Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока по геометрии "Измерение отрезков, урок 2"(7 класс)

Разработка урока по геометрии "Измерение отрезков, урок 2"(7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №45

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по теме

 

 «Измерение отрезков» (урок 2),

 

геометрия, 7 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор учитель математики

высшей категории

МАОУ СОШ №45 г. Калининграда

Гавинская Елена Вячеславовна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Калининград

2017 – 2018 учебный год

Автор – Гавинская Елена Вячеславовна


Образовательное учреждение – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 45

 

Предмет – математика (модуль «Геометрия»)

 

Класс – 7

 

Тема –  «Измерение отрезков» (урок 2)

 

Учебно-методическое обеспечение:

Геометрия. 7 - 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2015 г.

Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010

 

Цель:

отработать навыки решения задач на использование длин отрезков.

Задачи обучающие:

ü    уметь аргументировать утверждения о свойствах длин отрезков;

развивающие:

ü    формирование способности анализировать, обобщать полученные  знания;

ü    развитие навыков применения компьютерных технологий;

ü    формирование логического мышления;

воспитательные:

ü    активизировать интерес к получению новых знаний,

ü    воспитывать графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении чертежей.

 

Обоснование выбора методов, средств и форм обучения:

оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.

 

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран (интерактивная доска, далее ИД), компьютеры или ноутбуки индивидуально для каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Структура урока:

 

n/n

Название этапа урока

Время

1

Организационный момент.

1 мин

2

Проверка домашнего задания.

4 мин

3

Повторение ранее изученного материала.

10 мин

4

Решение упражнений.

17 мин

5

Гимнастика для глаз.

2 мин

6

Самостоятельная работа (проверочная).

10 мин

7

Подведение итогов урока.

1 мин

 

Целесообразность использования медиа продукта на занятии продиктована следующими факторами:

1.     интенсификацией учебно-воспитательного процесса:

·                   автоматизацией процесса контроля,

·                   улучшением  наглядности изучаемого материала,

·                   увеличением количества предлагаемой информации,

·                   уменьшением времени подачи материала;

2.     повышением эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной деятельности учащихся.

 

Обоснование выбора форм и методов работы на обобщающем уроке по теме «Измерение отрезков» (урок 2) и методические рекомендации по применению презентации на уроке.

      Тема «Измерение отрезков» (урок 2) (пятый урок по теме) входит в тему «Начальные геометрические сведения» по авторскому планированию Л.С.Атанасяна.  В заданиях ОГЭ прошлых лет указанная тема встречается как основной компонент при решении заданий. Поэтому предлагаемые формы и методы работы по данной теме способствуют отработке навыков применения понятия функции к решению различных заданий. Задания, предложенные на уроке, подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и способствуют развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях с учетом меж предметных связей при решении задач практического содержания. Предложенные формы и методы применяются для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. Однако их можно использовать и как тренажёр для отдельного учащегося, работающего за компьютером.

      И последнее примечание: все учащиеся класса с начала учебного года разделены на три типологические группы: группа А – самые «слабые» учащиеся, группа В – «средние» учащиеся, группа С – учащиеся с высоким уровнем обученности по предмету.

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

1)                Объявляется цель и план урока.

2)                Записывается домашнее задание:  пункты 7, 8; вопросы для повторения 12—13 (с. 25 учебника); практические задания №33, 37. Дополнительно (по желанию): №1. На отрезке АВ длиной 21 см взята точка К. Найдите длины отрезков АК и ВК, если длина отрезка АК на 25%  меньше длины отрезка АВ. №2. Точка В лежит между точками А и С, причем длина отрезка ВС больше длины отрезка АВ в 3 раза, а длина АВ меньше длины ВС на 3,6 см. Найдите длину отрезка АС. 

 

2.Проверка домашнего задания.

   Учащиеся предлагают свои способы решения домашнего №40. После фронтального обсуждения – окончательная проверка с помощью слайдов №3, 4.

 

3.Повторение ранее изученного материала.

 

   Фронтально, устно, желательно опрашивать учащихся групп А и В. Использовать слайды №6 – 14.

 

 

 

 

 

 

 

4.Решение упражнений.

 

1)Учащиеся групп А и В работают в тетрадях вместе с учителем (1 ученик оформляет на доске условие, чертеж, после обсуждения плана решения записывает его), решается №32.

Дано: A  а, B  а, C  a, AВ = 12 см, BC = 13,5 см.
Найти: АС.
Решение. На прямой а отложим отрезок АВ, а затем отрезок ВС. Возможны два случая.
а) Точки A и С лежат по разные стороны от точки B (сделать рисунок). В этом случае AС = АВ + ВС = 12 см + 13,5 см = 25,5 см.
б) Точки A и С лежат по одну сторону от точки B (сделать рисунок). В этом случае AC = BC – AB = 13,5 см – 12 см = 1,5 см.
Ответ: AС = 25,5 см или AС = 1,5 см.

