Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыРазработка урока по геометрии на тему "Параллелепипед" (10 класс)

Разработка урока по геометрии на тему "Параллелепипед" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Параллелепипед.docx

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 45

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по теме

 

«Параллелепипед»,

 

геометрия, 10 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: учитель математики

первой  категории

МАОУ СОШ №45 г. Калининграда

Борисова Алла Николаевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Калининград

2018 – 2019 учебный год

 

 

Автор – Борисова Алла Николаевна


Образовательное учреждение – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 города  Калининграда

 

Предмет – математика (геометрия)

 

Класс – 10

 

Тема – «Параллелепипед»

  

Учебно-методическое обеспечение:

·        Геометрия, 10-11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян и др., - М.: Просвещение, 2016 г.

Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2010

 

Цель:

познакомить с новым многогранником – параллелепипедом, ввести понятие параллелепипеда, рассмотреть его элементы и свойства.

Задачи урока:

Образовательные:

·        ввести понятие параллелепипеда и его элементов;

·        сформировать умение изображать параллелепипед и его элементы на плоскости;

·        рассмотреть свойства граней и диагоналей параллелепипеда;

·        рассмотреть свойства параллельных прямых;

·         сформировать у учащихся умения и навыки решения задач.

Развивающие:

·        развивать логическое и пространственное мышление, развивать владение математической речью;

·        умения делать выводы, обобщать и конкретизировать.

Воспитательные:

·        учить высказывать свои идеи и мнения;

·        воспитывать чувство взаимопомощи, умение  слушать и слышать одноклассников

·        воспитывать познавательную активность, самостоятельность, стремление расширять свой кругозор;

·        подготовка к сознательному восприятию учебного материала;

·        воспитывать устойчивый интерес к изучению предмета.

 

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран, презентация для сопровождения урока.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.

Структура урока:

 

№ n/n

Название этапа урока

Время

1

Организационный момент.

1 мин

2

Повторение пройденного материала

7 мин

3

Изучение нового материала

20 мин

4

Закрепление изученного материала

15 мин

5

Подведение итогов урока. Рефлексия.

2 мин

 

Ход урока.

  I.  Организационный момент.

Проверка  готовности учащихся к уроку.  Сообщить тему урока, сформулировать его цели (слайд №1).

  II.  Повторение пройденного материала.

1)   Проверка домашнего задания.

Два человека у доски оформляют решение  задач № 68, 70 из домашней работы.

 

№ 68.

Дано: ABCD- тетраэдр, М - середина АВ, N- середина АС.

Доказать: MN(BCD).

Доказательство:

Загрузка...

1) MN- средняя линия ΔABC, отсюда, MNBC.

2) MNBC, ВС(BCD), значит, MN(BCD) (по признаку параллельности прямой и плоскости).

№ 70.

Дано: ABCD- тетраэдр, М - середина АВ, N- середина АD, Р- середина АС.

Доказать: (MNР)(BCD).

Доказательство:

Загрузка...

1) MN- средняя линия ΔABD, MР- средняя линия ΔABС, отсюда, MNBD и MРBС.

2) MNBD

    MРBС

   MN MР=М

   MN(MNР)     =>(MNР)(BCD) (по признаку параллельности плоскостей)

   MР(MNР)

   BD(BCD)

   BС(BCD)

2) Остальные устно решают задачи по готовым чертежам (слайды №2 - 5).

 

 

 

III. Изучение нового материала.

1) Понятие параллелепипеда (слайд №6 - 8).

- Рассмотрим два равных параллелограмма ABCD и A1B1C1D1,

расположенных в параллельных плоскостях так, что отрезки

АА1, ВВ1, СС1 и DD1 параллельны.

 

-Четырёхугольник ABВ1А1 является параллелограммом, так как АА1║ВВ1 и

АА1= ВВ1 по свойству линий пересечения двух параллельных плоскостей третьей.

Аналогично, ВСС1В1, СDD1С1, DАА1D1 параллелограммы.

-Поверхность, составленная из двух равных параллелограммов ABCD и A1B1C1D1 и четырёх параллелограммов ABВ1А1, ВСС1В1, СDD1С1, DАА1D1

называется параллелепипедом.

 

2) Элементы параллелепипеда (слайды №9-13).

3) Классификация параллелепипедов (слайды №14 - 15).

 

4) Свойства параллелепипеда.

Исследовательское задание по группам. Класс разбивается на три группы. Каждая получает задание

Группа № 1

Доказать, что противоположные грани параллелепипеда параллельны.

