Конспект урока по
геометрии 7 класс.
Тема:
«Сумма углов треугольника».
Цели:
- образовательные: актуализировать знания о треугольнике; изучить теорему о сумме
углов треугольника и классифицировать треугольники по углам и сторонам;
сформировать умение применять теорему о сумме углов треугольника при решении
задач;
- развивающие:развивать геометрическое мышление, интерес к предмету,
познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, умение
самостоятельно добывать знания;
- воспитательные:развивать личностные качества учащихся, такие как
целеустремленность, настойчивость, аккуратность, умение работать в коллективе.
Задачи
урока:
-
ввести понятия «сумма углов треугольника», «внешний угол треугольника»,
«прямоугольный треугольник», «остроугольный треугольник», «тупоугольный
треугольник»;
-
сформулировать теорему о сумме углов треугольника, следствие из теоремы о сумме углов треугольника;
-
доказать сформулированную теорему;
-
закрепить полученную теорему и следствие из теоремы при решении задач.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный,
объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Оборудование:презентация,мультимедийная
установка, учебник, чертежные инструменты, треугольники из разноцветного
картона.
Ход урока:
I.Организационный
момент.Организационный момент включает в себя
приветствие учеников, проверку отсутствующих, запись учениками числа, классной
работы и темы урока (Слайд 1).
Запись на доске и в тетрадях.
Классная работа
«Сумма углов треугольника»
II.
Актуализация знаний.
Учитель: С геометрической фигурой «треугольник» мы познакомились на
предыдущих уроках. Давайте повторим то, что нам известно о треугольнике. (Слайд
2)
Учитель: Сформулируйте определение треугольника?
Ученики:Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх
точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки.
Учитель: Из каких элементов состоит треугольник?
Ученики: Треугольник состоит из трех точек и трех отрезков.
Учитель:Итак, о треугольнике мы знаем уже достаточно много. А как вы
думаете, чему равна сумма углов любого треугольника? (Заслушать ответы).
Давайте проверим, верны ли ваши предположения с помощью практической работы.
Практическая
работа (способствует
актуализации знаний и навыков самопознания).
Учитель: Нарисуйте произвольный треугольник, измерьте углы треугольника с
помощью транспортира и найдите их сумму. Результаты запишите в тетрадь
(заслушать полученные ответы). Выясняем, что сумма углов у всех получилась
разная (так может получиться, потому что неточно приложили транспортир,
небрежно выполнили подсчет и т.д.).
Учитель:Ребята, обратите внимание, у меня в руках три равных треугольника.
Как можно в этом убедиться? Наложите один треугольник на другой, и вы проверите
это.
Учитель: Возьмем серый
треугольник на стол, а два других треугольника приложим рядом с первым таким
образом, чтобы у одной вершины оказалось три разных угла, а стороны их
совпадали.
Учитель:Посмотрите внимательно, что у нас получилось? Какой угол
составляют вместе 1, 2 и 3?
Ученик:развернутый.
Учитель:Какова градусная мера этого угла?
Ученик:180 градусов.
Учитель:Значит, чему равна сумма углов 1, 2 и 3? Чему равна сумма равных
им углов желтого треугольника?
Ученик: 180 градусов.
Учитель:К какому выводу мы пришли?
(Слайд 3)
Ученики:Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
Учитель:Выполнив практическую работу, мы установили, что сумма углов
треугольника равна 180 градусов.
III. Объяснение нового
материала
Учитель:В математике практическая работа дает возможность лишь сделать
какое-то утверждение, но его нужно доказать. Как называется утверждение,
справедливость которого устанавливается путем доказательства?
Ученики: Теорема
Учитель:Какую теорему нам нужно доказать?
Ученики:Сумма углов треугольника равна 180 градусов.(Слайд 4)
Запись на
доске и в тетрадях.
Дано:АВС
Доказать:А+ В + С=1800
Доказательство:
1).
Проведём через вершину В прямую а, параллельную стороне АС
Пронумеруем
углы (смотри чертеж).
2).
Рассмотрим получившиеся углы:
1, 4 –
внутренние накрест лежащие при а//АC и секущей АВ
3, 5 –
внутренние накрест лежащие при а//АC и секущей СВ.
Следовательно
1 = 4, 3 = 5.
3). 4+ 2 + 5 = 1800
(развернутый угол с вершиной В)
4).
Учитывая полученные равенства, получаем 1 + 2 + 3 =1800,
а следовательноА + В + С=1800
|
Учитель: Что нам дано?
Ученик: Дан треугольник.
Учитель: Постройте у себя в тетрадях произвольный треугольник и
обозначьте его вершины А, В и С. Что требуется доказать?
Ученик:Что сумма углов треугольника равна 180.
