Инфоурок География КонспектыРазработка урока по географии в 8 классе "Река Лена и ее притоки"

Разработка урока по географии в 8 классе "Река Лена и ее притоки"

Скачать материал

МО Хангаласский улус

Хангаласское муниципальное  Управление образованием

МОУ Покровская улусная многопрофильная гимназия

Улусный конкурс «Лучший урок нравственности и патриотизма»

 

 

 

 

 

 


Номинация «Памятные места Хангаласского улуса»

Река Лена и ее притоки

Разработка урока по краеведению

в 8 классе с использованием ИКТ

 

 

Автор: Андросова Аграфена Ильинична,

учитель географии

МОУ Покровская улусная многопрофильная гимназия

Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покровск

 

 

 

МО Хангаласский улус

Хангаласское муниципальное  Управление образованием

МОУ Покровская улусная многопрофильная гимназия

Улусный конкурс «Лучший урок нравственности и патриотизма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Памятные места Хангаласского улуса»

 

Река Лена и ее притоки

(разработка урока по краеведению

в 8 классе с использованием ИКТ)

 

 

 

 

 

Автор: Андросова Аграфена Ильинична,

учитель географии

МОУ Покровская улусная многопрофильная гимназия

Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покровск

 

 

 

Аннотация

Выбор темы урока не случаен, так как в школьной программе недостаточно времени отводится на познание географии родного края.

Цель урока – формирование устойчивого интереса школьников к краеведению,  в данном случае - изучению рек Хангаласского улуса, Республики Саха (Якутия).

Краеведческий материал по теме «Путешествие по реке Лене и ее притокам» ориентирован на учащихся 8 класса и является частью раздела «Внутренние воды России», темы «Реки России» и содействует патриотическому, идейно-нравственному  воспитанию, приобщению школьников к красотам природы родного края, истокам культуры, духовности и здоровому образу жизни.

Изюминкой урока является использование материалов водных экспедиций разных лет по рекам Хангаласского улуса: Лене, ее притокам Буотаме и Синей.

Использованы отзывы детей Покровской гимназии, которые восхищались первозданной красотой своеобразной таежной речки Маатты (приток Синей),  загадочной Буотамой, величавой Синей и великой Лены во время сплавов, что явится рекламой – своеобразным призывом к участию в таких экспедициях в летнее время, пропагандой здорового образа жизни, и, наконец, просто великолепной поездкой.

Урок рассчитан на 2часа (сдвоенный урок), состоит из следующих частей:

1.                  Повторение знаний учащихся по разделу «Реки России» (ответы на вопросы викторины и выполнение тестового задания);

2.                  Введение в тему начинается с изучения реки Лены (подробно река Лена не изучается в курсе географии России, лишь упоминается);

3.                  Затем последовательно изучаются дельта Лены, ее притоки Синяя с Мааттой, Буотама;

4.                  Заключительная часть урока предусматривает ответы на вопросы (закрепление материала).

В каждой части урока предлагаются творческие практические работы, ставятся проблемные вопросы на выявление причинно-следственных связей, работы по картам Атласа РС (Я). Урок сопровождается мультимедийной презентацией и выступлениями учащихся 8 класса.

Виды использованных ИКТ:

·        Мультимедийная презентация;

·        Использование собственных фотографий (авторских фотоснимков),

·        Использование отсканированных карт, схем, фотографий;

·        Применение подготовленных учащимися 8 класса гимназии фрагментов презентаций «Удивительные места реки Лена».

Пример участия школьников, учителей гимназии по красивейшим местам Хангаласского улуса – яркий пример общения и привития любви к природе, пропаганда опыта  идейно-нравственного и патриотического воспитания. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

визиткаОб авторе

       

 

 

 

 

 

 

Награды:

отличник образования РС (Я), 1998г; почетный работник общего образования РФ, сентябрь 2007г.

 Андросова Аграфена Ильинична, учитель географии

 

Образование высшее, ЯГУ, географическое отделение биолого-географического факультета, 1977г., специальность - преподаватель географии.

Учитель географии Покровской гимназии – с сентября 2002 г.

УПД – высший, 2008 г.

 

Темы исследовательской работы:

«Повышение квалификации учителей гимназии в системе опытно-экспериментальной работы»; «Биоадекватный метод обучения на уроках географии», «Организация познавательных водных экспедиций по родному краю»

 

Педагогический стаж: 35 лет, с 1977г.

