Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии "Путешествие по Африке"

Разработка урока по географии "Путешествие по Африке"

Скачать материал

Конспект урока географии в 7 классе

Тема : «Путешествие по Африке »

Тема: Путешествие по Африке.

Тип: урок обобщения и систематизации

Цель: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка».

Задачи:

Образовательные:

  • создать условия для обобщения и расширения знания учащихся о географическом положении материка, его природных зонах, рельефе, внутренних водах, населении, представителях флоры и фауны;
  • закрепить навыки работы с картой;
  • оценить   знания учащихся по теме «Африка».

Развивающие:

  • развивать географическую зоркость, мышление, устную речь, память, умение систематизировать изученный материал, анализировать, делать выводы при работе с различными источниками географической информации;
  • развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметные: Знать и объяснять особенности природы и географических объектов на материке. Определять специфику природы и населения материка. Называть и показывать на карте географические объекты.

 

Метапредметные: Умение работать с различными контрольно-измерительными материалами, умение работать с информацией, представленной в различных форматах, умение фиксировать затруднения и способы выхода их затруднений, осуществлять контроль и самоконтроль, оценивать свою работу и работу товарищей.

Личностные: Понимание специфических черт природы материка. Осознание причин уникальности материка, проблем современности.

Ресурсы урока: атласы; тетради, раздаточный материал для учащихся; презентация.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности ученика

1.     Организационный этап (1 мин.)

Приветствие, проверка готовности к уроку, установка на работу.

- Сегодня мы с Вами проводим необычный урок:

Сегодня между эрудитами сраженье,

Но пусть обид не будет среди вас,

Вы проявите максимум терпенья

И результаты будут через час.

Я буду рада, если вы в турнире

Проявите находчивость свою:

Уменье, знанье и веселье

Позволят вам сыграть вничью!

- Приглашаю вас отправиться в путешествие.

-Посмотрите, пожалуйста, фрагмент видео, который поможет вам определить тему урока. (Учащиеся просматривают фрагмент видео «Дикая природа Африки».) (1 слайд)

Приветствуют учителя, гостей, проверяют готовность к уроку.

2.     Мотивация познавательной деятельности  (3 мин.)

- Ребята Вы догадались, о какой стране идет речь, и куда мы с вами отправимся путешествовать? ( 2,3,4 слайд)

Любое путешествие имеет свою цель, цель имеет и наш урок.

-Попробуйте поставить цель урока.

Формулируют тему урока (тема на слайде).

Делают записи в тетради.

По наводящим глаголам на слайде ставятся цель и учебные задачи урока.

3.     Разминка (3 мин.)

  Фронтальный опрос.

- Какие ассоциации вызывает у вас слово Африка?

Вопросы:

1.     Какое место по величине занимает Африка среди материков?

2.     Какие океаны омывают материк?

3.     Африка посередине пересекается…

4.     Нулевой меридиан пересекает Африку на …

5.     Кто занимался изучением материка?

6.     Чем славится Африка, самое-самое…

 

- Молодцы! Путешествуя, мы будем делать остановки для выполнения интересных заданий.

-У вас на столе есть маршрутные листы, в которые после каждого задания вам следует записывать заработанные баллы.

 

- Жара, пустыня, пираты, оазис, саванны, негры, аборигены и т.д.

Отвечают на вопросы, изображенные на слайде:

1.Второе после Евразии

2.Атлантический, Индийский

3. Экватором.

4. Западе.

5.Н. Вавилов, Давид Ливингстон

6. Самый жаркий, самая длинная река мира Нил, самые низкие люди пигмеи, самая большая пустыня Сахара и т.д.

4.     Повторение и обобщение знаний (20 мин.)

Задание 1:

- Допишите, чем является описанный географический объект. (6 слайд)

- Ребята, самостоятельно проверьте своё задание, за каждый правильный ответ ставим 1 балл. Баллы проставьте в маршрутный лист.

- С заданием справились, продолжим путешествие.

 

 

- Выполняют первое задание.

 

- Самопроверка. 7 слайд

 

- Выставляют баллы за 1 задание в маршрутный лист.

Задание 2:

- Ребята, посмотрите на карту Африки. Посмотрите и скажите, что в ней не верно?            8 слайд

- Предлагаю восстановить карту - для этого надо верно назвать географические объекты Африки (у каждого есть фрагмент карты).

9 слайд – А теперь проверьте работу своего соседа по парте и поставьте баллы в маршрутный лист.

 

Смотрят в маршрутные листы и отвечают.

 

- Самостоятельно выполняют с атласами задание.

- Взаимопроверка задания. Выставление в маршрутный лист баллов.

Задание 3:

Найди лишнее.

