Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
«Средняя школа №16»г.Дзержинск
п.Горбатовка
РАЗРАБОТКА УРОКА.
«Охраняемые территории России»
8 класс
Выполнила:
учитель географии
Пустовалова Валентина Викторовна
(первая квалификационная категория)
2020г.
Тема урока: «Охраняемые территории
России»
Цель:
Ознакомление с видами охраняемых территорий в России и своего региона.
Изучение охраняемых территорий на примере отдельных заповедников России.
Задачи:
1.Расширить
и углубить знания об Особо Охраняемых территориях.
2.Формировать
представление о заповедниках на примере
Керженского
заповедника.
3.Развивать
навыки самостоятельной работы с источниками географической информации,
способность анализировать, делать выводы.
4.Продолжать
учить умению работать в группах.
Форма
работы: групповая, по 4-6 человек.
Ход урока.
1.Организациооный
момент.
2.
Актуализация знаний.
-Почему
назрела необходимость в создании заповедников и национальных парков?
-Чем
отличается заповедник от национального парка?
-Какие
Особо Охраняемые территории в мире, России, в вашей местности вам уже известны?
Приведите примеры.
Особо
охраняемые территории Дзержинского района
№
|
Нваниение
|
Категория
|
Профили
|
Площадь ООПТ. Га.
|
1
|
Болото Варех и озеро Варех
|
Памятник природы
|
Комплексный
|
1973,1
|
2
|
Болото Утрех и озеро Утрех
|
Памятник природы
|
Комплексный
|
3697,1
|
3
|
Озера Светлые, озеро Еловое и окружающий лесной массив
|
Памятник природы
|
Комплексный
|
24,7
|
4
|
Болото Пырское и озеро Пырское
|
Памятник природы
|
Комплексный
|
1794,2
|
5
|
Болото Федяковское
|
Памятник природы
|
Комплексный
|
5960,0
|
6
|
Территория Желнино-Пушкино- Сейма
|
Памятник природы
|
Комплексный
|
3327,0
|
7
|
Территория «Красная горка»
|
Памятник природы
|
Комплексный
|
1071,0
|
3.Изучение
нового материала.
Сегодня
мы наиболее подробно познакомимся с видами охраняемых территорий в России и
нашего края.
Последовательное
знакомство с заповедниками, национальными парками, биосферными заповедниками,
памятниками природы и заполнение схемы( таблица 12 в учебнике). Схема для
учащихся , которая заполняется по ходу изучения материала (записываем вид
охраняемой территории, определение понятия)
Рассматриваем
таблицу «Виды охраняемых территорий»
Интересные
факты:
-Самый
большой по площади заповедник в России- это Большой Арктический заповедник.
-Самый
первый официальный государственный заповедник- это Баргузинский.
-Самое
большое количество заповедников в России в лесной природной зоне (24) и на
Дальнем Востоке(19)
-К
началу 1998 г в России существовало 97 заповедников.
-А
теперь более подробно познакомимся с Керженским заповедником.
Смотрим
презентацию.
Постановка
проблемы: «Какой возникает вопрос? Что надо узнать?» (Познакомится с другими
охраняемыми территориями).
Класс
разбивается на группы.
Планирование:
Знакомство с карточкой –заданием, которую необходимо заполнить. Знакомство с
шаблоном презентации. Распределение ролей.
Формулирование
цели работы и актуальности.
Обсуждение
основных задач, которые должна решить каждая группа.
Задание
для групп:
Определить
дату и вид охраняемой зоны, местоположение, значение.
Выявить
природные условия территории , определить виды растений и животных , охраняемых
в заповеднике.
Сделать
вывод о значении охраняемой территории для страны.
Исследование:
Группы
изучают дополнительный материал. Заполняют таблицу. Заполняют схему. Делают
вывод.
4.
Итоги урока.
-Какие
виды охраняемых территорий имеются в нашей стране?
-Какие
из них вы изучали сейчас на уроке?
-Назовите
и покажите их на карте, дайте краткую характеристику.( Отчет по карточкам
–заданиям)
5.
Домашнее задание: п.37., подготовить отчет по работе своей группы; презентацию
по шаблону.