Наводящие вопросы:

1) Какая грань параллелепипеда противоположна грани АВВ1А1?

2) Как доказать, что АВDC и АА1DD1?

3) Как доказать, что грани АВВ1А1 и  DCC1D1 параллельны?

4) Какой вывод можно сделать?

Группа № 2

Доказать, что противоположные грани параллелепипеда равны.

Наводящие вопросы:

1) Какой геометрической фигурой является грань параллелепипеда?

2) В каком случае два параллелограмма равны?

3) Какая грань параллелепипеда противоположна грани DCC1D1?

4) Как доказать, что грани DCC1D1 и  АВВ1А1 равны?

5) Какой вывод можно сделать?

Группа № 3

Доказать, что диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам.

Наводящие вопросы:

1) Какой четырехугольник нужно рассмотреть и почему?

2) Чем является четырехугольник A1B1CD?

3) Как доказать, что A1B1CD и A1B1 = CD?

4) Какой вывод можно сделать?

Результаты исследования формулируются и записываются в тетрадь

(слайды №16-17).

IV. Закрепление изученного материала.

  1) Устное решение задач по готовым чертежам (слайды №18-19).

 

2) Решение задачи № 77 у доски с комментариями.

№ 77.

Дано: параллелепипед ABCDA1B1C1D1,  сумма всех рёбер равна 120 см,

.

Найти: АВ, ВС, ВВ1.

Решение:

Загрузка...

1) По свойствам параллелепипеда AB = DC = A1B1 = C1D1,

AA1 = BB1 = CC1 = DD1.

2)  По условию  .

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

АВ = 4х, ВС = 5х, ВВ1 = 6х.

Значит, (АВ + ВС + ВВ1)∙4 = 120 или

АВ + ВС + ВВ1 = 30;

4х + 5х + 6х = 30;

15х = 30;

х = 2

Отсюда, АВ = 8 см, ВС = 10 см, ВВ1 = 12 см.

Ответ: 8 см, 10 см, 12 см.

 

V. Подведение итогов урока.  

- Что же называется параллелепипедом?

- Сколько граней, ребер и вершин имеет параллелепипед?

- Какими свойствами обладает параллелепипед?

 

VI. Домашнее задание.

П. 13, вопросы 14, 15,  задачи № 76, 78.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по геометрии на тему "Параллелепипед" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Параллелепипед.pptx

Скачать материал "Разработка урока по геометрии на тему "Параллелепипед" (10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПараллелепипедГеометрия 10

    1 слайд

    Параллелепипед
    Геометрия 10

  • №1.АВС1213Найти: SΔАВС

    2 слайд

    №1.
    А
    В
    С
    12
    13
    Найти: SΔАВС

  • №2.MАK24345°Найти: SΔАМК

    3 слайд

    №2.
    M
    А
    K
    2
    4
    3
    45°
    Найти: SΔАМК

  • №3.АВСD123Какой четырёхугольник  называется параллелограммом? 
Перечислите св...

    4 слайд

    №3.
    А
    В
    С
    D
    1
    2
    3
    Какой четырёхугольник называется параллелограммом?
    Перечислите свойства параллелограмма.
    Перечислите признаки параллелограмма.
    Дано:

    Доказать:
    АВСD-параллелограмм

  • Задачи по готовым чертежам№4.KNMLКакой многогранник называется тетраэдром?Ука...

    5 слайд

    Задачи по готовым чертежам
    №4.
    K
    N
    M
    L
    Какой многогранник называется тетраэдром?
    Укажите все грани, ребра, вершины, противоположные ребра, скрещивающиеся ребра тетраэдра.

  • Понятие параллелепипедаАВСD  Рассмотрим два 
  равных
параллелограмма
ABCD и...

    6 слайд

    Понятие параллелепипеда
    А
    В
    С
    D
    Рассмотрим два
    равных
    параллелограмма
    ABCD и A1B1C1D1,
    расположенных в
    параллельных
    плоскостях так,
    что отрезки
    АА1, ВВ1, СС1 и DD1 параллельны.

  • Понятие параллелепипедаАВСD    Четырёхугольник
  ABВ1А1 является параллелогра...

    7 слайд

    Понятие параллелепипеда
    А
    В
    С
    D
    Четырёхугольник
    ABВ1А1 является параллелограммом,
    так как АА1║ВВ1 и
    АА1= ВВ1 по свойству линий
    пересечения двух
    параллельных
    плоскостей третьей.
    Аналогично,
    ВСС1В1, СDD1С1, DАА1D1 параллелограммы.

  • Понятие параллелепипедаАВСD  Поверхность,
составленная из двух равных паралле...

