вытекающая из озера Онтарио. Этой рекой Великие американские озера соединены с Атлантическим океаном. Эти озера таят в себе огромные богатства. Прежде всего озера - это запасы пресной воды, рыболовство, добыча полезных ископаемых и транспортные перевозки, источники электроэнергии. Водой пользуются более 250 городов, в которых проживает свыше 25 миллионов человек.

Также большой интерес представляют Великие американские озера в рыбохозяйственном отношении. Промысловыми рыбами здесь являются сельдь, сиг, щука, форель. Великие озера в настоящее время каналами связаны с реками Гудзон и Миссисипи. Голубые, как небо, озера привлекают массу отдыхающих. По озерам можно совершить экскурсии на теплоходах, покататься на моторных лодках и яхтах. Прежде всего, это озеро Верхнее - самое большое (82 т кв. метров), самое холодное, глубокое (406 метров). Это самое суровое и величественное из всех озер системы. Оно поражает своими размерами и грозным характером. Высота волн во время шторма достигает 5-6 метров , а иногда 12 м. Берега озера суровые и дикие, почти нетронутые человеком.

Озеро Гурон - занимает площадь 59 т км квадратных, наибольшая глубина 228 метров. Озеро необычно по своим очертаниям и очень контрастно по строению побережья.

Мичиган является третьим по величине озером. Площадь 58 т кв. км, наибольшая глубина 281 метр. Озеро соединяется широким проливом с озером Гурон, через который проложен самый длинный в мире мост (8 км).

Озеро Эри - площадь 26 г кв. км, наибольшая глубина 64 метра. После суровых и строгих пейзажей Верхнего и Гурона радует глаз открытыми песчаными пляжами, а окружающая его растительность имеет почти тропический вид. Правда, она сохраняется на территории национальных парков и заповедников. Здесь расположены крупные порты США - Толидо, Кливленд, Буффало и др. Высокой уровень освоенности бассейна озера послужил причиной сильного загрязнения Эри. Из озера Эри вытекает Ниагара -короткая, но полноводная река, на которой образовался 48 метровый Ниагарский водопад, пользующийся мировой популярностью. За год водопад посещают 17 млн. туристов. С помощью лифта можно спуститься в специальный тоннель, откуда видна главная струя водопада на расстоянии вытянутой руки. Можно также подняться на смотровую площадку 150 метровой башни в городе Ниагара-Фоле, с которой открывается панорама на водопад. Озеро Онтарио - самое маленькое (19 г кв км) из системы Великих озер, но глубокое, максимальная глубина 244 м. Из Онтарио вытекает река Святою Лаврентия, по которой осуществляется сток из Великих озер.

5. Экологические проблемы внутренних вод.

В настоящее время тревогу человечества вызывает загрязнение окружающей среды. Загрязняются атмосфера. Мировой океан, воды суши. Загрязнение также коснулось и Великих американских озер, особенно в районах с развитой промышленностью, интенсивным сельским хозяйством и большой плотностью населения. Это - Эри, Онтарио, южная часть озера Мичиган. Уже сегодня эти озера настолько загрязнены, что потребуется не менее 500 лет для того чтобы состояние их стало удовлетворительным. Конечно, имеется в виду, что сброс сточных вод будет запрещен. Так как озера загрязняются быстрее, чем реки, потому что отличаются замедленным водообменом. На электростанциях для охлаждения используется озерная вода. При этом обратно сбрасывается подогретая на 8-12 градусов. А это ведет к снижению растворенного в воде кислорода, замедляет процесс ее самоочищения, способствует бурному развитию водорослей и в конечном итоге ведет к ухудшению качества воды.

Ухудшение качества воды озер в результате деятельности человека заставило его искать пути оздоровления озер. Показательной в этом смысле является история Великих американских озер. Их состояние в результате проведенных мероприятий улучшилось, но о хорошей экологической обстановке говорить пока рано. Ведь эта программа рассчитана на несколько десятилетий. Но помнить об этом каждый день и беречь озера. Ведь озера являются неотъемлемой частью ландшафта, живой клеточкой природы. А какую красоту нам дарят эти озера! И на сколько потускнели бы краски природы, если бы вдруг исчезли эти озера.

- А сейчас давайте заполним нашу гроздь новыми словами, ассоциирующимися с внутренними водами Северной Америки.

IV. Закрепление

1.         Определите черты сходства и различия внутренних вод С.А. и Евразии

Сравниваемые признаки                     Северная Америка                               Евразия

1.   Основное питание рек

2.   Наличие крупных речных
систем (указать названия)

3.    Наличие  крупных  озер
(указать названия)

4.  К бассейнам каких
океанов принадлежат
внутренние воды

2.   «Найди  соответствие».  Распределите  реки  по  бассейнам  океанов.(сильные),
выберите среди рек озера С.А. (слабые). На доске названия рек и озер

1.                                                          Миссисипи

2.                                                Миссури

3.                              Колорадо

4.                              Макензи

5.                              Ниагара

6.                              Ниагарский

7.                                                            Виннипег

8.                              Эри

9.                              Онтарио

10.                          Большое Соленое

 

1.                Река, образующая громадный каньон (З-Колорадо)

2.                Река, которая на языке индейцев называется «грохочущая вода» (5-Ниагара)

3.                Река, которую индейцы называют Большой рекой (4-Маккензи)

4.                Наибольшая река Северной Америки (1-Миссисипи)

5.                Всемирно известный водопад (6-Ниагарский)

6.                Река, впадающая в Мексиканский залив (1-Миссисипи)

7.                Крупнейший приток Миссисипи (2-Миссури)

8.                Озеро, из которого вытекает р.Ниагара (8-Эри)

9.                Самое крупное озеро внутренних плоскогорий Кордильер (11-Большое Соленое)

10.                        Озеро, расположенное в северной части материка, которое на языке индейцев
называется «вода» (7-Виннипег)

3. Работа на контурной карте: подписать реки и озера, с которыми познакомились на уроке. По комплексной карте определите реки с мощным гидроэнергетическим потенциалом. Отметьте реки значком.

V.         Итог урока

Несмотря на обилие рек и озер на материке, в некоторых районах пресной природно-чистой воды недостаточно. Воды распределены неравномерно, возрастает их использование в промышленности, для орошения, для бытовых нужд множества крупных городов.

Я знала, все у нас получится,

Америку мы с вами будем знать.

Всем юным следопытам

В журнал  поставлю «хорошо» и «пять».

VI. Д/3 - параграф 32, доделать к/к

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии на тему "Внутренние воды Северной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