  • Жирафы Баобаб Гиена Леопард
  • Ливингстон Стэнли Магеллан Вавилов
  • Танганьика Виктория Нигер Чад
  • Драконовые Намиб Капские Атласс

 (10 слайд)

- Выполняют. Взаимопроверка по слайду. (Слайд 11)  

  • Жирафы Баобаб Гиена Леопард
  • Ливингстон Стэнли Магеллан Вавилов
  • Танганьика Виктория Нигер Чад
  • Драконовые Намиб Капские Атласс

Выставление баллов в свой маршрутный лист.

Задание №4

- Вспомним, какие народы, населяют материк.

а) арабы;

б) пигмеи;

в) эфиопы;

г) тутси, нилоты, масаи;

д) малагасийцы

е) бушмены, готтенготы

 (Слайд 12)

(Учитель читает вопросы).

- Направляемся  далее!

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

Выполнение задания.

Самопроверка. (Слайд 13)

 

 

Физкультминутка

- Часть нашего путешествия, прошла. Молодцы! Настало время отдохнуть.

  • Потянемся (руки вверх), как усталые львята;
  • Потянемся как жирафу за веткой с листьями;
  • Погримасничаем, как обезьяны которые раскачиваются на лианах;
  • И наконец, улыбнемся друг другу, как самый древний житель материка – нильский крокодил.

 

 

Выполняют физкультминутку

Задание №5.

- По иллюстрации определите природную зону.

(Слайд 14)

Выполняют задание.

Взаимопроверка по слайду. (Слайд 15)

Запись баллов в маршрутный лист.

Задание №6.

- Пришло время совершить путешествие по карте. Нужно на карте показать объекты, записанные в карточке.

Выполняют задание.

 

Черный ящик слайд 16, 17

- Речь идет о предмете, который вы все знаете и видели, но в отличие от африканцев у нас он используется, как продукт питания; жители Африки из него изготавливают посуду, колебасы, музыкальные инструменты и употребляют в пищу. Размеры бывают разные. Что это? 

 

Узнают «тыкву»

Подведение итогов урока (2 мин).Оценивание результатов работы.

- Ребята! Вот мы и закончили путешествие по Африке.  Узнали много удивительного о природных тайнах этого поистине загадочного материка.

- Посчитайте баллы, проставьте в итоге и сверьте с критериями оценки. слайд 18

Надеюсь, вы получили высокие баллы.

Вы - настоящие путешественники и охотники за знаниями!

Подсчитывают баллы, выставляют себе оценки.

Рефлексия (3мин)

- Написать родителям SMS «В Африке я узнал что…».

СМС должны быть краткими, но информативными.

(по желанию можно прочесть)

- Выполняют задание на рефлексию.

Читают сообщения

Подведение итогов. Оценивание творческой работы учащихся.(2 мин)

- Рада, что вы оказались еще и творческими путешественниками!

 

Домашнее задание (1 мин.)

Составить памятку отправляющемуся в Африку.

Спасибо вам за урок!

Вы смогли порадовать меня, гостей, учителя и, надеюсь, самих себя!

На выходе из кабинета предлагаю захватить с собой сувенир – кофейное зернышко на память о нашем путешествии.

Записывают задание.

 

 

Слайд 7

1.

Самое длинное пресноводное озеро Африки

Танганьика

2.

Судоходный канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное моря

Суэцкий

3.

Межматериковое море, омывающее Африку и Евразию

Средиземное

4.

 Пролив, разделяющий Африку и остров Мадагаскар

Мозамбикский

5.

Море, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой

Красное

Слайд 9

Подпиши: 

1.Река Нил

2. Горы Атлас

3. Гвинейский залив

4. Полуостров Сомали

5.Остров Мадагаскар

6. Пустыня Намиб

7. Крайняя южная точка, мыс Игольный

 

Слайд 10

Найди лишнее:

  • Жирафы Баобаб Гиена Леопард
  • Ливингстон Стэнли Магеллан Вавилов
  • Танганьика Виктория Нигер Чад
  • Драконовые Нимиб Капские Атласс

Слайд 13

Климатические пояса, не характерные для Африки:

1.     Самый низкорослый народ на Земле, обитающий в экваториальных лесах. (пигмеи)

2.     Народ населяющий пустыню Сахару, ведущий кочевой образ жизни. (арабы)

3.     Похожие на монголоидов - обитатели полупустынь Южной Африки. (бушмены, готтенготы)

4.     Стройные высокорослые народы саванны восточной части материка. (тутси, нилоты, масаи)

5.     Представители южной ветви европеоидной расы, населяющие север Африки. (эфиопы)

6.     Жители острова Мадагаскар произошли от смешения монголоидов и негроидов. (малагасийцы)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии "Путешествие по Африке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