    8 слайд

    Понятие параллелепипеда
    А
    В
    С
    D
    Поверхность,
    составленная из двух равных параллелограммов
    ABCD и A1B1C1D1 и четырёх
    параллелограммов
    ABВ1А1, ВСС1В1, СDD1С1, DАА1D1
    называется
    параллелепипедом.

  • Элементы параллелепипедаСколько граней имеет 
параллелепипед?Параллелограммы,...

    9 слайд

    Элементы параллелепипеда
    Сколько граней имеет
    параллелепипед?
    Параллелограммы, из которых составлен
    параллелепипед называются гранями,
    их стороны – ребрами, а вершины –
    вершинами параллелепипеда.
    6

  • Элементы параллелепипедаАВСDСколько вершин имеет параллелепипед?Сколько ребер...

    10 слайд

    Элементы параллелепипеда
    А
    В
    С
    D
    Сколько вершин имеет параллелепипед?
    Сколько ребер имеет параллелепипед?
    вершина
    ребро
    Обозначение:
    параллелепипед
    ABCDA1B1C1D1
    6
    12

  • Элементы параллелепипедаАВСDРёбра, не принадлежащие основаниям, 
называются −...

    11 слайд

    Элементы параллелепипеда
    А
    В
    С
    D
    Рёбра, не принадлежащие основаниям,
    называются − боковыми рёбрами, например,
    СС1.
    Грани ABCD и A1B1C1D1 называются основаниями, а остальные грани − боковыми гранями.
    ребро
    вершина
    основание
    боковая грань

  • Элементы параллелепипедаАВСDГрани, не имеющие общих рёбер называются противоп...

    12 слайд

    Элементы параллелепипеда
    А
    В
    С
    D
    Грани, не имеющие общих рёбер называются противоположными, а имеющие общее ребро называются смежными.

  • АВСDДве вершины, не принадлежащие одной грани, называются противоположными,
н...

    13 слайд

    А
    В
    С
    D
    Две вершины, не принадлежащие одной грани, называются противоположными,
    например, А и С1.
    Отрезок, соединяющий противоположные вершины , называется диагональю параллелепипеда.
    Сколько диагоналей имеет параллелепипед?
    диагональ
    Элементы параллелепипеда
    4

  • Классификация параллелепипедовНаклонный параллелепипедАВСА1DD1B1C1Параллелепи...

    14 слайд

    Классификация параллелепипедов
    Наклонный параллелепипед
    А
    В
    С
    А1
    D
    D1
    B1
    C1
    Параллелепипед, у которого боковые грани не перпендикулярны основаниям. является
    наклонным параллелепипедом

  • Прямой параллелепипедЕсли боковые ребра параллелепипеда перпендикулярны плоск...

    15 слайд

    Прямой параллелепипед
    Если боковые ребра параллелепипеда перпендикулярны плоскости основания, то такой параллелепипед называется прямым
    А
    В
    С
    А1
    D
    D1
    B1
    C1
    Основания – параллелограммы,
    боковые грани – прямоугольники
    Классификация параллелепипедов

  • Свойства параллелепипедаАВСD1. Противоположные грани параллелепипеда параллел...

    16 слайд

    Свойства параллелепипеда
    А
    В
    С
    D
    1. Противоположные грани параллелепипеда параллельны и равны
    DАА1D1║ВСС1В1
    DАА1D1 = ВСС1В1

  • АВСDСвойства параллелепипеда2.  Диагонали параллелепипеда пересекаются в одно...

    17 слайд

    А
    В
    С
    D
    Свойства параллелепипеда
    2. Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся этой точкой пополам
    А1С ∩ DВ1=О и
    А1О = ОС, В1О = ОD
    О

  • УстноУкажите:
 а) вершины, не лежащие 
в плоскости АВС;
б) грани, пересекающи...

    18 слайд

    Устно
    Укажите:
    а) вершины, не лежащие
    в плоскости АВС;
    б) грани, пересекающиеся
    в точке В;
    в) ребра, параллельные
    ребру CD ;
    параллельные
    плоскости BCF
    А
    В
    С
    E
    D
    H
    F
    G

  • УстноВ параллелепипеде
АВСDЕFGH  диагонали ВН и СЕ пересекаются в точке О, ВО...

    19 слайд

    Устно
    В параллелепипеде
    АВСDЕFGH диагонали ВН и СЕ пересекаются в точке О, ВО=3 см, СО=5 см.
    Найдите: ВН и СЕ.

    А
    В
    С
    E
    D
    H
    F
    G
    О

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