 

Главные педагогические ценности:

     любовь к детям;

     профессионализм;

     самообразование.

 

Мое педагогическое кредо:

Никогда не останавливаться на достигнутом

Мой любимый афоризм:

У каждого ребенка мысль развивается своеобразными путями, каждый умен и талантлив по-своему. Нет ни одного ребенка неспособного, бездарного. Важно, чтобы этот ум, эта талантливость стали основой успехов в учении, чтобы ни один ученик не учился ниже своих способностей.              

В. А. Сухомлинский

                                                                                  

Увлечения:

·         путешествия;

·         кулинария;

·         цветоводство.

 

 

 

 

Тема - Река Лена и ее притоки

 

Класс – 8

Продолжительность урока – 2ч (сдвоенный урок)

Тип урока (по образовательной цели) – урок обобщения и систематизации знаний по теме «Реки России» на примере изучения рек Хангаласского улуса;

Способ проведения – урок-путешествие.

Формы работы – индивидуальная, парная, фронтальная.

Виды самостоятельной работы – тренировочные, поисковые, проверочные.

Принципы обучения – научности, связи с жизнью, наглядности, доступности, оптимального сочетания форм обучения.

Методы обучения – словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, контроль и самоконтроль, коммуникативный.

Средства обучения: Физическая карта РС (Я), мультимедийный проектор для демонстрации презентации к уроку, интерактивная доска или экран, атласы РС (Я), раздаточный материал (тесты, «немые» контурные карты, карточки с домашним заданием «Реки Хангаласского улуса»), тетради, учебники «география Якутии».

 

Цитата к уроку: «Мир прекрасен тем, что постоянно удивляет нас…»

 

Главная заповедь каждого путешественника – уважительное, бережное отношение к природе. Не забывайте, вы находитесь у нее в гостях.

 

Цель: формирование устойчивого интереса школьников к краеведению, изучение особенностей реки Лена и ее притоков Буотамы, Синей на территории Хангаласского улуса

 

Задачи:

·      расширить и углубить знания о реках, протекающих по Хангаласскому улусу;

·      повторить понятия уклон и падение реки на примере названных рек;

·      развить практические умения и навыки работы по карте: умение определять уклон и падение рек, умение сопоставлять и анализировать причинно-следственные связи  зависимости режима рек от климата;

·      привитие любви к природе родного края и бережного отношения к ней.

 

Словарная работа: повторение и объяснение терминов - бассейн, уклон, падение, дельта, речная система, «щеки», половодье, паводок, межень, годовой сток (термины записаны на доске).

Ход урока

1        урок – 45 минут

I.     Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, а необычен он тем, что в нем в качестве учителей примут участие ваши сверстники, которые расскажут вам об удивительных местах нашего края, о реках с кристально чистой водой, покажут вам слайды, с любовью подобранные для показа вам. Тема урока «Река Лена и ее притоки» посвящена великой российской и всеми нами любимой рек Лене и ее притокам, о которых вы знаете совсем немного. Но вам, конечно, необходимо знать не только реки России, но и те, которые протекают по территории нашего родного улуса и республики. И это не только величавая река Лена, а еще ее притоки – загадочная Синяя с ее «дочерью Мааттой», удивительная Буотама …

II.  Повторение знаний учащихся по разделу «Реки России» (5 минут): слайды №1-2. Проведение игры-опроса «Знаешь ли ты реки России?» с целью проверки и восстановления знаний учащихся по разделу «Реки России». Игра состоит из двух частей: 1) викторина «Самый-самый…»; 2) тест

Учитель: Дорогие ребята, вы во 2 четверти изучили тему «Внутренние воды России», в том числе познакомились с реками России, их режимом и особенностями. Давайте, вернемтесь к этой теме еще раз и вспомним, что такое  бассейн, уклон, падение, дельта, речная система, «щеки» (учитель обращает внимание учеников на термины, написанные на доске). Для того, чтобы узнать, насколько глубоко вы помните этот материал, проведем небольшой блиц-опрос о реках России, вам дается возможность проконтролировать свои знания путем решения теста «Особенности рек России». Если получится так, что вы забыли содержание изученной темы, то сегодня на уроке у вас будет возможность все вспомнить и закрепить свои знания по теме. Предлагаю вам викторину «Реки России. Самый-самый…»

