НАРДЫ
Легкие сани, в
которых впрягают оленей - _______________
По первой букве
на корзинке, назови ягоды, растущие в зоне тундры
7 класс
Тема: «Животный
мир тундры»
Цель:
формирование у учащихся представления о животном мире тундры.
Задачи: образовательные:
-познакомить
с основными представителями животного мира тундры и особенностями
приспособления животных к жизни в условиях Севера; -формировать
представления о взаимосвязях неживой и живой природы на территории тундры;
-закрепить знания учащихся о растительном мире
тундры; коррекционно-развивающие:
-учить устанавливать причинно-следственные зависимости на примерах
приспособления животных к среде обитания;
воспитательные: -воспитывать
бережное уважение к природе; -создавать
положительный эмоциональный фон учения
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: учебник
Лифанова Т.М. География. 7 кл. (учеб.для спец. (коррекц.) образоват. учреждений
VIII вида), тетради, доска, мел, карточки с заданиями, ручки, простые
карандаши.
Ход урока.
I. Организационный
момент:
Учитель:
Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Ребята, как ваше настроение?
Учитель: Молодцы!
Мы продолжаем изучать природную зону тундры. Сегодня мы познакомимся с
обитателями животного мира. Поговорим, о том, как приспособились животные и
птицы к суровым условиям тундры. Тема урока: «Животный мир тундры».
II.
Повторение ранее изученного материала (по уровням):
Но сначала нужно повторить материал, который мы изучали на прошлых уроках.
Поэтому я предлагаю вам ответить на мои вопросы. Давайте только договоримся,
что вы будете отвечать на вопросы полными предложениями. Договорились? Итак,
начинаем!
Учитель:
1. Какая зона
расположена после зоны арктических пустынь? (зона тундры)
2. Где
расположена зона тундры? (от Кольского полуострова на западе до Чукотского и
Камчатского полуострова на востоке, занимает побережье морей северного
ледовитого океана, острова Кологуев, Вайгач, Врангеля, на востоке побережье
Берингова моря). Покажите на карте.
3. А что
такое тундра? (Тундра – это болотистая безлесая природная зона).
4. А теперь,
предлагаю вам сыграть со мной в игру, которая называется «Верно – неверно». Я
буду задавать вам вопросы, а ваша задача, на правильный ответ хлопнуть один раз
в ладоши, а на неверный ответ один раз топнуть ногой.
Верно ли что, зима в тундре
продолжается 8-9 месяцев (+)
Верно ли что, в тундре длинное и жаркое лето (-)
Верно ли что, морозы стоят долго и доходят до -50…-60 градусов (+)
Верно ли что, лето короткое и прохладное (+)
Верно ли что, солнце высоко поднимается над горизонтом и хорошо согревает
поверхность (-)
Верно ли что, много болот и озер (+)
Верно ли что, в тундре многолетняя, вечная мерзлота (+)
Верно ли что, солнце невысоко поднимается над горизонтом
и слабо согревает поверхность (+).
Верно ли что, в тундре растут большие деревья? (-)
Учитель: какие вы
молодцы, справились с этим заданием.
5. Ребята,
соберите корзинку ягод, которые растут в тундре
Брусника, черника, голубика,
клюква, морошка.
III. Подготовка к
изучению нового материала:
Какие животные обитают в зоне арктических
пустынь? Как они
приспособились к суровым условиям Севера?
IV. Изучение нового
материала: Учитель: Ребята, пока мы с
вами вспоминали пройденный материал, прибежали животные и прилетели птицы.
Что бы узнать первого животного
нужно отгадать загадку:
Этот житель круглый год лишь на
Севере живет.
Он с ветвистыми рогами и со стройными ногами.
А на ножках тех копыта, зверь хороший, не сердитый.
Мох жует он целый день. Это северный … (олень).
Молодцы, какое животное прибежало к
нам первым? Северный олень
Ребята, на стр. 56 учебника найдите
описание оленя. ________ прочитай нам, что написано в учебнике.
- У северного оленя
особая форма копыт. Они раздвоенные, и два боковых копытца создают надежную
опору при беге по болотам и рыхлому снегу, поэтому олени не проваливаются.
Зимой ноги не скользят, т.к. между копытами отрастают длинные волосы. У оленя
густой мех, морда до самых ноздрей опущена, это позволяет ему доставать ягель
из-под снега при сильных морозах. Еще у оленя толстый подкожный слой жира.
Ответьте
мне на вопрос, почему олень считается самым полезным животным в тундре? (мясо
оленей употребляют в пищу, из оленьих шкур шьют шапки, одежду и обувь). -
Как называется мех молодых оленей? (пыжик).