Далее учащиеся этой группы самостоятельно выполняют №34, 38. По необходимости подзывают учителя, а 2 учащихся работают на откидных досках. По окончании работы – фронтальное обсуждение.

 

2)В это время учащиеся группы С самостоятельно, работая в парах, решают задачи:

№1.  На отрезке АВ длиной 36 см взята точка К. Найдите длины отрезков АК и ВК, если    АК : ВК = 4 : 5.

№2.  На отрезке АВ длиной 39 см взята точка К. Найдите длины отрезков АК и ВК, если длина отрезка КВ составляет 30% длины отрезка АК.

№3. На отрезке АВ длиной 18 см взята точка К. Найдите длины отрезков АК и ВК, если длина отрезка АК на 25%  больше длины отрезка АВ.

Окончательная проверка – с помощью слайдов №16 – 18.

 

 

5. Гимнастика для глаз.

 

6. Самостоятельная работа (проверочная).

Вариант I
1.       На прямой b отмечены точки C, D и Е так, что СD = 6 см, DE = 8 см. Какой может быть длина отрезка СЕ? (СЕ = 14 см или СЕ = 2 см).
2.       Точка М — середина отрезка АВ, MB = 4,3 дм. Найдите длину отрезка АВ в миллиметрах.
Вариант II
1.       На прямой M отмечены точки А, B и С так, что АС = 12 см, АВ = 8 см. Какой может быть длина отрезка ВС? (ВС = 20 см или ВС = 4 см).
2.       Точка Р — середина отрезка MN. Найдите длину отрезка PN в метрах, если MN = 14 дм.
Вариант III (для более подготовленных учащихся группы С)
1.       Даны отрезок CD и точка М, причём CD = 17 см, CM = 13 см, DM = 5 см. Лежит ли точка М на отрезке CD?
2.       На прямой b отмечены последовательно точки C, D, Е и F так, что CD = EF. Расстояние между серединами отрезков CD и EF равно 12,4 см. Найдите расстояние между точками C и E.

 

7.Подведение итогов урока, выставление отметок.

 

Учащимся предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие    затруднения на уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему же мы сегодня с вами научились?

Анкетирование можно провести с помощью системы Verdict:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен

7.Домашнее задание мне кажется

легко выполнимым / сложным

 

 Выставить отметки за работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по геометрии "Измерение отрезков, урок 2"(7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Измерение отрезков(урок 2).pptx

Скачать материал "Разработка урока по геометрии "Измерение отрезков, урок 2"(7 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Измерениеотрезков.123456789101112131415РулеткаЛинейкаЦиркуль

    1 слайд

    Измерение
    отрезков.





    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    Рулетка
    Линейка
    Циркуль

  • Проверка домашнего задания.

    2 слайд

    Проверка домашнего задания.

  • Отрезок, равный 28 см, разделен на три неравных отрезка. 
Рассто...

    3 слайд

    Отрезок, равный 28 см, разделен на три неравных отрезка.
    Расстояние между серединами крайних отрезков 16 см.
    Найдите длину среднего отрезка.
    № 40
    D
    А
    С
    28 см
    ?
    В
    16 см
    1) 28 – 16 = 12 (см) - АО1 + DО2
    о1
    о2
    2) 12 * 2 = 24 (см) - АВ + DС
    3) 28 – 24 = 4 (см) - ВС
    1 способ

  • Отрезок, равный 28 см, разделен на три неравных отрезка. 
Расстояние меж...

    4 слайд

    Отрезок, равный 28 см, разделен на три неравных отрезка.
    Расстояние между серединами крайних отрезков 16 см.
    Найдите длину среднего отрезка.
    2 способ
    D
    А
    С
    28 см
    ?
    В
    16 см
    1) 28 – 16 = 12 (см) - АО1+DО2
    о1
    о2
    2) 16 – 12 = 4 (см) - ВС

  • Повторение ранее изученного.

    5 слайд

    Повторение ранее изученного.

  • Найти MF.32,5 см10,5 см10,5 м32 см2143ПОДУМАЙ!NFМ11см21,5смВЕРНО!ПОДУМАЙ!?10,...

    6 слайд

    Найти MF.
    32,5 см
    10,5 см
    10,5 м
    32 см
    2
    1
    4
    3
    ПОДУМАЙ!
    N
    F
    М
    11см
    21,5см
    ВЕРНО!
    ПОДУМАЙ!
    ?
    10,5
    ПОДУМАЙ!