 

I.                   Слайд №3. Викторина «Реки России. Самый-самый…»  (проводится в форме блиц-опроса.

1.      Самая длинная река (Обь с Иртышом. Общая длина 5410 км)

2.      Самая многоводная река (Енисей. Среднегодовой расход 19 800 м3/с, годовой сток 624 км3)

3.      Самая извилистая река (Пьяна, приток Суры в Нижегородской области. Длина 436 км, хотя исток отдален от устья всего на 30 км)

4.      Самая большая дельта (у Лены, 30 тыс.км)

5.      Самый большой речной бассейн (Обь с Иртышом. Площадь бассейна - около 3 млн. км3)

6.      Крупнейшая река в европейской части России (Волга)

7.      Самая широкая река, которая, замерзая, полностью покрывается льдом (Обь)

Учитель: следующее задание – тест, который проводится в письменной форме (каждому ученику выдаются карточки с вопросами теста) – приложение 1.

 

Слайд №4. Тест «Особенности рек России» (5 минут)

1.    Главная река со всеми ее притоками – это: а) речная система; б) режим реки;

 в) бассейн реки.

2.    Превышение истока над устьем – это: а) уклон реки; б) падение реки.

3.    Место, где река берет начало, называется: а) исток;  б) устье.

4.    Внезапный подъем уровня воды в реке: а) паводок;  б) половодье; в) наводнение.

5.    Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется: а) твердый сток;  б) годовой сток; в) расход воды.

6.    Наиболее низкий уровень воды в реке – это: а) половодье;  б) межень; в) паводок.

7.    Большинство рек России имеют питание: а) дождевое;  б) ледниковое; в) снеговое; г) смешанное.

8.    От климата зависит: а) режим реки; б) скорость течения; в) направление течения.

9.    Если уклон реки 20 см на 1 км, то река имеет: а) спокойное течение; б) бурное течение; в) пороги и водопады.

10.    Чем больше падение реки, тем: а) больше скорость течения реки; б) больше годовой сток; в) больше площадь бассейна реки.)

Ответы: 1-а;  2-б;  3-а;  4-а;  5-б;  6-б;  7-г;  8-а;  9-а;  10-а.

Подведение итогов теста «Особенности рек России» путем взаимопроверки по имеющимся ключам (3 минуты).

Учащиеся проводят взаимопроверку по партам, отмечают ошибки и правильные ответы.

Учитель анализирует проведенную работу.

III.        Введение в тему «Река Лена и ее притоки» (1 минута).

Учитель: мы продолжим изучение рек – вы познакомитесь с особенностями главной речной артерии нашей республики – Лены и ее притоков – Буотамы, Синей и Маатты, входящих в бассейн реки Лены; услышите интересные рассказы об этих реках из уст очевидцев, побывавших в путешествиях по рекам, научитесь определять уклон и падение рек.  Итак, мы отправляемся в путешествие.

 

 

Главная заповедь каждого путешественника – уважительное, бережное отношение к природе. Не забывайте, вы находитесь у нее в гостях (обратить внимание учащихся на запись на доске).

·      Первый маршрут - река Лена (5 минут).

·      Слайд № 5. Карта рек Хангаласского улуса.

Ø Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов-презентаций) через мультимедийный проектор.

 

IMG_0613   Лена в среднем течении

                                                 

Слайды №6-10. Река Лена входит в десятку самых крупных рек мира, имеет 2500 притоков, ежегодно несет в Северный Ледовитый океан в среднем 500 куб.км воды. По площади бассейна она занимает 8м. в мире, по длине – 10. Вспомним, что бассейн реки – это местность, с которой река получает питание, а речная система – это главная река с притоками. Великая Лена начинается в виде маленького таежного ручейка из горного распадка на высоте около 1 км, чтобы пройти отсюда свой долгий путь на север. Всю южную часть бассейна Лены, находящуюся выше устья р.Витим, принято называть Верхней Леной; а от устья р.Витим до Вилюя – Средней Леной (в какой части Лены находится наш Хангаласский улус?); дальше к северу – Нижней Леной. Для Верхней Лены характерны в основном скалистые берега, называемые щеками.

*                 Запись в тетради определений: бассейн, речная система, щеки.

