Учитель географии МАОУ «СОШ№7»
Сюняева Венера Рафиковна г.Альметьевск
Вулканы, горячие источники, гейзеры.
6 класс.
Тема урока: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»
Тип урока*: урок – моделирования .
Цель урока:
обеспечение в ходе урока усвоения понятий «вулканы, гейзеры»;
формирование умения установления причинно – следственных связей между
строением земной коры и природными явлениями; формирование
умения моделирования природных объектов и защиты их; выработка навыков
групповой работы.
Оснащение урока: физическая карта полушарий, Мета – план, компьютер и
проектор, учебник (6 класс), картины «Вулкан», «Гейзер», материалы для
моделирования (пластилин, папье – маше, цветная бумага, лоскутки материи,
плотный картон).
Ход урока.
1.
Оргмомент. Число, тема урока (запись в тетради). Учитель. Сегодня у нас
очень интересный урок. Он необычный, я назвала его урок-моделирования. А что
такое модель? (ребята отвечают) Вот и вы на уроке будете создавать модели
вулкана.
1.
Проверка домашнего задания.
?1. Чем сложена земная кора?
2.
Начертить на доске и объяснить схемы различного залегания горных пород.
3.
Рассказать о движениях земной коры.
4. Дать
понятие о землетрясениях (причины, механизм, последствия, поведение
людей).
Изучение нового материала.
1.
Постановка цели урока (цель ставят ученики при помощи учителя).
- Ребята, чтобы создать модель вулкана, что для этого нужно
знать?
(строение и деятельность вулкана)
- Назовите помощников, которые нам дадут эти знания.
(учебник, карта, таблицы)
--Давайте скажем, какие же цели мы поставим перед нашим уроком?
(проговариваем цели).
2.
Опорные знания.
Опорные
1. При изучении какого предмета вы уже знакомились с вулканами?
? 2. Что вы знаете о вулканах?
знания
3. Поделитесь своими знаниями о гейзерах и горячих источниках.
3.
Изучение раздела «Вулканы»
в процессе моделирования.
1.
Подготовительный этап.
В качестве введения в тему использую материалы
электронного учебника (6 класс). После просмотра и прослушивания материала
ребята работают в группах. Создаются временные группы, учитывая при этом,
желание учащихся работать друг с другом. Учитель раздает карточки с заданиями
для групп. На доске Мета-план работы.
Задание 1 группе. На своей
модели вулкана отразить его строение.
Задание 2 группе.
Смоделировать процесс образования вулкана.
Задание 3 группе.
Смоделировать виды вулканов.
2.
Этап «Моделирование».
Ребята делают
модель одну на группу. Материал подбирают сами. На прошлом уроке было дано
опережающее задание: подобрать материал для моделирования.
3.
Этап «Презентационный».
Презентация выполненного задания.
4.
Подведение итогов занятия,
рефлексия.
Рефлексия проводится методом поднятия рук. Кому было
интересно на уроке, легко справились с заданием – поднимают обе руки. Кто
испытывал затруднения, но тоже справился с заданием – поднимают одну руку.
А были ли ребята, которым было не интересно, они
затруднялись работать или хотели бы работать индивидуально, а не в группе,
подойдите ко мне на перемене.
Домашнее задание: Подготовить
сообщения, как писатели,художники описывают извержение вулканов в своих
произведениях.
Технологическая
карта урока
по теме «Вулканы,
горячие источники, гейзеры» 6 класс
Цель урока: обеспечение в ходе урока усвоения понятий «вулканы, гейзеры»; формирование
умения установления причинно – следственных связей между строением земной коры
и природными явлениями; формирование умения моделирования природных объектов и
защиты их; выработка навыков групповой работы.
Этапы занятия
|
Цель этапа
|
Время этапа
|
Содержание деятельности
учителя
|
Содержание деятельности
ученика
|
Средства обучения
|
Формы деятельности учащихся
|
Методы обучения
|
Измерители
|
Организационный
|
Организовать учащихся на деятельность
|
|
Нацеливание учащихся на работу
|
Получение информации о теме
|
|
Фронтальная.
|
Беседа
|
Вопросы.
|
Подготовительный
|
Проверка знаний по пройденному материалу.
Подготовка учащихся к моделированию.
|
|
Показ материала по электронному учебнику.
Информация о работе в группах
|
Просмотр электронного учебника и получение информации о работе
в группах
|
Электронный учебник «География 6 класс», интерактивная доска.
Мета – план. Карточки с заданиями.
|
Фронтальная.
|
Беседа.
|
Вопросы.
|
Моделирования. (смысловой)
|
Уметь подбирать и анализировать материал, делать модели.
|
|
Консультант.
|
Подбор материала для моделирования.
Подготовка к презентации работы.
|
Таблицы,учебник,
материал для моделей.
Мета – план.
|
Группы временногосостава
|
Самостоятельная работа.
Дискуссии в группах.
|
Вопросы по мере необходимости
|
Презентационный
(демонстрационный)
|
Уметь представить и логически изложить материал
|
|
Консультант.
|
Представление подготовленного материала
|
Таблицы, компьютер, интернет, интерактивная доска.
|
Группы временного состава
|
Демонстрация и объяснение.
|
Вопросы
|
Итоговый
|
Уметь оценить оригинальность и правильность выполнения задания
.
|
|
Рефлексия занятия
|
Оценивание работы групп учащимися совместно с учителем.
|
|
Фронтальная.
|
Беседа
|
Критерии оценки
|