  • Найти NF.NFМ11 см21,5см?10,5 см32,5 см32 смНевозможно вычислить3124ПОДУМАЙПОД...

    7 слайд

    Найти NF.
    N
    F
    М
    11 см
    21,5см
    ?
    10,5 см
    32,5 см
    32 см
    Невозможно вычислить
    3
    1
    2
    4
    ПОДУМАЙ
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    ВЕРНО!
    32,5

  • NFМ11 см21,5см?10,5 см32,5 см- 10,5 см4ВЕРНО!132ПОДУМАЙ!ПОДУМАЙ!ПОДУМАЙ!Невоз...

    8 слайд

    N
    F
    М
    11 см
    21,5см
    ?
    10,5 см
    32,5 см
    - 10,5 см
    4
    ВЕРНО!
    1
    3
    2
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    Невозможно
    Найти NМ.

  • 1243ПОДУМАЙ!Верно!  8 см 3 см 4 см  6 смВАС12 см?С – середина АВ,  О – середи...

    9 слайд

    1
    2
    4
    3
    ПОДУМАЙ!
    Верно!
    8 см
    3 см
    4 см
    6 см
    В
    А
    С
    12 см
    ?
    С – середина АВ, О – середина АС. Найти АС.
    О
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    6 см

  • 1243ПОДУМАЙ!Верно!  8 см 3 см 4 см  6 смВАС12 см?С – середина АВ, О – середин...

    10 слайд

    1
    2
    4
    3
    ПОДУМАЙ!
    Верно!
    8 см
    3 см
    4 см
    6 см
    В
    А
    С
    12 см
    ?
    С – середина АВ, О – середина АС. Найти СВ.
    О
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    6 см

  • 2143ПОДУМАЙ!Верно!  8 см 3 см 4 см  6 смВАС12 см?С – середина АВ, О – середин...

    11 слайд

    2
    1
    4
    3
    ПОДУМАЙ!
    Верно!
    8 см
    3 см
    4 см
    6 см
    В
    А
    С
    12 см
    ?
    С – середина АВ, О – середина АС. Найти АО.
    О
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    3 см

  • 2143ПОДУМАЙ!Верно!  8 см 3 см 4 см  6 смВАС12 см?С – середина АВ, О – середин...

    12 слайд

    2
    1
    4
    3
    ПОДУМАЙ!
    Верно!
    8 см
    3 см
    4 см
    6 см
    В
    А
    С
    12 см
    ?
    С – середина АВ, О – середина АС. Найти ОС.
    О
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    3 см

  • 1243ПОДУМАЙ!Верно!  8 см 8 см10 см  9 смВАС12 см?С – середина АВ, О – середин...

    13 слайд

    1
    2
    4
    3
    ПОДУМАЙ!
    Верно!
    8 см
    8 см
    10 см
    9 см
    В
    А
    С
    12 см
    ?
    С – середина АВ, О – середина АС. Найти ОВ.
    О
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    9 см

  • На прямой отмечены шесть точек: А, В, С, D, Е, F. 
Сколько различных отрезков...

    14 слайд

    На прямой отмечены шесть точек: А, В, С, D, Е, F.
    Сколько различных отрезков с концами в этих точках можно составить?
    5
    15
    12
    10
    2
    1
    4
    3
    ПОДУМАЙ!
    F
    D
    А
    ВЕРНО!
    ПОДУМАЙ!
    ПОДУМАЙ!
    В
    С
    E

  • Решение упражнений.

    15 слайд

    Решение упражнений.

  • На отрезке АВ длиной 36 см взята точка К. 
Найдите длины отрезков АК и ВК, ес...

    16 слайд

    На отрезке АВ длиной 36 см взята точка К.
    Найдите длины отрезков АК и ВК, если АК : ВК = 4 : 5.
    А
    К
    В
    36 см


    4х + 5х = 36
    №1.

  • АКВ39 см0,3ххх + 0,3х = 39На отрезке АВ длиной 39 см взята точка К. 
Найдите...

    17 слайд

    А
    К
    В
    39 см
    0,3х
    х
    х + 0,3х = 39
    На отрезке АВ длиной 39 см взята точка К.
    Найдите длины отрезков АК и ВК, если длина отрезка КВ составляет 30% длины отрезка АК.
    30%
    №2.

  • АКВ18 смх1,25х1,25х + х = 18На отрезке АВ длиной 18 см взята точка К. 
Найдит...

    18 слайд

    А
    К
    В
    18 см
    х
    1,25х
    1,25х + х = 18
    На отрезке АВ длиной 18 см взята точка К.
    Найдите длины отрезков АК и ВК, если длина отрезка АК на 25% больше длины отрезка АВ.
    >
    на 25%
    №3.

  • Гимнастика для глаз.

    19 слайд

    Гимнастика для глаз.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