В среднем течении Лена становится водоноснее, русло – глубже, долина – шире. Ниже устья реки Синяя на правом берегу чудесными живописными рядами стоят доломитовые и известняковые утесы – знаменитые Ленские столбы – гордость не только нашего улуса, но и всей республики (слайд 7). Ленские столбы. Одинокий утес). Помимо «Ленских столбов» побережье Средней Лены славится удивительными местами, о которых слайд-фильм подготовили Таня и Туйара.

http://www.x-team.ru/resources/6309-original.jpeg 

Одинокий утес. Ленские столбы

                                                 Ленские столбы

IMG_0609        Лена по колено

 

 

Слайды № 11-19. Рассказы учащихся-авторов проекта «Удивительные места реки Лены» Ефимовой Тани и Кировой Туйаары, учениц 8 класса (слайды «Удивительные места реки Лены»). Таня и Туйара комментируют слайды (5 минут).

 

Стоянка древнего человека«Диринг Юрях»      

Каменные орудия древних людей

 

В 1984 году на правом берегу Лены, где впадает ручей Диринг Юрях, археологи случайно обнаружили древнепалеолитическую стоянку. Открытие принадлежит академику Юрию Мочанову. Раскопки проводились в течение нескольких десятков лет. На площади в несколько гектаров найдено множество примитивных орудий труда - каменных чопперов.

 

http://www.lenskiestolby.ru/images/3.jpg

                                                          Знаменитые пески Тукуланы

 

Булуус

Cплав 5   Бизонарий

 

Ø  Учитель: пожалуйста, задайте вопросы авторам проекта «Удивительные места реки Лена». Предполагаемые вопросы: чем удивительны Ленские столбы, стоянка древнего человека «Диринг Юрях», «Булуус», «Тукуланы»?

Ø  Ответы на вопросы (3 минуты)

Ø  Вопрос учителя: в какой части реки Лены находятся показанные на слайде удивительные места? (Средняя Лена). В пределах какой охраняемой территории? (НПП «Ленские столбы»). Гордитесь ли вы тем, что живете в Хангаласском улусе, где так много замечательных мест, где так красива природа? Как вы думаете, почему НПП «Ленские столбы» претендует на статус всемирного наследия памятников природы ЮНЕСКО?

Ø  Обобщение учителя по ответам детей (1 минута).

·           Слайды №20.  Второй маршрут - дельта Лены (Нижняя Лена)- 5 минут .

Ø  Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов-презентаций) через мультимедийный проектор:

           

            В Якутии очень много рек, речек и ручьев. Большие реки с массой больших и малых притоков смотрятся на карте как вывернутые и поставленные корнями вверх гигантские деревья. Из бесчисленных притоков формируются основные реки, которые постепенно расширяются, углубляются и, превращаясь в великие реки, впадают в Северный Ледовитый океан. В устьях, при впадении в моря, течение рек замедляется, поэтому влекомые рекой твердые песчаные, глинистые, иловые наносы, оседая, образуют многочисленные острова и мелководья. Вследствие этого основные русла рек разветвляются на множество проток. Такие места – устьевые протоки вместе с островами – называются дельтами рек.

 

 

*                  Запись в тетради определения: дельта

Слайд №21-23. Дельта реки Лены (площадь равна 27 700 кв.км) относится к крупнейшим в мире и занимает 3 место после дельт Амазонки и Миссисипи (снимок дельты Лены). Представление слайда «Дельта Лены», рассказ по слайду Васильева Андрея, ученика 9 класса, составившего проект «Динамика изменения площади дельты Лены» с использованием космических снимков по программе ДЗЗ (дистанционного космического зондирования Земли).

Слайды №24. Режим рек (3 минуты)

Ø Рассказ учителя о режим рек с использованием карты «Поверхностные воды» атласа Республики Саха (Якутия), стр.20-21.

Ø Работа учащихся по карте «Поверхностные воды» (8 минут).  Учащиеся анализируют режим рек республики, самостоятельно выявляют режим реки Лены по карте.

Ø Обобщение учителя (1 минута): вследствие обширности территории реки Якутии по своим режимам заметно различаются. Все реки обводняются за счет снеговых, дождевых и грунтовых вод.