Учитель:Через вершину С проведем прямую а параллельную АВ,
получилось два новых угла (Ð 4 и Ð5).
Учитель: что ты можешь сказать про Ð 5иÐ 3 и
про Ð 4 и Ð1?
Ученик: они накрест лежащие
Учитель:следовательно что?
Ученик: эти углы равны
Учитель: правильно, теперь посмотри какой у насÐ С?
Ученик: развернутый и это значит, что сумма углов 2,3и 4 равна 180
градусам, а т.к. Ð 5
равен Ð 3, а Ð4 равен Ð 1,то получаем : Ð 1+Ð 2+Ð
3=180° илиÐА+ÐВ+ÐС=180°
|
Учитель: Ребята, посмотрите на рисунок. Как называется угол 4?
Ученики: Внешний угол.
Учитель: Верно. Давайте вместе сформулируем определение внешнего угла.
(Слайд 5)
Запись на доске и в тетрадях.
Внешним углом треугольника называется угол, смежный с каким-нибудь углом этого
треугольника.
Учитель: Давайте докажем, что внешний угол треугольника равен сумме двух
углов треугольника, не смежных с ним. Обратимся к рисунку, на котором ÐDCB – внешний угол, смежный с ÐACB данного треугольника.
Так как ÐDCB + ÐACB =180° градусов, а по теореме о
сумме углов треугольника (ÐCAB + ÐABC) + ÐACB = 180° градусов, то ÐDCB = ÐCAB + ÐABC, что и требовалось доказать.
IV. Закрепление изученного
материала
Учитель: Итак, теорема о сумме углов треугольника доказана. Давайте
приступим к решению задач.
Учитель: Вычислите все неизвестные углы треугольника (модели треугольников
изображены на доске). (Слайд 6)
Задание выполняется
самостоятельно каждым учеником
Вопросы:
Учитель:Может ли треугольник иметь два прямых угла?
Ученик: Нет, не может.
Учитель: Может ли треугольник иметь два тупых угла?
Ученик: Нет, не может.
Учитель: Может ли треугольник иметь один прямой и один тупой угол?
Ученик: Нет, не может.
Учитель: Молодцы, верно. Давайте вместе попробуем вывести следствие из
теоремы.
Следствие из
теоремы о сумме углов треугольника
(выводится учащимися самостоятельно; это способствует развитию умения
формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее).
Ученики:В любом треугольнике либо все углы острые, либо два острых угла, а
третий тупой или прямой.
Учитель:Как называется треугольник, у которого все углы острые? Ученик: остроугольным.
Учитель:Как называется треугольник, у которого один из углов тупой? Ученик: тупоугольным.
Учитель: Как называется треугольник, у которого один из углов треугольника
прямой?
Ученик: прямоугольным.
Учитель:
правильно. (Слайд 7)
Учитель:Теорема о сумме углов треугольника позволяет классифицировать
треугольники не только по сторонам, но и по углам. (По ходу введения видов
треугольников учащимися заполняется таблица). (Слайд 8)
Учитель: Давайте приступим к решению задач. Откройте учебники на странице
71, № 223.
Один ученик выходит к доске,
остальные решают на месте
Учитель: Чему равен неизвестный угол в задаче а) ?
Ученик: Т.к. сумма углов треугольника равна 180 °, то мы получаем:
180° –
(57°+65° ) = 58°
Учитель: правильно, ÐСравен 58°
Запись на
доске и в тетрадях:180° – (57°
+65° ) = 58° .
Учитель: рассмотрим задачу под буквой :в)
Учитель: какой треугольник изображен на рисунке?
Ученик: равнобедренный
Учитель: как будем находить Ð С ?
Ученик: нам дан один угол (Ð В равен 70°), остальные два угла мы обозначим через х(потому
что в равнобедренном треугольнике углы при основания равны)
Учитель:верно,что дальше будем делать?
Ученик: Т.к. сумма углов треугольника равна 180°,то получаем:
180°-70°-2х=0
110°-2х=0,
отсюда мы выразим 2х и получаем:
2х=110°,отсюда
х=55°
Ð С =55°
Учитель: правильно
Запись на
доске и в тетрадях. 180°-70°-2х=0
110°-2х=0
2х=110°
х=55°
V.
Подведение итогов урока.
-Что нового
узнали на сегодняшнем уроке?
- С какими видами треугольника познакомились?
- Какой треугольник называется прямоугольным?
- Какой
треугольник называется тупоугольным?
Учитель:На следующих уроках мы продолжим изучение свойств треугольников, и
вы узнаете еще много интересного об этой геометрической фигуре.
VI.
Постановка домашнего задания.
Учитель:Запишите домашнее задание.П. 30-31, стр. 70, № 224 №225; необходимо выучитьопределение внешнего угла треугольника;