- Как олени приспособились к жизни в тундре?
Словарная работа
- Какое новое слово вы нашли в
тексте? Правильно,
нарты. Нарты - легкие сани, на которых местные жители ездят и зимой и
летом. В нарты запрягают оленей. Слово нарты вам нужно запомнить.
Физкультминутка
У оленя дом большой, он сидит,
глядит в окошко. Зайка
по полю бежит, в дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой, там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай! Лапку мне давай».
Отдохнули?
Продолжаем работать.
Посмотрите на
доску:
- здесь зашифровано название следующего животного тундры? Отгадайте, как
зовут гостя. Для расшифровки слов вам нужно по порядку расставить цифры, а с
ними и буквы.
Н И М Е Л
Г
6
5 3 2 1 7 4 - Итак, какое слово получилось? - (Лемминг)
Лемминг в длину не превышает 15 см.
по внешнему виду зверек одновременно похож на мышь – полевку и хомячка. У него
длинный, густой коричнево-желтый мех. На мордочке от глаз идут две желтые
полоски. Питаются лемминги ягелем, кореньями, листьями и сережками берез. На
зиму они строят гнезда из травы и проводят зиму под снегом, прокладывая там
ходы.
- Какое животное изображено на
картинке?
Правильно, это полярный песец. Песец – это
полярная лисица. У нее ценный густой мех белого цвета, короткие лапы, уши не
выступают. Чаще всего песцы окрашены в белый цвет, но бывают светло – серые или
голубовато – серые. Песцы питаются леммингами, выброшенной на берег рыбой,
иногда они подбирают остатки от обеда белого медведя.
Ребята, сравните эти двух животных - песца и лису-огневку. -
Чем отличаются эти животные? (по окраске, форме ушей; даны иллюстрации)
С помощью ушей лисы регулируют температуру тела. Чем больше уши, тем быстрее
охлаждается тело, и наоборот. -
Подумайте, почему у песца маленькие ушки? (Не мерзнуть.)
- Какие птицы изображены
на картинке?
Найдите в учебнике на стр. 57 описание этих птиц и прочитайте. -
Как вы думаете, эти птицы живут в тундре постоянно? (сова и куропатка -
постоянно). Что бы быть, такими же зоркими как сова, давайте сделаем зарядку для
глаз.
Физкультминутка для глаз.
Кроме полярной совы и куропатки,
весной в тундру прилетает много других птиц. Перечислите: кулики, утки,
гуси, лебеди, гагарки
- Зачем они прилетают в тундру? (потому что в тундре много озер и
болот). -
А чем же питаются птицы? Правильно в тундре много насекомых -комаров
и мошек, птицам не надо искать себе корм, они просто открывают рот
навстречу ветру и насекомые сами залетают им в клюв. Этих мошек и комаров так
много, в солнечный день, кажется, что наступили
сумерки. - Почему кулики, утки, гуси, лебеди,
гагарки не зимуют в тундре? (оперение этих птиц не может сохранить тепло
также как оперение полярной совы)
Для
сохранения животного мира тундры в этой природной зоне создано несколько
заповедников, самый большой из которых - Таймырский.
V. Закрепление
изученного материала: (по уровням)
- С какими представителями
природной зоны тундры вы познакомились? Назовите их: (северный олень,
лемминг, песец, полярная сова, куропатка, кулики, утки, гуси, лебеди, гагарки,
мошки и комары)
- Всем этим перечисленным
животным и птицам, что помогает выжить в природных условиях тундры?
а) густой мех и оперение
б) толстый слой подкожного жира
в) защитная окраска
- Представителей животного мира
тундры, я предлагаю вам переместить в таблицу. В первый столбик поместите животных,
во второй птиц, ну а в третий насекомых.
Животный
мир тундры
Мы с вами познакомились с
некоторыми обитателями тундры, остальных обитателей мы изучим на следующих
уроках.
VI.
Индивидуальная работа по усвоению недостаточно усвоенных
знаний VII.
Подведение итогов:
В какой природной зоне: Арктике или тундре животный мир многообразнее. Почему?
- Сегодня
на уроке вы хорошо работали. Я ставлю оценки … -
Понравился вам урок? Что особенно запомнилось вам на
уроке? Знания, полученные сегодня, пригодятся вам в
повседневной жизни? В какой ситуации вы сможете их
применить?
Оценка работы на
уроке учащихся, выставление в журнал и в дневник
VIII. Домашнее
задание:
Прочитать текст в учебнике на стр. 56-57, прочитать рубрику для любознательных,
ответить на вопросы настр.58 Домашняя работа: нарисовать любого обитателя
тундры.
Всем спасибо за внимание.