 

2 урок (продолжение) – 45 минут

Слайд №25. Посмотрите, пожалуйста, на таблицу, составленную специалистами-гидрологами по материалам водомерных наблюдений. Проанализируйте эти данные и сделайте вывод о том, сколько и из каких источников образуются воды рек в тех или иных местах (5 минут).                                                                                            

       Таблица 1

Водное питание рек (%)

Речные бассейны

Источники вод (по происхождению)

снеговая

дождевая

грунтовая

Верхней Лены

25-40

20-30

35-45

Средней Лены

50-70

25-35

3-7

Нижней Лены

20-40

50-65

5-10

Ø Учащиеся устно формулируют вывод.

 

Ø Учитель знакомит с понятиями (5 минут): весеннее половодье, паводки (черная вода).

            На особенности рек большое влияние оказывает климат. Он определяет характер питания (источники питания): дождевое, снеговое, подземное, ледниковое, смешанное. Большая часть рек России, в том числе и рек нашей республики имеет смешанное питание. Климат определяет и режим реки, то есть поведение реки в течение года: половодье, паводок, межень, ледостав, ледоход. Когда в реках  Лена, Синяя, Буотама начинается ледостав? (октябрь-ноябрь) А когда начинается ледоход? (середина-конец мая). Сколько месяцев длится ледостав? (более полугода, 6-7 месяцев). К каким по типу питания относятся реки Хангаласского улуса? (реки с весенним половодьем, то есть к рекам, имеющим смешанное питание с преобладанием снегового). На наших реках весной бывает ожидаемый подъем уровня воды – весеннее половодье. Относятся ли они к рекам с паводковым режимом? (Да, так как они разливаются после сильных, длительных дождей. Паводок – внезапный, непредсказуемый подъем уровня воды). А какие реки России больше всего разливаются после летних муссонных дождей?

Ø    Учащиеся записывают в тетради определения (5 минут): весеннее половодье, паводки.

Половодье – наиболее высокий уровень воды в реке. Паводок – кратковременный подъем уровня воды в реке. Межень – наиболее низкий уровень воды в реке. Годовой сток – количество воды, протекающей в речном русле за год. Это показатель многоводности рек. Вспомните самую многоводную реку России (Енисей с годовым стоком 624 км2). Годовой сток Лены – 500 км2.

Ø Проблемный вопрос (3 минуты): А почему Енисей и Лена, несмотря на то, что в их бассейнах выпадает мало осадков, чем в бассейнах рек европейской части России, являются самыми полноводными? (Во-первых, вечная мерзлота является водоупорным слоем; во-вторых, в бассейне Енисея и Лены меньше потери на испаряемость, так как здесь долгие очень холодные зимы).

Ø Выполнение практического задания по определению падения и уклона реки Лены (10 минут):

Ø Учитель: вспомните, пожалуйста, что такое падение реки (Падение – это превышение истока реки над устьем в метрах. Н12, где Н1 - абсолютная высота истока, Н2 – абсолютная высота устья) и уклон реки (Уклон - отношение падения реки (в сантиметрах) к ее длине (в километрах).

Чтобы вычислить падение реки, надо определить высоту ее истока и устья по физической карте. Реки, впадающие в море, имеют высоту устья 0 м. Если река впадает в озеро, то уровень поверхности воды в озере является высотой ее устья.

Ø Работа учащихся по карте: определите падение Лены (высота истока 930м, можно определить высоту истока по карте – 1000м). Н1 =930 (1000)м  Н2=0м. П=Н12=930м. Падение Лены – 930м.

 

Ø Третий маршрут – река Маатта (5 минут).

Ø Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов-презентаций) через мультимедийный проектор:

Слайд № 26. Маатта – правый приток Синей, общая длина – 195 км, из которых мы проплыли от участка Эбя (с.Дикимдя) до устья приблизительно 100 км. Название реки – тюркоязычное: ма – земля, ту – гора.

Маатта – удивительно спокойная таежная река. На всем протяжении течет среди невысоких лесистых берегов, часто встречаются густые еловые леса. Как рассказали работники НПП «Сиинэ», летом, особенно в июле река сильно мелеет, поэтому наиболее оптимальным периодом для сплава – полноводной - река является в июне месяце. Началом маршрута считается с.Бердигестях, центр Горного улуса, куда мы добирались на автотранспорте по Вилюйскому тракту (расстояние от Якутска до с.Бердигестях – 184 км). Русло реки очень извилистое, ширина не более 20м, глубина от 0,5 до 1,5м, грунт песчаный.

Экспедиция1 060

«Шишкинские» пейзажи Маатты

Слайд № 27. После очередного поворота река часто возвращается обратно и проходит в десятках метров от предыдущего участка, поэтому путь по Маатте кажется очень долгим и вместо запланированных трех дней мы плыли по ней четыре дня. Встречались и перекаты, тогда нам казалось, что плывем быстрее, но вот перекат заканчивается и снова – спокойная гладь реки, вода стоячая, надо грести и грести … А самым впечатляющим был бурный и довольно большой перекат в районе устья, как все отметили, это был настоящий экстрим! И настоящими экстремальными в плане преодоления трудностей являлись, конечно же, завалы на реке Маатта, которые нам очень часто приходилось преодолевать.

Слайды № 28-29. Главным испытанием был крупный завал из крупных деревьев, бревен, широкий и непроходимый, который встретился в первый же день начала нашего сплава. Сначала мы хотели «убрать» завал своими силами, надев спасательные жилеты, вооружившись топорами и веревками, но он оказался нам не по силам … Пришлось тащить вес груз на своих плечах, взбираться на довольно высокую песчаную гору, идти по лесным непроходимым тропам и снова спускаться вниз по горе к речке. В другие дни встречались не очень крупные препятствия, которые после первого испытания казались пустяковыми. Надо отметить, что сказался опыт прошлых лет, все «члены экипажа» с честью вынесли трудности, оказались очень выносливыми и мобильными, настоящими «экстремалами».

 

IMG_5166 Экспедиция1 083

           Завалы из деревьев на Маатте                              Неожиданные встречи

 

Слайд №30. Своими впечатлениями о реке Матте делится главный штурман сплава, опытный «сплавщик», Саша Васильев, ученик 10 класса: «Не забуду ту жару, которая стояла пока мы плыли по Маатте, как наседали комары и оводы, как приходилось преодолевать завалы. Особенно запомнился самый первый, крупный завал, который стал своеобразным испытанием на прочность – на участке речки, где оба берега были крутые, образовался завал из деревьев длиной 5-6 метров. Были планы столкнуть или срубить некоторые деревья, сучья, чтобы освободить проход, но … ни одно дерево, ни один сук не поддались нашим усилиям, пришлось вещи и лодки по крутому берегу все перетащить волоком. С меня там семь потов сошло, да и всем пришлось изрядно попотеть, но надо сказать, что трудности закаляют. Последующие завалы были поменьше и не доставляли особых хлопот. Удобные берега, песчаное дно реки, чистая вода вынуждали делать частые остановки для отдыха и купания».

Слайд № 31. Встречи на Маатте

Ø Четвертый маршрут – река Синяя (4 минуты).

Слайд № 32. Синяя – левый приток Лены

Река Синяя, левый приток Лены, проложила себе извилистое русло на поверхности Приленского плато с северо-запада на юго-восток. Более тысячи больших и малых ее притоков изрезали бассейн глубокими ущельями, завораживающими взгляд долинами. Название реки происходит от древнеэвенкийского «Шыня», что означает рыбная (балыктах).

Длина 597 км. Образуется при слиянии правого истока От – Сине и левого – Улахан-Сине.  Вода в Синей кристально чистая с чуть изумрудным отливом. И всегда холодная, даже при самой жаркой погоде. В водах Синей плещется невообразимое количество рыбы – окунь, щука, хариус, ленок.

 

IMG_0551 IMG_0555

 

«Прижимы» реки Синей

 

Слайды № 33-35. Территория, по которой сплавлялись отважные гимназисты, проходила по живописной залесенной елово-лиственничными лесами местности. Берега украшают березовые рощи, у воды растут густые тальники. Растущие здесь ели достигают высоты до 30м и толщины до 240 см. Повсюду раскинулись богатые пастбища и разнотравные луга.

 

IMG_0591 IMG_0556

Легендарные Синские столбы

 

Слайды №36-37. В бассейне реки Синей с целью охраны уникальных природных достопримечательностей и сохранения богатства растительного и животного мира создан национальный природный парк «Сиинэ», жемчужиной которого являются каменные столбы «Синские». Это известняковые горные породы под воздействием влаги, ветра и перепадов температур разрушаются с разной скоростью, превращая горный пейзаж в живописные, причудливые останцы, постоянно меняющие свои очертания. Расстояние от устья до с. Синск – 2 км. Расстояние от устья р.Маатты до с.Синск (длина Маатты – 195км, левый приток) – 126км.

Ø  Пятый маршрут – река Буотама (3 минуты).

Ø Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов-презентаций) через мультимедийный проектор:

Слайд № 38.

Буотама – правый приток Лены

Длина Буотамы – 418 км. Протекает по северной окраине Алданского нагорья и Приленскому плато. Принимает 60 притоков длиной более 10 км. В бассейне свыше 200 озер. Вскрывается Буотама во второй половине мая, замерзает в середине октября. Якутское название реки якутское Бэттиэмэ – мятлик луговой широко распространенная в бассейне реки трава, которая по мнению местного населения, является для скота наиболее ценным кормом.

Река интересна во многом: около 40 тысяч лет назад здесь жили первобытные охотники на мамонтов и бизонов; несколько столетий назад в бассейне Буотамы была обнаружена руда, из которой кустарным способом выплавлялось железо (в тайге до сих пор встречаются полуразвалившиеся примитивные печи того времени).

                Закат над Буотамой

S2020059                         Сплав по Буотаме

Cплав 2 

 

Слайд №39-44. Учащиеся гимназии вот уже ряд лет со своими учителями сплавляются по Буотаме. Их, романтиков, влечет на Буотаму чудесная природа, изумительные по красоте места: не очень широкая, но быстрая речка и зеленые горы, с которых открывается захватывающей красоты вид на окрестности. Река извилистая, имеет множество перекатов, скалистые берега, напоминающие Ленские столбы. Берега Буотамы покрыты лиственничным лесом с примесью сосны, ели, разнообразных лиственных деревьев. Вокруг много кустарников красной и черной смородины, голубики, брусники и земляники. В лесу можно встретить лося, медведя, соболя и многих других обитателей якутской тайги. В реке водится много рыбы: ленок, сиг, щука, окунь, елец.

 

Закрепление и обобщение знаний (3 минуты).

Итак, мы совершили путешествие по рекам Хангаласского улуса, вам удалось приобщиться к красотам природы родного края, и я думаю, что вы успели полюбить удивительные, загадочные места, великую реку Лену, ее «дочерей» Буотаму и Синюю, вспомнили реки России. Проведенный тест позволил восстановить в памяти их особенности, и вы смогли выполнить практические задания.

1.    Понравилось ли вам своеобразное заочное путешествие?

2.    В чем вы увидели особенности рек своего родного улуса?

3.    Чем они отличаются от крупных российских рек?

4.    В чем различие паводка от половодья? (Половодье – ожидаемый, закономерный, ежегодный наиболее высокий уровень воды в реке. Паводок – внезапный, кратковременный подъем уровня воды в реке.)

5.    Почему Лена разливается весной, а Амур летом? (Лена имеет смешанное питание с преобладанием снегового, а Амур – дождевое питание муссонными дождями).

IV. Фронтальная работа: вспомните, пожалуйста термины - бассейн, уклон, падение, дельта, речная система, «щеки».

 

V.    Контроль знаний номенклатуры рек России по «немой карте»: предлагается угадать название рек России, в том числе рек РС (Я) и Хангаласского улуса, отмеченных цифрами (приложение 2)

 

Домашнее задание: используя учебник «География Якутии», атлас Республики Саха (Якутия), дополнительную литературу «Реки и озера Якутии» под редакцией Аржаковой С.К., Жиркова И.И., Кусатова К.И., Андросова И.М. и заполните таблицу «Реки Хангаласского улуса»:

 

Реки

исток

устье

Длина реки, км

Высота истока, м

Высота устья

притоки

Хозяйственное использование

Лена

Байкальский хребет

Море Лаптевых

4400

900-930

0

Алдан, Вилюй, Олекма, Витим, Синяя, Буотама

 

Синяя

 

 

 

 

 

 

 

Буотама

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: благодарю всех за активное участие на уроке, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1

Тест

1.      Главная река со всеми ее притоками – это: а) речная система; б) режим реки;

 в) бассейн реки.

2.      Превышение истока над устьем – это: а) уклон реки; б) падение реки.

3.      Место, где река берет начало, называется: а) исток;  б) устье.

4.      Внезапный подъем уровня воды в реке: а) паводок;  б) половодье; в) наводнение.

5.      Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется: а) твердый сток;  б) годовой сток; в) расход воды.

6.      Наиболее низкий уровень воды в реке – это: а)половодье;  б)межень; в) паводок.

7.      Большинство рек России имеют питание: а)дождевое;  б) ледниковое; в) снеговое; г) смешанное.

8.      От климата зависит: а) режим реки; б) скорость течения; в) направление течения.

9.      Если уклон реки 20 см на 1 км, то река имеет: а) спокойное течение; б) бурное течение; в) пороги и водопады.

10.  Чем больше падение реки, тем: а) больше скорость течения реки; б) больше годовой сток; в) больше площадь бассейна реки.

 

Ответы: 1-а;  2-б;  3-а;  4-а;  5-б;  6-б;  7-г;  8-а;  9-а;  10-а.

 

Приложение 2

Контроль знаний номенклатуры рек России по «немой карте»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

1.      Главная река со всеми ее притоками – это: а) речная система; б) режим реки;

2.      в) бассейн реки.

3.      Превышение истока над устьем – это: а) уклон реки; б) падение реки.

4.      Место, где река берет начало, называется: а) исток;  б) устье.

5.      Внезапный подъем уровня воды в реке: а) паводок;  б) половодье; в) наводнение.

6.      Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется: а) твердый сток;  б) годовой сток; в) расход воды.

7.      Наиболее низкий уровень воды в реке – это: а) половодье;  б) межень; в) паводок.

8.      Большинство рек России имеют питание: а) дождевое;  б) ледниковое; в) снеговое; г) смешанное.

9.      От климата зависит: а) режим реки; б) скорость течения; в) направление течения.

10.  Если уклон реки 20 см на 1 км, то река имеет: а) спокойное течение; б) бурное течение; в) пороги и водопады.

11.  Чем больше падение реки, тем: а) больше скорость течения реки; б) больше годовой сток; в) больше площадь бассейна реки.

 

 

Тест

1.      Главная река со всеми ее притоками – это: а) речная система; б) режим реки;

2.      в) бассейн реки.

3.      Превышение истока над устьем – это: а) уклон реки; б) падение реки.

4.      Место, где река берет начало, называется: а) исток;  б) устье.

5.      Внезапный подъем уровня воды в реке: а) паводок;  б) половодье; в) наводнение.

6.      Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется: а) твердый сток;  б) годовой сток; в) расход воды.

7.      Наиболее низкий уровень воды в реке – это: а) половодье;  б) межень; в) паводок.

8.      Большинство рек России имеют питание: а) дождевое;  б) ледниковое; в) снеговое; г) смешанное.

9.      От климата зависит: а) режим реки; б) скорость течения; в) направление течения.

10.  Если уклон реки 20 см на 1 км, то река имеет: а) спокойное течение; б) бурное течение; в) пороги и водопады.

11.  Чем больше падение реки, тем: а) больше скорость течения реки; б) больше годовой сток; в) больше площадь бассейна реки.

 

 

Тест

1.      Главная река со всеми ее притоками – это: а) речная система; б) режим реки;

2.      в) бассейн реки.

3.      Превышение истока над устьем – это: а) уклон реки; б) падение реки.

4.      Место, где река берет начало, называется: а) исток;  б) устье.

5.      Внезапный подъем уровня воды в реке: а) паводок;  б) половодье; в) наводнение.

6.      Объем воды, который протекает в русле реки за год, называется: а) твердый сток;  б) годовой сток; в) расход воды.

7.      Наиболее низкий уровень воды в реке – это: а) половодье;  б) межень; в) паводок.

8.      Большинство рек России имеют питание: а) дождевое;  б) ледниковое; в) снеговое; г) смешанное.

9.      От климата зависит: а) режим реки; б) скорость течения; в) направление течения.

10.  Если уклон реки 20 см на 1 км, то река имеет: а) спокойное течение; б) бурное течение; в) пороги и водопады.

11.  Чем больше падение реки, тем: а) больше скорость течения реки; б) больше годовой сток; в) больше площадь бассейна реки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии в 8 классе "Река Лена и ее притоки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
